Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Уровень технического прогресса в III Эпоху (Прочитано 35576 раз)
Ответ #45 - 11/29/12 :: 4:30pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Значит, глюк перевода.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #46 - 11/29/12 :: 5:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
А про спички будет?


Then he felt for matches and he could not find any at all, and that shattered his hopes completely. Just as well for him, as he agreed when he came to his senses. Goodness knows what the striking of matches and the smell of tobacco would have brought on him out of dark holes in that horrible place. Still at the moment he felt very crushed. But in slapping all his pockets and feeling all round himself for matches his hand came on the hilt of his little sword - the little dagger that he got from the trolls, and that he had quite forgotten; nor do the goblins seem to have noticed it, as he wore it inside his breeches.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 11/29/12 :: 11:23pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ур-ря-я!!!! Спички!!! Улыбка

А теперь медитируем над мыслью, что химия горючих и взрывчатых веществ была развита достаточно, для создания нехилых таких бомбочек. По крайней мере химикам средиземья предположительно известны белый и красный фосфор, сера и некоторые составы с её участием, селитра и некоторые составы с её участием, бертолетова соль, и прочая и прочая.... Улыбка

(Нафаня чешет репу) Блин, так ведь и ружьё можно сварганить, не особо напрягаясь....
По крайней мере, если уж Эльфы и Дунадайн и не охочи до оружия, то уж орки и остальные люди-то точно.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #48 - 11/30/12 :: 12:10am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Скорее всего и сварганили быб, но убили Сарумана-то нашего, - Роджера Бэкона и Чезаре Борджиа в одном лице.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 11/30/12 :: 12:12am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Дык спички-то не Сарумановское ноу хау. Спички ещё в Хоббите (если я не ошибаюсь) Язык
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #50 - 11/30/12 :: 12:19am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Домовой Нафаня писал(а) 11/30/12 :: 12:12am:
Дык спички-то не Сарумановское ноу хау. Спички ещё в Хоббите (если я не ошибаюсь) Язык

Спички сами по себе, равно как и порох, никакого значения не имеют, если нет ума, сочетающего в себе изобретателя и завоевателя: вон, Гэндальф так и щёлкал сколько лет своими петардами... чуть всё не прощелкал.
Китайцы - реальный пример. Делали себе пороховые шутихи и пищалки, пока Чингисхан не поставил дело на военные рельсы: монголы первыми применили боевые ракеты - против самих же китайцев. А сделали их, разумеется, пленные китайские инженеры.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 11/30/12 :: 12:27am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Китайцы создали корабельные пушки за пару веков до европейцев. Просто пушки эти не нашли особого применения.

Я ещё раз повторюсь. Кроме Дунадайн и Эльфов (ну и Хоббитов, куда ж без них), которым было не интересно в Средиземье были ещё Харадрим, Умбарцы, Дунландцы, и ещё много народу, которым и нужно и интересно. Это если предположить, что орки у нас совсем тупые. А также, что Артано не лучший ученик Ауле, а так, мимо пробегал. Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #52 - 11/30/12 :: 7:25pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Я ещё раз повторюсь. Кроме Дунадайн и Эльфов (ну и Хоббитов, куда ж без них), которым было не интересно в Средиземье были ещё Харадрим, Умбарцы, Дунландцы, и ещё много народу, которым и нужно и интересно. Это если предположить, что орки у нас совсем тупые.

Почему Вы так решили? Скотоводы-дунлендинги отнюдь не похожи на людей, склонных к прогрессу.
Харад - это аналог Северной Африки, скорее всего - Карфагена, но Африка так и не явила миру ни одной прогрессивной цивилизации; даже египтяне, непонятно как построившие пирамиды, затем ни на йоту не продвинулись, и только с основанием Александрии и вторжением греческой культуры возник расцвет науки.
Умбар- это мятежная колония, выродившаяся в типичное пиратское гнездо, вроде  Алжира; а там, где грабеж и работорговля становятся основным родом деятельности, прогресса не наблюдается никогда, в лучшем случае - заимствование технологий.

Итак, кто у нас остается?
Лошадники-рохирримы, - готы средиземья, чей удел - бранная  слава и рецидивирующие запои в длинных домах.
Гондор - (Византия времен упадка), участь которого -  отбивать непрерывные приливы с Востока, неотвратимо теряя  пространство и людей, т.е. носителей знаний и умений; в Минас-Тирите мы не встречаем палестру или академию, но лишь архивы, которые некому изучать.
Вечнодовольные хоббиты, живущие в анархо-синдикатном подобии Эдема, где всё есть и ничего за это не будет, потому что за всё - непонятно на кой? - платит полусотня бойцов дунадановских войск.

И только Дэйл и Эсгарот на конец Т.Э. производят впечатление растущих, жизнелюбивых полисов-держав, готовых стать узлом четырех сторон уцелевшего мира.
По-идее, именно там, в союзе весла и молота, и надобно ждать появления гномьего Гюйгенса и людской династии ученых, навроде славного рода Бернулли.

Что же до орков, то их вопрос, судя по всему, был решен окончательно...
 
IP записан
 
Ответ #53 - 11/30/12 :: 7:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(не в силах удержаться, полуоффтопично) Да-да, грязь и мухи, мухи и грязь. И вырождение. Особенно мне понравилась идея высказывать предположения о народах, о которых Профессор и вовсе ничего не писал, это отлично, я считаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 11/30/12 :: 8:16pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Особенно мне понравилась идея высказывать предположения о народах, о которых Профессор и вовсе ничего не писал, это отлично, я считаю.

Мнэээ... Снизойдете прояснить?
 
IP записан
 
Ответ #55 - 11/30/12 :: 8:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(миролюбиво) Уважаемый Живой, я просто предложила бы оставаться в рамках Профессорских текстов. Мне кажется, что построения в отношении Умбара и Харада подтвердить текстами проблематично; не менее проблематично проводить какие-либо аналогии с "тутошними" государствами. Я предложила бы ограничиться той частью материка, о которой мы имеем более-менее подробную информацию. По первоисточнику, разумеется. А то на востоке и Гэндалф не бывал (да и "юг", на котором он бывал, как сказано в тексте "Истари", это несколько не то место, где живут помянутые харадрим)...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 11/30/12 :: 8:47pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
(Ничуть не менее миролюбиво). А, в рамках - так в рамках. Я просто немного вылез за софиты, в тень.
Но, заметьте: мои правдоподобные измышлизмы касательно бытия гномов уже однажды подтвердились текстами.
 
IP записан
 
Ответ #57 - 11/30/12 :: 8:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(разводя руками) Ну, а эти не подтвердятся - нет таких текстов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 11/30/12 :: 9:06pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/30/12 :: 8:56pm:
(разводя руками) Ну, а эти не подтвердятся - нет таких текстов.

А вот, помнится, в Приложениях (и ещё где-то?) велась речь за Умбар, за Херумора с Фуйнуром, о делах пиратских и партии Кастамира.
 
IP записан
 
Ответ #59 - 11/30/12 :: 9:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нам это ничего не даст в плане экономического развития, увы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7