Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 102841 раз)
Ответ #345 - 08/07/12 :: 6:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ну, давай, попробуй... Класс
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #346 - 08/07/12 :: 9:32am

Эрин   На Форуме
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Бить не будем. Но попросим обосновать термин. Раскрыть, так сказать... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #347 - 08/07/12 :: 1:51pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Несколько притомила навязшая уже в резцах и молярах тенденция сделать перевертоц, и объявить силы какбэ добра силами какбэ зла.

А вы, дамы и господа, напрягитесь объяснить мир Арды (и проблему творчества зла) в рамках жесткой парадигмы: Профессор всегда прав! Ведь, в сущности, это отличается от попытки объяснить наш мир лишь ещё меньшим количеством вводных данных. И делая экстраполяции в допущениях приходится всё время держать в уме весь скелет канона, дабы избежать внутренних противоречий. Короче: правдоподобная реконструкция событий и заполнение лакун на порядок сложнее (и интереснее!), нежели молодецкий выкрик доблестного урук-хая: Профессор не прав!

Хотите пример? Попробуйте прояснить природу Глубинного Стража: откуда он взялся у врат Мории? Где обитал прежде? Что ел в подземно-подводных глубинах? Как вылез наверх? Почему вылез? Почему напал на Хранителей? Почему цапнул именно Фродо?  - и вы увидите, что задачка-то не так и проста  Подмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #348 - 08/07/12 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(наивно) А тут никто не пробовал? Я не про Глубинного Стража, если что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #349 - 08/07/12 :: 2:57pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Почему цапнул именно Фродо?
Я догадываюсь. Потому, что он кольцо нёс.  Очень довольный
Разве могли у стража другие причины быть?
 
IP записан
 
Ответ #350 - 08/07/12 :: 3:52pm

Эрин   На Форуме
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А вы, дамы и господа, напрягитесь объяснить мир Арды (и проблему творчества зла) в рамках жесткой парадигмы: Профессор всегда прав!

/ржОт/
  Да-да,похдод совершенно известный, и дело только за малым: явочным порядком решить, где он более прав, а где менее, и почему именно так а не наоборот... Вот только при чем тут сам Профессор? Круглые глаза
  Впрочем, по здравом рассуждении, подход в сущности и не нов: насколько я себе это представляю, именно им (то есть - в Вашем варианте) пользовались учителя, чьи мнения и высказывания по самым разным вопросам в итоге составили Талмуд. [Знатоки, поправьте меня пожалуйста. если я как-то превратно понял принцип...]


Цитата:
Хотите пример? Попробуйте прояснить природу Глубинного Стража: откуда он взялся у врат Мории? Где обитал прежде? Что ел в подземно-подводных глубинах? Как вылез наверх? Почему вылез? Почему напал на Хранителей? Почему цапнул именно Фродо?  - и вы увидите, что задачка-то не так и проста  Подмигивание.

  Как по мне - ничего особо сложного. Берем корпус текстов (Профессора, разумеется), и посредством разума и логики "отсекаем всё лишнее". Полученное и будет достоверным решением задачи.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #351 - 08/07/12 :: 4:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
А вы, дамы и господа, напрягитесь объяснить мир Арды (и проблему творчества зла) в рамках жесткой парадигмы: Профессор всегда прав! Ведь, в сущности, это отличается от попытки объяснить наш мир лишь ещё меньшим количеством вводных данных. И делая экстраполяции в допущениях приходится всё время держать в уме весь скелет канона, дабы избежать внутренних противоречий. Короче: правдоподобная реконструкция событий и заполнение лакун на порядок сложнее (и интереснее!), нежели молодецкий выкрик доблестного урук-хая: Профессор не прав!

(еще раз сильно насладясь об стиль) У меня появился вопрос к порядку ведения заседания. Можно мне показать вот в этой дискуссии молодецки выкрикивающего молодого урук... нет, так не пойдет, урука тогда уж. В смысле, скелеты скелетами, а -хай - это все ж таки постфикс, обозначающий множественное число.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #352 - 08/07/12 :: 4:53pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах
Ну, Вы же как бы понимаете, что это гипербола, и урука я предъявить не могу. Но вот из последнего тов. Маркс (не автор Капитала) и Домовой были весьма близки в своем замахе на Турина-Берена-Хурина с Гэндальфом и Элрондом, как на "персонификации зла". Но я опять-таки говорил о тенденции, а не детерминации.

Но не суть. Я к тому, что мне интересны правдоподобные реконструкции, не противоречащие, по возможности, установкам Профессора (поскольку он и сам себе, бывает, противоречит).
А вот переворот системы добро-зло на полярный или релятивизм, - он, конечно, интересен, (и К.Ю.Еськов преизрядно доставил, люблю перечесть), но это не приближает нас, во всяком случае напрямую, к познанию Арды Профессора... И, в частности, - к пониманию сущности Зла и его возможного творчества в мире Арды.

 
IP записан
 
Ответ #353 - 08/07/12 :: 4:59pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Многоуважаемый Живой, лично мне казалось, что именно этим в меру сил и знаний стремятся заниматься как владельцы данного форума, так и большинство его посетителей:

Цитата:
правдоподобные реконструкции, не противоречащие, по возможности, установкам Профессора


Неаргументированными оценками и предположениями здесь не очень интересуются.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #354 - 08/07/12 :: 5:10pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 

Цитата:
Многоуважаемый Живой, лично мне казалось, что именно этим в меру сил и знаний стремятся заниматься как владельцы данного форума, так и большинство его посетителей:

Неаргументированными оценками и предположениями здесь не очень интересуются.


Честно говоря не понял  - чем этим? И что Вы имели в виду в последнем предложении?

Я, глянув незамыленным оком, озвучил, что первое увидел. Идет некое веселое кувыркание по типу: а вот мы это злом объявим - и посмотрим, что получится?
 
IP записан
 
Ответ #355 - 08/07/12 :: 5:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Как по мне, уважаемый Живой, и marx, и Нафаня высказывают каждый свою точку зрения. Точки зрения бывают разные: разумные, интересные, заурядные, абсурдные, неприемлемые... но высказывать их посетители форума имеют полное право. Или Вы предлагаете ввести предпросмотр реплик на форуме и не пропускать всё, что покажется "веселым кувырканием"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #356 - 08/07/12 :: 5:36pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 08/07/12 :: 5:29pm:
Как по мне, уважаемый Живой, и marx, и Нафаня высказывают каждый свою точку зрения. Точки зрения бывают разные: разумные, интересные, заурядные, абсурдные, неприемлемые... но высказывать их посетители форума имеют полное право. Или Вы предлагаете ввести предпросмотр реплик на форуме и не пропускать всё, что покажется "веселым кувырканием"?


А я высказал мнение о мнениях. Имею право? Нет не так: имею право.
И я категорически против фильтров и банов. Просто желаю структуризации энергии мирного хаоса. Временно. С определенными целями. Т.е. собрался рой, построил улей посредством брейнсторма - и жужжит себе дальше.
 
IP записан
 
Ответ #357 - 08/07/12 :: 11:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
То есть, Вам нужно, чтобы посетители Доска предприняли мозговой штурм и выяснили все, что Вы хотите знать о Глубинном Страже?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #358 - 08/08/12 :: 12:47am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Итак обьясняю:
1. Гэндальф. Знаете ребят, меня в процессе чтения всего ВК жутко добивала идея; таскать каштаны кольца из огня чужими руками...
При этом обосновывая необходимость таскания "смертельной угрозой!".
И не имея ни одного подтверждения этой самой угрозы....
(...Тем, кому этой угрозы и близко не растёт..)
Фактически тем, кому это надо меньше всех...
Но всё, разумеется, ради великой, светлой цели!
А если по пути сгинут пара тысяч воинов Рохана и Гондора - так и фиг бы с ним!
Я могу признать что это было необходимо... Но я не могу признать, что это было "благородно", или хотя бы "человечно".....

2. Элронд. Гэндальф 2 и его же жертва... Он так же точно использует Фродо и ко для решения своих проблемм. А вот то, что он попал (благодаря Гэндальфу) в ситуацию, когда ему пришлось пожертвовать дочерью...

3. Саруман.
Тут проще. Представьте себе похищение женщин, и последующее их изнасилование в промышленных масштабах......
Не, всё нормально, для науки ж, чё.....!


Цитата:
Но вот из последнего тов. Маркс (не автор Капитала) и Домовой были весьма близки в своем замахе на Турина-Берена-Хурина с Гэндальфом и Элрондом, как на "персонификации зла".


Нисколько, товарищ Живой и ни разу. Улыбка Я просто называю вещи своими именами. Хотите ещё пару?

Феанаро - маньяк,
Тингол - жадюга и жмот,
Эарендил - ябеда,
Элендил - предатель
Исильдур - предатель и сын предателя, а ещё трус и потрясающая сволочь...


Я могу так до-олго продолжать Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #359 - 08/08/12 :: 1:20am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
То есть, Вам нужно, чтобы посетители Доска предприняли мозговой штурм и выяснили все, что Вы хотите знать о Глубинном Страже?

Я и сам могу оным посетителям о Страже рассказать. Вопрос уже продуманный.
Не всякое общение - бизнес. Бывает и просто игра...
« Последняя редакция: 08/08/12 :: 5:48am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25