Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 103466 раз)
Ответ #315 - 07/19/12 :: 7:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Камрад marx радикально подошел к вопросу, однако... Пока не пришли защитники Первого Дома, я спрошу: а чем Турин-то заслужил  честь именоваться мерзавцем?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #316 - 07/19/12 :: 8:46pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Ну от конечно может и не со зла... но однако на его счету и друг Белег, и гибель Нарготронда, и Финдулаис опять же, но Глаурунг конечно ж оказал существенное влияние...но ведь гордыня тоже сыграла..может ввести номинацию "мерзавец по неволе"..
 
IP записан
 
Ответ #317 - 07/19/12 :: 9:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(нервно сглотнув после фразы "на его щету") Уважаемый marx, Вы ошибки в своем сообщении сами исправите?..
Если мне не изменяет память, Белега Турин убил случайно, будучи в не слишком хорошем состоянии после пыток. Чтобы счесть мерзостным поступком убийство Глаурунга, как по мне, надобно очень постараться: расскажите, как у Вас это получилось. Если гибель Нарготронда (и Финдуилас заодно) - вина Турина, то стоит прямо тут записать всех эльфов Нарготронда, в первую же очередь - Ородрета,  в умственно отсталые и неспособные по причине необратимых изменений в мозгу принимать самостоятельные решения. Это вот как вообще: Турин им говорит - "стройте мост!" - и они послушно строят? А сказал бы - "прыгайте с обрыва вниз головой!" - что, тоже прыгнули бы?..

Давайте все же определение возьмем, ладно?
Мерзавец м. -завка, -завица ж. негодяй; безнравственный подлец, развратник.
(Кстати, это от чудесного глагола "мерзить")
Вот мне очень хочется понять, в какой букве Турин "негодяй, безнравственный подлец" и, тем паче, "развратник". Пока не наблюдаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #318 - 07/19/12 :: 9:24pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
согласен, определение и критерий надо ввести, и конечно надо учитывать влияние обстоятельств, но и сказать что никто не виноват, просто так сложились обстоятельства тоже как то не правильно..хотя возможно в случае действительно ужасную роль сыграл рок? и проклятие Моргота вкупе с Глаурунгом?
 
IP записан
 
Ответ #319 - 07/19/12 :: 9:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Если по Профессору, то всё однозначно: Моргот проклял, тут всё и заверте... Если мы не считаем, что всё предопределено (Судьбой, проклятием, волей Эру, ненужное зачеркнуть, нужное вписать) - то можно быстренько разобрать ситуации, но тогда с Вас список.

Я знаю, знаю, что оффтопик. Я даже табличку поставлю, вот: ... Но все равно у нас ответвления дискуссии в количестве - пусть уже растет как растет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #320 - 07/19/12 :: 10:33pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
ну все ж не совсем офтоп, а можно сказать - иллюстрируем примерами"...
Вариант когда не все предопределено очень заманчив, с чего начнем? с формирования личности Турина? детство-отрочество- юность? или с событий которые сформировали характер?
 
IP записан
 
Ответ #321 - 07/19/12 :: 11:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м, у нас все же вопрос "мерзавец или нет" или "как он такой получился"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #322 - 07/20/12 :: 12:26am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
"Ну а Леху-то за что, за что Леху-то?" (с) из одной песни.
Денетор-то почему в мерзавцы попал?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #323 - 07/20/12 :: 5:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
"Ну а Леху-то за что, за что Леху-то?" (с) из одной песни.
Денетор-то почему в мерзавцы попал?

(шепотом предполагает) По фильму?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #324 - 07/20/12 :: 6:02am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Ааа... Тогда вопросов нет ((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #325 - 07/20/12 :: 8:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, честно говоря, других предположений мне в голову не приходит. Разве что мы любого человека в горе и отчаянии будем записывать в "мерзавцев".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #326 - 07/20/12 :: 2:48pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Разве что мы любого человека в горе и отчаянии будем записывать в "мерзавцев"
И людей с посттравматическими расстройствами туда же. А что? Пусть сцепят зубы и ведут себя прилично.
 
IP записан
 
Ответ #327 - 07/20/12 :: 5:57pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
ну так тогда из списка надо убрать всяких депутатов-государственных деятелей, поскольку работа у них такая, им за державу обидно.. а внутри они белые белые...Ну тогда в списке почитай никого и не останется...вопрос походу исчерпан..
 
IP записан
 
Ответ #328 - 07/20/12 :: 7:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По ходу, я не поняла, что общего между Денетором или Турином и депутатами. Бремя доказательства испокон веков лежит на выдвигающем тезис: уважаемый marx, не могли бы Вы все же как-то обосновать свое мнение - хотя бы в отношении Турина?

Upd. Про Денетора мне тоже интересно, если что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #329 - 07/20/12 :: 11:56pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
про депутатов гос. деятелей это ирония была, ну видимо несмешно получилось...
попробую обьяснить и про Турина и про Дэнетора.
начнем с Турина, если возложить всю вину на Морготово проклятье и чары Глаурунга, то он просто жертва, а если это не проклятие а пророчество(по аналогии с проклятием- пророчеством Намо нолдорам)? Судя по текстам характер у Турина мягко скажем сложный - вспыльчивый, гордый до безумия,не терпящий возражений, не идущий на компромисы. конечно само по себе это не мерзко, но к чему это все приводит? его уход , самоизгнание из Долиата приводит к исчезновению сестры (кстати он вообще как то не вспоминает о своей семье аж до момента гибели сестры), смерть Белега  - случайную, но ведь могло бы и не быть ее согласись он вернуться в Дориат( но не позволила гордость? гордыня?) Нарготрондский мост, - ну конечно не всем эльфам лоботомию делали, и в тексте Сильма так говорится - Турину не нравилось как ведут войну в Нарготронде  - он жаждал смелых вылазок и атак, по его совету был выстроен мост  через Нарог. После того как открылось его истинное имя и он обрел власть стал он неуступчив и горд и хотел, что бы все шло так, как он пожелает. Именно его гордыня и воинственность привели к потере всего войска Нарготронда в долине Тумхалад.. далее все можно списать на гипноз Глаурунга...и разгром  учиненный на родине и вастаков, которые потом наверняка отыгрались на женщинах и детях его же племени, и убийство Брандира. Ну а теперь остается только определить понятие мерзость...
Теперь про Дэнетора - тут довольно таки просто  все узнав о смерте любимого сына  переносит всю вину на младшего , говорит на его месте должен был быть ты, и отсылает на верную смерть. (тот же комплект гордыни и властолюбия, которые выше отцовской любви) это мерзко , но уже на бытовом семейном уровне, примерно так...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 25