Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Что оно умеет.... (Прочитано 51001 раз)
07/12/12 :: 2:54am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
...Кольцо которое! Которое one to rule them all!!!
Я о чем? А вот я о чем!
Я предлагаю перечислить все зарегестрированные в матчасти свойства кольца. Систематизировать тэк-скэть.
После чего я предлагавю помедитировать на тему: "А чего собственно в нем было такого, что все из за него так убивались?"
У? Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/12/12 :: 8:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Матчасть мне лень, и вообще я на работе. А чего убивались? - а скорее всего потому, что, буде Саурон получит Кольцо, все, созданное при помощи Трех, либо окажется в его власти, либо будет и вовсе уничтожено. А Три на описываемый момент делают возможным пребывание валинорских Элдар в Средиземье. В целом-то, при любом исходе авантюры с Кольцом они будут вынуждены Средиземье покинуть: но это вопрос сроков и добровольности.
(вздыхая) По-моему, со мной неинтересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/12/12 :: 1:00pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ну почему неинтересно...? Интересно!

Ладно, на правах топиккастера (раз уж тебе лень Улыбка)
1. Кольцо делает владельца невидимым в зримом мире.
2. Кольцо продлевает жизнь владельца
3. Кольцо притягивает к себе и подчиняет волю владельца.
4. Кольцо позволяет владельцу проникать в мысли носителей остальных колец.

Это навскидку. Вроде бы всё. Кто что ещё вспомнит - дополняйте.

А вот теперь у меня вопросы

п. 1 Если делает невидимым - то КАК Исильдур умудрился отрезать невидимому Саурону невидимый палец Улыбка
п. 2. Тут у меня в основном претензии к Хоббитам Улыбка. Саурону это свойство нафиг не упёрлось - он и так бессмертный. Итак. Кольцо продлевает жизнь. И продлевало. Например Бильбо или Голлуму. Только Бильбо после утраты кольца начал очень быстро стареть. А Голлум вот нет. Почему такая разница?

Ну и по п. 4  Это всё конечно клёво, но:
Открываем осанве квенту и читаем что аванире взломать невозможно. Совсем. Никак. Хоть увешайся кольцами с ног до головы Улыбка Если респондент сам не захочет, и не откроет свой разум - фига с два чего там у него в голове прочитаешь.

Вот так Улыбка



 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 07/12/12 :: 2:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ай... ну все ж таки не "Что оно умеет", - потому как "Всё о Кольце известно только его создателю"(с)  (Я, впрочем, сомневаюсь, что даже ему, - если Кольцо, не ровен час, и правда получилось живое...)
  В лучшем случае - "Какие свойства ему приписываются и на каких основаниях". И не более.
  Потому как иначе и получается вот эта... игра с самим собой в одни ворота: вот оно, дескать, умеет, - а вот, дескать, опа! - и ни фига... Класс
 
Ну и... По п.1 возможно несколько вариантов ответа, - и достаточно непротиворечивых.
По п.2 - тоже
П.4 явно должен включать оговорки по части личной силы предполагаемого носителя. То есть Голлуму читать мысли Галадриэли явно было слабО... а Саурон бы справился...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 07/12/12 :: 2:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Камрады, слушайте, а насчет чтения мыслей вы уверены вообще? Цитату можно?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/12/12 :: 4:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Цитату я сейчас вряд ли - но это про Келебримбора и про то, что он понял со своим кольцом на пальце. Или ему показалось, что понял. То есть, это "О Кольцах Власти и Третьей Эпохе", это Lotr, это может быть "О Галадриэль и Келеборне" и... ну и всё....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 07/12/12 :: 6:14pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Now the Elves made many rings; but secretly Sauron made One Ring to rule all the others, and their power was bound up with it, to be subject wholly to it and to last only so long as it too should last. And much of the strength and will of Sauron passed into that One Ring; for the power of the Elven-rings was very great, and that which should govern them must be a thing of surpassing potency; and Sauron forged it in the Mountain of Fire in the Land of Shadow. And while he wore the One Ring he could perceive all the things that were done by means of the lesser rings, and he could see and govern the very thoughts of those that wore them.


Цитата:
Значительная власть  и  сила  Саурона  была  вложена  в
Главное  Кольцо,  власть  эта  была очень велика,  и пока он
носил его,  он знал,  что делалось с помощью прочих Колец, и
мог  видеть  мысли  носящих  те  Кольца  и  управлять  этими
мыслями.


Выделение моё
Осанве квенту искать или все и так помнят что там написано? Улыбка

То есть ещё раз: Аванире взломать невозможно. Саурон мало того что взламывает и читает мысли, так ещё и этими мыслями управляет.
Только я вижу этот забавный плюрализм мнений в отдельно взятой Профессорской голове? Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 07/12/12 :: 6:36pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
То есть ещё раз: Аванире взломать невозможно. Саурон мало того что взламывает и читает мысли, так ещё и этими мыслями управляет.
Логично ли предположение: в такой ситуации носители прочих колец не способны на аванире?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/12/12 :: 6:50pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ага, ни Гладриэль - являясь ровестницей Фэанаро, ни Элронд, с его-то родословной, ни тем более Гэндальф не способны. Печалька вот Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 07/12/12 :: 6:52pm
eotvi   Экс-Участник

 
Я имею ввиду ситуацию, когда главное кольцо возвращается к владельцу. Может, тогда у других носителей способность к аванире и пострадала бы?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/12/12 :: 7:07pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Вы хотите сказать что Артано умудрился обойти закон установленный до его рождения самим Батько в третьей теме? Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #11 - 07/12/12 :: 7:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
С текстологической точки зрения, тексты об аванирэ были написаны существенно позже, чем LotR. То есть, это более продвинутый этап создания мира - или его исследования (кому как).
С внутримировой точки зрения непогано было бы знать, откуда дровишки. То есть, от кого именно пошла такая ослепительная по красоте информация. Автора в студию.
С внутримировой же точки зрения лишить аванирэ можно с той же вероятностью, с какой можно одарить человека полноценным эльфийским бессмертием. То есть, никакими силами.
С все то же внутримировой точки зрения, о Кольцах мы знаем ровно то, что нам рассказали их создатели, носители и хранители. То есть, либо ничего, либо скандалы, слухи, сплетни, либо субъективную информацию (это я о хоббитах), либо информацию строго дозированную. Никакого "трактата о свойствах Колец" как-то не наблюдается ни в чьем исполнении.
Если мы считаем, что "О Кольцах Власти и Третьей Эпохе" - внутримировой источник (дополнение к внутримировой же "Квэнта Сильмариллион"), то достоверность сказанного там о Кольцах стремится к нулю, простите: заведомо текст писался не участниками, не современниками и не очевидцами событий. Кто мне сейчас расскажет об эльфе из Эрегиона, задержавшемся в Средиземье до начала Четвертой Эпохи специально для того, чтобы доблестно написать приложение к своду людских сказаний, тот смело сможет пойти с этой идеей, м-м, фанфик писать, AU, OOC и т.д. No offence meant.

В общем, я бы предложила не заморачиваться прекрасной идеей о насильственном чтении мыслей при помощи Кольца. Подтверждений ей я не вижу от слова "совсем", а противоречие слишком весомо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/12/12 :: 8:08pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Маладэц! Умный женщина! Подмигивание

Но заморачиватся таки придётся. Если сведения о том, что при помощи единого можно читать мысли, а так же управлять мыслями остальных кольценосцев - деза, то опять же возникают вопросы:
Первое: Кто, когда, кому, и главное ЗАЧЕМ эту дезу слил?
Второе: Возвращаясь к исходному посту - чего все носятся с Кольцом, аки курица с яйцом (ух, аж лимерик получился Улыбка). Да, если бы Саурон мог при помощи единого подчинить своей воле Галадриэль, Кирдана, и Элронда, превратив их в некое подобие назгул - тогда было бы понятно. Такое оружие действительно по силе сравнимо с ядерным. Или даже лучше. Но ведь нет. Так чего такого страшного в Кольце?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #13 - 07/12/12 :: 8:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хамишь, племянничек? Это ты лучше не надо, у меня к концу рабочей недели, бывает, корость отказывает одновременно с чувством юмора.

Почему деза-то обязательно? Что конкретно "умеет" Кольцо, никто доподлинно не знает - кроме, натурально, того, кто его создал, а он как-то не склонен первому встречному Исилдуру Гэндалфу хоббиту это излагать. Вполне достаточно представить себе, что "О Кольцах Власти..." писал кто-нибудь, не имеющий представления о законе всемирного тяготения аванирэ; ну, и дополнил картину вполне простым и понятным страхом: "а вдруг да кто-то сможет прочесть мои мысли?" И никакого тебе злого умысла. Зачем сущности-то плодить, если можно обойтись без этого?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 07/13/12 :: 7:43am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
С внутримировой точки зрения непогано было бы знать, откуда дровишки. То есть, от кого именно пошла такая ослепительная по красоте информация. Автора в студию.
С внутримировой же точки зрения лишить аванирэ можно с той же вероятностью, с какой можно одарить человека полноценным эльфийским бессмертием. То есть, никакими силами.

Предположение, а точнее версия, моё\моя. Сделано наполовину из желания пошутить, а наполовину из соображения "чем чёрт не шутит" - паранойя вокруг кольца была не маленькая.
Вот...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 11