Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Дагор Дагорат, несвязуха.... (Прочитано 47957 раз)
Ответ #30 - 01/18/13 :: 10:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(чего это я, в самом деле) Нет, насколько я понимаю, Стены Мира и Стена Ночи - одно и то же; как бы и приснопамятное "за Грань..." не из той же оперы.

Нафаня, ты понимаешь, они не функции. У них есть свои "пределы компетенции", которые возможно преступать только по обоюдному согласию либо по воле свыше, да. Но это очень далеко от идеи "функци". И идея "права и обязанности" сюда мало применима. Ну, нет у Ульмо права повелевать водами Арды, как нет у него обязанности устраивать шторма или штили и организовывать приливы с отливами. Просто это всё - он. До какого-то момента времени. М-м. В "Герой должен быть один", там где Гермес о богах рассказывает, оно довольно толково изложено. И ситуация с затоплением Нуменора выглядит несколько по-другому. И я прямо даже не знаю, как словами-то рассказать, что для Стихий "отречение от власти над миром" - потому что речь на о власти в человеческом понимании. И мне крайне сомнительно, что Эру мог своей волей этой "власти" Валар лишить. Это добровольное и выбранное самостоятельно ограничение себя. Я уж не знаю, насколько "с осознанием всех последствий", я и вообще слабо могу себе представить человека, который добровольно решился бы стать паралитиком, осознавая все последствия своего выбора.
Но со Стихиями такая штука: что вложено, то вложено, не исчезнет вся вода в мире от того, что Ульмо отрекся от своей власти. Он просто теряет способность действовать - но не факт, что при этом теряет и способность присутствовать. В некотором роде, он - тот самый "бог-отсутствующий", его бесполезно просить, потому что, даже очень захотев, откликнуться он не сможет. То есть, ничего подобного чудесному спасению Воронве уже не будет - не потому что "уже не Замысел" и не потому, что Ульмо эту мольбу о спасении не услышит, а потому, что, услышав, он ничего не сможет сделать. А с Силами другая штука, их власть нематериальна. Невещественно Ирмо будеть присутствовать в мире, пока в мире есть кому видеть сны, потому что сны и есть Ирмо. Пока есть законы, в мире присутствует и Намо. Пока есть кому помнить, есть Вайрэ.
Я совсем непонятно объясняю?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 01/18/13 :: 2:47pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
потому что речь на о власти в человеческом понимании.

Цитата:
не потому, что Ульмо эту мольбу о спасении не услышит, а потому, что, услышав, он ничего не сможет сделать. А с Силами другая штука, их власть нематериальна. Невещественно Ирмо будеть присутствовать в мире, пока в мире есть кому видеть сны, потому что сны и есть Ирмо. Пока есть законы, в мире присутствует и Намо. Пока есть кому помнить, есть Вайрэ.
Я совсем непонятно объясняю?
Мне - очень понятно. Спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 01/18/13 :: 4:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Еще что я хотела сказать. Представлять Эру в качестве Очень Большого Начальника, который у Валар может отобрать валарские полномочия, тоже как-то неправильно. Пока и поскольку мне не доказали, что Валар свободной воли не имеют (по тексту отсутствие этой самой воли в глаза не бросается), буду держаться того мнения, что основа всему - тот самый выбор. И отменить выбор нельзя - в том числе и сам выбравший этого не может. Отказавшись от власти над Ардой, Валар совершают необратимый выбор, Эру не может им "вернуть полномочия", даже если будет обоюдное (Эру и Валар) на то желание. Всё, уже куплен тот самый фарфоровый красный чайничек в горошек, возврату и обмену не подлежит. Лютиэнь не может передумать и решить - "а останусь-ка я эльфом". Валар всем кагалом... простите, всеми Аратар не могут лишить Мелькора его валарского статуса, пока и поскольку Мелькор не выбрал сам быть чем-то и кем-то другим. То есть, все грибы можно кушать, но некоторые - только один раз.
На всякий случай говорю "законов человеческих", класса "Статута Финве и Мириэль", это не касается. То есть, и в этом случае фарш нелзя было бы назад провернуть, кабы вопрос не решался еще и альтернативным вариантом - жертвой Финве.

То есть, еще раз: ситуация "да вы там вообще ничего не можете, какие из вас Валар, сидите в своем валиноре, больше никуда не суйтесь и прикиньтесь ветошью навсегда, Я сказал!" - он невозможен. Пока и поскольку сами Валар не выбирают отречься от славти над миром. Можно стереть Арду в порошок, теоретически, но нельзя ни одного из Валар лишить его сути.
Вот как-то так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 01/18/13 :: 7:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  /решивши влезть/
  Именно-именно...
  И отсюда, - в частности и из "героевских" рассуждений Олдей тоже, - и следует нехитрый, но страшненький такой вывод: Вала (любой) может "перестать принадлежать (в смысле "to be", пардон за простоту и навороченность формулировки) к числу Аратар/ Валар", как сказано в одном месте и по одному поводу, или "лишиться власти над Ардой", как сказано в другом месте и по другому поводу, только в одном случае: если он, конкретный он а не валар вообще", уже не может, - чисто физически, если хотите, - быть тем, кем он является по природе. А пытается быть или называться - вот-этого-вот-Хозяином/владыкой/повелителем/и т.д...
  Впрочем о "власти на Ардой" можно поговорить отдельно, например в разрезе "а что это такое вообще?" И обнаружить, что там всё или слишком просто ("власть=сила"), или слишком сложно ("священное право на определение"правильности", дарованное лично Единым, и только им отторгаемое, если что"). Одним из толкований, причем таким попроще, является "право/способность определять судьбы Арды", так? Но тут, - хо-хо! - нас ждет подстава давностью с Айнулиндалэ и не менее: "Арда будет принадлежать Пришедшим Следом", - помите, да?
  Вот и думаем...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 01/18/13 :: 10:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да нет же у Валар ни права, ни способности определять судьбы Арды. То, что было предопределено - оно в Великой Музыке, которая - я говорила это уже, кажется, - прерывается до того, как наступает Век Людей. А Век Людей, камрады, начинается во Вторую Эпоху.
Я слабо представляю, что такое "не мочь являться одним из Валар чисто физически" (Эрин, я поняла, что "физически" - это условное обозначение такое). Путь Валар - это данность такая, пока существует мир. До Конца Времен, да. Что бы кто из Валар ни творил, они не перестают быть собой. Эльф, рубящий своих же собратьев, не перестает быть эльфом. Орк, отчего-то занявшийся, к примеру, целительством, не перестает быть орком. Совершающий нехоббитски героические деяния хоббит не прибавит метра в росте. Человек, воспитанный эльфами и воспринимающий их как своих, женатый на эльфийской деве и имеющий от нее ребенка, не перестает быть человеком. Какой бы караул Вала или майа не творил, он своей сути от этого не меняет и не теряет.
Но. Лютиэнь, выбравшая путь Смертных, становится Смертной, упс (и, оффтопично так, Диор Элухил - тоже Смертный, хотя бы потому что впервые выбор полукровкам дается значительно позже). В эту сторону - можно. Нельзя в противоположную, см. тот самый текст о Людях и земле Аман. И Лютиэнь это делает - переходит из одного состояния в другое и меняет свою суть - не чьей-то волей, но по своему выбору. Высшая воля ее выбор только, что называется, "скрепляет печатью". Я к чему это еще раз? - я к тому, что есть только один вариант, при котором Вала - уже не Вала. И этот вариант - его собственный выбор. И это точно так же дорога с односторонним движением, анизотропное шоссе: назад - никак, хоть весь Валинор этого пожелай, хоть лично Эру. 
Я это к чему опять? - к тому, что вариант "Вала за пределами Арды" возможен в двух случаях: если мир кончился, и, следственно, само понятие "Вала" потеряло смысл, и если он сам выбрал быть чем-то другим. И никак иначе у меня не получается. Ну, а мрак и темный ужас класса "существо, которое не может жить вне мира, оказывается за его пределами" я уже описывала, да ведь? То, что в этом варианте вернется, будет полнейшей катастрофой. Как любое существо, застрявшее до Конца этих самых Времен между жизнью и смертью. Но оно еще и не может "туда" - и на этот раз, как ни странно, действительно физически. Потому что "за Стену Ночи" - это не на орбиту, это на другой план бытия, куда не может попасть воплощенное существо целиком. А тут у нас воплощенное существо. Целиком. Там, где оно не может, куда ни кинь, быть. Потому что у Врага, см. Х том, ни фига не фана, о чем мы и говорили уже. И его мало того что от этого "ни фига не фана" не освобождают - неа, на него заново надевают, ребята, это самое, которое "сковывает навеки".
Н-не, Дэвид Блейн, не могу я больше. В смысле, я понятно как-то излагаю (и могу прекратить) - или непонятно, и мне продолжить?..
« Последняя редакция: 01/19/13 :: 12:35am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 01/18/13 :: 10:39pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Анизатропное шоссе... да, ТББ.

Тут такое дело. Валары-то Моргота вышибли, но говоря примитивным языком физики, они принципиально не могут его разогнать до "третьей космической". Не в их власти. И вот он улетел, но как Карлсон. Его движение - финитно. И рано или поздно он начнёт возврашаться, силой притяжения Арды, всё ускоряясь и ускоряясь, и, в итоге, каааак бахнет обратно, со всей энергией, что вложили в него валары. И будет всем Дагорам Дагоррат.

 
IP записан
 
Ответ #36 - 01/18/13 :: 11:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ценю чувство юмора.
(подумав) Не всегда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 01/19/13 :: 3:31am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Да ладно. Смешно же.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #38 - 01/19/13 :: 11:53am
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ, рассказывайте ещё. Очень интересно.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 01/19/13 :: 2:10pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/Скорее, замечания по ходу. Спорить можно... Даже так: спорить нужно!/

По поводу способности/возможности Валар "определять/вершить судьбы Арды" вопрос, мне кажется, сложнее и хитрее. И ответ зависит от того, как считать (по потенции, по факту, по имеющимся условиям?) и как смотреть ("изнутри" событий и сюжета, или снаружи"?)
  Потому как Ульмо, например, - спасая Хурина и Хуора, наставляя Туора, спасая опять же Эльвинг с Камнем - таки вершит судьбы Арды. Феанор, создавая Камни - вершит. Валар с Северным Пророчеством - вершат. Намо, обращаясь по просьбе Лютиэнь "вверх по инстанциям" - вершит. И т.д.
  С другой стороны - а что такого каждый из них делает, и к чему это, нормальное для них самих, видимо, - так громко называть? И такая есть постановка вопроса...

Далее, про "не мочь являться", для Валар. Мне это, по крайней мере отчасти, мыслится еще и так: им было сказано, известно кем и известно когда: вы - жизнь мира, а он - ваша жизнь (таковы условия), - и они согласились. И более того: те, кто согласились - сделали это добровольно (ибо, как мы все знаем, на Арду пришли не все, а точнее, как можно догадаться, даже не все, кто ее пели). А свободно выбранное - может (!!) быть так же свободно и отвергнутым; причины те же. (Это я к тому, что раз валар не всегда были валар, - а были например айнур, - то я не вижу принципиальной невозможности для них... ну вот это вот, "перестать быть валар") Схема "КАК" - пожалуйста, у Олди: подумать и посчитать, что не "Я есть Арда",  а "Арда - это МОЁ"; самый простой вариант. "Моя сила ушла из этих вод"/"Эта земля больше не слушает и не чувствует меня"/"Этот народ целиком лишен сострадания",  - более сложные варианты. Но тоже возможные. И тогда, рано или поздно, Стихия становится сначала Силой, просто Силой,  а потом - воплощенной силой, Существом, причем уже подчиняющимся как минимум  некоторым условиям и запретам мира, в котором живет. Очень известный мифологический сюжет, как мне кажется. Вот у греков превращение титанов в чудовищ, полубессмертных а потом и смертных, с последующим истреблением - тоже по сути ровно о том. У Профессора: Унголиант-Шелоб-пауки Лихолесья  - это явное, а вот обстановку с валар он прописал не так очевидно. И максимум, что о них можно сказать - они существуют до конца Арды. Не так уж оно и круто, если задуматься...
  И - да, соглашусь, для каждого такого сверхъестественого существа такого рода изменение сущности - это хоть на момент, но "собственный выбор". Хоть где-то когда-то что-то он делает, сам и добровольно, - из чего потом и получается вот такое следствие...

  Ну и. По сабджу. "ИзвестноКакойВала за пределами Мира" - угу, возможен ровно  в двух вариантах. Либо он ДО УХОДА стал человеком, - с некоторыми вытекающими следствиями. Либо он также ДО УХОДА, а то и много ранее, перестал быть Валой, для определенности не перестав оставаться Айну. В первом варианте он расстанется с Ардой по факту смерти, во втором - по факту невозможности умереть или быть умерщвленым, но наличия силы и возможности пребывать ТАМ, куда остальным просто нет ходу.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #40 - 01/19/13 :: 2:51pm
Джамини   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/18/13 :: 10:39pm:
Тут такое дело. Валары-то Моргота вышибли, но говоря примитивным языком физики, они принципиально не могут его разогнать до "третьей космической". Не в их власти. И вот он улетел, но как Карлсон. Его движение - финитно. И рано или поздно он начнёт возврашаться, силой притяжения Арды, всё ускоряясь и ускоряясь, и, в итоге, каааак бахнет обратно, со всей энергией, что вложили в него валары. И будет всем Дагорам Дагоррат.



А что? Вполне себе версия. Я серьезно. Только изложить все это надо менее научными терминами...
 
IP записан
 
Ответ #41 - 01/19/13 :: 3:01pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ура, мне написали алаверды (или алаверду? Нерешительный)

Итак, по порядку

Цитата:
Нафаня, ты понимаешь, они не функции. У них есть свои "пределы компетенции", которые возможно преступать только по обоюдному согласию либо по воле свыше, да. Но это очень далеко от идеи "функци". И идея "права и обязанности" сюда мало применима. Ну, нет у Ульмо права повелевать водами Арды, как нет у него обязанности устраивать шторма или штили и организовывать приливы с отливами. Просто это всё - он. До какого-то момента времени.


Я с этим и не спорю. Наоборот, я говорю что "обязанности" Валар то же самое что "права" Валар.
Ну вот тебе к примеру тигр. Красивый, полосатый, где-то пушистый, но без мяса сдохнет, поскольку хищник. Родился такой. Убивать добычу и кушать её - одновременно и право и обязанность. А ещё функция, регулировать популяцию оленей и кабанов.  Вот и с Валар также. ИМХО

Цитата:
И ситуация с затоплением Нуменора выглядит несколько по-другому. И я прямо даже не знаю, как словами-то рассказать, что для Стихий "отречение от власти над миром" - потому что речь на о власти в человеческом понимании. И мне крайне сомнительно, что Эру мог своей волей этой "власти" Валар лишить. Это добровольное и выбранное самостоятельно ограничение себя. Я уж не знаю, насколько "с осознанием всех последствий", я и вообще слабо могу себе представить человека, который добровольно решился бы стать паралитиком, осознавая все последствия своего выбора.


Я не утверждаю, что Эру Валар "власти" лишил. Я утверждаю, что Эру вывел Валар за круги мира уже после того, как ковшичек сломался (Валар потеряли власть). Я утверждаю, что Эру поломанные инструменты в мире не нужны.
Интересно же мне следующее:
1. Что такого поломалось в Валар, когда пресветлый чернушник государь наш Тар-Калион ступил немытой обувью на чистый песок Валинора?
2. Что означает фраза: "за круги мира"? Это куда?

Теперь конкретно про Мелькора, Дагор Дагорат, и второе пророчество

Во-первых - откуда дровишки?
От Намо вестимо.
А откуда у Намо?
А тут варианта ровно 3:
1. Намо излагает волю Эру
2. Намо видит сам
3. Намо выступает в роли Кэпа очевидность

Во всех 3х вариантах Дагор Дагоррат возможен только если принять тот самый кошмарик.

Цитата:
Ну, а мрак и темный ужас класса "существо, которое не может жить вне мира, оказывается за его пределами" я уже описывала, да ведь? То, что в этом варианте вернется, будет полнейшей катастрофой.


То что в этом варианте вернётся - будет взбесившейся центрифугой со смещённым центром тяжести и нехилой мощностью. Т. е. разнесёт весь механизм в который встроена, и только после этого остановится. И никакого Эонве не надо. А если представить, что на этом механизме немало народу живёт... Кишки и кровишша, короче, кровишша и кишки....!

НО! И НО тут большое. И даже не одно большое НО!
Во первых, КАК конкретно Валар смогли Мелькора вышвырнуть, и в их ли это власти? В этом случае Намо выступает ака кэп. (И нефиг особо на товарища Живого гнать. Идея представить Мелькора в виде своего рода бумеранга - моя. Если уж пинать за юмор - то меня)
Во вторых, КУДА конкретно может вернутся Мелькор? Валинор за кругами мира, не?
В третьих, ЧТО конкретно Валар могут Мелькору сделать? Первая половина пророчества предполагает мордобой. И вот как можно  этот мордобой себе представить? Очень злой КМС по боксу против толпы паралитиков (это твоё сравнение)?
КАК вообще при всех этих вводных может произойти Дагор Мордово Дагорат?

Получается, что второе пророчество не верно?

З. Ы. Все мои выкладки основаны на теоретической возможности возвращения Мелькора. Я знаю, что у тебя, Ни, своя трактовка. Я просто попытался смоделировать ситуацию вроде: "Ну вернуля он, ну и что?" Улыбка





 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #42 - 01/19/13 :: 4:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
1. Что такого поломалось в Валар, когда пресветлый чернушник государь наш Тар-Калион ступил немытой обувью на чистый песок Валинора?

  Что-то поломалось. Или определилось.
  Потому как ситуация нарисовалась однозначная и необратимая: трогать их - нельзя, потому как Дети понятно Чьи... но и не трогать нельзя - потому как у их, у этих приплывших, на их пути опять же Дети, и опяь же понятно Чьи, - и трупы будут по любому...
Делать нельзя, и не делать нельзя, - привет, приплыли, сдавай полномочия...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #43 - 01/19/13 :: 4:21pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
(чего это я, в самом деле) Нет, насколько я понимаю, Стены Мира и Стена Ночи - одно и то же; как бы и приснопамятное "за Грань..." не из той же оперы.

Элхэ, спасибо. Я почему, собственно, спросила: мы, как правило, когда говорим "мир" подразумеваем "Арда". Но в Сильме сказано:
Цитата:
Тут беспокойство охватило Айнуров; но Илуватар воззвал к ним и сказал так:
    — Мне ведома жажда ваших душ, чтобы то, что вы видели, было на самом деле, не только лишь в ваших помыслах. Потому говорю я: Эа! Пусть все это Будет! И я вкладываю в Ничто Негасимый Пламень, и он станет сердцем Мира, Что Будет; и те из вас, кто пожелает, смогут спуститься туда.
    И внезапно Айнуры узрели вдали свет, будто облако с сердцем живого пламени; и поняли они, что это не видение, но что Илуватар создал новое: Эа, Мир Сущий.
    Так и сталось, что некоторые Айнуры по-прежнему живут с Илуватаром за гранью Мира; а иные — и среди них самые могучие и прекрасные — распрощались с Илуватаром и спустились в Эа. Но Илуватар поставил условием — или, быть может, к этому призвала их любовь, — что сила их впредь должна находиться в Мире и быть связанной с ним вечно, покуда он существует, дабы они были его жизнью, а он — их. Потому и зовутся они Валарами — Стихиями или Силами Мира.

То есть, Мир - не только Арда, но Эа.
Следовательно, Вала - "данность" не только шарика (или блинчика), но чего-то более значительного и "привязка" их получается ко всей, так сказать, Вселенной.
И если "за гранью Мира" подразумевается "с Илуватаром".. Так, может, Мелькора и отправили обратно к папочке. Тем более "Чертоги Безвременья" - его, Эру, "вотчина".
Потом .."Но Илуватар поставил условием — или, быть может, к этому призвала их любовь, — что сила их впредь должна находиться в Мире и быть связанной с ним вечно, покуда он существует... " Это не похоже на Закон. Скорее: Эру предложил, а Валар не отказались.Так что возврат из Вала в Айну, имхо, не так уж невозможен.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 01/19/13 :: 4:30pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Потому как ситуация нарисовалась однозначная и необратимая: трогать их - нельзя, потому как Дети понятно Чьи... но и не трогать нельзя - потому как у их, у этих приплывших, на их пути опять же Дети, и опяь же понятно Чьи, - и трупы будут по любому...


Цитата:
   Флот Ар-Фаразона между тем пересек море и минул Аваллонэ и весь остров Эрессэа, и опечалились эль дары, ибо свет восходящего солнца затмился нуменорскими парусами. И вот Ар-Фаразон достиг Амана, Благословенного Края, и приплыл к берегам Валинора; и по-прежнему стояла мертвая тишь, и судьба мира повисла на волоске. И в последний миг Ар-Фаразон заколебался и едва не повернул назад. Дрогнуло его сердце, когда взглянул он на безмолвные берега и узрел сияние Таниквэтиля, что белее снега и холоднее смерти, безмолвное, неизменное и ужасное, как отблеск света Илуватара. Но гордыня была сильнее, и Ар-Фаразон покинул корабль, и ступил на берег, возглашая, что край этот принадлежит ему, если только никто не выйдет оспорить его права. И войско нуменорцев стало лагерем у Туны, где нашли убежище эльдары


Почему Валар вообще позволили флоту нуменорцев пристать к берегам Валинора? Ждали до последнего, что Ар-Фаразон одумается?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10