Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Уровень технического прогресса в III Эпоху (Прочитано 35572 раз)
Ответ #30 - 11/26/12 :: 11:15pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Во-первых, ничего подобного я не помню. Кто сказал, что гномы - мастеровые? Кто сказал, что они слонялись туда-сюда в поисках заказов? Откуда дровишки? Очень много натяжек, извините.

Открываете Приложения к ВК, набиваете в поиск: "гномы" - и вуаля.

Цитата:
И посему Трайн и Торин с оставшимися из последователей (среди них были Балин и Глойн) вернулись в Темные Земли, а вскоре после того перекочевали в Эриадор и странствовали там, пока не нашли приют на востоке Эред-Луина за Луной. В те дни они ковали по преимуществу железо, но дела пошли на поправку и число Гномов понемногу возрастало. Но, как и предрек Трор, Кольцу было нужно золото, чтобы плодить золото, однако ни золота, ни других драгоценных металлов у них не было вовсе.


Резюме: гномы скитались, значит должны были где-то жить и что-то есть. Неужели  - шли, строились, сеяли-жали и двигались дальше? Маловероятно. Значит, харчевались у аборигенов. Но что, кроме наемного труда, они могли предложить в оплату населению? Ничего.
Поселившись в Голубых горах, они занялись добычей железа и - а как иначе? - продажей готовых железяк. Кому? А кому, кроме хоббитов остается? Не в Рохан же таскаться. Чтобы туда добраться уже нужен стартовый капиталец. А где его нажить, как не через хоббитов?

Цитата:
Так Торин Дубощит стал Наследником Дарина, но безо всякой надежды на наследство. Ему было девяносто пять, когда сгинул Трайн; он был почтенным Гномом, но его вполне устраивала жизнь в Эриадоре. Долго он трудился там, торговал и нажил такое богатство, какое смог; а множество скитавшихся Гномов Народа Дарина прослышав о его жизни на западе, присоединялись к нему. Теперь они сработали прекрасные чертоги в горах, устроили склады товаров и жили вовсе не бедно, хоть и пели в своих песнях лишь о далекой Одинокой Горе.


Вывод: гномы торговали, следовательно, вынуждены были либо устраивать приграничные ярмарки либо заниматься купечеством. Здесь же указание на множество скитавшихся гномов, которым всё это время нужно было себя кормить-содержать. Снова - как? Только наемным трудом. В качестве кого? - Ремесленников: кузнецов, шлоссеров, сапожников, строителей...


Цитата:
Во-вторых, на пустом месте можно сделать вагон каких угодно предположений - хоть про ярмарку на западной границе, хоть про то, что гномы открыли волшебную линию доставки в каждую нору в Шире, которой можно было пользоваться по абонементу - но все эти предположения имеют право на существование, только если подтверждаются хоть чем-то, кроме "это логично" или "я так вижу", если мы говорим о текстах, а не о чем-то еще.


Если Вы исключите все невероятные варианты, останутся только возможные. Напрягитесь - коль уж озадачились - и предложите альтернативу. Убедите - годно. Нет - примем наиболее правдоподобный вариант - он же, пока, единственный, т.е. мой.

Цитата:
Я не пропустил, я скорее проигнорировал. Цивилизационная катастрофа? Европа видела и пострашнее,

Не видела. Абсолютная и относительная численность населения в Европе никогда после Рима не падала до Средиземской.

Цитата:
но они совершенствовали свой быт и не довольствовались сотнями лет тем, что есть, посреди цивилизационной катастрофы.

Нифига они не совершенствовали до самых поздних Крестовых походов.
Цитата:
Не убеждают меня эти ужасные ужасы про распад и катастрофу - ни в Арноре, ни в Гондоре не изобрели и завалящего арбалета и вообще никак не продвинулись по сравнению с Нуменором, порастеряли знания, а нового не изобрели.

Когда плотность оседлого населения падает ниже критической, культурные связи неизбежно прерываются и наступает изоляция, которая никак не способствует прогрессу.

Цитата:
Понимаете, для того чтобы создавать новое, не всегда требуется обязательно старое.

Всегда. С нуля никто не поднимался, всегда был фундамент. Сирийцы перевели греков, арабы - сирийцев, европейцы - арабов, так в Европу вернулась греческая наука и философия и пошел Ренесанс.

Всё. За сим сливаюсь. Интереснее других почитать.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 11/27/12 :: 8:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну что вы, в самом же деле.
Цитата:
For the Longbeards, though the proudest of the seven kindreds, were also the wisest and the most farseeing. Men held them in awe and were eager to learn from them; and the Longbeards were very willing to use Men for their own purposes. Thus there grew up in those regions the economy, later characteristic of the dealings of Dwarves and Men (including Hobbits): Men became the chief providers of food, as herdsmen, shepherds, and landtillers, which the Dwarves exchanged for work as builders, roadmakers, miners, and the makers of things of craft, from useful tools to weapons and arms and many other things of great cost and skill. To the great profit of the Dwarves. Not only to be reckoned in hours of labour, though in early times the Dwarves must have obtained goods that were the product of greater and longer toil than the things or services that they gave in exchange - before Men became wiser and developed skills of their own. The chief advantage to them was their freedom to proceed unhindered with their own work and to refine their arts, especially in metallurgy, to the marvellous skill which these reached before the decline and dwindling of the Khazâd.

Это у нас "The peoples of Middle-Earth", "Of Dwarves and Men", я подчеркнула особо нужное. Как-то даже и комментировать нечего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 11/27/12 :: 1:00pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Вот я где-то такое и запрашивал: прямое указание на торговлю с хоббитами. То, что гномы с людьми и эльфами торговали, известно, а на эту информацию я не натыкался, спасибо. Мне кажется, данное ответвление темы можно считать закрытым.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #33 - 11/27/12 :: 10:31pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Позвольте невежественно полюбопытствовать, все же откуда у Бильбо часы? (от кого, кто мастер? (имя можно не надо. просто, гном или человек?))


ЗЫ  Кроме часов и парчового кафтана у Бильбо люди еще где-то в фильме спички углядели (производства мануфактуры "Саруман&Co", очевидно Подмигивание). Это киношная фишка или в книге действительно есть такой момент?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 11/28/12 :: 7:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
От какого мастера часы, в книге не говорится, но самое логичное предположение - что это гномская работа. По всему, сами хоббиты такие штуки делать не склонны.
А спички действительно один раз упоминаются, спрошу сегодня нашего спеца, где именно. Опять же,  гномы по-любому имеют дело с практической химией, логично предположить, что это их. Уж точно не хоббитов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 11/28/12 :: 10:18am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Спички!!!?  Ужас

Ребят, это гораздо фиговее пороха! (в смысле возможных разрушений)
Просто погуглите когда, вследствие чего, а главное зачем они были изобретены...
« Последняя редакция: 11/28/12 :: 2:35pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #36 - 11/28/12 :: 11:26am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Домовой Нафаня писал(а) 11/28/12 :: 10:18am:
Спички!!!?  Ужас

Ребят, это гораздо фиговие пороха! (в смысле возможных разрушений)
Просто погуглите когда, вследствие чего, а главное зачем они были изобретены...


Вот оно - зелье Сарумана! А в мирное время - начинка фейерверков Гэндальфа.
Правда неясно - это фосфорные спички или бертолетова соль?
 
IP записан
 
Ответ #37 - 11/28/12 :: 11:29am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
А хрен редьки слаще....!!? Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #38 - 11/28/12 :: 11:36am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
но самое логичное предположение - что это гномская работа

Не берусь судить о способностях гномов, но мне почему-то кажется, что они (точнее их руки) несколько грубоваты для такой ювелирной работы. (Признаться, сужу в основном по образу Гимли). Грубая рабочая сила в руках - это да, рудокопы там, кузнецы.. Но часовщики.. Люди не больше подходяд?

Цитата:
Спички!!!? Ужас

Вот именно!!! А вы - порох, порох! Улыбка 19 век в третью эпоху.

Кому интересно
Из истории спичек:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6356/СПИЧКИ
http://denegibudut.ucoz.ru/blog/istorija_izobretenija_spichek/2011-02-20-829
Производство спичек: http://rutube.ru/video/d2d41b1f8c8750e15426efb86c5add61/#.ULXXhmcSYkE

Цитата:
Правда неясно - это фосфорные спички или бертолетова соль?

Вы полагаете, люди (и не-люди) с собой в баночках серную кислоту носили? Если и были спички, то самые обычные (последние пропитанные кухонные), наверное. Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #39 - 11/28/12 :: 1:11pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Действительно, куда ж гномам в ювелиры... руки у них из ... растут, - только вот напомнить что ли - Наугламир, мифрильная кольчуга, чаша Трора, отделка дворца Траиндуила - это все работа гномов, а красота мерцающих пещер Агларонда? (где Гимли стал государем после войны кольца...)
 
IP записан
 
Ответ #40 - 11/28/12 :: 2:18pm
Джамини   Экс-Участник

 
А кто-нибудь из здесь присутствующих не читал "Повелителя Мории"? Там очень хорошо и подробно описана жизнь гномов. И техника.
Оно, конечно, не Профессор, но достаточно подробно и правдоподобно, видно, что автор канон изучал.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 11/28/12 :: 4:40pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Действительно, куда ж гномам в ювелиры... руки у них из ... растут

Ужас И в мыслях ни разу не бывало! "Грубая рабочая сила в руках" - может быть я несколько "грубо" выразилась, но не настолько же, чтобы делать подобные выводы.

 
IP записан
 
Ответ #42 - 11/29/12 :: 10:21am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Были еще зажигательные снаряды, которыми бомбардировали Минас Тирит, но, я думаю, никакого отношения к пороху это не имеет, а греческий огонь был изобретен еще лет с тысячу до нашей эры.

Судя по описанию эффекта применения данных боеприпасов - начинка у них, порох.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #43 - 11/29/12 :: 4:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Опять от Ящера:
_____________________________________________________
Цитата:
Цитата:
Были еще зажигательные снаряды, которыми бомбардировали Минас Тирит, но, я думаю, никакого отношения к пороху это не имеет, а греческий огонь был изобретен еще лет с тысячу до нашей эры.

Судя по описанию эффекта применения данных боеприпасов - начинка у них, порох.

По какому такому описанию?
Цитата:
...and many of them by some secret art burst into flame

Ничего, что говорило бы, что это именно порох, а не любая зажигательная смесь, я не вижу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 11/29/12 :: 4:29pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
А про спички будет?...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7