Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 102934 раз)
Ответ #285 - 07/10/12 :: 11:23am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Читал тему как в первый раз, много думал. Согласился с  Элхэ от декабря, кажется, 2011 года.
ДаааУлыбка))
Цитата:
Сейчас как придем мы с другой стороны к идее "творчества вне добра и зла" и выясним, что уровень творения зависит исключительно от, м-м, уровня развития и творческого потенциала лично творящего.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #286 - 07/10/12 :: 1:35pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Например, чувство юмора или есть, или его нет.

Так-то да, но пример совершенно, ИМХО, неудачный, ибо у каждой нации, народа, чувство юмора "свое". И то, что (перефразируя) русскому умора, немцу - ерунда и ничего нет смешного. Чувство юмора в какой-то степени можно назвать "национальным". Хотя да, есть юмор, понятный всем, вызывающий хотя бы улыбку у любого человека, все зависимости от.
Цитата:
Кажется, творческие способности относятся ко второй категории. Люди (точнее, взрослые, зрелые, сформировавшиеся люди) резко делятся на способных к творчеству и неспособных к творчеству. Нетавтологичность утверждения в слове "резко", то есть, в утверждении, что промежуточных форм почти нет. "Немножко творческий" - это как немножко беременный.

Категорически не согласна. Ибо да, быть немного беременным нельзя, а вот немного творческим можно. Поясню свою точку зрения. Человек может быть творческим, точнее, вносить творческие элементы в ту область деятельности, которая ему хорошо известна. Например человек, живущий у моря, картины аки Айвазовский писать не сможет (ну, сможет, попробовать, конечно: не факт, что получится, как не факт, что не получится; но факт, что второго Айвазовского не выйдет), но, скажем, делать украшения из ракушек, собранных на берегу, если уж так хочется что-то создать своими руками - легко. ИМХО - творчество так или иначе бывает"глобальным" и "мелким". Тем, на что способны единицы, реальные таланты и тем, на которое способен чуть ли не каждый желающий что-то там сотворить свое. Отсюда и отношение к результатам творчества. "Глобальным" будут восхищаться многие, возможно и в последующих поколениях, а "мелким" - единицы, а, возможно, и вообще один человек.
Цитата:
Творческий человек может быть фантастическим мерзавцем.

Наивно, как тысяча негров (простите): а примеры можете привести? Ну, мне правда че-то на ум ничего не приходит. Чтобы человек был признанным талантом и в то же время фантастическим - именно так, и никак иначе, - мерзавцем Круглые глаза Печаль
Цитата:
И я не очень верю в разговоры, что каждый способен к чему-то, только иногда непонятно, к чему именно.

Опять же говоря - наивно - а я вот верю. Форумчане, а вы как, верите? При условии, если этот "каждый" будет не только хотеть что-то там создавать свое, но и учится этому. Как-то стараться, стремится к процессу творения не на словах. "А я вот хочу создать вот такое. Мне для этого надо вот это, и это, а еще и вот это. А делать, создавать я буду так-то и так-то." Слова, план действий уже как бы есть, а самого процесса, соответствующего "плану", нет.
*покосилась на Домового,припоминая его идею с ЧКА и вообще с книгами, шкурами...
Цитата:
Хотя, конечно, можно сказать и так. Все люди лысые, только у некоторых лысина прикрыта волосами.

Подмигивание ну да. Ну да....
« Последняя редакция: 07/10/12 :: 2:48pm от Элхэ Ниэннах »  

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #287 - 07/10/12 :: 2:31pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Наивно, как тысяча негрв (простите): а примеры можете привести. Ну, мне правда че-то на ум ничего не приходит. Что бы человек был признанным талатом и в то же время фантастическим именно так, и никак иначе, мерзавцем Круглые глаза Печаль

Можно подумать, фантастических мерзавцев прямо чистой пробы у нас так много. А вот так себе людей, эгоистов, самовлюбленных, и при этом признанных талантов - запросто, например, Михалков.

Цитата:
Человек, может быть творческим, точнее вносить творческие элементы в ту область деятельности, которая ему хорошо известна. Например,человек, живущий у моря картины, аки Айвазовский писать не сможет (ну, сможет, попробовать, конечно, не факт, что получится, как не факт, что не получися; но факт, что второго Айвазовского не выйдет), но, скажем, делать украшения из ракушек, собранных на берегу, если уж так хочется,что-то создать своими руками - легко.


Но зачем нам второй Айвазовский - совершенно непонятноУлыбка
А если брать такую же технику, то вот, навскидку, Георгий Дмитриев, например. Буквально просто первый вспомнившийся. Смысл творчества - в его уникальности, иначе получится "двести грамм пейзажа, пожалуйста" Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #288 - 07/10/12 :: 2:56pm
eotvi   Экс-Участник

 
Э-э... Может, тут требование к определённому уровню мастерства подменяется утверждением - будто не достигшие должного уровня не имеют отношения к творчеству? (Это я о приведённом мною чужом высказывании.)
 
IP записан
 
Ответ #289 - 07/11/12 :: 1:00am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
Да дело даже не в огороде-кухня-дети. Ну давайте я опять с примерами из себя приду (хотя мне уже стыдно все время с примерами из себя ходить).  Вот мой дед - он всю жизнь проработал в лесу, лесорубом там и прочим. А нам с Танькой делал домик - избушку такую маленькую, из бревнышек, строил сколько всего, все постройки дома сам собирал. Скажете, не творчество?


Юкка, да, я про это даже писать не стала, потому что очевидно же! Рецепты, колыбельные с ладушками, инженерные ухищрения, находчивые ответы, тот же юмор или просто нестандартный подход к делу, все это творчество. Я конкретно по нереализованным талантам скорбела, но, конечно, даже если человек не реализовался в одном, он не менее успешно может отжигать в другом, или не отжигать, но неплохо делать, или делать плохо, но получать удовольствие – мало ли людей, которые фальшиво, но самозабвенно поют в душе или вяжут для успокоения нервов, это все равно творчество. Улыбка

Вот появилась мысль. Может, просто имеет место  путаница и подмена понятий творчества и искусства? Я только что поняла, почему меня коробит, когда какая-нибудь девочка, навалявшая с десяток бус по инструкции с фотками из интернета, объявляет, что она Творческий Человек и занимается Творчеством. Она, конечно, абсолютно права, если без придыхания и прописных букв, но это все равно, что утверждать, что ты человек дышащий и занимаешься дыханием. А глаз у меня на девочку дергается потому, что под словом "творчество" подразумевается не творчество, а искусство, а это совсем не оно – бывают спорные случаи, но пока те бусы ничем не отличаются в лучшую сторону от миллиарда таких же, спорить не о чем.

Цитата:
Может, тут требование к определённому уровню мастерства подменяется утверждением - будто не достигшие должного уровня не имеют отношения к творчеству?

Вот-вот! Блин, надо все-таки сначала читать тред до конца, а потом писать ответ.
Цитата:
Наивно, как тысяча негров (простите): а примеры можете привести? Ну, мне правда че-то на ум ничего не приходит. Чтобы человек был признанным талантом и в то же время фантастическим - именно так, и никак иначе, - мерзавцем

Определение фантастического мерзавца в студию, и посмотрим. Улыбка Из уже признанных, заслуженных, так сказать, "мерзавцев" можно вспомнить Кнута Гамсуна или Луи-Фердинанда Селина (хотя тоже спорно), а для кого-то и Марина Цветаева чудовище, и Роман Полански, например. Все зависит от критериев оценки.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #290 - 07/11/12 :: 1:03am

Нарисована Дождем   Вне Форума
Зашел поглядеть
Харьков

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Чтобы спорить о творчестве, нужно бы определиться, что оно такое. ))
ИМХО:
Творчество - это предмет или действие, в которое вкладываешь душу. И творчество не всегда равно мастерству. Точнее так, мастерство (техническая правильность) может быть огранкой творчества, а может и не быть.
Стих/текст песни может быть совершенно профессионально написанным, с правильным размером, ритмом, но не цеплять. Не быть творческим. А может наоборот.
Созданный с душой нож/меч/стул может стать предметом творчества.
Например простая уборка и перестарновка мебели, если вложить в дело душу, может внести в комнату новую атмосферу.
Если творчество (именно творчество, а не мастерство) - это свойство души, тогда стоит ставить вопрос "А есть ли душа у орков?".


 

Если дали линованую бумагу - пиши поперек (с)
IP записан
 
Ответ #291 - 07/11/12 :: 1:27am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Если творчество (именно творчество, а не мастерство) - это свойство души, тогда стоит ставить вопрос "А есть ли душа у орков?".
Что такое душа?
 
IP записан
 
Ответ #292 - 07/11/12 :: 1:41am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Если мы о Средиземье, то, наверное, речь о фэа? Не помню, была ли уже эта ссылка, но на всякий случай вот: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/orkvl.shtml

 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #293 - 07/11/12 :: 8:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(осторожно) Народ, наличие или отсутствие души у орков - тема вечная, давайте ее не здесь обсуждать. Если честно, не помню, были ли у нас треды на эту тему - но можно вынести обсуждение в новый тред, потом разберемся. Увязнем же иначе...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #294 - 07/11/12 :: 12:54pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Стих/текст песни может быть совершенно профессионально написанным, с правильным размером, ритмом, но не цеплять. Не быть творческим. А может наоборот.


А может быть творческим, и не цеплятьУлыбка А может и цеплять, но быть не творческим

Цитата:
Если творчество (именно творчество, а не мастерство) - это свойство души, тогда стоит ставить вопрос "А есть ли душа у орков?".

Оо, нет. А то придется ставить вопрос, есть ли душа у людейУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #295 - 07/11/12 :: 2:53pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
(осторожно) Народ, наличие или отсутствие души у орков - тема вечная, давайте ее не здесь обсуждать
да, это не по теме
Цитата:
Оо, нет. А то придется ставить вопрос, есть ли душа у людей
Да-да  Смех
 
IP записан
 
Ответ #296 - 07/11/12 :: 4:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, камрады, тут вы перегибаете. (с намеком смотрит на название темы) Профессор писал, что у эльфов и людей душа есть в обязательном порядке, называется fea. Если что, у Валар и майар она есть тоже. А про орков Профессор всю жизнь был не согласен сам с собой, но про них, как и было сказано - в другом треде, если что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #297 - 07/11/12 :: 6:23pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ага, ладно. А почему творчество связано с душой? Ну в смысле, если без высоких материй, чисто конкретно, и по профессору? Почему креативные функции существа должны быть связаны с fea?
*Сходила опять в Википедию*
Творчество — это:
деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
процесс создания субъективных ценностей.

Допустим, качественно новое орки не произведут. Хотя... вот в том же оружии, в котором я не разбираюсь, наверняка же их тянуло к чему-то типа ятаганов, кинжалов, ну не знаю... такого, что эльфы не употребляют. Во:
"орки, в основном, вооружены кривыми ятаганами и большими круглыми щитами. Вероятно, тесные взаимоотношения между Темным Властелином и Южными государствами повлияли и на развитие оружия народов юга. Поэтому многие орки пользовались луками, которые были ниже эльфийских и человеческих луков и стреляли стрелами, гораздо более короткими, чем эльфийские. "
Большие круглые щиты и ятаганы сами как факт надо было еще придумать.
вот еще оттуда же:
Вообще орков можно назвать изобретателями (или силы тьмы за них постарались) различных осадных орудий и прочих хитроумных военных приспособлений, поскольку еще в "Хоббите" замечено, что орки издревле увлекаются всевозможными механизмами.

Вот какой красавец Гронд http://gondor.ucoz.ru/_fr/1/0402809.jpg
Вот эта волчья голова - это что, не творчество? А что тогда?

Товарищ Саруман у нас, конечно, тоже зло, особенно, когда создал Урукхаев. Вот это абсолютно творческий (и главное, абсолютно даже не пахнущий добром акт)

Ну а субъективные ценности, вот же они - все эти мечи, щиты, кинжалы, шлемы. Нет? Да ладно. Вон, какую нибудь палеолитическую культуру тщательно выкапывают у нас, бережно пылинки сдувают и в музеи кладут. Вот это - субъективная ценность - палеолитическая флейта http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Flauta_paleol%C3%ADtica.jp...
Вот, ладно, если орки, так про войну, и тут будем про войну - субъективная ценность махайра http://copypast.ru/foto9/0564/iz_istorii_oruzhija_3.jpg

В общем, субъективных ценностей дофига...эээ.. много.

Вот еще Википедия:
Существуют разные виды творчества:
производственно-техническое
изобретательское
научное
политическое
организаторское
философское
художественное
мифологическое
религиозное
повседневно-бытовое и т.п.

производственно-техническое - ставим плюс для орков, наверное, прочерк для вастаков каких-нибудь, жирный плюс для главврага.
Изобретательское - плюсище для орков и главврагов
Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму (они демонтировали все памятники дунаданов в Минас-Итиле, испортив их грязными надписями). Они не гнушаются каннибализмом и с удовольствием поедают трупы, включая собственных сородичей. При этом орки склонны к инженерному мышлению: они умеют создавать сложные механизмы, в особенности боевые и пыточные механизмы. В этом образе, как считается, профессор Толкин противопоставлял несимпатичный ему технический прогресс высокой культуре. Орки враждуют с людьми Запада, эльфами, гномами и большинством других «светлых» народов Средиземья. Их союзниками, обычно временными, выступают тролли, варги (волки), истерлинги (вастаки) и харадрим. Общество орков управляется вождями, однако, ввиду склонности этого народа к анархии и распрям, власть среди них держится только на силе и страхе.

Научное - плюс для Сарумана, Саурона и Мелькора
Политическое  и организаторское - им же плюс
Философское - "Одно Кольцо покорит, Одно соберёт их, Одно Кольцо их притянет и в чёрную цепь закует.", и вообще все идеи, относящиеся к идеологии.
Художественное - это вон опять Гронд - это же профессор придумал, что он был в форме волка? Дааа. Ну и прочие артефакты, мечи, клинки, архитектура.
Мифологическое у дикого народа  орков по любому было, тем более что держались они на страхе, как опять же профессор говорит.
Туда же религиозное.
А насчет повседневно-бытового, так Фродо с Сэмом, кажется, даже песни! Песни их слышали? Я могу ошибаться, конечно.

Вооот. Тут у нас красота получается.

«Личность характеризуется активностью, стремлением субъекта расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний; направленностью — устойчивой доминирующей системой мотивов — интересов, убеждений и т. д.…»[10]. Действия, выходящие за границы требований ситуации, и являются творческими действиями.
Это все у нас про Саурона и Мелькора, которые определенно являются злом. Нет, да?Улыбка И про Сарумана тоже. И вообще мне кажется, любой вождь тех же вастаков вел себя ровно так вот. И предпринимал творческие действия, хотя бы ситуативно.

Так что Зло по Толкиену творило, творит и будет творить!!!

P.S....орочий кинжал, рукоять которого "вырезана в виде чудовищной головы с косыми глазами и ухмыляющимся ртом". Смех

Или вот! http://www.airbrush.lv/carving/8_1.jpg
Чудовищная? Чудоовищная! А зубов сколько!

P.P.S.Я дико извиняюсь, но сколько раз в этом абзаце употребляется слово сотворен, создан и так далее?
Э́ред Э́нгрин (синд. Ered Engrin, в переводе «Железные горы») — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина горный хребет, сотворённый Мелькором в Эпоху Светильников (по другим источникам — существовавший изначально, с самого сотворения Арды) на крайнем севере Средиземья. Этот хребет преграждал доступ к Утумно, первой цитадели Мелькора. На юго-западных отрогах Железных Гор Мелькором была возведена вторая подземная крепость — Ангбанд, увенчанная тремя пиками Тангородрима. К северу от Железных Гор располагался Фородвайт — область вечного холода.
Ангбанд, однако, не срисованный, и не по чертежам построенный.

А ведь были еще и драконы...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #298 - 07/16/12 :: 2:49pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Мокка писал(а) 07/11/12 :: 1:00am:
Цитата:
Наивно, как тысяча негров (простите): а примеры можете привести? Ну, мне правда че-то на ум ничего не приходит. Чтобы человек был признанным талантом и в то же время фантастическим - именно так, и никак иначе, - мерзавцем

Определение фантастического мерзавца в студию, и посмотрим. Улыбка .

За определением к flying_bear, либо к Йотви, ибо flying_bear в своем ИМХО в ЖЖ высказалась(лся) именно так, а Йотви привела выдержку тут ;Подмигивание)
*Не я это. Не виноватая я- он сам пришел (с). А так- это не мое выражение о "фантастическом мерзавце" Круглые глаза


 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #299 - 07/16/12 :: 2:58pm
eotvi   Экс-Участник

 
А как из того, что я принесла текст из чужого жж, следует то, что я могу дать определение э-э... термину, встретившемуся в тексте?  Подмигивание
Не, я могу, субъективное конечно, но я зануда.  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25