Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
никого нет дома. (Прочитано 51630 раз)
01/06/11 :: 5:13am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Никого нет дома, да и дома-то самого и то нет.
Негде жить, нечего есть... нет-нет, речь не о бомжах. Речь о братьях наших меньших. не сочтите меня слишком сантиентальной, но нет болше у меня сил!!! Нет!!!
Помните строчки из какой-то песни? Кто? Что? Когда ее исполнил - не знаю, да и знат не хочу. но она из моего глубокого детства и в ней есть такие стоки: "Люди мимо шли и улыбались -
            Мокрый и забавный пес..."
и так далее.
А что забавного в этом? Это беда современного общества. Бездомные кошки, собаки...
Вспоминается Шариков:"Душили, душили, душили, душили"... А они же живые!!! Они (кошки, собаки) смотрят  на тебя... голодными глазами... Больно мне, больно!!!
возможно, кто и осудит меня, но честно, когда есть возможность всегда подкармливаю "бездомных четвероногих". У моей мамы, в ее доме, в подъезде живет кошка. Обыкновенная, черная... Прибиласьона туда. так вот, я ее кормлю. и мне не жалко! Она окотилась. Котят разобрали, все ни были маленькие и миленькие(как и все малыши), а кошка, их мама так и осталась в подъезде.  Нерешительный
и еще... Давно я эту тему хотела тут открыть, но  вот сегодня меня буквально торкнуло! ехала на маршрутке сегодня вечером и... водитель той маршрутки, в которой я ехала, сидя рядом с "водилой" сбил собаку! И не остановился! Мол, "И что такого!?" Как что??? Ужас Это же ЖИЗНЬ!!! В общем, добрую половину вечера я ревела в Нафаню, он меня как мог утешал доброй фразой:"Ну, каждый день их штук по пятьсот давят! И что теперь из-за каждой слезы лить?" Он прав, конечно - всех не пожалеешь, всех не оплачешь, но...
народ, кто что думает об этом?
У меня есть знакомый ветеринар... и что с того? В нашем городе есть приемник Частный для бездомных животных, который то и дело чиновники пытаются прикрыть! Слов нет!
"Мы в ответе за тех, кого приручили!" - Маленький Принц... Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 01/06/11 :: 5:18am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Ох, как я понимаю Ваши чувства...
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #2 - 01/06/11 :: 6:12am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ну на это Юль я тебе скажу...
Не, не скажу,
Вот тебе лучше цитата раз:
Цитата:
Да, в детстве он жил недалеко отсюда, в старом пятиэтажном кирпичном доме. Лифта, понятно, не было, да и какой лифт для пятиэтажного дома, это только в барских домах лифты, а его дом был простой, хотя и населен почему-то преимущественно интеллигенцией.

На первом этаже жила добрая бабуся, которая — от доброты — прикармливала уличных кошек, благо их было много: рядом благоухала помойка, обычное место их сборищ. Чтобы кошечкам было уютно, бабуся ставила мисочку с провизией около своей двери и регулярно обновляла в ней корм. Кошки, разумеется, привадились, а подъезд приобрел неповторимый устойчивый аромат кошачьей мочи и фекалий.

Время от времени кто-нибудь пытался с кошечками разобраться, но стоило только какой-нибудь мурке взвизгнуть, как бабка — то ли дежурившая под дверью, то ли чуявшая сердцем такие вещи — вылетала и коршуном кидалась на того, кто поднял ногу на бабкину животину. С бабкой разобраться уже никто и не надеялся: позиция ее была известная и твердая, а иных методов воздействия на нее в пределах морали и закона позднесоциалистической эпохи просто не было. Время от времени, однако, кто-нибудь не выдерживал и, заляпавшись в кошачьем кале, шел к бабусе со скандалом.

Скандалы эти были однообразны и неуспешны, а проходили примерно так.

— Млин, мамаша, — говорил очередной пострадавший, — ну я не знаю, вы хотя бы убирайте за своими кошками, они ж тут все, извините, загадили!

— Я те не мамаша, ты ко своей мамаше так обращайси, — поджимала губы бабуся. — И че это — я обязана тут убирать, что ли? Я тебе тута не поломойка, мне за это деньги не плотют, пусть кому надо, тот и убирает.

— Ну так же нельзя! — возмущался пострадавший. — Вы их на улице кормите, что ли!

— А на улице им невкусно есть, — охотно объясняла бабуся, — вот ты (бабка принципиально тыкала всем «молодым») небось жрешь дома, у телевизору, а не на улице, а у них ни дома нету, ни телевизору, они ж дикия, им бы погретьси…

— Да жизни нет от твоего зверья! — не выдерживал пострадавший. — Ты, бабка (на этой стадии все почему-то переходили на «ты»), забодала, млин!

— Ну ты и сволочь бессовестная, — как-то даже беззлобно констатировала бабуся, — вон морду какую наел, в ристараны небось ходишь с бабой своей, и дома ишо жрешь, а хоть разок кошечкам рыбки вынести… а я из пенсии своей капеешной им рыбку покупаю…

Тут глаза бабки как бы начинали смотреть вовнутрь и наливались каким-то непонятным светом — видимо, то было ощущение своей полной и абсолютной правоты. На этой стадии даже сильно разозленный мужик отступал, бросая напоследок что-нибудь типа «совсем из ума выжила» и тщетную угрозу «обратиться в милицию». Бабка на это только усмехалась: попытки уже были, и она хорошо знала, что милиционеры тоже ничего ей не скажут, кроме «ну, блин, мамаша». Была еще попытка напустить на бабусю карательную психиатрию (то есть наябедничать по ноль-три на предмет «тут у нас старуха психованная чудит»), но и она кончилась ничем: что бы там ни говорили, а свой умишко у бабки был при себе.
По тому самому, что бабкин умишко работал вполне адекватно, бабка отчаянно ненавидела и боялась детей, ибо понимала: мелкие гаденыши вполне способны обидеть ее кошечек, и причем безнаказанно. Так оно обычно и получалось: дети с гиканьем и свистом разгоняли хвостатых, выкидывали миску с харчами и вообще вели свою маленькую партизанскую войну. Бабка скандалила с родителями гаденышей, и тем приходилось выслушивать бабкины речи, а гаденышам делались подобающие внушения.

— Папа, ну почему ей можно, а нам нельзя! — громко возмущался очередной гаденыш, которому очередной попавший под бабку папаша от бессильной злости на ситуацию пребольно выкрутил ухо.

— Она старая… не лезь в ее дела… не трогай ее миску… — неубедительно врал папаша, — и вообще, не связывайся!

Этот категорический императив местного розлива — «Не связывайся!» — обычно вбивал последний гвоздь.

Дети, однако, бывали разные. В частности, в соседнем дворе жил некий Рома, мальчик из «нехорошей семьи», как деликатно выражались мамы и папы, объясняя чаду, почему с Ромой водиться нельзя. Семья, что правда, то правда, была прескверная, из серии «пьющие родители»; надо сказать, что и сын получился во всех отношениях неудачный. Особенно страшно было то, что он был «без тормозов», отморозок, по-нонешному. В школе был известен еще с первого класса тем, что чуть было не задушил в физкультурной раздевалке одного пацана. Несколько раз пытались «исключить», но дальше угроз дело, опять же, не шло: подобная экстраординарная мера каким-то боком вредила школьным «показателям», а потому никогда и не применялась. Угрожали еще отправкой в «школу для дураков», однако тут срабатывали остатки совести: мальчик был вполне сообразительный, хотя проблемы с нервами у него имели место быть.
Так вот. Рома, время от времени посещавший их подъезд на предмет покурить и погреться, однажды заявился с канистрой бензина, намереваясь устроить кошечкам (а заодно, видимо, и бабке) Окончательное Решение Вопроса. До дела, правда, так и не дошло: взрослые Ромку таки поймали, скрутили и от избытка чувств надавали, потому как плеснуть бензинчиком под бабкину дверь он все-таки успел. Кто-то даже побежал звонить в милицию, однако Ромка умудрился, царапаясь и кусаясь, вырваться и убежал в неизвестном направлении — не факт, что домой.
На том дело и кончилось. Интересно, однако, то, что бабка свою миску выставлять под дверь перестала. Кошечки, правда, продолжали приходить, гнусно орали, требуя жратвы. Но население подъезда осмелело. Кошечек стали гонять. И теперь уже папаши выкручивали ухи пацанам за попытку погладить котеночка: все как-то сразу вспомнили, что кошки помойные, опасные и что они «разносят заразу» (какую «заразу», никто толком не знал, но это было уже и неинтересно).
История, что ни говори, банальная. Однако время от времени озадачивает вопрос: а почему это мы должны были терпеть кошачью вонь? В общем, по всему выходило, что не должны. С другой стороны, было точно так же ясно, что бабусю трогать было… не то чтобы вообще нельзя, но совершенно непонятно как. Говоря языком возвышенным и научным, отсутствовала конструктивная легитимная процедура приведения бабки в порядок. Существовавшая тогда моральная система допускала только два возможных метода воздействия: увещевания (по нарастающей — брань, ругань и скандал) и жалобы по начальству. Против первого бабка была защищена своим норовом, а против второго — статусом бабки (надо признать, что в позднесоветское время это был именно что статус: с бабками всякие мелкие местные власти старались не связываться, ибо хорошо знали, что выйдет себе дороже).

Более того: бабкины увлечения кошечками имели, как ни странно, некое оправдание. В самом деле, кошечек было «жалко», а те, кому их жалко не было, старались на это не нажимать, потому как это считалось «нехорошо». Слабых, сирых, обиженных судьбой и по-всякому неудачных полагалось жалеть — за одно только это. И тощенькие помойные кошечки идеально вписывались в парадигму.


это раз
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/06/11 :: 6:37am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
А вот два:

В детсве я жил в городе Ленинске. Это в Казахстане. Байкодром Космодур (кто не знает).
На Байконуре изначально было 30 пусковых площадок. Когда я учился в первом классе (1992), - их оставалось 12. Остальные бросили.  К чему это я?
ВСЕ пусковые площадки были режимными объектами. И ВСЕ они охранялись при помощи собак. Когда площадки закрыли - бросили, их бросили вместе с собаками. Некоторые из них не смогли рваться с цепи и сдохли от голода. Остальные одичали.
КОНКРЕТНО одичали, поскольку в пустыне особо жрать нечего...
Мой папа имел звание подполковника...
И нередки были случаи, когда он с другими офицерами находил в пустыне обглоданные кости дезертировавших "духов"....

А вот теперь я расскажу со слов отца:

Цитата:
Иду от штаба до части, метров 800 всго пройти, вдоль труб теплотрассы. Буквально метров 50 от штаба прохожу, и слышу:
Справа - Гав-гав!
Слева - Тяв-тяв
Чувствую - окружают!
Перепугался! Влез на теплотрассу, ломанулся в сторону части? Всё время пока бежал - бежали снизу, ждали что оступлюсь. У ворот части два постовых с калашами. Назвался, приказал отогнать...
Так они по два рожка в эту стаю выпустили, пока она отбежала....


Мне личный опыт встречи с "несчастными и бездомными зверушками" рассказывать, или достаточно?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #4 - 01/06/11 :: 2:44pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Цитата:
И ВСЕ они охранялись при помощи собак. Когда площадки закрыли - бросили, их бросили вместе с собаками. Некоторые из них не смогли рваться с цепи и сдохли от голода. Остальные одичали.

Во-во, именно. Одичавшие собаки опасны, их постараются уничтожить, а тем...двуногим прямоходящим существам, которые собак бросили, ничего не будет, скорее всего. Это кем надо быть, что бросить, да ещё и на цепи, насколько я поняла - то есть фактически на верную смерть - целую стаю собак?..
Мне такие ситуации сложно комментировать, не нарушая правил форума...
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #5 - 01/06/11 :: 3:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Мы в свое время этот вопрос пытались обсуждать, да так ни к чему и не пришли, согласившись единственно на ругани в адрес программы, на которую тогда деньги выделили - и там же, видимо, "попилили". Я внутри себя к окончательному решению прийти не могу: проблема комплексная. Я сейчас бессистемно изложу какие-то штуки, ОК? - чисто из соображений "высказаться".

Ясное дело, люди, которые "за ненадобностью" переставших быть нужными домашних зверей на улицу выкидывают, заслуживают исключительно слов, запрещенных правилами форума. У наших соседей до сих пор живет боксер из таких выброшенных: женщина, которая его подобрала (умерла в прошлом году, Царствие ей Небесное или во что она там верила), не поленилась разыскать хозяев, которые объяснили, что - то ли у них внук, а у внука аллергия, то ли еще что-то подобное, так что хотите - забирайте. Она и забрала. Пёса до сих пор живой и здоровый, хотя и в изрядном уже возрасте, на дачу его возят, гуляют по три раза в день... Повезло, словом, пёсе. Понять, почему нельзя было найти ему хозяев, а не на улицу выкидывать, я не в силах. Тем более, что такого класса собаки как раз не выживают.
(Ну, положим, я точно так же не понимаю, когда человек покупает поссума, а потом через пару месяцев его продает "из-зза нехватки времени": а что, когда заводил, оно как-то по-другому было? Поссума на улицу не выбросишь (на том спасибо), но он за два месяца успевает привязаться к хозяевам и привыкнуть к дому, для него переезд на новое место - стресс. Особенно если интеллектуально одаренный хозяин пару разбивает и продает по-одному. Но тут - спасибо, что на "птичку" не понес хоть. Но про поссумов в таких раскладах я потом и если захотите, исключительно. Оченно мы у себя на "поссумятнике" не любим таких вот, извините, хозяев.)

Опять же, ясное дело, что такое собачья одичавшая стая, я себе представляю. Кстати, в основном таких домой брать совершенно бесполезно, если это не щенки полутора-двух месяцев от роду: и не приручится до конца, и убегать будет, и характер мало предсказуем. Это, считайте, не домашнее животное, которое бросили и которое спасать: это вполне себе дикий зверь, да еще и в составе стаи. У нас стаи небольшие и довольно мирные, но мне, пока Брюс жив был, один раз на прогулке повезло столкнуться с "командой" в пять кобелей плюс одна молодая сучка. Это да. Я повторюсь: у нас (в районе) стаи мирные. Но когда я увидела эту компанию, выстраивающуюся полукругом, то стала живенько прикидывать, насколько прокусываема моя куртка и кого пе6рвого оглаушить поводком: кто знает короткие поводки для крупных собак, такие, из плетеной кожи, тот поймет. Правда, видимо, мой пёс смотрелся впечатляюще, да и не боялся он ни черта, так что разошлись мирно, в итоге. А будь стая из-за МКАД - не знаю, что бы получилось. Отбились бы, наверное, но шить пришлось бы нас обоих.

При этом: у нас "при магазинах" живет какое-то количество собак. Все знают, что "вот этот рыжий Чубайс" "записан" за местным гастрономом и на крылечке там дремлет вполне по праву. А при зоомагазинчике довольно долго жили целых три собаки: хозяева за свои деньги собаку женска пола стерилизовали, кобелей кастрировали, дальше вся эта орава приходила туда на покормиться, не ломилась внутрь, не задирала прохожих и не плодилась. Всех можно было погладить, к "хозяйским" собакам они не лезли - не убегали, а просто отходили, разве что обменявшись любезностями. Нет проблем.

А подбирание всякой живности из жалости - это отдельная сага, за ней надо идти на форум "Пес и кот". Ситуации с доброй бабулькой и квартирой, под завязку набитой "бедными кошечками" (бывает и собачками, но кошечками - чаще), там встречаются периодически. Они чудовищны. Головой о стенку биться можно до упора: даже если этих кошечек, которые все друг другу родственники (поскольку денег на стерилизацию, конечно, нет), выходить, вымыть, извести у них всю имеющуюся дрянь и найти им хозяев, на их месте через пару месяцев появится еще десяток новых кошечек. И так - пока, простигоссподи, не помрет сердобольная бабулька, оставив в качестве "последнего прости" такую же ораву. Которую если не усыплять, то пристраивать же надо куда-то, по возможности, честно объяснив, откуда оно такое, почему у котят бельма на глазах и рахит и почему им никогда нельзя размножаться. Из соображений сбережения нервов не буду давать ссылки, хотя их найти не проблема. Жалость - страшная сила, особенно если к ней мозгов не прилагается.

А еще - у коренных горожан есть определенный стереотип, в котором собака (любая собака) - это компаньон, спутник, существо, "завязанное" на хозяина, "член семьи", и вообще - мы в ответе за тех, да. Это не плохо: это данность. Потому что для "деревенских" (я безо всякого уничижительного подтекста) отношение будет уже другим, и там собака, в первую очередь, работает, и качества ей требуются несколько другие, и отношение к ее жизни и смерти несколько другое. И там отношение к бродячим, сбивающимся в стаи - в разу проще: никакие угрызения чего бы то ни было останавливать не будут от отстрела этой стаи. И это не плохо: это тоже данность. Причем с более реалистическим восприятием ситуации данность - и да, Нафаня правильно написал-то касательно одичавших собак на полигоне. Это не прирученный зверь, который больше всего на свете хочет, чтобы его приласкали, подобрали, накормили и прочая. Это одичавший зверь, да к тому - изначально рабочий, то есть, тот, который знает, что людей рвать можно, с принципе.
(Опять же, в качестве лирического отступления: у меня было, кто знает, два ротвейлера. Ни одного я не отдавала на ЗКС - по одной простой причине: мне не очень хотелось, если честно, сталкиваться с периодом "ломки понятий", когда собака осознает, что рвать людей можно, но еще не осознает, что - не всех. Тем паче, что было ясно: поскольку собака не рабочая, от этой подготовки будет больше проблем, чем пользы. В ситуации с кем-то вооруженным, кто решит на меня броситься, будет решительно все равно, был этот курс ЗКС, или не было его. Собака будет в подобной ситуации не "одноразовой" только при большом везении. А защищать хозяина она и так полезет, дополнительно ее этому учить не надо, это "прошито" в генах породы.
Так вот, рабочие сторожевые псы проходят не наш дурацкий, в сути, курс ЗКС: там всё серьезнее. И когда такая собака остается без "руководящей и направляющей силы" - пристрелить легче. Иначе жертв будет больше.)

А, и да: московская провальная программа, я вполне с этим согласна, изначально была нехроша, потому как скверно продумана. Можно, конечно, стерилизовать и кастрировать тех собак, которые уже живут бездомными в городе - чтобы не размножались и не плодили стаи. Через 5-7 лет эти стаи вымрут. Но: свято место пусто не бывает, а город - источник пищи (много!). И на место более-менее адаптированных к поведению в городе придут стаи из области. И будет паршиво, чес-слово. Потому что тогда, боюсь, как-то помогут только отстрелы и отловы, и ничего больше. Ближе к МКАД, само собой: до центра это дело не дойдет.

Такая пьянка, в целом. А про "кто изначально виноват" рассуждать практического смысла не имеет, IMHO. Я за все грехи человечества каяться и платить не готова и не намерена: сама никогда зверьё на улицу не выкидывала, ничто из моих знакомых и родни - тоже, и ежели кто в пароксизме покаяния готов бродячей собаке горло подставить, то это буду не я.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/06/11 :: 5:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 01/06/11 :: 6:37am:
А вот два:

В детсве я жил в городе Ленинске. Это в Казахстане. Байкодром Космодур (кто не знает).
На Байконуре изначально было 30 пусковых площадок. Когда я учился в первом классе (1992), - их оставалось 12. Остальные бросили.  К чему это я?
ВСЕ пусковые площадки были режимными объектами. И ВСЕ они охранялись при помощи собак. Когда площадки закрыли - бросили, их бросили вместе с собаками. Некоторые из них не смогли рваться с цепи и сдохли от голода. Остальные одичали.
КОНКРЕТНО одичали, поскольку в пустыне особо жрать нечего...
Мой папа имел звание подполковника...
И нередки были случаи, когда он с другими офицерами находил в пустыне обглоданные кости дезертировавших "духов"....

А вот теперь я расскажу со слов отца:

Цитата:
Иду от штаба до части, метров 800 всго пройти, вдоль труб теплотрассы. Буквально метров 50 от штаба прохожу, и слышу:
Справа - Гав-гав!
Слева - Тяв-тяв
Чувствую - окружают!
Перепугался! Влез на теплотрассу, ломанулся в сторону части? Всё время пока бежал - бежали снизу, ждали что оступлюсь. У ворот части два постовых с калашами. Назвался, приказал отогнать...
Так они по два рожка в эту стаю выпустили, пока она отбежала....


Не в тему, но - спасибо за информацию... Армагеддец, что и говорить... Нерешительный Печаль
Я там был с 87-го по 89-й. соответственно. И, - да, бегали...Правда, собак на нашей 31-й и 32-й почти не было, и в окрестностях, к счастью,кажется, тоже: для охраны хватало солдат....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 01/06/11 :: 9:32pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот насчет кошечек, причем, я один раз вполне поняла психологию этих вот безумных кошатниц, как они  любую кошку "спасают" к себе домой. У нас тут живет такая серенькая, пушистенькая, с большими глазами. Ареал обитания у нее... ну если не км от дома, то метров 500 точно. А, и, видимо, она живет где-то на первом этаже и свободно выходит охотиться. И вот мы встречаем ее далековато так, дождь идет, и поднимает это серенькое, пушистенькое на нас большие-пребольшие глазки, и говорит  нежным голоском по-кошачьему "ЧЕ НАДА?!". Но это  я кошков понимаю, а кто-нибудь безумный по-любому бы схватил и побежал спасать. А потом я ей голубя спугнула как-то, он выпорхнул и на меня как раз это мелкое и пушистое выскочило, все встрепанное, и с теми же большими глазками. Это я к тому, что не всех с виду умилительных спасать нужно, некоторые вот вовсе просто так живут. 

А у моей сестры уже вот года четыре точно живет ничейный Мухтар, псом работает, коридор охраняет. Ну то есть у нее барачный коридор,он там живет,  и она его сначала просто так кормила, а он за это работать пошел к ней. И все равно такого толстого, Танькой откормленного (она умеет!) пенсионерского пса зовут ничейный Мухтар - на цепь она его не сажает, вот вроде как бы и не танькин, а ничейныйУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #8 - 01/06/11 :: 10:26pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Эрин писал(а) 01/06/11 :: 5:46pm:
Не в тему, но - спасибо за информацию... Армагеддец, что и говорить... Нерешительный Печаль
Я там был с 87-го по 89-й. соответственно. И, - да, бегали...Правда, собак на нашей 31-й и 32-й почти не было, и в окрестностях, к счастью,кажется, тоже: для охраны хватало солдат....


Хе-хе! А причем собачки там были отнюдь не маленьких пород. Сторожевые. А когда вся эта радость стала бегать по пустыне и активно размножаться... У помесей вообще как правило крыша плохо прибита, а они ещё и голодные все.


Но фигня собачки. А вы когда-нибудь видели дикую корову? А я видел! И камрад Эрин наверное тоже видел их, бродящих по городу, и питавшихся арбузными корками по помойкам. Кто думает, что корова - мирное флегматичное существо - тот просто на Байконуре не был Смех
А ещё там были такие же верблюды! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 01/07/11 :: 3:43am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
не-не, дамы и господа. Я понимаю, что тема не однзначная, понимаю, что кто прав, кто виноват, прав ли тот, кто выгнал собаку(кошку) за порог дома, илли у него на то были весомые причины(например, аллергия грудного ребенка)... - этот вопрос так и останется без ответа, точнее, без однозначного ответа.
Безусовно, согласна с тем, что собаки, одичавшие и сбившиеся в стаю - страшны и опасны. Согласна с тем, что подкармливание бездомных кошек - не выход, а, скорее наоборот, тупик, так как эти кошки будут таки безконтролируемо размножаться, что приведет к еще большему количеству бездомных тварей на улице... Согласна с тем, что те, кто выбрасывает из дома живое существо, привыкшее к нему- не люди, точнее, ээ...так правила форума не позволяют. . Согласна с тем, что это ПРОБЛЕМА всех больших городов...
Проблема, чье решение еще за горами, так как стерлизация поголовная - бредовая идея... На место этих кошечек, собачек без определенногоместа жительства и без способности к размножению придут новые кошечки, собачки, которые будут способны иметь поптомство... Всеэто круг, причем замкнутый.
в чем-то верен способ отстрела "четвероногих бродяжек"  Плачущий (как бы жестоко это ни звучало, но ...). Лично у меня рука не поднимется однозначно. Но и доходить до маразма - прикорма в подъезде, дома у себя "маленькой стайки" - не буду.
Та кошка, что у мамы в подъезде - любимица. ее все нают, в подъезд пускают, ссыт (простите) она на улице, а в подъезде греется и ночует. и еще она "оберегает" подвал от появления там мышей. Дабы комунальщикам на это по... боку.
Честно, ее подкармливаю. Иногда на улице подкармлваю живность, пиц, тем более, сейас зима. Да и Нафаня не даст соврать, мы с ним пару раз покупали корм для кошек и скармливали его бездомным. Или, Нафаня, помнишь, того несчастного котенка? на которого соседняя такса напала. Так его ж потом Симсон к себе домой взял. Хотели выходить его, Симсон, помниться даже себе его хотел оставить... жаль, что не выжил малыш.  Плачущий
так что, дамы и господа... чуйка мне подсказывает, что тема эта болезненная и долгая, не однозначная в оценках... Иииэээхххх... Печаль
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #10 - 01/08/11 :: 8:13am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, скажем так... гораздо чаще проблема -  в людях, а не в животных.
И в тех людях, которые прирученных зверей на улицу выкидывают, как старые башмаки,  по любому поводу, и в тех, которые потом получают глубокое удовлетворение, этих зверей отстреливая-травя-душа.
Притом, что порой это в самом деле необходимо - ИМХО, о человеке, который такую вот работу выбирает добровольно, уже многое ясноЗлой. (Может, в будущем этим всё-таки займутся роботы? Хотя может сложиться и как у Филипа Дика в книге "Снятся ли андроидам электроовцы?", где животных на Земле осталось так мало, что держать дома хоть какое-нибудь существо стало вопросом престижа. А бродячих и вовсе не осталось).
Отбиваться-отстреливаться ради спасения жизни и здоровья - одно, а вот развлекаться "охотой" - это уже другое.

И в тех людях проблема, которые зверей "из жалости" подбирают, а ухаживать за ними не умеют или не хотят, и получается, что зверям у них живётся ещё хуже, чем на улице, а дом превращается черт-те во что.
И это не доброта, а очень большой эгоизм, на самом-то деле.
Правда, при этом считать мальчика Рому из истории с бабкой и кошками "героем - спасителем человечества" или хотя бы просто спасителем соседей - это, по-моему, очень даже чересчур. Пожар в подъезде - это вам покруче кошачьей вони будет, м?

Кстати, цитата Нафани - из Юрия Никитина, как мы выяснили в соседнем треде (кросс-ссылка для порядка):
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1294288042/8#8

Вообще, в некоторых странах этот вопрос о бродячих или брошенных животных уже давно и вполне успешно решают: создают в полиции "отделы по защите животных". Кто смотрел канал "Animal Planet" - там целая серия таких передач. И специальные приюты, и госпитали для животных - причем и у них практика показала, что от правительства ждать помощи особо не приходится, так что финансируется всё это из благотворительных фондов. И неплохо работает. Все проблемы, конечно, не решает, и обо всех беспризорных животных позаботиться возможностей нет - но делается всё-таки немало. В том числе и стерилизация при надобности, и усыпление тех зверей, которые домашними питомцами стать уже не смогут.
А эти вот animal-cops ещё и контролируют содержание животных в домах - в крупных городах США, Великобритании, Австралии, ЮАР с этим строго, там все домашние животные на учёте. Там и "пристроенных" зверей могут отобрать у хозяев, которые дома с ними плохо обращаются.
А передачи на ТВ про работы таких отделов, приютов, госпиталей, - это и работа с людьми, и (как без этого) неплохая реклама, которая привлекает пожертвования. В России с этим хуже намного, да...
Цитата:
У меня есть знакомый ветеринар... и что с того? В нашем городе есть приемник Частный для бездомных животных, который то и дело чиновники пытаются прикрыть!

Аналогично у нас - только не в областном центре, а в соседнем Кирово-Чепецке. Единственный на область - и то властям мешает. Вот поэтому смотришь, "как там у них" - и даже завидуешь. Дело - в людях.
И в том, что на Байконуре делается - виноваты только люди, они же шибко умные и технологичные хомо сапиенсы. Теперь имеют дело с последствиями, только и всего.

Кстати, там на "Animal Planet" ещё есть прекрасная серия передач "Переводчик с собачьего" ("Dog Whisperer"). Когда удаётся - смотрю. Вообще, толковый словарь Коллинза вот так объясняет  значение слова whisperer в этом контексте:
2) a person who is able to tame or control animals, especially by talking to them in gentle tones. То есть, человек, который способен приручать (а то и укрощать - второе значение слова tame) или контролировать поведение животных, особенно - разговаривая с ними спокойным ласковым голосом. По-научному - зоопсихолог. И тот мужик - действительно может, там есть на что посмотреть. Благодаря ему многих "проблемных" собак хозяева не умертвили и не выбросили на улицу. Но он всегда повторяет: "Я работаю прежде всего с людьми и улаживаю проблемы людей". И ведь часто бывает, что воспитывать-то надо - хозяев, а не собак Улыбка.

В принципе, то же самое приложимо и в более широком смысле к проблеме бродячих животных в городах. Люди сами создают все предпосылки. И ничто не исправится, пока не начнут исправлять причины.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/08/11 :: 6:37pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Ну, скажем так... гораздо чаще проблема -  в людях, а не в животных.

А никто с этим и не спорит)))
Цитата:
Отбиваться-отстреливаться ради спасения жизни и здоровья - одно, а вот развлекаться "охотой" - это уже другое..

На счет работы ради "развлекухи"- отдельная тема. Охота (назовем немного по-другому-убийство хивотного) оправдана, на мой взгляд,только в условиях самоспасения, при острой необходимости. Кстати, даже ради шкур, оно того не стоит. Ведь выращивают же специально норок и выдр на шубы.Звучит не козисто, но факт"животное (норка), еще живое для шубы". И то как их газом травят- кошмарно. А бывает, на газе экономят, так тогда, что б шкурку не попортить...сами знаете что делают. Плачущий Но ред не об этом, не стоит.
Цитата:
Вообще, в некоторых странах этот вопрос о бродячих или брошенных животных уже давно и вполне успешно решают: создают в полиции "отделы по защите животных".

Ingolwen, в нашей стране людям зачастую на людей-то плевать, что уж говорить о братьях наших меньших Ужас Со сжатыми губами
Цитата:
от правительства ждать помощи особо не приходится, так что финансируется всё это из благотворительных фондов. И неплохо работает.

Мда... На помощь со стороны Власти и у нас особо расчитывать не приходится. Возможно, я омрачаю положение и суть вещей, однако считаю, что и у наших людей искать помощи (не сочувствия, а материальной помощи) не стоит. Да, безусловно, есть альтруисты, готовые за спасибо убирать вольеры, в которых держат кошек, собак и прочих в питомниках. но как правило этот интузиазм долго не продолжается и человек уходит от туда. А так же наши люди, живущие не на Западе, а в пределах Росии и бывшего СССР, к сожалению, не так богаты и не могут жертвовать ежемесячно на корм и прочее питомникам N-ую сумму денег. А, согласитесь, хоть и доброе и кошке приятно, но кушать этой самой кошке так же что-то хочется. Ну, бедные мы, в плане финансов. Возможно, поэтому и правительству проще создать "команду Шариковых", которые будут отстреливать бездомных бродяжек, чем попытаться решить их судьбу мирным путем.  Плачущий
Цитата:
усыпление тех зверей, которые домашними питомцами стать уже не смогут.

Не хочу выглядеть нюней, но... тут такое дело. Если хочешь узнать каково кому-то, то поставь себя на его место. это я вот к чему. А вот представьте себя собакой, кошкой, которая обитает на улице. Ей холодно, ей голодно. Не-не, не слезу выбиваю, просто расуждаю отчасти грубо, но так как оно есть. в общем, тебе и так жизнь не в сласть, а тут еще тебя и истребить хотят.
Безусловно, не все бездомные могут стать домашними любимцами в силу разных обстоятельств. Будь-то возраст, будь-то болезнь, не излечимая, например, бешенство.Тогда, таки "да"- усыпление. Со сжатыми губами Но... Так человечество устроено, что сначала будут таки усыплять именно тех, кому уже не помочь, но потом это прейдет в массовость, то есть уже не будут искать способов вылечить от чумки, глистов (простите), а что б меньше возиться будут усыплять. До тех пор пока "усыпительные средства" (не могу сказать снотворное) будут в наличии. А когда закончатся? Что тогда? А тогда, сново начнут просто убивать "без суда и следствия".
Цитата:

Дело - в людях.
И в том, что на Байконуре делается - виноваты только люди, они же шибко умные и технологичные хомо сапиенсы. Теперь имеют дело с последствиями, только и всего.

Тут у меня сумбур в голове назревает. Дело в том, что, а вот представьте себе ситуацию: закрывают полигон, на нем остаются охранявшие его собаки. Что с ними делать-то? Думаю, пристрелить ни у одного офицера рука не поднялась. А домой такое чудо не приведешь; дома жена и маленькие дети, а тут собака да и еще и крупной породы, например, кавказец какой... Ну куда его? А еще и деньги на корм нужны, а у офицеров жалование хорошее, но не настолько же, что б в дом 60-70 кг "живого пса" тащить.  Да и при том, думаю, собак было больше, чем офицеров и вообще бойцов. И еще, вот представьте, перед  вами десять собак. Какую-то возьмете вы, какую-то ваш сосед, какую-то..., но останутся те, которых не возьмет никто. Со сжатыми губами Нерешительный  (больно. Отступление), что делать с ними? Вот поэтому и остались четвероногие на произвол судьбы, брошенные на брошенном полигоне. Кто-то из них умер от голода, кого-то задрали свои же, кто-то одичал.  Нерешительный
Цитата:
контролировать поведение животных, разговаривая с ними спокойным ласковым голосом. По-научному - зоопсихолог.

А еще есть такое мниние, что животные не понимают речь человека (сомнительно, как по мне, то "да"), а понимают и реагируют на интонацию, голос.
Цитата:
В принципе, то же самое приложимо и в более широком смысле к проблеме бродячих животных в городах. Люди сами создают все предпосылки. И ничто не исправится, пока не начнут исправлять причины.

угу. Надо исправлятся и искать причины и способы их устранения, решеня, вот только остается вопрос "как". Риторический- чуйка подсказывает...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/09/11 :: 2:01am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Nаrmo писал(а) 01/08/11 :: 6:37pm:
На счет работы ради "развлекухи"- отдельная тема. Охота (назовем немного по-другому-убийство хивотного) оправдана, на мой взгляд,только в условиях самоспасения, при острой необходимости.

Вот хотя бы с понимания таких простых вещей и можно начать "исправлять дело" Улыбка. Мы, кстати, говорили уже об этом в теме про "Лики смерти".
В современном цивилизованном мире человеку крайне редко приходится действительно защищаться от хищных зверей (от хищных людей - намного чаще). И синтетические меха давно придуманы, и мясо в магазинах всегда есть.
Развлекаются-то охотой  чаще всего те, кто и так сыт-обут-одет - но им для полного счастья ещё нервишки пощекотать надо и победителями себя почувствовать. Опять же - есть ещё браконьеры, которым плевать на законы природы - им лишь бы нахапать и загнать подороже. А есть они - потому что есть спрос на их добычу. А те, кто действительно живет вдали от цивилизации и поэтому должен охотой-рыбалкой  себя обеспечивать - те-то как раз меру знают, это в их же интересах - меру знать. Чтобы без добычи не остаться.

Но я вообще-то говорила о другой охоте - на бродячих животных в городах. О тех, кто сам идёт добровольцами в "команды по очистке" и получает удовольствие от истребления бродячего зверья. Получает свою дозу адреналина и развлекается массовым истреблением. Это вид, которому, в общем-то, всё равно, в кого стрелять - лишь бы пострелять. Можно потом и в толпу в супермаркете, и в соседей...

Цитата:
Цитата:
Вообще, в некоторых странах этот вопрос о бродячих или брошенных животных уже давно и вполне успешно решают: создают в полиции "отделы по защите животных".

Ingolwen, в нашей стране людям зачастую на людей-то плевать, что уж говорить о братьях наших меньших Ужас Со сжатыми губами

Ну и что? Это ведь не ответ, это всего лишь очередное "всё плохо!". Плюют на людей повсюду в мире, и в самых благоустроенных странах такое тоже случается. Но это не значит, что всем. Кому не плевать - те что-нибудь, да делают. Хотя бы птиц на улице кормят или приблудным собакам-кошкам при магазинах поселиться позволяют.
Или, к примеру, поддерживают акции в защиту собачьих приютов Подмигивание.
Это работает, если организовано хорошо.

Цитата:
А так же наши люди, живущие не на Западе, а в пределах Росии и бывшего СССР, к сожалению, не так богаты и не могут жертвовать ежемесячно на корм и прочее питомникам N-ую сумму денег. А, согласитесь, хоть и доброе и кошке приятно, но кушать этой самой кошке так же что-то хочется. Ну, бедные мы, в плане финансов. Возможно, поэтому и правительству проще создать "команду Шариковых", которые будут отстреливать бездомных бродяжек, чем попытаться решить их судьбу мирным путем.  Плачущий

И не говорите. Тяжко бремя власти...  А ещё, как говорил Остап Бендер, "если в стране ходят хоть какие-нибудь денежные знаки, то обязательно найдутся люди, у которых их много" Улыбка.
И когда, к примеру, в моем родном городе эти люди снова строят очередной никому не нужный торговый центр (да ещё с нарушением чуть ли не всех норм градостроительства) и норовят кусок городского парка угробить под ещё один торговый центр, а единственный на область приют норовят прикрыть "за недостатком средств" - то прямо до слёз жалко их, бедных... Плачущий.
Народ вот только почему-то не согласен Круглые глаза. И покупателей в этих торговых центрах что-то маловато... Зато домашних животных держат чаще всего почему-то люди не самые богатые.

Цитата:
Цитата:
усыпление тех зверей, которые домашними питомцами стать уже не смогут.

Не хочу выглядеть нюней, но... тут такое дело. Если хочешь узнать каково кому-то, то поставь себя на его место. это я вот к чему. А вот представьте себя собакой, кошкой, которая обитает на улице. Ей холодно, ей голодно. Не-не, не слезу выбиваю, просто расуждаю отчасти грубо, но так как оно есть. в общем, тебе и так жизнь не в сласть, а тут еще тебя и истребить хотят.
Безусловно, не все бездомные могут стать домашними любимцами в силу разных обстоятельств. Будь-то возраст, будь-то болезнь, не излечимая, например, бешенство.Тогда, таки "да"- усыпление. Со сжатыми губами Но... Так человечество устроено, что сначала будут таки усыплять именно тех, кому уже не помочь, но потом это прейдет в массовость, то есть уже не будут искать способов вылечить от чумки, глистов (простите), а что б меньше возиться будут усыплять. До тех пор пока "усыпительные средства" (не могу сказать снотворное) будут в наличии. А когда закончатся? Что тогда? А тогда, сново начнут просто убивать "без суда и следствия".

Вы посмотрите передачи на Animal Planet, чего долго рассказывать. "Отдел по защите животных", "Ветеринары-стажёры", "SOS дикой природы" и т.д. Я ведь не зря сказала - усыпление. Не отстрел, не травля - усыпление. После того, как со зверем поработали ветеринар и бихевиорист - и вынесли профессиональное заключение, что лучше зверю не мучиться.
И посмотрите, как они там со зверьём работают, какие методы используют. Там волонтёром быть - почётно. Человечество уже нашло способ - теперь вопрос только в том, чтобы его применять по всему миру. А вот тут уже - человеческий фактор.
И, кстати, банальной любви к животным вроде никто ещё не отменял Улыбка.
Цитата:
Дело в том, что, а вот представьте себе ситуацию: закрывают полигон, на нем остаются охранявшие его собаки. Что с ними делать-то? Думаю, пристрелить ни у одного офицера рука не поднялась. А домой такое чудо не приведешь; дома жена и маленькие дети, а тут собака да и еще и крупной породы, например, кавказец какой... Ну куда его? А еще и деньги на корм нужны, а у офицеров жалование хорошее, но не настолько же, что б в дом 60-70 кг "живого пса" тащить.  Да и при том, думаю, собак было больше, чем офицеров и вообще бойцов. И еще, вот представьте, перед  вами десять собак. Какую-то возьмете вы, какую-то ваш сосед, какую-то..., но останутся те, которых не возьмет никто. Со сжатыми губами Нерешительный  (больно. Отступление), что делать с ними? Вот поэтому и остались четвероногие на произвол судьбы, брошенные на брошенном полигоне. Кто-то из них умер от голода, кого-то задрали свои же, кто-то одичал.  Нерешительный

А то это непонятно? Улыбка
Только какие претензии к самим псам-то могут быть? Выживают, как могут.
А вот к тому, как бездарно армия относится к своему личному составу и имуществу - вот туда претензии, пожалуйста. А что возможности пристроить собак были - можно и не сомневаться. И не обязательно по домам - а к примеру, организованно перебросить на охрану другого объекта. Как часть имущества и вообще обученных рабочих собак. Вместе с теми, кто к этим собакам приставлен был их кормить. Если бы это кому-то наверху было надо - деньги бы нашлись.

Цитата:
Цитата:
контролировать поведение животных, разговаривая с ними спокойным ласковым голосом. По-научному - зоопсихолог.

А еще есть такое мниние, что животные не понимают речь человека (сомнительно, как по мне, то "да"), а понимают и реагируют на интонацию, голос.

В том-то и дело, что не слова - а интонацию, позу, всю манеру держаться.
Спокойный и уверенный в себе человек не вызывает у животного агрессии. Даже у крупного хищника  - ну, если не лезет бестолково на его территорию и не угрожает как-то ещё. И вообще, если не делает таких вещей, которых эти животные не любят - а тут надо знать повадки. И знать "язык" животных: жесты, звуки, запахи. И вот так и договариваться Улыбка.

Цитата:
Цитата:
В принципе, то же самое приложимо и в более широком смысле к проблеме бродячих животных в городах. Люди сами создают все предпосылки. И ничто не исправится, пока не начнут исправлять причины.

угу. Надо исправлятся и искать причины и способы их устранения, решеня, вот только остается вопрос "как". Риторический- чуйка подсказывает...

Ну, как журналист, неужели не можете вспомнить парочку способов? Подмигивание
И просто - как любитель животных?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/09/11 :: 3:58am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ой, народ, вот сижу на кухне, передо мной Даниэль сидит и мне глазки строит...  понимаю, что НИКОГДА на улицу его не выгоню и НИКОГДА никому его не отдам!!! Мое!!! Черное, глазастое. Он же мне как ребенок, я ж его в дом принесла, он на ладони помещался и даже кушать не умел! Ему тогда было недели две от роду, только-только галазки прорезались)))
И еще- НИКОГДА И НИКОМУ Нафаню не отдам!!! тоже- Мое!!! Большое (по сравнению со мной мелкой), теплое, уютное, родное и как там?эээ..."Устатое, волосатое,  полосатое, лежибокОЕ"  Смех Все мое! Никому не отдам!(и даже не поделюсь, и даже временно Подмигивание)
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #14 - 01/11/11 :: 2:51am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
а тут такое дело- Чернушка (ну, это я ее так прозвала,  подъездная кошка, о котройя уже писала  тут немного) на сносях, скоро окотиться. Причем прямо под порогом квартиры мое мамы.  Со сжатыми губами Нерешительный Че делать? Ужас
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 11