Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11
никого нет дома. (Прочитано 51997 раз)
Ответ #60 - 08/18/11 :: 2:07pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Blackfighter, по порядку. По первому пункту - честно, я очень рад, что ваше высказывание - не о ситуации, а о моем отношении к ней. Вот только это отношение - не только страдание. Знаю, что, по-Вашему, опять прозвучит "глупо, возвышенно и сугубо теоретически", но в одной из моих любимых песен есть такие строки:
The justice rage for all to feel
With innocent cries and hatred squeals


Так у Вас rage очень избирательный, в чем Вы неоднократно и расписываетесь.

Цитата:
Теперь по второму пункту - знаете, у меня тоже нет слов Злой. Посмотрите, к примеру, "Трое суток после бессмертия" - а потом повторите Ваши слова насчет "греться на солнышке в Крыму". Злой И меня еще обвиняют, что я не знаю фактов и не осознаю их. Если кратко - в Великую Отечественную в Крыму был ад! И его последствия проявляются до сих пор (на эту тему много написано у Крапивина).


Ой, вот только не пытайтесь изображать праведный гнев, ага? И передергивать - тем более. Все Вы прекрасно поняли (а уж аудитория тем более).
Кстати, а в Крыму никого не ели?

Цитата:
По третьему пункту - это мой выбор, кому помогать, и мое право делать такой выбор.


А Вы не забыли уведомить окружающее человечество о том, в каких координатах "по дефолту" существуете? Или человеческими стандартными дефолтными настройками все-таки пользуетесь?
Ну то есть, на уровне: при пожаре можно спасти или ребенка, или кошку. Я так понимаю, что Вы выберете кошку. Выбор, конечно, Ваш - но окружающие о нем в курсе?

Цитата:
По четвертому пункту - защищать некомбатантов, конечно, положено, но это не значит, что следует убивать домашних животных на прокорм мирному населению!


Даже если оно без этого прокорма вымрет?

Ладно, я понимаю, что с системным и экологичным мышлением у Вас не все хорошо - но Вы хоть задумывались, что будет с домашними животными, если люди вымрут и тем самым лишатся возможности содержать их?..


Цитата:
Теперь о Вашем P.S. Я в конце своего предыдущего поста, кажется, четко выразил свое мнение, почему люди должны заботиться о домашних животных.


Не надо передергивать, а?


Цитата:
И, знаете, никакой я не "загадочный просветленный" - обычный человек, но с системой ценностей, изрядно отличающейся от общепринятой. И еще, есть у меня такая привычка (может, вредная на чей-то взгляд) - стараюсь, чтобы мои слова и дела соответствовали друг другу.


В сумме со всеми словами - это слегка пугает, по правде говоря.

Цитата:
А насчет "отличить детей от котят" - среди детей я видел стольких ..(censored).., что к котятам испытываю больше теплых чувств.


М-да... Скажите, Вы это по-настоящему всерьез, искренне? Или просто маска приросла и в позе застыли? Потому что всерьез и искренне такие вещи обычно не говорятся, только ради красного словца.

Цитата:
P.S. Blackfighter, во время общения с Вами я ни разу не позволил себе перейти границы вежливости, а вот от Вас наслушался:"неадекватный"(это я еще могу понять), "глупый", "загадочный просветленный". Что дальше? Я, кажется, догадываюсь - "тролль"? Улыбка


А вот это уже интересненько, дорогая Темная ДушаСмех Вас не затруднит уточнить, какими путями Вы попали на этот форум?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #61 - 08/18/11 :: 2:21pm

Раиса   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 2485
*****
 
Цитата:
Но это не меняет мое мнение о людях, так поступивших, так как для меня подобное немыслимо даже в экстремальных ситуациях. Я бы не смог и не стал так поступать - с этих позиций и говорю.


Извините, но вы не знаете и не можете знать о том, как вы поступите в экстремальной ситуации - до тех пор, пока в этой экстремальной ситуации не окажетесь. Чего вам, разумеется, никто не желает Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #62 - 08/18/11 :: 3:12pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Раиса, при всем уважении - Вы не знаете, в каких ситуациях я оказывался, какой делал выбор и как решал эти ситуации.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 08/18/11 :: 3:31pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Blackfighter, я не имею привычки передергивать (с Крымом Вы сами себя подставили), и не имею привычки что-либо изображать, вставать в позы, носить маски и говорить что-либо для красного словца. Еще раз повторю - я стараюсь, чтобы мои слова и дела максимально совпадали. Те, кто меня окружает в реальной жизни, осведомлены о моей позиции. Если Вас она "слегка пугает" - что я могу поделать. Насчет "если люди вымрут" - я думаю, на это будет больше шансов как раз в случае, если человечество утратит моральные нормы. Ну и в заключение. Как я попал сюда - очень просто. ЧКА - одна из моих любимых книг, одна из тех, что помогали мне формировать мое мировоззрение. Но я посещаю не только этот форум. И в других местах, где вежливость к собеседнику - не всегда норма, слово "тролль" является одним из наиболее частых ругательств наряду с матом. Отсюда и мое предположение. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #64 - 08/18/11 :: 3:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Раиса, при всем уважении - Вы не знаете, в каких ситуациях я оказывался, какой делал выбор и как решал эти ситуации.

А Вы расскажите - вот Раиса и узнает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 08/18/11 :: 3:45pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Я себя подставилаУжас

Слушайте, товарищи, все интереснее и интереснее, не находите?  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #66 - 08/18/11 :: 3:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тай, да ладно, просто чтение такое эмоциональное... ты написала одно, человек зачем-то прочел совершенно другое - а красота, как водится, в глазу смотрящего...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 08/18/11 :: 3:55pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Уважаемая Элхэ, если вы настаиваете - хорошо. Несколько лет назад в результате неудачного лечения позвоночника у меня отказали ноги. Врачи не то что помочь - даже разобраться не могли толком! Их туманные прогнозы были пессимистичны. Сил бороться у меня не было. Но у меня был мой долг - я не мог стать ТАКОЙ обузой для семьи! И я плюнул на все прогнозы, на медицину - и встал на ноги, выкарабкался только за счет воли. Да, это заняло время, и до сих пор я ежедневно испытываю не слишком приятные ощущения - и что с того? Решивший стать воином однажды - должен оставаться им всегда и не сдаваться. При всем этом я стараюсь оставаться бойцом и поддерживать свои навыки , и вопрос "сражаться или сдаться" для меня - не вопрос (я говорю не только о физической схватке).
 
IP записан
 
Ответ #68 - 08/18/11 :: 4:07pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Blackfighter, я не имею привычки передергивать (с Крымом Вы сами себя подставили), и не имею привычки что-либо изображать, вставать в позы, носить маски и говорить что-либо для красного словца. Еще раз повторю - я стараюсь, чтобы мои слова и дела максимально совпадали.

  Мягко и осторожно позволю себе прдположить, что Вы не имеете обыкновения сознательно передергивать, изображать, вставать в позы и так далее. Но поскольку целый ряд Ваших действий выглядит порой, извините, именно так - то Вы не всегда имеете возможность отслеживать себя со стороны, и даже - в принципе замечать за собой такое... Нерешительный
  Что и приводит к несовпадению Ваших оценок собственных действий - и оценок,  получаемых Вами оот собеседников.

Цитата:
И в других местах, где вежливость к собеседнику - не всегда норма, слово "тролль" является одним из наиболее частых ругательств наряду с матом. Отсюда и мое предположение. Улыбка

  Еще раз. "Тролль" - сознательно флудящая личность. В Вашем случае я "сознательности" не наблюдаю, да... то есть не тролль ни в коем случае... "но разве от этого легче"(c)? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #69 - 08/18/11 :: 4:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Уважаемая Элхэ, если вы настаиваете - хорошо. Несколько лет назад в результате неудачного лечения позвоночника у меня отказали ноги. Врачи не то что помочь - даже разобраться не могли толком! Их туманные прогнозы были пессимистичны. Сил бороться у меня не было. Но у меня был мой долг - я не мог стать ТАКОЙ обузой для семьи! И я плюнул на все прогнозы, на медицину - и встал на ноги, выкарабкался только за счет воли. Да, это заняло время, и до сих пор я ежедневно испытываю не слишком приятные ощущения - и что с того? Решивший стать воином однажды - должен оставаться им всегда и не сдаваться. При всем этом я стараюсь оставаться бойцом и поддерживать свои навыки , и вопрос "сражаться или сдаться" для меня - не вопрос (я говорю не только о физической схватке).

Я не настаивала, я предложила.
А теперь - внимание, вопрос: Вы уверены, что среди Ваших собеседников нет тех, кому было так же тяжело или тяжелее?
Да, я с уважением отношусь к людям, которые делают то, что сделали Вы. Но Вы - не единственный. Вам не тяжелее всех. И Ваш - несомненно, тяжелый и трудный, несомненно, достойный уважения - опыт не дает права считать, что теперь Вам известно о жизни всё, что нет того, что Вы не могли бы перенести, и что Вы прекрасно знаете, как будете себя вести в любых обстоятельствах.
Возможно, Вы не имели намерения, но некоторые Ваши реплики звучат именно так.
Простите, если была резка.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 08/18/11 :: 5:14pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Эрин, вежливость Ваших высказываний оставлю на Вашей совести.
Я уже понял, что мое мнение для вас - ноль, вот только я его никому не навязываю - ни здесь, ни где-либо еще, не утверждаю, что оно - истина в последней инстанции. И я не думаю про собеседников "насколько они козлы, что не думают так" - не надо мне приписывать чужие мысли.
Начнем с Египта. К сожалению, поработав из-за спора с новыми материалами (этот вопрос я изучал давно и только по бумажным изданиям), признаю, что был не прав насчет жертвоприношений кошек. Мое мнение об египетских жрецах упало "ниже плинтуса"! Злой Но эти же материалы утверждают, что для простых египтян кошка была не просто почитаемым, но и любимым существом.
Теперь о Монсегюре. Вы говорите: "При чем здесь собаки??" Отвечу Вам Вашими же словами - "читайте, пожалуйста, черные буковки на желтом фоне": основной принцип катарской веры — непролитие крови невинного существа.
К вопросу о "домашних пусечках" и дичи и отсутствии аргументации с моей стороны. А примера с котом, убившим врага своей хозяйки, Вам мало? Он поступил, как человек! (Да, я знаю, что многие люди на месте кота подумали бы о законе, но, думаю, далеко не все). Поступила бы так, к примеру, свинья? Ох, сомневаюсь... А вспомнить историю дружбы человека и рыси, по мотивам которой были сняты замечательные, добрые фильмы. И таких примеров разумности кошачьих, не уступающей человеческой - множество. Вот Вам и критерий.
К вопросу о кошках, нападавших на людей. Лишь в двух из приведенных Вами случаев имело место действительно нападение, в остальных - поедание УЖЕ мертвых тел, то есть в этих случаях кошки не убивали людей - какие к ним в таком случае претензии? Ну а два случая именно нападения я оправдать не могу - что ж, и среди кошек бывают те, кто в тяжелых обстоятельствах (или от перекоса в мозгах) нападает на заботящихся о них - не все кошки "белые и пушистые". Вот только если начать вспоминать, насколько больше случаев, когда люди причиняли вред кошкам... Да и мне лично среди людей попадалось множество мерзостей, в отличие от общения с кошками.
Теперь о Вашем "я не приручал - почему я должен помогать?" Значит, как обвинять меня в оскорблении предков уважаемых участников форума, так Вы помните о связи поколений, а в случае отношения к животным - Вы сами по себе? Что ж, отвечу. Во-первых, Экзюпери говорил "мы в ответе", имея в виду всех людей, если угодно - как вид. Во-вторых, уважаемая Элхэ недавно намекала мне в другой теме, что мне неплохо было бы прочитать "1984" , что я и сделал. Так вот, в приложениях есть такие слова Оруэлла: "Самая  большая  ошибка  -  воображать,  что  человеческое существо - это  автономная  индивидуальность". Скажу проще - если Вы не делаете зла, это еще не значит, что вы делаете добро. Если каждый будет рассуждать как Вы - кто тогда исправит зло, УЖЕ причиненное животным?
Теперь к главному. Я, по-Вашему, позорю мертвых. Знаете, из тех терминов, что Вы предлагали для обозначения моих действий, мне наиболее подходящим кажется все-таки "упрек". И мои чувства - не "эмоциональный пар", а скорее лед, кристаллизованный разумом. А с тем, что "мертвые уже навек правы", я никогда не соглашусь. Значит, умру я, и все мне простится? Нет! Вот потому и стараюсь жить, не идя против своих принципов. А выживать, значит, надо любой ценой, в том числе ценой потери человечности? С этим я не могу согласиться, и, уж извините, с полным правом могу воспринимать Ваши утверждения как "морализаторство" (не буду употреблять эпитет, примененный Вами) человека, не понимающего смысл Бусидо и не пытавшегося жить по этим принципам. Насчет "предупреждали в лоб" - извините, не слишком вежливые "нелестные оценки" (я о Вас и Blackfighter) начались сразу после моего первого высказывания о Ленинграде, так что о предупреждении речи не шло. (И еще - "предупреждают в лоб" обычно чем-нибудь твердым и тяжелым - клинком, например - но меня это никогда не останавливало Улыбка) Теперь к вопросу о моем мнении. Значит, если оно в меньшинстве - по-Вашему, мне нужно заткнуться и сидеть тихо? Как там римляне (если не ошибаюсь) говорили - "Один голос - не голос"? ( к сожалению, не помню, как это на латыни) А я вот, знаете, привык отстаивать свои убеждения, но - вежливо.
И по поводу Вашего последнего поста. Во-первых, с чего вы решили, что я не имею возможность отслеживать себя со стороны? Я что, по-Вашему, не среди людей живу? И никто мне ничего обо мне не говорит? Во-вторых, заниматься флудом не имею привычки.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 08/18/11 :: 5:22pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Тёмная Душа, слушайте, кошка - хищник. У нас дома живет кошка, мы ее очень любим, она нас тоже. просто буквально вот сидит, бывает и тащится от присутствия нас дома. Мы ее холим, лелеем, прививаем, кормим строго нужной едой. Но при всем этом - кошка  - хищник. К нам она привязана, потому что мы в ее прайде. Все инстинкты у нее хищнические. Она пусть мелкий, на три кило, но хищник всей душой. По-человечески она не думает. Наша вот очень умная, быстро мыслящая и сообразительная - но черт ее знает, что она там себе соображает. Не надо их очеловечивать все же, хотя бы потому что это неправда.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #72 - 08/18/11 :: 5:29pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
И еще - "предупреждают в лоб" обычно чем-нибудь твердым и тяжелым - клинком, например - но меня это никогда не останавливало


Смех

То ли лоб титановый (что достаточно фантастично), то ли все-таки останавливали не всерьез или не слишком умеючи. То ли любовь к гиперболам и красному словцу все-таки зашкаливает. Одно из трех.

А вот насчет вежливости - ка-акая прелесть, а? Там, где Вам выгодно и удобно, особенно лично и шкурно, так там Вы за общечеловеческие ценности типа вежливости там, уважения к чужому мнению, а как насчет предпочтения людям кошек и детям котят - так против них же. Чудесная, чудесная последовательность, логичность и целостность убеждений.

Понимаете ли, дорогой гость, когда я вижу такую избирательную этику, как в начальном сопоставлении Ленинграда с египетской крепостию в пользу обитателей последней, не могу отказать себе в удовольствии определить ее границы. И, знаете, до сих пор еще никто не согласился с тем, чтоб его чуть-чуть погладили против шерсти и еле-еле царапнули. А как отрицать базовые вещи, из которых и происходят эти самые уважения, сбережения достоинства и прочего, так запросто. Тенденция, однако.

Ну и для кучи - а давайте, на минуточку, представим, что вот как Вы ставите незнакомого кота выше незнакомого человека, так я ставлю "наездный" стиль общения по дефолту выше "культурного" - ну вот такие у меня убеждения, прикиньте, а? Вообще какие в натуре претензии я не пОняла я своим убеждениям следую че не ясно?  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #73 - 08/18/11 :: 5:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Теперь к главному. Я, по-Вашему, позорю мертвых. Знаете, из тех терминов, что Вы предлагали для обозначения моих действий, мне наиболее подходящим кажется все-таки "упрек".

Я теперь знаю, что "не заслуживают понимания, прощения и уважения" и "позорная страница" - это нынче называется "упрек". Я также знаю, что это всё было сказано, по признанию говорящего, не "в пылу дискуссии", но что это - взвешенное мнение. Убеждения.
Принято.


Upd. Нармо, простите, пожалуйста, за отклонение от темы: полагаю, рано или поздно мы к ней вернемся.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 08/18/11 :: 6:38pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
дамы и господа, обращаюсь в основном к Blackfighter, Эрин,Темная душа, Элхэ, потише-поспокойнее, пожалуйста. Уважение к аппоненту... все же, думается мне, вы тут все немного палку перегибаете...
А отход от темы, ну, видать, тут (в этой теме на данное время) так надо... Со сжатыми губами Нерешительный
тем более, что непосредственно о теме предложить пока что ничего не могу... Смущённый
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11