Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Что оно умеет.... (Прочитано 50969 раз)
Ответ #120 - 08/17/12 :: 8:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(голосом кинопровокатора) А откуда мы знаем, что Кольцо обладает какой-то собственной волей?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #121 - 08/17/12 :: 8:37pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Глюки Фродо. Глюки Бильбо. Глюки Голлума. Гэндальфа. Галадриэль...
  С другой стороны - не исключено же, что весь мир есть  воля и представление  один большой чей-нибудь глюк...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #122 - 08/17/12 :: 8:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Бильбо не один десяток лет пользовался этим колечком невозбранно, и как-то никаких нехороших ощущений у него не было. У Фродо до поры тоже никаких жутких ощущений и зловещих предчувствий не было (вспомнит хоть то, что он утворил у Тома Бомбадила). Про Галадриэшль мы уже говорили. Что за глюки Голлума - желание получить Колечко назад? Так мы по-прежнему не знаем, что оно дает, кроме продления жизни и невидимости.
А у Гэндалфа нету глюков, у него там вообще все своеобразно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #123 - 08/17/12 :: 10:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  В принципе, "своеобразно" там у всех. Потому как каждый из перечисленных в той или иной форме заявляет вариацию на тему "Кольцо на меня  влияет" (причем не как объект, а именно как субъект). Не вопрос, в 99,9% случаев это можно списать на личные движения души и не вешать собак на феньку пусть даже и работы Саурона... но можно же и поверить...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #124 - 08/18/12 :: 12:23am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Так мы по-прежнему не знаем, что оно дает, кроме продления жизни и невидимости.


+ хороший взрыв
+ херит результат использования 3х

Прошу не забывать....! Улыбка

З. Ы. Мне, кстати, понравилась феерическая идея о назывании Гэндальфа - Геной. Ещё б крокодилом назвали.... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #125 - 08/18/12 :: 11:23am

Harald Hardrade   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 12
*
 
В ВК вроде все время сквозит этот мотив "кольца силы обладают собственной волей". В основном это и глюки (хоббиты, как известно, весьма тупые), но сомневаюсь что Смеагол убил бы таварисча из-за простого колечка. И потом оно его же оставило. Так что за глюками щито-то есть.
Цитата:
Хм. Если Фродо не ввели в заблуждение, и если порассуждать... Чего хочет любая личность, не находящаяся в состоянии ступора? Быть. Реализовываться. Расти над собой. Быть значимой для кого-то. Получать удовольствие от своего бытия. Короче говоря, счастья хочет. А выбор стратегии и тактики зависит уже от индивидуальных качеств и свойств личности. (Имхо.)

ИМХО личности собственной не было, не по силам дядьке Ортхэннеру такое, была только часть его личности. И кольцо стремилось вернуться к хозяину и нечиго больше, пока Хозяином был Майрон. А если Крокодил или Агроном его подчинили, ничего бы оно и не хотело.
Нафаня, спасибо Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #126 - 08/18/12 :: 9:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Практика показывает, что убивают и за меньшее. А "оставило" - скользкая идея, почему-то к союзному орку после смерти Исилдура колечко сам не подкатилось.
Цитата:
ИМХО личности собственной не было, не по силам дядьке Ортхэннеру такое

А смысл?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #127 - 08/18/12 :: 11:26pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Элхэ Ниеннах:
А "оставило" - скользкая идея, почему-то к союзному орку после смерти Исилдура колечко сам не подкатилось.

        Это как раз укладывается в версию "бросило" (озвученную Гэндальфом Фродо), что Саурон мог "притягивать" Кольцо к себе. (Неважно - обладающее волей или не обладающее).
          После смерти Исилдура Саурон еще был в развоплощенном виде и Кольцо "подтянуть" не мог. А когда воплотился и набрал силу - сумел.
         Если предположить у Кольца способность чувствовать желания окружающих и влиять на них - снимается проблема маловероятности (толпы орков ходили-ходили - ничего не находили, а хоббит один раз зашел - и нашел).  Вполне логично, что Кольцо "выбрало" Бильбо. Потому что морийский орк на поверхность может выбраться очень не скоро, а хоббит туда активно стремился. (Размышление о том, что это случилось "наперекор воле Врага" оставляем на совести Гэндальфа).
 
IP записан
 
Ответ #128 - 08/19/12 :: 5:12pm

Harald Hardrade   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 12
*
 
Мирные хоббиты? Сомнительно мне щито-то. А после смерти Исилдура как оно могло всплыть? Воля волей, но не со дна же на берег.

Цитата:
А смысл?

И смысла создавать личность тоже никакого нет.
Mixtura, в креационистском мире "на совести Гэндальфа" нельзя ничего оставлять. Здесь очередное наглое вмешательство Эру как с Береном etc.
 
IP записан
 
Ответ #129 - 12/13/12 :: 7:02pm

Aine   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Насколько я понимаю, Единое Кольцо проявляет разные свойства в зависимости от того, кто его носит. Способность делать надевшего его невидимым, самопроизвольное изменение размера и продление жизни владельцу – факты, но это относится только к смертным. Сам Саурон носил Кольцо не снимая и при этом не становился невидимым (можно предположить, что это характерно для майар, так как Том Бомбадил тоже остался видимым, надев его), а продлевать жизнь бессмертному майа и вовсе не нужно. А поскольку Властелин Мордора создавал Единое для себя, то невольно напрашивается мысль, что свойства Кольца, обнаруженные смертными – если можно так сказать, побочные эффекты. Кто знает, что было бы, окажись оно на руке той же Галадриэль – может быть, что-то совершенно новое и необычное…
А вот для чего было нужно Кольцо его создателю – безусловно, интересный вопрос. Как известно, обладание им не помогло Саурону избежать нескольких сокрушительных поражений, да и в его победах какая бы то ни было помощь Кольца неизвестна. Возможность проникать в мысли носителей прочих Колец и тем более подчинять их, хотя и утверждается с безапелляционной уверенностью, фактически, как я помню, ничем не подтверждена. Зато общеизвестно, что произошло в результате уничтожения Кольца в пламени Ородруина… Сама собой возникает мысль, что случилось бы, направь Саурон такую мощь против своих врагов – и тем не менее он ни разу этого не сделал! И у меня мелькнуло предположение – более чем рискованное, но тем не менее осмелюсь им поделиться: а что, если сила, вложенная в Кольцо, представляла собой своего рода "неприкосновенный запас" на некий самый крайний случай, когда иначе как запредельно мощной магией, причём сотворённой молниеносно, решить ситуацию будет невозможно?
 

Audiatur et altera pars
IP записан
 
Ответ #130 - 12/14/12 :: 3:14am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Народ, я вам сейчас попробую подсунуть аналогию, а вы её подумайте, ОК?

Представим: Есть у нас мышь. В доме. Еду ворует, болячки разносит, гадит где ни попадя.... Короче мелкое мерзкое существо.
А ещё есть у нас проблемма! Котов рядом не случилось. И кошек тоже.
Чего делать?
Обзаводится сыром и мышеловкой, правильно?

И вот ставим мы мышеловку с сыром, значит... Мышь, привлечённая пикантным запахом рулит в сторону мышеловки. Ворует сыр. И оставляет там половину хвоста....
В следующий раз мышь оставляет там лапу. И так далее, пока вся мышь не кончится.
Субъективно - мышь раз за разом побеждает мышеловку и обжирается халявным сыром.
Объективно..... (хозяин мышеловки грёбаный садист Улыбка)

А вот теперь, господа и дамы мудрые!
А может кто -нибудь накидать цитат из хронологии на тему, сколько раз Эльфы и Верные побеждали Саурона. И если не лень будет - проследить динамику последующего существования (после каждой такой победы) государств этих самых победителей? Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #131 - 12/14/12 :: 9:11am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Замечательная аналогия! Вот только... хозяин мышеловки, конечно, тот еще фрукт, но, имхо, не стал бы он ради весьма сомнительной выгоды посылать на смерть своих людей. Даже в рамках Профессорского его описания. (опять коряво выразилась, но, надеюсь, мысль моя ясна Улыбка)
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #132 - 12/18/12 :: 9:58am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
не стал бы он ради весьма сомнительной выгоды посылать на смерть своих людей.


Во-первых не людей, а орков. Вам жалко орков? Вот и Саурону нет.
Во-вторых - выгода несомненна. Посудите сами! В первый раз Саурон без единого выстрела приканчивает Нуменорэ, как государство. Во второй раз (война последнего союза) светлый блок застряв в Мордоре на много много лет несёт невосполнимые потери. В третий раз эльфов в Средиземье вообще не остаётся (Ну может за исключением Авари).
Если б Профессор дописал Новую Тень (или как там оно называется)....
Вообще Артано может так развлекаться бесконечно. Пока Мышь не кончится Улыбка

Я к чему? Я к тому, что Мордор - это огромная мышеловка. А Единое - соответственно сыр
(Это моё ИМХО, которое я могу обосновать, но чуть позже) Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #133 - 12/23/12 :: 5:15pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Нафаня, следуя Вашей логике, хозяин мышеловки не только редкостный садист, но и мазохист, каких свет не видывал Улыбка, а в это верится еще меньше (лично мне).
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #134 - 12/23/12 :: 5:20pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Просто он не человек. Ему не больнее, чем Вам снять одежду. Не путайте божий дар с яичницей Роа и Фана.

(Подумав) Он не мазохист. Он (если принимать профессорскую версию, о том что Фана - это как одежда) конкретный и законченный садюга - эгзгибиционст (надеюсь правильно написал), поскольку раздевался трижды, и притом всякий раз на публике, которая, как правило, после этого дохла в мучениях..... (Нафаня, ака злобный мерзкий тип) Улыбка

(Это уже в юмор наверное... Круглые глаза)
« Последняя редакция: 12/24/12 :: 5:07am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11