Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Уровень технического прогресса в III Эпоху (Прочитано 35536 раз)
11/21/12 :: 12:42am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
В теме "О плоском мире" возникло любопытное, с моей точки зрения, ответвление, о котором лично мне хотелось бы побеседовать подробнее.

А действительно, что у нас с техническим прогрессом? И вообще, можно ли составить цельную картинку из того, что написано?

Механические часы в Шире у меня совершенно не вяжутся со всем остальным, например. Кто их изготавливал, хоббиты? А где они брали металл в потребном количестве и качестве?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #1 - 11/21/12 :: 12:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Гномы их изготавливали, судя по всему. В Шире гномы бывали с завидной регулярностью, уровень их развития в техническом плане мы не представляем, птому что о них вообще мало что известно... В конце концов, на восьмой тыще лет существования расы могли додуматься и до механизмов такого рода. И не только часы - там поминаются, если мне память не изменяет, еще какие-то "механические игрушки", надо еще проверить.
Признаться, меня кофе в Шире гораздо больше удивляет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/21/12 :: 2:47pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Домовой Нафаня писал
Цитата:
(жалобно) А порох....? 

Black писал:
Цитата:
используемое условно "темными" не использовалось более никем, да и порох был применен разово в Хельмовой пади, даже при штурме Минас-Тирита никакого пороха не фигурировало


А разве пороховая мина под стеной Хельмовой пади - это не киношная фишка?
Цитата:
С грохотом рухнула часть стены. Дым, сноп пламени, клубы пара, рев реки - все смешалось. В зияющий пролом хлынули орки.
    – Саруманова нечисть! Они принесли ползучий огонь из Ортханка! - крикнул Арагорн и прыгнул в пролом.


Не знаю, насколько перевод точен, но.. Почему порох? "Зелье", сотворенное магом.. И кстати, судя по выкрику Арагорна, видит он его не в первый раз (имхо).
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/21/12 :: 6:56pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Хватит, как только вы укажете на хотя бы еще один случай применения изобретенного Саруманом пороха после гибели изобретателя. В т.ч. для добычи полезных ископаемых.


А руководствоваться мне видимо следует текстами Перумова, да? Или фанфиками? Так я Вам что угодно докажу!  У Профессора 4 эпоха почти не описана. Так не честно! Язык Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #4 - 11/21/12 :: 7:27pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Давайте не будем руководствоваться фанфиками, Перумовым и собственными представлениями о прекрасном, а для начала поймем, что у нас реально есть в текстах и не противоречит ли оно одно другому.

Вот, допустим, вариант: механические часы изготовлены гномами. Кстати, что за восемь тысяч лет их можно было бы и изобрести, само по себе не аргумент: всем расам не намного меньше, и не то чтобы эти вещи были обиходными. Еще интересный вопрос - а почему хоббиты часы покупают, а люди не покупают? Многим людям они всяко нужнее, чем крестьянствующим хоббитам. Хоббиты и по солнцу жить не обломятся, как живет любая деревня - разве нет?

Мы совершенно точно знаем, что Бильбо у гномов заказывал подарки на памятный день рождения, об этом прямо упоминается - ну так он и был с ними знаком, и поддерживал какую-то постоянную коммуникацию. А вот насчет остальных возникают сомнения. При общей ксенофобии хоббитов - регулярно торговать с гномами? Если и с Пригорьем-то связь поддерживается явно через пень-колоду?

Может кто-нибудь припомнить хоть какую-нибудь завалящую цитату по этому поводу?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #5 - 11/21/12 :: 8:22pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Почтенное собрание, возможно, забыло (или сделало вид), что 3-я эпоха - это время неуклонной стагнации и сползания Средиземья (в целом) в демографическую дыру. В конце третьей эпохи на площади, размером с Европу, проживало не более полумиллиона(!) человек, эльфов и гномов вместе взятых, сиречь население одного города Рима в пору его расцвета.
Всё это стало результатом перманентной коалиционной войны на истощение, в которой Тёмная сторона понесла ничуть не меньшие потери, чем Светлая.
В таких условиях, где не до жиру - быть бы живу, когда просто в силу закона больших чисел талантливых людей/эльфов/гномов рождается и выживает всё меньше, когда приходят в упадок существующие научные школы, прерывается мастеровая традиция, а на смену развитию приходит судорожное архивирование и экономия, несправедливо ожидать каких-то технических прорывов и создания вундервафлей с кунстштюками...

 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/21/12 :: 9:20pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
несправедливо ожидать каких-то технических прорывов и создания вундервафлей


Согласен. Но даже в средневековье, после варваризации и чумы, забыв или выбросив на помойку многие достижения античности, люди продолжили исследовать мир и делать изобретения. То же оружие развивалось фактически непрерывно. В Средиземье же, такое впечатление, отсутствует как таковой интерес к окружающему миру, повышению уровня жизни и / или обеспечения себе преимуществ перед соседями.

Я в первую очередь говорю о людях, поскольку элдар - специфическая раса, у которой, по сути, как в Греции, все есть, что необходимо - любым изобретательством они занимаются в основном как творчеством, если судить по известным нам примерам. То есть нет принципиальной разницы между созданием песни и созданием уникального клинка или другого артефакта. Но с людьми все, с очевидностью, совершенно не так - а прогресс отсутствует.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #7 - 11/21/12 :: 9:48pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
В Европе, к слову сказать, после гибели Рима и Александрии наступила тьма средневековья, - ажно до самого Ренесанса и Реконкисты, то бишь на тысячу лет. Изобретений было ничтожно мало, а те, что делались, как, например, порох, ещё долго оставались невостребованными; техно-культурный уровень Рима был превзойден лишь к 17-му веку, и то - частично. И даже Византия (конформное отображение Гондора), благополучно пережившая варварское вторжение, ничем кроме греческого огня похвастаться (на фоне Рима и Эллады) не может, даже на пике своего могущества.
А ведь Европейский мир был куда динамичней и населенней Средиземного...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/21/12 :: 11:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Мы совершенно точно знаем, что Бильбо у гномов заказывал подарки на памятный день рождения, об этом прямо упоминается - ну так он и был с ними знаком, и поддерживал какую-то постоянную коммуникацию. А вот насчет остальных возникают сомнения. При общей ксенофобии хоббитов - регулярно торговать с гномами? Если и с Пригорьем-то связь поддерживается явно через пень-колоду?

Может кто-нибудь припомнить хоть какую-нибудь завалящую цитату по этому поводу?

Блэк, цитаты есть, я завтра постараюсь Ящера попросить, чтоб принес и чтобы не после восьми вечера (он у нас по "Хоббиту" главный специалист).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/22/12 :: 12:38am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
я завтра постараюсь Ящера попросить, чтоб принес и чтобы не после восьми вечера (он у нас по "Хоббиту" главный специалист).


(жалобно) И про порох? Плачущий
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #10 - 11/22/12 :: 6:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(мрачно) Никого не волнует, откуда в Шире кофе и практика курения табака, зато волнует порох... Постараемся найти порох, не плачь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/22/12 :: 3:11pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Никого не волнует, откуда в Шире кофе


Меня вообще страшно волнует сама идея Шира, но я же молчу.  Со сжатыми губами
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #12 - 11/22/12 :: 10:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ну, Ящер просимое нарыл.
Раз. (ВК)
Цитата:
Elves, who seldom walked in the Shire, could now be seen passing westward through the woods in the evening, passing and not returning; but they were leaving Middle-earth and were no longer concerned with its troubles. There were, however, dwarves on the road in unusual numbers. The ancient East-West Road ran through the Shire to its end at the Grey Havens, and dwarves had always used it on their way to their mines in the Blue Mountains.

Два. (ВК)
Цитата:
They were the hobbits’ chief source of news from distant parts – if they wanted any: as a rule dwarves said little and hobbits asked no more.

Три. (Хоббит)
Цитата:
At  first they had passed through hobbit-lands, a wild respectable country inhabited by decent folk, with good roads, an inn or two, and now and then a dwarf or a farmer ambling by on business.

Так что гномы по Ширу вполне себе гуляли - и по Великому Тракту к Эред Луин прямиком через Шир, и новости именно от них хоббиты узнавали (если хотели, конечно), и то там, то сям они в Шире встречались, такие дела.

Ящер грозился нарыть еще, ежели что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 11/22/12 :: 10:19pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Вот как-то не возникает у меня от этих цитат впечатления об оживленной и регулярной торговле. Шли мимо - эльфы в Гавани, гномы в горы. Иногда перебрасывались парой слов с любопытными местными, а любопытствовали те редко.

Торговые отношения выглядят иначе. Вот гномы Мории и эльфы Эрегиона, например, торговали. Или, если углубляться в более седую древность, Ногрод и Белегост - торговали, через Карантира, со всем прочим Белериандом. А тут - разве торговля?

И крайне затруднительно мне вообразить хоббита, с описанной Толкиеном психологией, затаривающегося у гномов механичскими часами.  Озадачен
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/22/12 :: 10:51pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Black писал(а) 11/22/12 :: 10:19pm:
Вот как-то не возникает у меня от этих цитат впечатления об оживленной и регулярной торговле. Шли мимо - эльфы в Гавани, гномы в горы. Иногда перебрасывались парой слов с любопытными местными, а любопытствовали те редко.

Торговые отношения выглядят иначе. Вот гномы Мории и эльфы Эрегиона, например, торговали. Или, если углубляться в более седую древность, Ногрод и Белегост - торговали, через Карантира, со всем прочим Белериандом. А тут - разве торговля?

И крайне затруднительно мне вообразить хоббита, с описанной Толкиеном психологией, затаривающегося у гномов механичскими часами.  Озадачен


А где ж ещё гномам с Голубых гор харчеваться, как не в Шире? Народ казад в СХ-деятельности не замечен; некогда горным кузнецам и рудокопам выращивать овощи и злаки, да и негде особенно.
А в Шире земля - полная чаша, всего в достатке - отчего бы не промышлять торговлей, менять продуктовые избытки на скобяные товары и инструменты? Естественный симбиоз.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7