Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Дагор Дагорат, несвязуха.... (Прочитано 47888 раз)
Ответ #15 - 01/07/13 :: 11:27am
eotvi   Экс-Участник

 
А, дошло!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/07/13 :: 12:32pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхе Ниэннах
Цитата:
А вот и фигушки.

Это почему же-то фигушки? Дагору - быть. И никак иначе. Значит, ищем варианты реализации.
Цитата:
либо пункт два - он вовсе не обязан следовать "законным" пророчествам, возвращаться тоже не обязан, и тогда перебьются там, в Арде, без глобального Рагнарька (извините).

А кто сказал про обязанность? Тут - назло врагам сожгу родную хату и не достанься ж никому! Есть мнение, что наиболее тяжкое мучение для творческого существа - хотеть и не мочь. Вечное бессилие. Ицых с гвоздями. Болтаешься на орбите и созерцаешь весь этот самодовольный хруст эльфийской булки. И так - вечность.
Единственный способ вообще что-либо изменить (хоть как-то) - вернуться и разломать захваченную врагами песочницу.

Ну, а если сделать шажок от канона, то возвращение Мелькора и снос ветхого мира может быть непременным условием со стороны Эру. Т.е. Рагнарек заложен в смету, за всё уплочено.
« Последняя редакция: 01/07/13 :: 1:59pm от Живой »  
IP записан
 
Ответ #17 - 01/07/13 :: 1:04pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
созерцаешь весь этот самодовольный хруст эльфийской булки

Самодовольная булка хрустит преглупо, имхо.  Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/07/13 :: 2:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Есть мнение, что наиболее тяжкое мучение для творческого существа - хотеть и не мочь. Вечное бессилие. Ицых с гвоздями. Болтаешься на орбите и созерцаешь весь этот самодовольный хруст эльфийской булки. И так - вечность.

Мнение вполне правильно, но почему "не мочь"? Мелькор либо мертв, либо свободен ото всех айнурских контрактов. Твори - не хочу. Да и с "хрустом эльфийской булки" не очень уже: век эльфов определенно закончился, все меры воздействия на смертый мир у Валар исчерпаны... Враги песочницу не разломали, отнюдь. Враги о песочницу сильно ушиблись, песочек токсичный оказался.
"Не доставайся же ты никому" проходит по разряду "а за Гранью он сошел с ума": тоже сюжет для апокрифа, конечно, если будет хоть как-то доказано, что для Айну подобное возможно.
Цитата:
Ну, а если сделать шажок от канона, то возвращение Мелькора и снос ветхого мира может быть непременным условием со стороны Эру. Т.е. Рагнарек заложен в смету, за всё уплочено.

Это, скоре, шажок к Канону, в котором-таки прописано Второе Пророчество. Но "условия со стороны Эру" не наблюдается, а действие Замысла, как и сказано, закончилось. Во Вторую Эпоху или в Третью - непринципиально. Уже ничего не прописано, в том-то и веселье.

Upd. Ага! А вот и зачинатель темы пришел.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/07/13 :: 2:48pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Мнение вполне правильно, но почему "не мочь"? Мелькор либо мертв, либо свободен ото всех айнурских контрактов. Твори - не хочу.

А чем творить? Сил-то не осталось, всё в Арду вложил; Кольцо Моргота и т.п.

Цитата:
"Не доставайся же ты никому" проходит по разряду "а за Гранью он сошел с ума": тоже сюжет для апокрифа, конечно, если будет хоть как-то доказано, что для Айну подобное возможно.

А если сил осталось только для ломать-не-строить? И что: вечно скитаться во тьме или таки грянуть финальный аккорд в симфонии?


Цитата:
Это, скоре, шажок к Канону, в котором-таки прописано Второе Пророчество. Но "условия со стороны Эру" не наблюдается, а действие Замысла, как и сказано, закончилось. Во Вторую Эпоху или в Третью - непринципиально. Уже ничего не прописано, в том-то и веселье.

Я о том, что в планах Эру может быть снос Арды Искаженной, а сносить как раз и предстоит Морготу. В обмен на... (нужное вставить по списку).
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/07/13 :: 3:14pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Ну, пункт раз, чтобы сразу стало легче: помянутая Стена Ночи (по крайней мере, в том отрезке, где ее можно перелезть) располагается в Валиноре. Только вот не надо меня просить показать на карте-схеме Валинора, где оно географически.


Там находятся Врата Ночи. (Ну или Дверь Ночи если в другом переводе). Да, да, те самые, на которых изображены неизвестно откуда взявшиеся драконы Улыбка А Стена Ночи это то, что окружает Арду.  Про "в том отрезке, где ее можно перелезть" - это вообще откуда? И почему эту стену нельзя перелезть (маразм крепчал Очень довольный) где угодно?


Цитата:
Пункт два: отрекшись от власти над миром, Валар не перестают быть Валар ни в одной букве. Они теряют возможность физически вмешиваться в дела мира (в том числе и Валинор* против Саурона не могут послать).


Вот почему ты так думаешь? Я могу обьяснить почему я думаю, так как я думаю, в смысле что Валар уже не Валар.
Просто у тебя получается что Валар - как современные российские чиновники: с должности министра вроде бы и уволился, а ведомственными машинами, дачами, кабинетами и пр. продолжает пользоваться. Т. е. никаких обязанностей, одни права... Улыбка

Цитата:
На месте Великого Врага Валар мне лично было бы гораздо веселее, получив возможность существовать за пределами мира, издалека любоваться любезными братцами-сестрицами, запертыми в мире навсегда и бессильными что-либо в этом самом мире менять.


Кто из вас двоих садист, он или ты? Смех

А с другой стороны представь себе: Сидит значит Тёмный Вала, неузнанный, на лазурном берегу моря Рун не далеко от собственного домика. Ширский кофеёк потягивает. Ну, может детишек соседских грамоте учит. Вмешиваться в дела мира ему нафиг не сплющилось, и так всё по его задумке вышло. И вот что Валинорская компания ему сделать сможет? Новую партию Исстари пошлёт? В лучшем (для компании) случае он их прихлопнет, как мух. В худшем - переубедит. (Куда бишь там подевались двое синих магов из первой партии?)

Есть правда в этой идилии один нюанс. Если интересно - могу сказать какой.

По поводу того, как Валар умудрились вышвырнуть Мелькора - тут у меня один вариант:
"не покинете пределов этого мира" - это закон, так? А если предположить, что в Арде он действует, как один из законов природы? Как закон всемирного тяготения, например. Т. е. если что-то очень высоко подкинуть в небо - то рано или поздно это что-то вернётся. И очень может быть что на твою же голову....

Я к чему? Может быть и так что Мелькора даже помимо его воли утянет обратно, как раз этим самым законом. Если он конечно ещё жив к тому времени будет. (И далее можно долго рассуждать на тему: что есть смерть для Айну)

Правда так ещё смешнее получается! Когда Мелькора "запустили в космос" Аман вместе со всей честной компанией был частью мира. А вот когда Мелькор приземлится - Аман уже вне приделов мира. И Аманской компании останется только лопнуть от злости! (Да, я тоже садист Улыбка)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #21 - 01/07/13 :: 3:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Вот почему ты так думаешь? Я могу обьяснить почему я думаю, так как я думаю, в смысле что Валар уже не Валар.
Просто у тебя получается что Валар - как современные российские чиновники: с должности министра вроде бы и уволился, а ведомственными машинами, дачами, кабинетами и пр. продолжает пользоваться. Т. е. никаких обязанностей, одни права... Улыбка

Давай, объясняй. А я тебе в качестве алаверды объясню, как я сбе это представляю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 01/07/13 :: 5:16pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Объясняю  Улыбка

Вала - это не только права, но и обязанности. Айну, становится Валой привязанный к миру, и обязанный выполнять в этом мире определённые функции, становясь этими самыми функциями. Конкретно я предлагаю рассмотреть 2их из чесной Валинорской компании. Намо и Манве. (тут мне придётся немножко пользоваться твоей трактовкой и функций)
Намо - закон и судья. Т.е не так. Намо - Закон и судья. Воплощённый. Намо представляет собой все те правила, по которым существует Арда, и благодаря которым она существует. Нарушить эти правила невозможно, пока существует Намо. Изменить правила - значит изменить Намо (смешно то, что обратное тоже справедливо, т. е. изменить Намо, значит изменить правила). 
Манве - Власть. Хотя я лучше сказал бы Манве - Воля. (понятно чья, да?) Нафига он нужен, когда есть Закон? А вот на случай, когда ситуация выходит за рамки Закона Арды (зловредно или его компетенции. Т.е. когда закон противоречит Замыслу. Но я сейчас не о том). Как с "окончательным решением эльфийского вопроса" или решением вышвырнуть Мелькора из Арды, например. Т. е. Манве нужен чтобы решать вопросы руками Валар, когда эти вопросы выходят за компетенцию Валар. Манве нужен чтобы приказать.
В свете этого, смотрим что произошло в Нуменорэ. Я уж не знаю чья это была феерическая идея - послать Фаразона воевать с Валинором, но последствия она имела ой-ой-ой какие....
А именно и Намо и Манве оказались в тупике. Утопить сами Фаразонов флот они не могут, люди - тема Эру. Допустить Нуменорцев в Валинор... Ну сама себе можешь представить!
Помнишь, что Намо говорит когда смертный Эарендил ступает на берег Валинора. Он задаёт Манве вопрос, порядка "Что делать-то будем?", поскольку смертным в Амане не место.
Вот и тут Намо сказал: "Я не знаю что делать, закон такого не предусматривает! Разбирайся как знаешь."
Но самое смешное, что и Манве тоже не знал что делать. И не стал делать ничего. Воля оказалась безвольной. Власть оказалась в ситуации, когда при помощи власти ничего решить нельзя, а можно сделать только хуже... Усё! Сломался ковшичек! Улыбка
ИМХО mode on: Что меня вообще в этой истории доводит до колик в животике, так это то, что и Эру не знал что делать. Во-первых главный инструмент Его Воли в Арде оказался не способен выполнить свою функцию, то бишь сломан. Во-вторых Ему пришлось выбирать из множества зол. Ну он и выбрал: Гробить собственную тему. А как же? Тема Эру это не только феар эрухини, но и их хроар. Ведь первые эрухини не были рождены, а пробуждались. Откуда у них появились тела?
(Чего чего там происходит с творцом, который уничтожает собственные творения, у?)

Когда инструмент окончательно сломан - его выбрасывают. Вот Эру и выбросил из кругов мира, заодно пресекая дальнейшие подобные казусы. (Почему со всеми остальными? А потому что без Воли все остальные займуться тем, что и предписывал им Эру в начале дней, т. е. украшать Арду по мыслям своим. Без координирующей Воли, даже в рамках Закона это будет один большой коллективный Моргот) Бедный Манве. Он перестаёт быть Волей. Он перестаёт быть Властью. Он перестаёт быть Королём Мира. Он перестаёт быть Вала.

А без него какой Дагор Дагорат?

(Вот как-то так. Тут ещё есть нюанс, но в пророчество он не вписывается. Ежели интересно - могу рассказать Улыбка

Усё, ждёмс твоей алаверды Улыбка        
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #23 - 01/07/13 :: 8:03pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Я понимаю, что сейчас глупость скажу. Но так, в порядке бреда... Мы имеем дело с миром, где эльфийки становятся смертными, а полуэльфы сами решают куда пойти свою судьбу. И вообще все кому не лень переходят из одного "состояния" в другое. Почему бы Валар при таком раскладе не суметь "переделать" Мелькора, чтобы он таки ушел за грань?
А что касается Дагорат, так ведь разве ему обязательно оставаться Вала, чтобы она состоялась? Иногда вполне достаточно "поработать" символом, нэ?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 01/07/13 :: 9:54pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Почему бы Валар при таком раскладе не суметь "переделать" Мелькора, чтобы он таки ушел за грань?


Потому, что они сами (если смогут) в таком варианте превращаются в коллективного Моргота (да ещё покруче Эру будут), поскольку им придётся либо нарушить закон мира следуя воле Эру, либо нарушить и закон и волю. Мелькор Вала. Может и хреновый - но Вала. И Вала он стал волей Эру и по законам мира. Более того, он создан таким какой он есть тоже волей Эру. Чтобы "переделать" Мелькора им придётся преодолеть волю Эру, как минимум.

Цитата:
А что касается Дагорат, так ведь разве ему обязательно оставаться Вала, чтобы она состоялась? Иногда вполне достаточно "поработать" символом, нэ?


Из Вашего сообщения я не понял конкретно кому, Манве или Мелькору. Но отвечу за обоих.

1. Мелькор. Его вообще-то ухлопать должны. Какой уж тут символ. Или получается прикольный Дагорат какой-то. Состряпаем себе значит чучелко и будем вовсю об него наслаждаться героически его победим... Улыбка

2. Манве. Фиг с два он символом поработает. Тут дело в том что Валар равны. И каждый вправе украшать мир согласно желанию своей левой пятки по мыслям своим. И состряпать украшения ради какую угодно кракозябру. В том числе и Мелькор, ибо Вала. Единственное что их ограничивает - координатор Манве (Воля Эру). А если Манве не король мира (координатор) - то Мелькор может вернувшись, творить всё, что вздумается. И никто ему слова поперёк сказать не сможет (не говоря уже о том, чтобы дать в ухо), ибо он исполняет волю Эру. И как Вы представляете себе символ приказа ему (Мелькору) не вытворять лишнего. Или символ приказа остальным Валар начать с ним войну?
С остальными Валар - та же история. Улыбка 
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #25 - 01/08/13 :: 12:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(ошалело) Нафаня, у тебя Валар получаются какими-то вполне человеческими функционерами, честно слово. Я прямо не знаю, с чего начать даже. Поэтому, порядка для -
Цитата:
Помнишь, что Намо говорит когда смертный Эарендил ступает на берег Валинора. Он задаёт Манве вопрос, порядка "Что делать-то будем?", поскольку смертным в Амане не место.
Вот и тут Намо сказал: "Я не знаю что делать, закон такого не предусматривает! Разбирайся как знаешь."

Намо не спрашивает. Это вот так выглядит.
Намо: "Смертный не может ступить на берега земли, не знающей смерти, и остаться в живых".
Ульмо: "Для этого пришел он в мир. Ответь, кем назовешь его ныне: Эарендилом, сыном Туора из рода Хадора, — или сыном Идрил, дочери Тургона из дома Финве?"
Намо: "Отвечу, что судьба Нолдор, по своей воле ушедших в изгнание, была изречена и потому неизменна: ни им, ни потомкам их нет пути назад".
На чем, с точки зрния Намо-Закона, и всё. По Закону судьба Эарндила (да и Элвинг заодно) совершено ясна. И после того, как все слова сказаны, вступает Манве.
Цитата:
'In this matter the power of doom is given to me. The peril that he ventured for love of the Two Kindreds shall not fall upon Earendil, nor shall it fall upon Elwing his wife, who entered into peril for love of him; but they shall not walk again ever among Elves or Men in the Outer Lands.

То есть, ему в данном случае дана власть решать. Чисто по Профессору мы можем предположить, что в даном случае Эру принимает решение по судьбе этих двоих и устами Манве его высказывает. Или в целом - что Манве принимает единоличное решение, исходя из милосердия, которого Намо не знает (это в истории с Финве и Мириэль, кто помнит, на просьбу явить милосердие он отвечает вполне однозначно: я не знаю, что такое милосердие. Я знаю, что такое справедливость.).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 01/08/13 :: 3:01pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
(ошалело) Нафаня, у тебя Валар получаются какими-то вполне человеческими функционерами, честно слово.


То-ли я не так пишу, то-ли ты не так читаешь!

Наоборот, я их представляю персонифицированными функциями, которые не могут выйти за рамки своей компетенции. Как бы не хотелось. К примеру вот для Намо (да лохонулся я с репликами) проявить милосердие к Эарендилу также просто, как для тебя укусить себя за ухо. Т. е. никак. Природа у него такая.

Цитата:
In this matter the power of doom is given to me


Тут ИМХО ключевое в фразе не given to me а как раз the power of doom. Манве и есть та самая the power of doom. Которая стоит над Законом. Данной фразой он просто разграничивает иерархию.
(Я попробую аналогию привести)
Вот представь. Сидишь ты значит дома в свой законный выходной, поссумов кормишь. И тут раздаётся телефонный звонок. Поднимаешь трубку, а там начальник, который говорит, что на фирме завал, и вообще он тебя ждёт пред свои светлы очи вот прям щазз.
В этой ситуации Намо - тот факт, что у тебя законный выходной. Начальник - Эру. А Манве - телефонная трубка (да, которую охота разбить об стену Улыбка)

Цитата:
Я прямо не знаю, с чего начать даже.


А с чего угодно. Выбирай любого засветившегося из Валинорской тусовки и начинай описывать Улыбка



 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #27 - 01/10/13 :: 5:31pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
И да, они - единственные (см. наши бесконечые споры о том, чем же, черт побери, люди отличаются от эльфов), кто может менять судьбы мира. Не могут Айнур, не могут эльфы, а люди - да, могут, упс.
Элхэ, а у Профессора что о появлении людей говорится - первые люди, как эльфы, тоже где-то проснулись? Или есть ещё варианты?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 01/11/13 :: 3:21pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Сильмариллион. О людях.
Цитата:
При первом восходе солнца, на востоке Средиземья, в краю Хильдориэн проснулись Младшие Дети Илуватара.

Спор идет о времени пробуждения, а место, кажется, сомнений не вызывает.
(хотя, на самом-то деле эльфы знают, что первых людей Мелькор в капусте нашел. Подмигивание)

Домовой Нафаня писал:
Цитата:
Я к чему? Может быть и так что Мелькора даже помимо его воли утянет обратно, как раз этим самым законом. Если он конечно ещё жив к тому времени будет. (И далее можно долго рассуждать на тему: что есть смерть для Айну)

Ага, ушли его через Врата Ночи, а обратно втянет через Врата Утра... А то чего они в Арде за зря стоят-то. Вообще, интересная версия. И даже весьма правдоподобная, учитывая, насколько там все предпето - раз есть пророчество, то от судьбы не уйдешь!
И все-таки непонятно, где оказался Мелькор после изгнания (по Профессору), и почему это место должно быть для него столь губительно.

Цитата:
Самого же Моргота валары извергли через Врата Ночи за Стены Мира, в Безвременную Бездну; и стража встала навеки на тех стенах, и Эарендиль хранит грань небес.

Безвременная Бездна - что это за черная дыра местного масштаба? Откуда она взялась?
И еще, скажите, кто знает, кто видел, Стены Мира и Стены Ночи - это одно и то же.. м-м, явление, или это разные реалии Эа?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 01/12/13 :: 1:37pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Сильмариллион. О людях.
Цитата:
При первом восходе солнца, на востоке Средиземья, в краю Хильдориэн проснулись Младшие Дети Илуватара.

Спор идет о времени пробуждения, а место, кажется, сомнений не вызывает.
Спасибо, Эль. Цитата:
И еще, скажите, кто знает, кто видел, Стены Мира и Стены Ночи - это одно и то же.. м-м, явление, или это разные реалии Эа?
Могу предположить, что либо это разные реалии, либо разные фазы одного явления, если можно так выразиться. Нерешительный
Цитата:
И все-таки непонятно, где оказался Мелькор после изгнания (по Профессору), и почему это место должно быть для него столь губительно.

Цитата:
Самого же Моргота валары извергли через Врата Ночи за Стены Мира, в Безвременную Бездну; и стража встала навеки на тех стенах, и Эарендиль хранит грань небес.

Безвременная Бездна - что это за черная дыра местного масштаба? Откуда она взялась?
Попробую пофантазировать и пофилософствовать. Если время отсутствует, во что превращается любое действие? Может быть - в стихию, в силу, как стали Силами валинорские айнуры? Ведь для того, чтобы начать что-то, закончить, получить результат и заняться чем-то ещё, необходимо именно время. А если безвременье, то условия должны меняться, и знакомые процессы могут выглядеть непривычно. Если это так, то понятен интерес Валинор к исполнению пророчества - сами они не могут изменить ситуацию, в которой оказались. Но Мелькор, возможно, не захотел превратиться, как его собратья, в незыблемую составляющую Арды. Тогда вполне логично было бы поместить его в среду, где только попробуй что-нибудь сделать - и станешь. Тут же. Ну, или попробовать поместить.  Круглые глаза
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10