Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Уровень технического прогресса в III Эпоху (Прочитано 35586 раз)
Ответ #60 - 12/01/12 :: 11:02am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Почему Вы так решили?


Потому что все перечисленные народы веками находятся в состоянии войны, которую при этом ещё и проигрывают. По порядку:
Цитата:
Скотоводы-дунлендинги отнюдь не похожи на людей, склонных к прогрессу.


У скотоводов-дунлендингов Рохирим отняли землю. И Скотоводы-дунлендинги не могут эту землю вернуть, но очень хотят. Скотоводам-дунлендингам очень бы пригодилось некоторое количество пиротехники против роханской конницы.

Цитата:
Харад - это аналог Северной Африки, скорее всего - Карфагена, но Африка так и не явила миру ни одной прогрессивной цивилизации


1. Где сказано, что Харад - аналог Карфагена?
2. Даже если принять Вашу аналогию. Карфаген в своё время был очень прогрессивной цивилизацией Карфаген чуть было не угробил Римскую империю при зачатии. Дважды. Карфаген во время расцвета владел половиной известного мира.

А по сути вопроса - Харад веками грызся с Нуменором, а потом и с его наследником Гондором. Даже (если не ошибаюсь) есть в текстах, что пресветлый король Элессар через некоторое время после событий ВК опять попёрся туда воевать.
Хараду реально не помешало бы некоторое количество пиротехники.

Цитата:
Умбар- это мятежная колония, выродившаяся в типичное пиратское гнездо, вроде  Алжира; а там, где грабеж и работорговля становятся основным родом деятельности, прогресса не наблюдается никогда, в лучшем случае - заимствование технологий.


Чего? Ужас

Так:
1. Цитату про работорговлю в студию пожалуйста.
2. Как вы себе это представляете? Этакая Тортуга размером с Гондор? А? И всё население поголовно пиратствует, пьянствует, и это, работоргует, во! Чего ж они несчастные едят-то?

И да, как и Храд - Умбар постоянно грызётся с Гондором. И постоянно Гондору проигрывает. И им тож и нужно и интересно.
Цитата:
И только Дэйл и Эсгарот на конец Т.Э. производят впечатление растущих, жизнелюбивых полисов-держав, готовых стать узлом четырех сторон уцелевшего мира.
По-идее, именно там, в союзе весла и молота, и надобно ждать появления гномьего Гюйгенса и людской династии ученых, навроде славного рода Бернулли.


Угу, только Дэйл и Эсгарот ни с кем не воюют. Им может и интересно, но вот прям щаз не нужно, в отличие от остальных.

О гномах - отдельным текстом. Где-то выше я уже говорил, что наличие взрывчатки в разы облегчает процесс добычи металлов, и также в разы увеличивает количество добытого. Так что гномам вообще-то тоже и нужно и интересно. Улыбка





 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #61 - 12/01/12 :: 11:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вздыхая) И тут пришел Нафаня...

К порядку ведения...

Камрады, ОК, я готова снять замечание, тем более, что изначально жестких правил для данной дискуссии задано не было.
Но тогда давайте четко оговорим один момент. До вчерашнего дня мы аргументировали свои позиции цитатами из первоисточников. Сейчас нам грозит плавно перейти в область, где будет IMH-а на IMH-у, любые цитаты будут исключительно косвенным подтверждением. Если таковые цитаты будут вообще.
Мы этого хотим - или мы плавно возвращаемся к первоисточнику?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 12/01/12 :: 2:04pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
(вздыхая) И тут пришел Нафаня...


А чего я-то, я-то чего? (Да, нафаня по жизни рыжий, но это ещё не повод!) Язык Улыбка

Цитата:
Камрады, ОК, я готова снять замечание, тем более, что изначально жестких правил для данной дискуссии задано не было.


Э-э-э, какое замечание? Озадачен

Цитата:
Но тогда давайте четко оговорим один момент. До вчерашнего дня мы аргументировали свои позиции цитатами из первоисточников. Сейчас нам грозит плавно перейти в область, где будет IMH-а на IMH-у, любые цитаты будут исключительно косвенным подтверждением. Если таковые цитаты будут вообще.
Мы этого хотим - или мы плавно возвращаемся к первоисточнику?


Можно вообще с пиротехникой откочевать в новый тред и уже там размахивать имхами, а тут, раз уж начали с цитатами - то и продолжить в том же духе Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #63 - 12/01/12 :: 4:18pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Можно сделать ответвление: "Битва предположений", и там слать на абордаж пиратов Умбара.

(промыслительно) Сугубо текстологический подход, в конечном итоге, ограничен, и для того, чтобы выйти за рамки известного неизбежно придется делать правдободобные допущения, заполняя лакуны аналогиями из нашего мира. Либо, что ещё круче, преумножать сущности.
Пример неизбежного умножения сущностей, при подобном моделировании - это живописание бытия тварей, грызущих корни гор. Или ответ на вопрос: а что, собственно, кушает Балрог, и как он так горит - не сгорает?
Ответ канонистов: это есть, значит механизмы функционирования оного обеспечены.
Я же считаю, что это вауварда какая-то, а не ответ.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 12/01/12 :: 4:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
С пиротехникой отчасти можно и здесь разбираться (по первоисточникам). Откочевать можно в другой тред с идеями по неописанным у Профессора землям и народам. То есть, я совершенно не возражаю против обсуждения харадского "Карфагена", я просто против сладкой каши с хитином. Договаривайтесь, камрады, отдаю вам на откуп окончательное решение.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 12/10/12 :: 1:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тут как-то все зависли, так я скажу: камрады, фейерверки Гэндалфа - магической природы. Вот этот, очень натурально выглядящий, дакон - он никаким art не создаваем. Вы не забывайте: "Гэндалф, майя Олорин" - хранитель Кольца Огня. И, в меру своего понимания, им пользуется. Например - чтобы повеселить хоббитов огненой феерией. Порох тут решительно ни при чем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 12/10/12 :: 10:44am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Кто ж спорит? Другое дело, что "вот этот, очень натурально выглядящий, дракон" -  личный глюк господина ПЖ. Насколько я помню ВК - там просто фейерверки и никаких драконов. Язык

Цитата:
Вы не забывайте: "Гэндалф, майя Олорин" - хранитель Кольца Огня. И, в меру своего понимания, им пользуется. Например - чтобы повеселить хоббитов огненной феерией.

У-а-эммм.... Только мне кажется, что это из разряда "гвозди микроскопом", или как? Озадачен
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #67 - 12/10/12 :: 11:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Кто ж спорит? Другое дело, что "вот этот, очень натурально выглядящий, дракон" -  личный глюк господина ПЖ. Насколько я помню ВК - там просто фейерверки и никаких драконов. Язык

Это ты неправильно помнишь. Или перевод сокращенный попался.
Цитата:
There were rockets like a flight of scintillating birds singing with sweet voices. There were green trees with trunks of dark smoke: their leaves opened like a whole spring unfolding in a moment, and their shining branches dropped glowing flowers down upon the astonished hobbits, disappearing with a sweet scent just before they touched their upturned faces. There were fountains of butterflies that flew glittering into the trees; there were pillars of coloured fires that rose and turned into eagles, or sailing ships, or a phalanx of flying swans; there was a red thunderstorm and a shower of yellow rain; there was a forest of silver spears that sprang suddenly into the air with a yell like an embattled army, and came down again into the Water with a hiss like a hundred hot snakes. And there was also one last surprise, in honour of Bilbo, and it startled the hobbits exceedingly, as Gandalf intended. The lights went out. A great smoke went up. It shaped itself like a mountain seen in the distance, and began to glow at the summit. It spouted green and scarlet flames. Out flew a red-golden dragon - not life-size, but terribly life-like: fire came from his jaws, his eyes glared down; there was a roar, and he whizzed three times over the heads of the crowd. They all ducked, and many fell flat on their faces. The dragon passed like an express train, turned a somersault, and burst over Bywater with a deafening explosion.



Цитата:
Цитата:
Вы не забывайте: "Гэндалф, майя Олорин" - хранитель Кольца Огня. И, в меру своего понимания, им пользуется. Например - чтобы повеселить хоббитов огненной феерией.

У-а-эммм.... Только мне кажется, что это из разряда "гвозди микроскопом", или как? Озадачен

А почему нет-то? Совершенно необязательно все время быть убийственно серьезным и вершить исключительно Великие дела Подмигивание

Офф: я вместо "Цитировать" ткнула в "Изменить"; Нафаня, посмотри, пожалуйста - в твоем сообщении всё на месте, или все-таки я что-то утратила при восстановлении?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 12/10/12 :: 9:19pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Офф: я вместо "Цитировать" ткнула в "Изменить"; Нафаня, посмотри, пожалуйста - в твоем сообщении всё на месте, или все-таки я что-то утратила при восстановлении?


Всё цело Улыбка

По теме...

(Я сейчас немного оффтопично поворчу, ладно Круглые глаза )
(Это дело можно в отдельный, или уже существующий тред есличо Улыбка)

Цитата:
фейерверки Гэндалфа - магической природы.


Господа и господамы, а ответе мне на вопрос: "Как нечто  магической природы выглядит в незримом мире?" (Да, да, включая кольца, пресловутые моргульские клинки, зеркала Галадриэльческие, там всякие и пр.)

Я к чему?

На тот момент Гэндальфу известно что:
1. Саурон вернулся
2. Где предположительно Кольцо
3. Чем занимаются остальные кольценосцы
Гэндальфу не известно
1. Где находятся утерянные Палантиры (о чем он прямо предупреждает Сарумана)
2. Что и как может видеть Саурон (поскольку Гэндальф в Сауронах.... ну понятно, да?)

Цитата:
Совершенно необязательно все время быть убийственно серьезным и вершить исключительно Великие дела


То есть  убийственно серьезная Галадриэль сидит в обнимку с зеркалом и кольцом, вовсю проникая в замыслы ГлавГада, а то кабы чего не вышло....  Убийственно серьезный Элронд со своим кольцом в обнимку тож сидит и побаевается поддерживая нетленность своих земель. А вот  убийственно не серьезный Гэндальф с вот с таким вот прикупом  устраивает феерическую иллюминацию в Шире, чтобы уж точно никто ничего не пропустил! За ради так. Хоббитов развлечь... Ужас Озадачен
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #69 - 12/10/12 :: 9:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А что, лабораторных крысок надо прикармливать Гэндалф очень любил хоббитов...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 12/10/12 :: 10:25pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Вроде не совсем верно -
1. Гэндальф знает что Саурон вернулся, эт да;
2. Он еще не полностью уверен, что кольцо Бильбо  то самое, для проверки он кидает кольцо в огонь, но уже после феерверка;
3. чем занимаются остальные кольценосцы (это про назгулов?или?);
А вот касаемо палантиров вообще странно получается, вроде бы о них  знают, но почему то вспоминают только получив его в  "подарочек"..
И не совсем понятно как это Хранители 3 никогда не использовали их в открытую (Имладрис и Лориэн не увядают, но походу кольцами в открытую не пользуются, вряд ли кодовые слова нужны были..).
А фокусы Гэндальф еще в Хоббите показывал, у него кстати еще магический жезл был...да и кольцо Огня когда отдавал то говорил - для воспламенения сердец в этом стынущем мире (вряд ли имелось ввиду пиротехника настолько буквально).
 
IP записан
 
Ответ #71 - 12/10/12 :: 10:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
1. Это уже все заинтересованные знают, вернулся Саурон очень демонстративно. То есть, натурально, и Гэндалфу в Дол Гулдуре представился, и в Мордоре - буквально - объявил о своем возвращении. Сложно было не заметить.
2. Полностью или нет, но и Шир в целом, и Бильбо (с Кольцом) в частности курирует Гэндалф вполне себе постоянно. Кстати, я бы не полагалась на его "неуверенность" настолько-то, та и есть такой смешной момент: "чуять" Одно хранители Трех должны бы не хуже, хм, тех же Назгул. Бильбо Кольцо использовал (в меру своих способностей, я понимаю), и делал это неоднократно. И что частенько навещающий Шир Гэндалф "просек фишку" только после того, как порылся в библиотеке Минас Тирита и прочел надпись на Кольце, мне верится с трудом. Он не для себя ищет подтверждения: он Фродо показывает и доказывает, что это То Самое Кольцо и есть. С чтением надписи на Черной Речи и спецэффектами.
3. Хранители Трех не используют свои Кольца, а, фактически, пользуются только их пассивным эффектом потому, что не знают, как Три "включить". Знал Келебримбор. Но Келебримбор мертв.
Про Назгул после истории в "Гарцующем Пони" мне ужасно хочется сказать - "развлекаются". На самом деле, чем они там заняты, мы не знаем, в первоисточнике ничего нет.
Что до Наръя и фокусов Гэндалфа - мне проще предположить, что Кольцо Огня имело еще и такой побочный эффект, чем что Гэндалф на всякий случай таскал в карманцах штук тридцать напалмовых бомбочек. А "драконовый фейерверк", я серьезно, изготовить можно только с помощью магии - не получится у нас без применения оной дракона, который, хоть и не в полный размер, но точь-в-точь похож на настоящего. Фильм в этом моменте как раз точен.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 12/10/12 :: 11:22pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Помнится мне что Галадриэль пользовалась не только пасивными свойствами кольца.. и как то даже так сказано что потому и не могла вернуться в Валинор(где то тут на форуме было, не могу только вспомнить в какой теме);
Ну а про спецэфекты и про то как Гэндальф убеждает Фродо что тот Избранный (прям Матрица: Гэндальф - Морфей; Галадриэль-Тринити...) не знаю... (может и нет никакой ложки.. и все это Матрица..) - мелковато оно для хитроумного и вездесущего мага (хотя и Бильбо он таки послал когда то Туда...). Интересно бы вкратце услышать версию Хозяйки, (а то мне кажется что теряется смысл в этой всей истории: бедному лошарику Фродо навешали лапшу о избраности и поплелся он в Мордор тащить ненужную побрякушку...смысл то?)
 
IP записан
 
Ответ #73 - 12/10/12 :: 11:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вздыхая) Хозяйка не может версию во всей ее красе, у хозяйки обязательства перед напарником и подписка о неразглашении.
Но каковы свойства Трех, мы уже не раз пытались обсуждать. И очень мало что выяснили. По первоисточнику ничего особо впечатляющго не наблюдается.
А что с хоббитами Гэндалф эксперимнтировал неоднократно (и что подопытные назад не возвращались) в первоисточнике говорится. Бильбо первым опытом не был.
И почему "мелковато"? По малопонятной причине - сработало же...  Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 12/10/12 :: 11:46pm
eotvi   Экс-Участник

 
Офф. Цитата:
(вздыхая) Хозяйка не может версию во всей ее красе, у хозяйки обязательства перед напарником и подписка о неразглашении.
А когда?  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7