Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 101778 раз)
Ответ #225 - 01/03/12 :: 8:31pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Они не бля того задуманы и созданы.


Ящер, вы с женой на пару положительно радуете последнее время очепятками и оговорками! Это ведь не специально, правда? Не, ну что за фраза! (Нафаня в восхищении). И главное как хочешь её, так и понимай! Смех Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #226 - 01/04/12 :: 12:22am
eotvi   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 01/03/12 :: 8:31pm:
Цитата:
Они не бля того задуманы и созданы.


Ящер, вы с женой на пару положительно радуете последнее время очепятками и оговорками! Это ведь не специально, правда? Не, ну что за фраза! (Нафаня в восхищении). И главное как хочешь её, так и понимай! Смех Смех Смех

Смех Смех Смех Смех Присоединяюсь к восхищению!!! Блеск!!!
 
IP записан
 
Ответ #227 - 01/04/12 :: 1:28am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
....Барад-Дур был разрушен дважды...первый раз после утраты кольца Сауроном (но кольцо осталось) - об этом Гэндальф говорит Фродо в самом начале.. второй раз  - после уничтожения кольца...но Мордор как государство должно бы появится раньше..

..вдоль дороги в Минас-Моргул стояли кошмарные изваяния... - чем не авангард?... да и убранство залов Барад-Дура вряд ли было награблено все никакого Гондора не хватило бы...

опять же Дол-Гулдур откуда взялся? тоже из песни сотворен?... а Ангмар это зло или нет?... и черное колдовство Короля-Чародея (непонятно правда что он там колдовал) но разве не искуство?..
 
IP записан
 
Ответ #228 - 01/08/12 :: 5:30pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Касаемо письменности эльфов (направляя на ложный путь).

Бороздя просторы ЖЖ наткнулся на древнее (ажно 2004 г) изложение проблемы деятельности эльфийской ЦНС.
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D...

Развивая тему в рамках вышеизложенного, можно предположить, что изобретение письменности эльфами было мерой вынужденной, связанной с нарастающим истощением ресурсов памяти. - Жестоко, но вполне физично.
 
IP записан
 
Ответ #229 - 01/09/12 :: 2:08pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Живой, а вам не кажется что оно как то высосано из пальца?(ну может правда и из другого места...) прям отчет от паталого анатома...
 
IP записан
 
Ответ #230 - 01/09/12 :: 3:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
ПОра, пора вернуться в тему, что ли.
Живой писал(а) 01/03/12 :: 8:27pm:
Цитата:
В общем, я понял, что Вы хотите сказать. Эльф, не создавший ничего равного Сильмариллам - это прозябающий эльф. Кстати, люди тоже не создали ничего, равного Сильмариллам; но это к слову.

Не так. Эльф, не стремящийся реализовать Эру-данный талант - прозябающий дауншифтер.

Основываясь на данных нам в ощущениях текстах, мы не можем сказать, реализовывали они "Эру-данный талант", или нет. В тексте фигурируют только те творения эльфов, которые имеют значение для развития истории; иначе же мы получим, что "реализовавшихся" у нас аккурат два с половиной эльфа - Феанор, Келебримбор, ну и, ладно, Румил. Поскольку к основному рассказу (а основная "сюжетная линия" обозначена самим названием - "Сильмариллион") никакие Лаиквэнди и иже с ними не имеют отношения, мы о них ничего толком и не знаем. И это "прецедент арагорновых штанов". Или женщин орков, если угодно. Ну, давайте уже "голосовать списком" и признавать, что все, не описанное в текстах, не существует, потому орки размножались почкованием, Арагорн ходил без штанов (в отличие от хоббитов), а лесные эльфы и прочие Мориквэнди ничего не создавали.
Цитата:
Вот я и пытаюсь понять, для чего они созданы. Моё ощущение: эльфы призваны были быть со-творцами если и не Эру, то валар. И некоторые стали. Но большинство задвинуло шифт и предалось бесконечному кайфу: одни, как ваниар - в Валиноре, другие, как мориквенди - в тайге.

Вот давайте все же про некоторых, которые стали. Давайте Вы перечислите те творения, которые, с Вашей точки зрения, являются "со-творчеством Эру/Валар". И будем по пунктам смотреть, что они принесли миру (творения, я имею в виду;  но и про со-творцов тоже можно).
Цитата:
А куда без значимых вех? Уберите их - и что останется от истории Арды? УГ.

Вот-вот, я и говорю. Давайте же на них посмотрим. Но сам факт, что Вы, вроде бы, согласны признать существование творений, значимыми вехами не являющихся, не может не радовать.
Цитата:
Насчёт творческого потенциала мориквенди... а в чём он проявился? Где матчасть? Нетути. Т.о. остаётся всего два варианта: не хотели/не смогли.
Т.е. тёмные эльфы либо сознательно стали праздношатающимися элементами либо были посредственными бездарями, способными, максимум, бесконечно долго обеспечивать своё однообразное существование.

Ну, понятно, да? Орки размножались почкованием.
Цитата:
Цитата:
И то, что кому-то больше нравится то, как обустроен Имладрис, кому-то - Лориэн, а кому-то - жилище Трандуила, так извините: кому поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик.

Имладрис - это такая себе Александрия Миддлэрта; Последняя осень... Тут имеет место если и не прогресс, то просвещение и накопление знаний. А вот Лориэн - да, это место силы, но и только. Не найдись Единое да не воскресни Саурон - эта музыка длилась бы вечно, замени Галадриэль батарейки. Вечный покой. Для седых пирамид.

Не поняла. Галадриэль же, с Вашей точки зрения - "просвещенная", а Три Кольца - одно из величайших творений, почему ж так вышло?
Чудесная это тема - обсуждение свойств Трех. Займемся?
Цитата:
Т.е. не предполагалось, что эльфы могут и должны творить что-либо прекрасно-материальное? И Феанор с прочими аулендилами - ошибка природы?

Опять туда наверх. К перечислению "прекрасно-материального", указанного в первоисточнике. Перечислите - разберем.
Цитата:
Ну да, ну да... Матушка Галадриэль цельную эпоху грезила Единым и насилу отказалась. Нравственная борьба? - да. Катарсис? - Да. Но на постоянное самосовершенствование не похоже. Иначе никакое искушение не потребовалось бы.

Это, еще раз, по Вашему мнению, просвещенный эльф.
Если можно, цитату о том, что Галадриэль "целую Эпоху грезила Единым Кольцом", я что-то запамятовала. Вас не затруднит?
Цитата:
А ради каких функций создали энтов?

Пастыри Деревьев, "Об Ауле и Йаванне", RTFM. Или Вы так, м-м, "прикалываетесь"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #231 - 01/12/12 :: 2:59am

Айкъе Морна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
to Элхэ
Цитата:
Вопрос-то не в том, способны ли те же орки на какое-то творчество как класс (да, способны, мы это знаем). Вопрос в том, что Хатуль предполагает уровень развития творчества связанным с уровнем развития этической системы. При нулевой орочьей системе этических ценностей их творчество - это "прожиточный минимум" для Арды, без которого вообще ничто существовать там не может. При достаточно высоком уровне этического развития творения эльфов прекрасны, даже если это чисто бытовые мелочи. Чем более важна этическая составляющая, тем прекраснее и совершеннее творения.

А мне вот почему то, как то сомнительна эта теория. Ведь и этичность, и эстетичность понятия относительные. Не зря же говорится "Что русскому хорошо, то немцу смерть" и чью этичность брать за основу, и на каком основании именно их? У меня как то совсем не весело все складывается в пресловутую картинку про "Наши гордые, смелые, ловки разведчики и их спесивые, заносчивые, вероломные шпионы " Печаль

to Живой
Цитата:
Насчёт творческого потенциала мориквенди... а в чём он проявился? Где матчасть? Нетути. Т.о. остаётся всего два варианта: не хотели/не смогли.
Т.е. тёмные эльфы либо сознательно стали праздношатающимися элементами либо были посредственными бездарями, способными, максимум, бесконечно долго обеспечивать своё однообразное существование.

Я никак не могу уразуметь, то ли со мной что то не так, то ли не знаю даже... Почему не рассмотрен такой вариант, как не написали? Для меня Арт/да это мир который существует, и я никак не могу в толк взять, как целый МИР можно уместить в одну, две, три книги?? Возьмем, например, хроники любой страны нашего мира, относительно истории всего мира они будут однобокими, и что же на их основании утверждать, что если не написано в хронике - не было? Мне кажется или Сильмариллион это летопись мало того, что победителей, так еще это же летопись нолдор и не много синдар - откуда ТАМ взяться данным по мориквенди и уж тем более по авари??
Простите что путано и наивно, но я новичок во всем этом...
 
IP записан
 
Ответ #232 - 01/17/12 :: 3:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Как-то вот внезапно откопала старинный тред: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1198680137/0
Там, правда, про Войну Могуществ, но подход у господ оппонентов сходный. То есть, берем свои представления об окружающем мире и о том, каким образом он должен существовать/развиваться - и натягиваем его на другой мир, как помянутый предмет одежды на пресловутое головоногое. И получается ровно то, о чем Yasch говорил: "Крокодил - это тот же геккон, только побольше. А поссум - это та же авоська, только летает". А эльфы - это такие люди, только бессмертные, и поэтому у них всё должно быть так же, как у людей, да. А если у них не так - то они прозябающие дауншифтеры.
Где-то в середине того треда (там 30 страниц, я предупредила) было предложено почитать цикл Ле Гуин, "Ожерелье планет Ойкумены". Это и правда очень способствует.  Я бы посоветовала, в данном случае, "Слово для Леса и Мира - одно", но опасаюсь быть не так понятой.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #233 - 01/17/12 :: 4:56pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/17/12 :: 3:39pm:
Как-то вот внезапно откопала старинный тред: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1198680137/0
Там, правда, про Войну Могуществ, но подход у господ оппонентов сходный. То есть, берем свои представления об окружающем мире и о том, каким образом он должен существовать/развиваться - и натягиваем его на другой мир, как помянутый предмет одежды на пресловутое головоногое. И получается ровно то, о чем Yasch говорил: "Крокодил - это тот же геккон, только побольше. А поссум - это та же авоська, только летает". А эльфы - это такие люди, только бессмертные, и поэтому у них всё должно быть так же, как у людей, да. А если у них не так - то они прозябающие дауншифтеры.
Где-то в середине того треда (там 30 страниц, я предупредила) было предложено почитать цикл Ле Гуин, "Ожерелье планет Ойкумены". Это и правда очень способствует.  Я бы посоветовала, в данном случае, "Слово для Леса и Мира - одно", но опасаюсь быть не так понятой.


Вам не нравятся "дауншифтеры"? Зергут.
А как назвать существ, которые могут творить, но не творят?

Каждое живое существо является самим собой и другим ему быть не дано. Его возможности соответствуют его способностям. Это естественно.
Шимпанзе - даже самый умный, - выросший с людьми человеком не становится; его потолок коммуникации и социализации - сотня слов языка глухонемых и акварельные каракули.

Не то - человек. У человека несравнимо - на порядки - более широкая вилка возможностей: от маугли до Эйнштейна. Потому, когда человек может творить, но не творит - это неестественно. Можно сказать, что человек, не развивающий богом данный талант, не исполняет своего предназначения. Это, конечно, его выбор, его свободная воля, (+ возможные ошибки воспитания, вина родителей), но когда человек с айкью за 150 никак не реализует свой потенциал, это выглядит насмешкой над богом/эволюцией/родом.

Теперь - эльфы. Если бы все до единого эльфы вели образ жизни мориквенди; если бы они никогда не создали ничего подобного Сильмариллам и Кольцам; не строили бы быстроходных кораблей, не возводили прекрасных городов, то - да - можно было бы принять, что такие они и есть и в том их предназначение быть "детьми цветов". И спрос с них - никакой.
Но они создали. И тогда вопрос: все остальные, кто сидел и прозябал, не смогли или не захотели смочь? И если могли, то зачем Эру наделил их такими способностями? И если могли, но не захотели, то кто они, в отношении сотворившего их?
 
IP записан
 
Ответ #234 - 01/17/12 :: 5:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
О. Вы вернулись, я рада.
Живой писал(а) 01/17/12 :: 4:56pm:
Вам не нравятся "дауншифтеры"? Зергут.

Мне не нравится использование этого слова в отношении эльфов. Я его применительно к эльфам не понимаю. И употребила его исключительно потому, что словом "дауншифтер", как и словом "прозябание", пользуетесь Вы.

Кому интересно, дауншифтинг - это вот что:
Цитата:
Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

А кто мне разъяснит, каким образом это можно приложить к эльфам, тому я скажу большое спасибо. Или это опять особое понимание слова, как в случае с "прозябанием"?

Цитата:
А как назвать существ, которые могут творить, но не творят?

Вы, уважаемый Живой, с позволения сказать, не доказали, что эльфы "могут творить, но не творят". Вы доказали только то, что в текстах Профессора не упомянуты творения Лесных эльфов. Вон там повыше есть такое сообщение №230 - Вы же его прочли, правда? Мне необязательно самоцитированием заниматься? Но, конечно, если мы основываемся на подходе "что в текстах не упомянуто, того и нету", тогда всё верно: нет у орков женщин, у Арагорна - штанов, у женщин Средиземья - критических дней, а у мориквенди - никаких творений.
Цитата:
Теперь - эльфы. Если бы все до единого эльфы вели образ жизни мориквенди; если бы они никогда не создали ничего подобного Сильмариллам и Кольцам; не строили бы быстроходных кораблей, не возводили прекрасных городов, то - да - можно было бы принять, что такие они и есть и в том их предназначение быть "детьми цветов". И спрос с них - никакой.

То, что у людей Б-гом данные таланты сильно разнятся (в том числе и в зависимости от народа/культуры) и реализуют они их по-разному, Вас не смущает? А почему смущает у эльфов?
И - да, опять сообщение №230. Вы не могли бы все же перечислить великие творения эльфов?
Цитата:
Но они создали. И тогда вопрос: все остальные, кто сидел и прозябал, не смогли или не захотели смочь? И если могли, то зачем Эру наделил их такими способностями? И если могли, но не захотели, то кто они, в отношении сотворившего их?

"Такими" - это какими, не могли бы Вы уточнить?

Upd. Кому интересно, опять же: мы вот тут - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1183931328/0 - в давние времена говорили о различиях эльфов и людей. Там на стр.14 есть даже годные цитаты из Профессора, да и вообще полистать можно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #235 - 01/17/12 :: 6:51pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
А кто мне разъяснит, каким образом это можно приложить к эльфам, тому я скажу большое спасибо. Или это опять особое понимание слова, как в случае с "прозябанием"?

В случае мориквенди под дауншифтингом я разумею их отказ (безразличие) от техно-магического прогресса; от городской цивилизации, письменности, искусства вообще.

Цитата:
Вы, уважаемый Живой, с позволения сказать, не доказали, что эльфы "могут творить, но не творят". Вы доказали только то, что в текстах Профессора не упомянуты творения Лесных эльфов. Вон там повыше есть такое сообщение №230 - Вы же его прочли, правда? Мне необязательно самоцитированием заниматься? Но, конечно, если мы основываемся на подходе "что в текстах не упомянуто, того и нету", тогда всё верно: нет у орков женщин, у Арагорна - штанов, у женщин Средиземья - критических дней, а у мориквенди - никаких творений.

Нет, Ваши контрпримеры - это необходимые и естественные условия существования. Обязательные. Ибо без штанов на севере не выжить. Точка.
А вот искусство, техномагия, письменность обязательными для существования не являются. Некоторые лесные народы Сибири не имели ни развитой культуры ни цивилизации, но людей без штанов там нет и быть не может. А если и были - вымерли, отморозив естество.

Цитата:
То, что у людей Б-гом данные таланты сильно разнятся (в том числе и в зависимости от народа/культуры) и реализуют они их по-разному, Вас не смущает? А почему смущает у эльфов?

Если не могли (ну, бездари, или изолянты, что поделать), то всё в порядке -  на нет и суда нет. А вот если могли, но не делали - то дауншифтеры.

Цитата:
И - да, опять сообщение №230. Вы не могли бы все же перечислить великие творения эльфов?

Цитирую:
Цитата:
если бы они никогда не создали ничего подобного Сильмариллам и Кольцам; не строили бы быстроходных кораблей, не возводили прекрасных городов,

Достаточно? (И да: слово великие, применительно к творениям, употребили Вы. Я имею в виду творения, подобные нолдорским и телерским).

Цитата:
"Такими" - это какими, не могли бы Вы уточнить?

Способностями создать культуру, подобную нолдорской.
 
IP записан
 
Ответ #236 - 01/17/12 :: 7:24pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Живой писал(а) 01/17/12 :: 6:51pm:
В случае мориквенди под дауншифтингом я разумею их отказ (безразличие) от техно-магического прогресса; от городской цивилизации, письменности, искусства вообще.

Как говорится - ошибочка вышла. Они не создавали городской цивилизации (про письменность и искуство ничего не сказано, но бумаю что как минимум искуство там было, без музеев, гелерей и прочего).
Поэтому и не отказывались от нее.
А когда таки узнали, что есть такая штука города и там тоже могут жить эльфы, то пожали плечами. Какую насущную задачу для к примеру авари решает постройка города? Оброна? От чего? Проше вести партизанскую войну чем ставить город и позволить противнику сконцентрировать силы и город вынести. А если уж противник настолько крут что способен уничтожить леса на территории, то и город со стенами тут ничуть не поможет.
Люди вынуждены их строить из-за системы хозяйства. Эльфы - нет. Города (не крепости) по большому счету у них только на побережье.
Вся эта возня людей с технологиями имеет по гамбургскому счету одну причину и одну цель. Неограниченное продление существования личности. Все. И без "загробного мира" и аналогичной ахинеи.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #237 - 01/17/12 :: 7:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Живой писал(а) 01/17/12 :: 6:51pm:
В случае мориквенди под дауншифтингом я разумею их отказ (безразличие) от техно-магического прогресса; от городской цивилизации, письменности, искусства вообще.

Для того, чтобы от чего-то отказаться, нужно этим чем-то либо обладать, либо иметь потенциальную возможность. К обладагнию этим чем-то. Пожалуйста, приведите цитату, на основании которой Вы полагаете, что у всех эльфов должен был быть "техно-магический прогресс", и что именно для оного прогресса их создал Эру.
Было бы неплохо также пояснить, что ткое "техно-магический прогресс", а то мне в этой связи исключительно техномаги вселенной В5 вспоминаются.
Цитата:
Нет, Ваши контрпримеры - это необходимые и естественные условия существования. Обязательные. Ибо без штанов на севере не выжить. Точка.

(наивно) В Шотландии тоже не тропики, а поди ж ты...
Цитата:
Если не могли (ну, бездари, или изолянты, что поделать), то всё в порядке -  на нет и суда нет. А вот если могли, но не делали - то дауншифтеры.

Это Вы опять про эльфов? Покажите мне "могли, но не делали" открытым текстом у Профессора, и всё будет чудненько.
(С "мочь но не делать" тоже есть один занятный момент, но мы о нем потом, если дело до того дойдет)

Цитата:
Цитата:
И - да, опять сообщение №230. Вы не могли бы все же перечислить великие творения эльфов?

Цитирую:
Цитата:
если бы они никогда не создали ничего подобного Сильмариллам и Кольцам; не строили бы быстроходных кораблей, не возводили прекрасных городов,

Достаточно? (И да: слово великие, применительно к творениям, употребили Вы. Я имею в виду творения, подобные нолдорским и телерским).

Поскольку мы руководствуемся принципом "не описано - значит, не было", я делаю вывод, что "нолдорских и тэлерских творений" у нас набирается четыре.
1. Сильмарилли
2. Кольца
3. Быстроходные корабли
4. Прекрасные города
Теперь мне очень хотелось бы узнать, каким образом эти самые четыре творения способствовали помянутому Вами "техномагическому прогрессу" - разумеется, после того, как Вы объясните мне, что это такое (Вы же объясните, правда?).
Цитата:
Цитата:
"Такими" - это какими, не могли бы Вы уточнить?

Способностями создать культуру, подобную нолдорской.

Ага. Прекрасно. То есть, все эльфы, по Вашему мнению, должны были равняться исключительно на Нолдор.
(Тут надо посоветовать другого автора почитать - Фейхтвангера, "Испанскую балладу", к вопросу о разных культурах. Но это по желанию.)
А чем же характерна "нолдорская культура"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #238 - 01/17/12 :: 8:18pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Для того, чтобы от чего-то отказаться, нужно этим чем-то либо обладать, либо иметь потенциальную возможность. К обладагнию этим чем-то.

Верно. Потенциальную возможность.
Цитата:
Пожалуйста, приведите цитату, на основании которой Вы полагаете, что у всех эльфов должен был быть "техно-магический прогресс", и что именно для оного прогресса их создал Эру.

Хальт! Я не сказал, что ТМП должен быть; я не сказал, что для этого их создал Эру.
Но ТМП есть. По факту. У нолдор. Вот я и говорю: если тёмные эльфы хотели/не хотели, но не могли - претензий нет. Если могли, но не хотели, то...

Цитата:
Было бы неплохо также пояснить, что ткое "техно-магический прогресс", а то мне в этой связи исключительно техномаги вселенной В% вспоминаются.

ТМП - сокращение от технологического и магического прогресса. Чисто технологический - архитектура, обработка камня в строительстве; создание специальных сплавов и сталей, оружейный прогресс; ювелирные изделия; кораблестроение.
Техно-магический - создание вещей(артефактов) силы - Кольца, палантири, светящееся оружие, фиал Галадриэли...

Цитата:
(наивно) В Шотландии тоже не тропики, а поди ж ты...
В Шотландии - Гольфстрим, мягкие зимы. А вот в Великом Новгороде - та же широта - без штанов уже не побегаешь.

Цитата:
Это Вы опять про эльфов? Покажите мне "могли, но не делали" открытым текстом у Профессора, и всё будет чудненько.

А тут ничего не надо показывать, тут - логика - айя, Аристотель! Или могли или не могли. Но если могли, то не делали. Уже приводил цитату Профессора, где тёмные - дикие и невежественные, в сравнении с нолдор. Раз Профессор сказал - невежественные, значит невежественные.

Цитата:
Поскольку мы руководствуемся принципом "не описано - значит, не было", я делаю вывод, что "нолдорских и тэлерских творений" у нас набирается четыре.
1. Сильмарилли
2. Кольца
3. Быстроходные корабли
4. Прекрасные города
Теперь мне очень хотелось бы узнать, каким образом эти самые четыре творения способствовали помянутому Вами "техномагическому прогрессу" - разумеется, после того, как Вы объясните мне, что это такое (Вы же объясните, правда?).

ТМП - это прогресс, с помощью магии. Что такое прогресс объяснять не буду. Есть более компетентные источники. Где - не знаю. Но не может не быть.

Цитата:
Ага. Прекрасно. То есть, все эльфы, по Вашему мнению, должны были равняться исключительно на Нолдор.
А чем же характерна "нолдорская культура"?


Это Ваше мнение о моём мнении. Я лишь говорю об отсутствии у мориквенди культуры и цивилизации, подобной нолдорской.
Дикие и невежественные. Все претензии к Профессору. Его мир. Его оценка.
 
IP записан
 
Ответ #239 - 01/17/12 :: 8:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Профессор еще говорил, что дориатские Синдар, повторюсь, считали образ жизни лесных эльфов более естественным и правильным. Больше не успеваю, всё потом.
А пока такое вот мнение:
"Творец вторичной реальности упрямо желает быть Богом и Повелителем своего личного произведения. Он упрямо бунтует против законов Создателя  - особенно же против смертности. И то и другое (поодиночке или вместе) непременно ведет к жажде Власти, и того, чтобы воля срабатывала быстрее и эффективнее , -  и отсюда к Машине ( или Магии). Под последней я разумею любое использование внешних систем или приспособлений (приборов) вместо того, чтобы развивать врожденные, внутренние таланты и силы или даже просто использование этих талантов во имя искаженного побуждения подчинять: перепахивать реальный мир или принуждать чужую волю."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25