Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
никого нет дома. (Прочитано 52041 раз)
Ответ #45 - 08/17/11 :: 8:10pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Очень хочу рассказать про прекрасную корову Марту. Ни разу в жизни не встречала больше такой коровы. Огромная, красивая, рога лирой. Ласковая как кошка. гладиться лезлаУлыбка Своей вот этой огромной головойУлыбка Глаза с поволокой. Наверное, всем уже рассказывала про Марту. Еще Марта была очень вкусная корова Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #46 - 08/17/11 :: 8:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
(задумчиво) - а вот, кстати, интересссссно - в городе этом как, были одни воины, или еще, как водится дети-бабы и прочие некомбатанты?

А то ж получается странная история о том, что религия иногда не опиум, а просто грибы для народа...


  /полуоффтопично/
  Пелузий был не то чтобы городом, и даже не то чтобы военным поселением, - крепость это была, причем удачно расположенная и практически "необходимая". Ворота в страну, как-то так...  И об нее много кто спотыкался.

  И еСЧо раз. Это не религия. Это страх совсем ахового посмертия, - инфернальный такой, подсознательный и архетипический. В Египте оно и так было не сахар, - даже если не грешить... местами и похлеще Индии с ее кармой. А уж если покуситься на воплощение богини... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 08/17/11 :: 8:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ага, Юкк, это вот у меня просто по занятости не получается сейчас развить тему насчет разницы в восприятии домашних животных у городских и сельских жителей. Пунктиром если, у сельских жителей подход будет в основном функциональный - ага, к собакам и кошкам тоже. Собака охраняет дом и помогает на охоте. Кошка ловит мышей и крыс (за что и ценят). С коровами, козами, овцами и свиньями все понятно. У городского жителя, как Тай совершенно верно сказала, домашние животные - для души, в подавляющем большинстве случаев никакой практической пользы от них нет.
К слову сказать, на мой взгляд, позиция ультрарадикальных "защитников природы" - вот тех самых, которые лабораторных крысок выпускают, норок с ферм и всё такое - это тоже строго позиция городских жителей. Они не со зла, они от полного, фатального непонимания того, что эти животные не выживут, да и помрут, скорее всего, довольно скверной смертью (как те перепела на дороге или крыски-эпилептики) - "зато свободными!"

(Еще к слову о всяких "Ветах" или как их там. Искусственные материалы - это рекрасно, несомненно. Только вот беда: хорошие стоят дорого, плохие... ну, все, кто носил обувь из кожзама, меня поймет... и фигня в том, что при производстве этих самых искусственных материалов, увы, экологи все еще наносится гораздо больший вред, чем при производстве одежды и обучи из природных материалов, уж извините. Нет аверса без реверса, такая судьба.)

Я в спехах и бесс истемно, извините. Просто нельзя всё в одну кучу. да и фрачную пару на осьминога натягивать тоже не стоит.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 08/17/11 :: 8:35pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин, да я-то понимаю - вот, кажется, в отличие от человека, который осчастливил нас параллелью...

Если бы для наших современников это самое посмертие было бы так же аксиоматично, то и мы могли бы принимать аналогичные решения. Но уж что не - то не.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #49 - 08/17/11 :: 8:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так ну, Эрин, представления о посмертии - они тоже в рамках религиозной парадигмы (а?.. и правда. что это я...), все в порядке. Просто религия - это одно, а морально-этические взгляды - другое. Религия какие-то морально-этические нормы может постулировать и поощрять их соблюдение, но все равно это разные штуки. То есть, какой-нибудь древнеегипетский Тутрахатон может очень любить свою кошку и полагать, что с кошками нужно обращаться хорошо, баловать их, холить и лелеять еще и потому, что они такие прекрасные, и никто его так не понимает, как его кошка. Но общее поведение египтян в отношении кошек будет определяться не этим, а ровнехонько тем, что кошка есть воплощение богини Баст.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 08/17/11 :: 8:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Таки да. Но даже это по большей части на уровне "рацио" и "воспитания/привычек".
  А реальные тогдашние египтяне в случае "эпик фэйл"-а  с "собственноручно убить кошку" (например) сталкивались напрямую с собственной, пардон, бессознанкой и подсознанкой, на уровне "в крови и в генах"...
  Тот же автор (в том же тексте?) приводит версию смерти (=убийства) тогдашнего фараона (Псамметиха, кажется): Камбиз (на пиру??) послал ему чашу c кровью Аписа... Ну и всё... Вынесли фараона...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #51 - 08/18/11 :: 12:59am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Да, действительно наскреб... Чувствую, надо отвечать. Вначале скажу - спасибо, что не забанили, имея такую возможность. Но раз так, позвольте ответить на ваши высказывания.
Blackfighter, насчет того, что драма глупая и высосанная из пальца - таково Ваше мнение об убийстве множества существ, доверявших людям? А мне вот кажется, что использовать кошек и собак как дичь и скот - подло и мерзко. Что людей довели - это так, но у них был выбор - "доводиться" или нет. И еще, если у меня будет выбор - помочь незнакомой кошке или незнакомому человеку - я выберу кошку. И можете меня считать глупым и неадекватным (насчет моего здравого смысла - см. подпись) А нашей медициной я не пользуюсь уже давно. Теперь о "некомбатантах". А детям- бабам, по-Вашему, не нужно оставаться порядочными людьми?
Эрин, эта реакция не просто эмоциональна, она - осмысленна. Так что - вразрез с моим разумом она не идет, логику, оправдывающую подобные жестокости, я не могу понять и принять, а реальность, окружающую нас, в которой подобная логика является нормой для большинства (может, это одна из причин жестокого обращения?), я, мягко говоря, не очень люблю. Насчет "событий весьма отдаленных" - вот и нельзя забывать ТАКОЕ. И еще - кого я "задел насмерть" своими словами (Вы это имели в виду буквально?) и кому причинил "практический вред"?И еще, насчет египтян скажу далее. Теперь к вашим вопросам . О первом - лично для меня есть скот, а есть создания, не уступающие людям, кошки в их числе. Да, и я против убийства кроликов. О втором - с чего Вы решили, будто я считаю, что "на охоте можно", если под охотой Вы имеете в виду развлечение? А если охота для выживания, то домашние животные - не дичь! Кстати, про охоту еще немного скажу далее. Насчет третьего - долго пытался врубиться, но не понял. Не поясните подробнее, что Вы имели в виду? Насчет четвертого - в случае нападения собак - это уже бой со всеми вытекающими. И вообще - а чья вина, что они бродячие?! (Но об этом - в конце поста.) И еще - примеры того, что "киски схарчили человека", пожалуйста, в студию. Я знаю лишь об одном инциденте (если не ошибаюсь, в Италии). Кот загрыз отчима своей хозяйки, который жестоко с ней обращался. После того, как кот слышал, как этот гад изнасиловал девочку (кот не мог ей помочь - урод заперся в комнате, выставив животное), он дождался, пока враг напьется и заснет, и перегрыз ему глотку. Между прочим, на последовавшем суде его оправдали.   
Уважаемая Элхэ, прошу прощения, что обращаюсь к вам в последнюю очередь - просто, скорее всего, это будет самая большая и содержательная часть моего ответа. (К сожалению, возможно, сумбурная) Да, я знаю, куда, по-Вашему, я должен засунуть подобное мнение. Понимаю и упреки насчет легкости подобных рассуждений "за чашкой чая". К сожалению, я ожидал подобного. Вот только почему Вы решили, что я не осознаю известные мне факты, не осознаю, через что прошли все эти люди? Да, я не прошел через подобное, вот только... Знаете, я живу, следуя определенному кодексу, конкретно - Бусидо. (Кстати, следуя Вашей логике, имею полное право сказать - тот, кто не пробовал так жить, получая все вытекаюшие отсюда проблемы, меня не поймет.) Так вот, собственную смерть я давно принял как УЖЕ случившийся факт - то, что этот факт расположен во временном отрезке под названием "будущее", ничего не меняет. И, окажись я в подобной критической ситуации, я бы последней едой поделился со своими кошками - для меня было бы НЕМЫСЛИМО И НЕВОЗМОЖНО продлевать свое существование за счет их жизней! И чужих я бы не тронул - для меня это все равно, что убить и съесть человека! Кстати, именно поэтому я очень плохо отношусь к корейской кухне и иже с ними - думаю, понимаете, о чем я. Если что, я - не вегетарианец, и к коровам, свиньям, курам я не испытываю особой жалости. А вот кошки - и вообще кошачьи - для меня как люди, причем видел много людей гораздо хуже. Да и к собакам отношусь хорошо. Но вернемся к теме. Если бы в такой ситуации кто-то чужой попытался тронуть моих кошек - долго бы он не прожил. Так что выбор, предоставленный в Вашем "почти "запрещенном приеме" (к сожалению,и этого я ожидал), для меня звучит так - "убей одного ребенка, чтобы спасти другого". Я бы - не смог, скорее бы свое отдал или попытался найти другой выход (хоть на крыс охотиться - я не шучу). И еще касательно военной темы. Солдаты, бросавшиеся с гранатами под танки, танкисты, даже в поврежденных машинах продолжавшие уничтожать врагов - и часто сгоравшие в своих машинах - Герои! Но те, кто посылал собак с прикрепленной взрывчаткой под танки - на мой взгляд, поступали подло!
Теперь об египетском примере. Тут, видимо, моя точка зрения никогда не совпадет с позицией уважаемых оппонентов (я уже понял, что, по-Вашему, я ничего не знаю и не понимаю, вот только откуда такая уверенность?) Да и разве плохо, если гуманное отношение к животным, хотя бы некоторым, "прошито" в религиозных взглядах? Да, я слышал, что не надо все валить в одну кучу - но в жизни все взаимосвязано. Кстати, у меня вопрос к уважаемой Элхэ. Насчет других животных не знаю, но пожалуйста, скажите, в какой книге вы читали, что кошки перед мумифицированием умирали не своей смертью? Я тоже читал не одну книгу на эту тему (учебником не ограничился Улыбка), и ни в одной не было такой информации. Да и не очень это совпадает с высказываниями уважаемого Эрина о невозможности убийства кошки для египтянина из-за страха перед посмертием. Вопрос не праздный, мне действительно интересно. И еще, к вопросу о гипотетической ситуации с "кошками и собаками на танковой броне". Я бы в такой ситуации не смог отдать приказ стрелять и не стал бы такой приказ выполнять. Другое дело, какие меры предпринять в ответ...
Впрочем, я понял, что египетский пример никого не убедил (это же только легенда, так, уважаемый Эрин?) Что ж... Знаете, вспоминаются строки Высоцкого:
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
Вот и я позволю себе вытащить еще кусочек прошлого. Это, кстати, еще раз к вопросу о гуманизме, "прошитом" в религии. Речь об осаде замка Монсегюр, конкретно - об окончании осады. (Если что - текст я брал на Мой мир@Mail.ru http://my.mail.ru/community/saveanimals/700D769736DC3577.html ).
"Примерно 400 остававшимся в крепости катарам предложили необыкновенно «мягкие» условия капитуляции - всем воинам даровалось прошение за совершенные преступления, им даже разрешался свободный выход из крепости со всем своим имуществом и ценностями. Многим объявлялась свобода, если они откажутся от своих убеждений и еретических заблуждений и покаются перед инквизицией в грехах. А чтобы катары не могли обмануть крестоносцев , они предложили катарам пройти через испытание. Каждый из них должен был перерезать горло собаке, чтобы нарушить основной принцип катарской веры — непролитие крови невинного существа. Пленные единодушно ответили отказом: лучше быть сожженными, чем отречься!"
А чтобы уважаемые оппоненты не подумали, что я "качу бочку" в духе "в СССР к животным относились исключительно плохо", процитирую "Оду революции" Маяковского:
«Слава».
Хрипит в предсмертном рейсе.
Визг сирен придушенно тонок.
Ты шлешь моряков
на тонущий крейсер,
туда,
где забытый
мяукал котенок.
В заключение хотелось бы вспомнить знаменитые слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". В случае кошек и собак уместно говорить не только об отдельных особях, но и о биологических видах в целом (может быть, я не совсем точен в терминологии). Человек приручил их, и не как скот, не для еды! Так что мы за них действительно в ответе, и бездомные животные - это вина прежде всего людей! (Я, естественно, говорю не о зверях, вольно живущих в дикой природе). Так что, на мой взгляд, ни при каких обстоятельствах нельзя забывать, что они - братья наши меньшие, и думать, что человек превыше всего, а все остальные и все остальное - просто ресурс для него. Иначе далеко можно зайти... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #52 - 08/18/11 :: 1:37am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
М-да. Офигеть -  и двух не надо...

Ну, по порядку.

Цитата:
насчет того, что драма глупая и высосанная из пальца - таково Ваше мнение об убийстве множества существ, доверявших людям? А мне вот кажется, что использовать кошек и собак как дичь и скот - подло и мерзко. Что людей довели - это так, но у них был выбор - "доводиться" или нет. И еще, если у меня будет выбор - помочь незнакомой кошке или незнакомому человеку - я выберу кошку. И можете меня считать глупым и неадекватным (насчет моего здравого смысла - см. подпись) А нашей медициной я не пользуюсь уже давно. Теперь о "некомбатантах". А детям- бабам, по-Вашему, не нужно оставаться порядочными людьми?


1. Нет, убийство существ - это реальная драма; а вот Ваше страдание по этому поводу, по-моему, и глупо, и высосано.
2. Выбор. Голодать или не голодать, мерзнуть или не мерзнуть, сидеть в блокадном городе или греться на солнышке в Крыму, да?
3.Ну не оставляете выбора-то. Выбирая между двумя равно незнакомыми кошку - не оставляете. Вот кошка Вам и детей родит, и дерево посадить поможет, ага.
4. А некомбатантов вообще защищать положено - но это промеж обычных не слишком возвышенных хомосапиенсов нашей культуры, а не промеж загадочных просветленных  Смех

Впрочем, и уповаю, и подозреваю, что все это по разряду "обещать - не значит жениться"... в общем, это у Вас возвышенный и сугубо теоретический полемический пыл играет, а в реальной жизни Вы все-таки детей от котят отличите при необходимости...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #53 - 08/18/11 :: 1:50am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ps - а культуры, где кошки (собаки, коровы, лягушки, etc) живут значительно лучше  человечьих детей, у меня вообще не вызывают ни малейшего умиления. Как нечто глубоко и бесповоротно противоестественное.

Кто-нибудь когда-нибудь видел кошку, которая уморит своих котят во имя выкармливания чужих щеночков? Нет, и не увидите. Они здоровее организованы Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #54 - 08/18/11 :: 2:42am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Blackfighter, по порядку. По первому пункту - честно, я очень рад, что ваше высказывание - не о ситуации, а о моем отношении к ней. Вот только это отношение - не только страдание. Знаю, что, по-Вашему, опять прозвучит "глупо, возвышенно и сугубо теоретически", но в одной из моих любимых песен есть такие строки:
The justice rage for all to feel
With innocent cries and hatred squeals
Теперь по второму пункту - знаете, у меня тоже нет слов Злой. Посмотрите, к примеру, "Трое суток после бессмертия" - а потом повторите Ваши слова насчет "греться на солнышке в Крыму". Злой И меня еще обвиняют, что я не знаю фактов и не осознаю их. Если кратко - в Великую Отечественную в Крыму был ад! И его последствия проявляются до сих пор (на эту тему много написано у Крапивина).
По третьему пункту - это мой выбор, кому помогать, и мое право делать такой выбор.
По четвертому пункту - защищать некомбатантов, конечно, положено, но это не значит, что следует убивать домашних животных на прокорм мирному населению!
Теперь о Вашем P.S. Я в конце своего предыдущего поста, кажется, четко выразил свое мнение, почему люди должны заботиться о домашних животных.
И, знаете, никакой я не "загадочный просветленный" - обычный человек, но с системой ценностей, изрядно отличающейся от общепринятой. И еще, есть у меня такая привычка (может, вредная на чей-то взгляд) - стараюсь, чтобы мои слова и дела соответствовали друг другу. А насчет "отличить детей от котят" - среди детей я видел стольких ..(censored).., что к котятам испытываю больше теплых чувств.
P.S. Blackfighter, во время общения с Вами я ни разу не позволил себе перейти границы вежливости, а вот от Вас наслушался:"неадекватный"(это я еще могу понять), "глупый", "загадочный просветленный". Что дальше? Я, кажется, догадываюсь - "тролль"? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #55 - 08/18/11 :: 3:24am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ужас Ужас Ужас Ужас ничего себе развернули тут, понимаете ли...  Круглые глаза
Так, (*почесав рыжую шевелюру или точнее то, что от нее осталось) не буду коментировать все посты в этой теме после того, как..., а лучше выскажу свое мнение на кое -что.
1.Дамы и говспода, мы отдалились от темы вообще. Но не совсем. Даже интересно стало наблюдать, читать, во что может перерасти пдобная тема треда. Прикольно.
2. Темная душа, на мой взглвд есть колоссальная разница между убиением животного, в принципе не предназначенного для пищи (кошка, собака и тп, не говоря о те животных, которые таки "предназначины" для пищи - хрюшки там, коровки, лошадки... но об этом ниже)ради выживания и так сказать в экстримальных условиях и убиением животного ради "удовольствия" от смерти этого существа.
То есть, те кошки, которые были убиты в Вами приведенном блокадном Ленинграде - совершили, как бы это не прозвучало глупо и высокопарно одновременно, геройский поступок - спасли жизнь человеку и не одному. За счет своей маленькой жизни... Плачущий Это грустно, но это так оно и есть.
другое дело, когда человек убивает кошку-собаку не ради того, что б съесть ее, не ради того, что б этим спасти от голода своих детей,жен, матерей... а ради того, что б убить. Просто так лишить жизни не винное су щество; тем самым показать свое превосходство...
ну и 3. вспомнились слова пижонской, блатной песенки: (*не дословно!)
"у кошки четыре ноги,
У нее длинный хвост,
Но трогать ее не моги
За ее малый рост!"
Как-то так (с) Эрин
Резюмируя свой пост: если есть необходимость, реалная необходимость, то скрепя зубами кошку- собаку, животное, не предназначенное в пищу, убить можно. вот только делать, наверное, это надо быстро и хладнокровно.что  б ему не так болно было. хотя, что  я пишу?!- боль будет однозначно! Но либо резкая и "не понятная", либо, как негативная лтернатива,- силная, медленная и приносящая медленную, не выносимую смерть. Кстати о "предназначенное в пищу"... Жуткая фраза. Но ей место быть на этой земле. Увы и ах, но от этого не уйдешь, есть животные, выращиваемые человеком именно для того, что б потом насытиться плотью этого животного: как говорилось выще- свиньи, коровы, лошади, кролики и прочие. Это жутко... но вегетарианцами (так-не так?) могут быть не все и не все согласятся отказаться от мяса...
Это жизнь...  Со сжатыми губами
PS я сама была вегетарианкой. долгое время. но потом как-то меня Нафаняк шашлыкам приучил...так что я сново стала есть мясо... вот уже года три как ем...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #56 - 08/18/11 :: 3:47am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Нармо, спасибо - первый отзыв на сказанное мной о Ленинграде, в котором между строк не читается множество нехороших вещей в мой адрес.
Что кошки совершили в Ленинграде геройский поступок - согласен, причем совершили дважды - второй раз, когда спасли город от крыс. Но это не меняет мое мнение о людях, так поступивших, так как для меня подобное немыслимо даже в экстремальных ситуациях. Я бы не смог и не стал так поступать - с этих позиций и говорю. А "убийство ради убийства" - на подобное способны лишь нелюди!!! Насчет "убить животное быстро и хладнокровно, чтоб не так больно было" - дай Бог, чтобы никому никогда не пришлось совершить подобное - по любым причинам (хоть в бою, хоть из милосердия, чтоб прекратить мучения Печаль).
 
IP записан
 
Ответ #57 - 08/18/11 :: 4:05am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну, что... Припоминается мне один такой разговор... ровно на этом форуме и ровно с теми же участниками. И вот смотрю я на изложенное, оцениваю накал, порыв и... м-м-м... аргументацию, и... извините, не верю в светлое будущее данной дискуссии. Ну вот не верю.
  Но ответить все же попытаюсь.
Цитата:
Эрин, эта реакция не просто эмоциональна, она - осмысленна. Так что - вразрез с моим разумом она не идет, логику, оправдывающую подобные жестокости, я не могу понять и принять, а реальность, окружающую нас, в которой подобная логика является нормой для большинства (может, это одна из причин жестокого обращения?), я, мягко говоря, не очень люблю. Насчет "событий весьма отдаленных" - вот и нельзя забывать ТАКОЕ. И еще - кого я "задел насмерть" своими словами (Вы это имели в виду буквально?) и кому причинил "практический вред"?

Смотрим внимательно.
"Но при этом - я не могу понять, простить и уважать тех из блокадников Ленинграда, кто выживал, поедая кошек и собак. И таких было множество - не один, не два. ... Как по мне, эта страница истории войны - отвратительна и позорна!"
  Ваша мысль? Ваша. Я предположил, что здесь мы имеем дело с эмоциональной реакцией, - попросту, болью, - в ответ на гибель невинных кошек и собак. И что эмоция забивает логику и искажает видимую реальность. Вы говорите - нет, и утверждаете, что реакция осмысленна. Тогда остается констатировать, что Вы не одобряете людей, которые выживали и таким тоже образом [Кстати, я позволю себе предположить, что убивали/ловили жвотных все-таки одни, а ели их уже другие..], и полагаете, что им лучше было бы умереть (а выбор был именно таков - и Вам на него указывали прямо!), И более того, - Вы прямо же... не знаю, как это назвать... упрекаете? обвиняете? позорите? - вот их, тех, кто выжил в Ленинграде, и тех, кто не смог - потому что хрен кто отличит теперь... Вам не кажется, что оскорблять и упрекать мертвых - подло? Нет? Что кто-то из присутствующих на форуме может быть связан с блокадным поколением тесне, чем Вы знаете? И что они воспринимают подобное, извините, гнилое морализаторство, - как плевок в душу? И своим родителям, и своим мертвым? Которые, - всегда считалось! - вне наших разборок, "и уже навек правы"?? Вы не подумали об этом? Ладно, продолжаем разговор...

  Цитата:
Теперь к вашим вопросам . О первом - лично для меня есть скот, а есть создания, не уступающие людям, кошки в их числе.

  Лично для Вас , понимаете. А все остальные вовсе не обязаны думать и чувствовать - ТАК. И имеют полное право на собственное мение и свои критерии оценок. И Ваше мнение по поводу "как правильно" и насколько они козлы, что не думают так - тоже имеют полное право засунуть... ну, куда там засовывают мнения с нулевой значимостью? И давить им своими нормами на их совесть - тоже... как минумум нечестно. Понеже манипуляция.
  Творить или не творить себе кумиров - дело сугубо Ваше, - но навязывать их другим - извините. Не здесь, по крайней мере.
  И обижаться, что в ответ на это навязывание Вам от этих людей прилетают нелестные оценки - уж тем более глупо. Вас, кроме того, предупреждали. Прямо и в лоб...

    Цитата:
Да, и я против убийства кроликов. О втором - с чего Вы решили, будто я считаю, что "на охоте можно", если под охотой Вы имеете в виду развлечение? А если охота для выживания, то домашние животные - не дичь!

   Ах-ха... Окончательно понятно. Есть домашние пусечки (=создания, не уступающие людям), и есть просто дичь". Замечательно. А то я уж было подумал, что Вы животных защищаете... Критериев "почему?", насколько я понимаю, не будет. "Не уступающие", и "потому что приручили". Всё. "Священная корова" как она есть... Нерешительный

Цитата:
Насчет третьего - долго пытался врубиться, но не понял. Не поясните подробнее, что Вы имели в виду?

  Поясняю в конце этого сообщения. Смотрите.

Цитата:
Насчет четвертого - в случае нападения собак - это уже бой со всеми вытекающими. И вообще - а чья вина, что они бродячие?!

  А - чья? Моя?
  И - я что, "подписывался" на этот бой? Оно мне надо?
  Ну вот например человека несправедливо выперли с работы. И кинули на деньги. И машину угнали. И от него по этому поводу, скажем, жена ушла. И он очень хочет, и даже считает себя вправе, дать кому-нибудь в морду... Где-то понять эго можно, если на эмоциональном уровне... но почему в морду должен получать я???
  То же с бродячими собаками.

Цитата:
И еще - примеры того, что "киски схарчили человека", пожалуйста, в студию.


Тут
уж
Яндекс
Вам
в помощь,
уважаемый
  Хватит??

Цитата:
"Примерно 400 остававшимся в крепости катарам предложили необыкновенно «мягкие» условия капитуляции - всем воинам даровалось прошение за совершенные преступления, им даже разрешался свободный выход из крепости со всем своим имуществом и ценностями. Многим объявлялась свобода, если они откажутся от своих убеждений и еретических заблуждений и покаются перед инквизицией в грехах. А чтобы катары не могли обмануть крестоносцев , они предложили катарам пройти через испытание. Каждый из них должен был перерезать горло собаке, чтобы нарушить основной принцип катарской веры — непролитие крови невинного существа. Пленные единодушно ответили отказом: лучше быть сожженными, чем отречься!"

   Да. лучше быть сожженными, чем отречься!
Вот только - при чем здесь собаки??

Цитата:
Теперь об египетском примере. Тут, видимо, моя точка зрения никогда не совпадет с позицией уважаемых оппонентов (я уже понял, что, по-Вашему, я ничего не знаю и не понимаю, вот только откуда такая уверенность?) Да и разве плохо, если гуманное отношение к животным, хотя бы некоторым, "прошито" в религиозных взглядах?

  Не знаете сами - читайте пожалуйста черные буковки на желтом фоне. Нет там "гуманного отношения к животным". Есть животный, генетический страх посмертия. И  всё.

Цитата:
Кстати, у меня вопрос к уважаемой Элхэ. Насчет других животных не знаю, но пожалуйста, скажите, в какой книге вы читали, что кошки перед мумифицированием умирали не своей смертью? Я тоже читал не одну книгу на эту тему (учебником не ограничился ), и ни в одной не было такой информации. Да и не очень это совпадает с высказываниями уважаемого Эрина о невозможности убийства кошки для египтянина из-за страха перед посмертием. Вопрос не праздный, мне действительно интересно.

  Вопрос разрешался тупо и примитивно, и к сожалению не в Вашу пользу: их умерщвляли с соблюдением специальных ритуалов и с подобающими обрядами умилостивления как сей бедной души, так и стоящей за ней грозной силы. И с последующим очищением исполнителя от скверны убийства. И всё.

Цитата:
В заключение хотелось бы вспомнить знаменитые слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". В случае кошек и собак уместно говорить не только об отдельных особях, но и о биологических видах в целом (может быть, я не совсем точен в терминологии). Человек приручил их, и не как скот, не для еды! Так что мы за них действительно в ответе, и бездомные животные - это вина прежде всего людей!

  Я их не приручал. Ни одного. Я не способствовал их появлению на свет. И я никого никуда не выгонял. И не просил других людей это делать. И не вынуждал. И не менял  их жизнь так, чтобы содержание животного стало невозможным. Так почему это бремя мало что пытаются возложить на меня, но еще и прибивают ко мне этим "должен" и "в ответе"? И зачем мне давят на этику , совесть и прочие тонкие части? [И - кто? (Но это в скобках...)   Еще раз: почему я должен с пониманием относиться например к стаям бродячих собак? Особенно ежели они пожелают напасть?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #58 - 08/18/11 :: 5:39am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Знаете, я живу, следуя определенному кодексу, конкретно - Бусидо.

*смотрит с уважением* Тёмная Душа, позвольте задать Вам несколько вопросов:
1. Кто Ваш сюзерен?
2. В каком Вы звании и где воевали? (ведь, согласно кодексу, военное дело - единственное занятие, достойное Вас).
3. В чем выражается Ваше пренебрежение к рабочему классу? Вы не пользуетесь услугами сантехников, дворников, продавцов, не покупаете вещи, сделанные рабочими на заводах? А как Вы выживаете?
4.
Цитата:
P.S. Blackfighter, во время общения с Вами я ни разу не позволил себе перейти границы вежливости, а вот от Вас наслушался:"неадекватный"(это я еще могу понять), "глупый", "загадочный просветленный". Что дальше? Я, кажется, догадываюсь - "тролль"?

Вы оскорблены? Задета Ваша честь? Если "нет", к чему Вы это написали? Если "да", почему Вы еще не сделали харакири?

P.S. Понимаю, вопросы очень личные. Но, оскорбив скопом всех выживших в блокаду (включая моих родных), Вы дали мне право перейти на личности.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #59 - 08/18/11 :: 8:41am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Уважаемая Лео Тэамат, вам отвечу с удовольствием.
1.Мой сюзерен - моя семья - те, за кого я готов умереть и убивать.
2.В армии не служил, если вы об этом - при моей медкарточке о службе речи не шло, а я не настаивал - на мой взгляд, Путь Воина не всегда хорошо соотносится с принципами современной армейской службы. При этом, начхав на свое никудышное здоровье, я много лет занимался истфехом, ножевым боем, рукопашкой (при этом изучая "Книгу Пяти Колец", "Будосесинсю" и "Хагакурэ") - пока, после некоторых ухудшений, мне не пришлось забыть о регулярных многочасовых тренировках. Теперь мой максимум - несколько минут "на полную катушку" (и потом отлеживаться сутки), но и сейчас я стараюсь поддерживать свои навыки.
3.Вот тут ваши взгляды мне кажутся несколько странными. Да, самураи стояли выше других классов, но не обязаны были презирать их. Тоётоми Хидэёси был выходцем из крестьян, Токугава Иэясу считал, что нужно ценить крестьян, так как воины живут за счет их труда (и доказывал это на практике - исправлял перегибы правления Тоётоми). Да и потом, самураи ели рис, выращенный крестьянами, ходили в одежде, сделанной ремесленниками, между прочим, и самураям низшего класса дозволялось заниматься ремеслами. Так что какие в этом плане ко мне могут быть претензии? Особенно учитывая, что я следую Пути Воина как системе ценностей, пережившей японский феодальный строй с его классовым разделением.
4.Чтобы лишить меня чести, нужно что-то большее, чем слова Blackfighter и Эрина. Вот если я пойду против своих принципов или не смогу защитить близких (но насчет последнего - в подобном случае я не позволю себе проиграть, я не имею на это права!!!) - тогда мне действительно будет незачем длить свое существование. (И, кстати, правильно - сэппуку, харакири - вульгаризм Улыбка) А если бы я за каждое невежливое слово убивал... Улыбка Улыбка Улыбка Я же не маньяк. Улыбка В жизни я на грубость отвечаю по-разному: откровенным матюкальщикам - либо русским нелитературным, либо физическим воздействием (неприменимо к женщинам), менее грубым либо достойно отвечаю словами, либо игнорирую, если они не заслуживают моего внимания. Вы спросили, к чему я, в таком случае, это написал. Очень просто - это и есть мой ответ, иначе говоря, я отвечаю, что стараюсь вести спор достойно, и мне не нужно опускаться до уровня подобного обращения к собеседнику. И еще. Мне бы хотелось, чтобы вы поняли: для меня Бусидо - не игра, не поза, не эпатаж, это - образ жизни и система ценностей. Да, я не очень хорошо вписываюсь в нынешнюю жизнь - и не стремлюсь к этому. Наверное, в этом смысле меня действительно можно назвать "неадекватным". Если решил быть воином - будь им, но не "когда удобно", а всегда.
А теперь позвольте задать Вам несколько вопросов, и, поверьте, мне очень важны Ваши ответы.
1. Вы уверены, что ВСЕ, кто пережил блокаду, выжили за счет поедания кошек и собак?
2. Ваши родные, которых я, по-вашему, оскорбил, поступали таким образом?
3. Вы бы в критической ситуации смогли бы так поступить с животными, чтобы выжить?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11