Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
никого нет дома. (Прочитано 52017 раз)
Ответ #30 - 08/16/11 :: 1:24am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Нармо,спасибо за ответы. А о том, что нужно что-то делать, чтобы защитить животных от людей, позволю себе изложить несколько соображений.(Прошу прощения, в третьем пункте будет лексика)
Во-первых, хорошо бы, если бы в нашей стране были приняты и исполнялись законы о защите животных, давно работающие во многих странах, но у нас нынешние (весьма несовершенные) не применяют толком... Злой Печаль
Во-вторых, нужно менять сознание людей в гуманную сторону. Как это сделать в масштабе нескольких человек, я хоть немного представляю - хотя бы личным примером,  а вот как провернуть это в масштабах общества - понятия не имею. Озадачен В идеале, каждому стоит начать с себя - а как быть с теми, у кого нет никаких моральных норм, да и души - нет?(но об этом далее)
И наконец, в-третьих - не проходить мимо, если животному нужна помощь, особенно - если видишь издевательство. Сразу оговорюсь, женщин я не призываю к ведению активных боевых действий - все-таки мордобой - не женское дело. А так считаю, что таких уродов надо озвездюливать без лишних слов Злой, ведь до них доходит только их собственная боль, а увещевания - как горох от стенки. Конечно, существует риск огрести самому, но в этом вопросе я согласен с писателем Крапивиным, который в одном из интервью сказал примерно следующее: "Лучше получить свою порцию люлей, чем потом мучаться угрызениями совести". А если пройти мимо, отгородившись равнодушием, разве можно потом считать себя порядочным человеком? Плохо, что это равнодушие, а еще жестокость и бездуховность цветут в обществе махровым цветом - в этом корень проблемы.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/16/11 :: 3:20am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Хотела бы сразу попросить извиненний у модераторов :в прошлом посте на самом деле был кусок статьи, которую я писала параллельно. На работе я была... Вот...  Смущённый Спасибо, Юкирики,, что "почистила".Цитата:
Нармо,спасибо за ответы.

не за что. Вам спасибо за поддержку.
Цитата:
Во-первых, хорошо бы, если бы в нашей стране были приняты и исполнялись законы о защите животных, давно работающие во многих странах, но у нас нынешние (весьма несовершенные) не применяют толком... Злой Печаль

Дело, на мой взгляд вот в чем. Почему подобных законов в нашей стране нет? Точнее, почему только в последнее время они стали создаваться? Не хочу показаться брюзгой, но что-то мне подсказывает, что в былые времена, скажем, при "советах" такого отношения к животным не было просто потому, что люди были добрее в целом. То есть, если в СССР и был закон о животных, то его фактически не применяли на практике за ненадобностью. Люди и так не "живодерили"... Ну, или почти не "живодерили", так как отморозков было в обществе достаточно всегда.. Со сжатыми губами Нерешительный
С распадом "совка" людям было не только не до животных, им было не до кого, кроме своих близких и родных. Итог проблем 90-х в обществе пост90-х на лицо: "отупление народной массы, ее ужесточение не тольько по отношению к себе подобным, но и к природе, к животным и много еще чего. Тут дело в том, на мой взгляд, что одна идеология была "зарезана", а другую власть стране и людям не предоставила. Я НЕ ЗА марксизм-ленинисзм- социолизм и прочие "измы"..., я ЗА то, что бы в стране было что-то, чем живет страна. Если угодно-  нац-идея. О которой только в последнеевремя (лет так 10) пытаются говорить... но, не будем вдаваться в политику! Форум не для этого, да и модераторы не спят!не дремлят Смех
Цитата:
Во-вторых, нужно менять сознание людей в гуманную сторону. Как это сделать в масштабе нескольких человек, я хоть немного представляю - хотя бы личным примером,  а вот как провернуть это в масштабах общества - понятия не имею. Озадачен В идеале, каждому стоит начать с себя - а как быть с теми, у кого нет никаких моральных норм, да и души - нет?

то-то и оно. Если своим и только своим примером можешь "сподвигнуть" кого-то на добро-это кже здорово! Это уже о чем-то. так что: "хочешь исправить мир- начни с себя" и "С миру по нитке - нищему рубаха". Последняя поговорка к тому, что если один- два-три человека на своем примере покажу остальным "каким надо быть", то, возможно, кто-то и задумается над тем, как он живет, что он делает и тп. А это, в свою очередь, может привести к тому, что люди задумаются о своем поведении в целом и о своем отношении к браьям нашим меньшим в частности. (* Narmo размечталась. Идеализирую...)

Цитата:
И наконец, в-третьих - не проходить мимо, если животному нужна помощь, особенно - если видишь издевательство. Сразу оговорюсь, женщин я не призываю к ведению активных боевых действий - все-таки мордобой - не женское дело. А так считаю, что таких уродов надо озвездюливать без лишних слов Злой, ведь до них доходит только их собственная боль, а увещевания - как горох от стенки. Конечно, существует риск огрести самому, но в этом вопросе я согласен с писателем Крапивиным, который в одном из интервью сказал примерно следующее: "Лучше получить свою порцию люлей, чем потом мучаться угрызениями совести". А если пройти мимо, отгородившись равнодушием, разве можно потом считать себя порядочным человеком? Плохо, что это равнодушие, а еще жестокость и бездуховность цветут в обществе махровым цветом - в этом корень проблемы.

* выделение мое. Так вот... некоторое время назад одному морозку я сказала фразу "Мужчина, поднявший руку на женщину - уже не мужчина!" (имеется в виду не бой, не война, где речь идет о "своих и чужих", не удар в цели обучения- гуру мужчина, ученица - представительница женского рода,  а мироное время).Так знаете, как он возмущаться стал!!! Даже пытался заявит, что я этой фразой его оскорбила и назвала не мужиком!! Мне было смешно это слушать. Реально смешно. И грустно... Одновременно... Смех Плачущий
так вот,это было отступление. А по-сути, я с Вами согласна в том, что нельзя проходить мимо животного, которрому больно! Больно от человека, или больно от того, что он голоден, больноот того, что ему холодно... Короче - НЕ ПРОХОДИТЬ МИМО! Хотя бы пытаться чем-то помочь...
а тех, кто издевается над теми, кто слабее и безответнее - самих "мордой об асфальт!" так, Остапа понесло (с)... Надо бы остановится, а то и я люлей огребу от модераторов  Смех Смех Смех Со сжатыми губами Молчу-молчу (с)  Смущённый Круглые глаза
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #32 - 08/16/11 :: 4:05am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Nаrmo писал(а) 08/15/11 :: 5:13pm:
[quote author=61484C51575C7A6E50494C4E4A53250 link=1294280014/28#28 date=1313374684]Но слезы лить и "нюни" пускать- дело не благодарное. Надо действовать; надо что-то делать!!!

К примеру, сегодня попался прекрасный материал о том, как реально действуют и делают. Со множеством отличных фотографий. К сожалению, всё это - опять не у нас.
Даю тут начало, а основная часть с фотографиями - по ссылке:

Про людей и черепах


Часть первая, историческая

В мире существует шесть видов морских черепах.

Из них пять - под угрозой уничтожения.

Как такое могло случиться с существом, размеры которого достигают полутора метров в длину? С существом, вроде бы, надёжно защищенным панцирем и сверху, и снизу?

Несколько цитат, если позволите.

"Морские черепахи уже более трех веков поставляют сочное мясо и хрящ, без которого не обходится знаменитый черепаховый суп, а без черепахового супа, как известно, не обходится ни один аристократический обед. Этому супу приписываются целебные свойства, благодаря наличию фосфатов и йода, которые перекочевывают в организм черепахи из морских водорослей. Три дня варится классический черепаший суп — зеленоватый бульон — из зеленой морской, или суповой, черепахи, которая потому так и прозвана" (http://reptile.spb.su/index/tortila/).

Вы поняли? НАУЧНОЕ название одной их морских черепах, черепахи Chelónia mýdas - зелёная, или СУПОВАЯ, морская черепаха.
Нормально, да?

"Средневековые мореплаватели охотно брали на борт живых черепах, которые почти не требовали забот, но служили постоянным и очень надежным запасом свежего мяса; ведь наиболее ценная в этом отношении зеленая черепаха достигает 100—140 сантиметров в длину и 400 килограммов веса. Моряки запасали также соленое и вяленое черепашье мясо" (http://www.seapeace.ru/population/animals/48.html)


"С островов Вознесения, где находится одно основных гнездовий, когда-то в Англию отправлялись суда с живыми черепахами (до тысячи в год), предназначенными членам королевской фамилии, лордам Адмиралтейства и другим знатным особам. На пластроне (брюшном щите) каждой черепахи писали имя того, кому она предназначалась".

Черепашьи яйца тоже не остались без внимания.
"С отдельных островов в Юго-Восточной Азии в год вывозилось от 100 до 250 тысяч черепашьих яиц, но рекорд в этом промысле держали острова Таланг-Таланг и Черепашьи — до 4 миллионов яиц в год!
Сборщики яиц, желая досадить конкурентам, перерезали горло найденной самке черепахи, чтобы в следующий раз никто другой не мог воспользоваться её кладкой".

Можно, я не буду комментировать?


Часть вторая, информативная

У нас, в Восточном Средиземноморье, водятся три вида морских черепах: зелёная (уж извините, суповой я её называть не стану!) - Chelónia mýdas; бурая, или головастая, или логгерхед - Caretta caretta, подвид caretta, и кожистая. Все охраняются строжайшим образом.
Зелёная черепаха первые годы жизни проводит в глубинах океана, питаясь медузами и мелкими беспозвоночными. Подрастая, перемещается ближе к берегу, на мелководье, и переходит на вегетарианский рацион.
Логгерхед, или бурая черепаха, - хищник.

Половой зрелости черепахи достигают примерно в восемнадцатилетнем возрасте. Самка откладывает яйца раз в два-три года, за один сезон может быть несколько кладок по 30-150 яиц в каждой. Кладка происходит только на берегу, только ночью, только в том месте, где черепаха-мама много лет назад вылупилась из яйца.

В Израиле в настоящее время насчитывается несколько десятков плодовитых самок логгерхеда.

Самок зелёной черепахи совсем недавно было 10.
Два года назад, летом 2009 г., некий житель Нетании вышел ночью на пляж. На тот же пляж вышла откладывать яйца одна из десяти самок зелёной черепахи.
Собака, принадлежащая вышеозначенному господину, обнаружила копающую ямку черепаху и подняла лай. Лай вызвал раздражение у хозяина собаки, поскольку мешал ему вздремнуть. Хозяин собаки поднялся, достал нож и зарезал черепаху.
Разумеется, было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве редкого охраняемого животного и в садизме. Любитель поспать на пляже был осуждён, справедливость восторжествовала.
Но плодовитых самок зелёной черепахи осталось 9...

Часть третья, ради которой, собственно, всё и затевалось

Вот уже несколько лет в Израиле под эгидой Управления национальных парков и заповедников существуют пять ферм по спасению морских черепах. Эти фермы распределены с юга на север так, чтобы охватить все пляжи страны.

Дальше читать и смотреть фото - здесь:
http://sachok-2.livejournal.com/168255.html#cutid1

 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/17/11 :: 5:46am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Насчет статьи про черепах. Прочитал и подумал: во-первых, уродов хватало всегда и везде (это я про материал в начале статьи), во-вторых, то ли у них там хороших людей больше, то ли они лучше организованы, а может, и то, и другое?
Нармо, абсолютно согласен с Вами насчет "Мужчина, поднявший руку на женщину - уже не мужчина!" И реакция отморозка, о котором вы говорили - это, на мой взгляд, не смешно - это очень плохо. Типичный образчик морального урода! Злой
Теперь о личном примере доброго отношения к животным. Плохо то, что это не всегда срабатывает. К примеру, соседка, узнав, что мы взяли вторую кошку, среагировала фразой: "Оно вам надо?" Что таким объяснишь... Печаль
И, наконец, сложный вопрос - об отношении к животным при Советской власти и после. Поразмыслил я над этим. Не уверен, что нац-идея поможет. Если у человека нет никакой морали, то от идеологии ее не прибавится. Разве что нац-идеей сделать гуманизм... (IMHO, к сожалению, это утопия) Проблемы 90-х, конечно, ухудшили ситуацию. А что в СССР к животным относились лучше - к сожалению, все не так просто. Ну, Шариков - уже хрестоматийный персонаж, а мне вот другая книга вспомнилась. Скажу честно, сил прочитать ее у меня хватило лишь один раз - я все-таки не мазохист. Речь о "Белый Бим Черное ухо" - иначе как  душераздирающей эту книгу не назовешь. А то, что я скажу дальше, вообще может показаться кощунственным (ох, скребу я на свою голову...) Так вот, я очень уважаю тех, кто сражался и умирал в Великую Отечественную - за нас, сегодняшних... Но при этом - я не могу понять, простить и уважать тех из блокадников Ленинграда, кто выживал, поедая кошек и собак. И таких было множество - не один, не два. К концу блокады в Ленинграде почти не осталось животных - СЪЕЛИ!!! Злой Между прочим, привело это к тому, что в городе чудовищно расплодились крысы, так что после войны туда отправляли поезда с кошками, собранными по всему СССР. Как по мне, эта страница истории войны - отвратительна и позорна! Злой Печаль Вспомнил в связи с этим.Когда персидский царь Камбиз в 525 году до нашей эры вторгся в Египет,была битва за приграничный город-крепость Пелузиум. Персам не удавалось добиться успеха, и тогда Камбиз приказал привязать на щиты своих воинов кошек. Египетское войско сдало город, потому что люди не стали стрелять в животных, и, думаю, дело тут не только в том, что для них кошка - священный зверь. Вот так.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 08/17/11 :: 1:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
А то, что я скажу дальше, вообще может показаться кощунственным (ох, скребу я на свою голову...) Так вот, я очень уважаю тех, кто сражался и умирал в Великую Отечественную - за нас, сегодняшних... Но при этом - я не могу понять, простить и уважать тех из блокадников Ленинграда, кто выживал, поедая кошек и собак. И таких было множество - не один, не два. К концу блокады в Ленинграде почти не осталось животных - СЪЕЛИ!!! Злой Между прочим, привело это к тому, что в городе чудовищно расплодились крысы, так что после войны туда отправляли поезда с кошками, собранными по всему СССР. Как по мне, эта страница истории войны - отвратительна и позорна! Злой Печаль

В самом деле. Какой позор.
(да, я помню историю про кота, пережившего блокаду, и про того, которого хозяин убил и похоронил, помню тоже, спасибо большое, мне не надо напоминать; но я сейчас не о том)
О да, у кошек и собак в блокаду было достаточно еды, несомненно? У них же нет этических принципов?..
Ишь, в самом деле, чего захотели: прощать их, понимать... уважать еще... Прекрасно это - когда есть возможность демонстрировать высочайшие морально-этические принципы, прихлебывая чай с сахаром, а в промежутке, притомившись, сходить на кухню за бутербродиком.
К сожалению, правила форума не позволяют мне сказать, куда нужно со всей бережностью сложить эти высокоморальные рассуждения и как именно я оцениваю подобное в отношении обстоятельств, в которых высказывающий суждения человек никогда не сможет, хвала чему попало, оказаться.

Принцип "это невозможно простить и незачем понимать" рулит, я вижу. Никогда не думала, что до такой степени.

Upd. А поразительно короткая все-таки память у людей. Как, наверное, всё это "давно и далеко", да? "125 блокадных грамм", вода из проруби, умирают от голода на улицах... все это теория, которую, вроде бы, все знают, но уже мало кто способен осознать; да ведь?
Потому что иначе у меня не получится вот такой подход понять никакими силами. Одна смерть - трагедия, тысяча смертей - статистика, да?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 08/17/11 :: 1:52pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Совершенно точно отвратительно и позорно доводить людей до такого состояния, чтобы они начинали есть домашних животных. Не вопрос. По какому адресу искать виноватых, надеюсь, все помнят.

Но сама по себе драматическая драма мне кажется отнюдь не кощунственной, а попросту глупой, высосанной из пальца и неадекватной. Человек в городе заводит домашнее животное, кормит, ухаживает и лечит, в общем-то, просто так, для пользы нематериальной. И если он в критической ситуации приравняет это животное к дичи или скоту и использует материально - это печально, это нежелательно, но что здесь такого ужасного?.. 

Да, и опыты на животных там, где они пока еще необходимы - необходимы; кстати, любой ученый предпочтет моделирование или опыты с тканью in vitro, потому что дешевле (и морально, и материально), проще и возни меньше, но это не во всех случаях пока что возможно; а о человеке, который будет настаивать на том, что, выбирая между животным и человеком, надо выбрать животное, я буду думать нелестное. И предложу ему быть последовательным не на словах, а на деле - и не пользоваться медициной вообще, по этическим мотивам.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #36 - 08/17/11 :: 1:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тай - да вот, поостыв, я бы об этом с удовольсвтием побеседовала. Мы тут с Юккой как раз о разнице подходов беседовали, как по мне, вполне содержательно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 08/17/11 :: 2:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Поостыв, да-а...
  ...Я бы начал с практики. А на практике мы имеем что? Имеем мы эмоциональную реакцию поперек разума, логики и реальности вообще. Что для нее, эмоциональной реакции то есть, вполне нормально, есличо... но...  Но для человека как мыслящей и социальной (хотя бы отчасти) личности нормальным считается все-таки... э-э-э... несколько рефлектировать свои эмоциональные реакции - раз, и обращать некоторое внимание на собеседника, дабы, - случайно и ненароком, угу, -  не задеть оного насмерть - два.
  Ну и... выражать бурное негодование (..., скорбь, несогласие, одобрение, протест et cetera) по поводу событий весьма отдаленных либо давно и необратимо минувших - оно конечно никто не запретит, однако практическая польза от подобных изъявлений чувств бывает... того, относительна. А вот практический вред очень даже может случиться, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 08/17/11 :: 2:59pm

Раиса   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 2485
*****
 
Не могу прочесть всю тему, но поймала хвост обсуждения. Так вот, в блокадном Ленинграде порой НЕ ТОЛЬКО кошек и собак ели... и как-то у меня, пожалуй, не повернется осудить этих людей, которые выживали в том числе и таким способом. Потому что да, не были, не пережили и даже вообразить в полном объеме не в состоянии, и слава Богу.
 

С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #39 - 08/17/11 :: 3:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А всё от того, что не надо никогда валить в одну кучу "жестокое обращение с животными" и "необходимость выживания в экстремальных обстоятельствах": это очень разные вещи, и от такой сладкой каши с хитином ничего хорошего не случается.
Да и забывать о том, что все наши рассуждения - это рассуждения городских людей, тоже не следует. То есть, держать свинью на селе и пиглета в городе - это "две больших разницы", опять же.

Скопировать, что ли, и правда сюда наш с Юккой разговор? И будет у нас тема ветвистая, разнообразная и годная в "Бочку"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 08/17/11 :: 4:13pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Даже не просто "в экстремальных..."
  Вопрос "Кому сейчас [через час-два-сутки-двое] погибнуть: мне или ему?" (независимо от того, кто или что этот самый "он") - из тех, которые имеет право для себя решать только этот самый "я" и никто иной. И ответственность, и последствия - они тоже будут целиком личные. И они - будут...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #41 - 08/17/11 :: 4:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Как бы сказать вот... по мне, это почти "запрещенный прием" - приводить в пример ситуацию "ты сейчас убьешь эту кошку и накормишь ребенка - или твой ребенок умрет от голода". Но почему бы и нет?
Действительно ли человек, при таких условиях убивший кошку, совершеает позорный поступок и не заслуживает понимания, прощения и уважения?

Кстати чтобы уже "отцепиться" от сообщения уважаемого Темной Души:
Цитата:
Вспомнил в связи с этим.Когда персидский царь Камбиз в 525 году до нашей эры вторгся в Египет,была битва за приграничный город-крепость Пелузиум. Персам не удавалось добиться успеха, и тогда Камбиз приказал привязать на щиты своих воинов кошек. Египетское войско сдало город, потому что люди не стали стрелять в животных, и, думаю, дело тут не только в том, что для них кошка - священный зверь.

С сожалением вынуждена сказать, что дело тут именно в том, что кошка для египтян - священный зверь. Опять же, давайте не валить в одну кучу морально-этические ценности и религиозные представления, получится не здорово. А по поводу отношения к "священным" животным в Египте полезно все-таки что-нибудь почитать. Статус божественного быка Аписа вовсе не мешал приносить этого быка в жертву, да и кошки-ибисы-соколы-обезъяны, из которых изготавливали священные мумии, не своей смертью умирали.

(прищурившись; совершенно бестактно) На секунду представим себе, что гитлеровцы привязали к броне танков кошек и собак и двинули эти танки... ну, пусть на тот же Ленинград. В результате, движимые любовью к животным, ленинградцы без сопротивления сдали город. Потому что люди не стали стрелять в животных. Уважаемый Темная Душа, как бы Вы оценили подобную ситуаицю? Соответствует ли она Вашим морально-этическим принципам? Считаете ли Вы такой исход правильным?

Товарищи, у всех остальных прошу прощения за такой пример.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 08/17/11 :: 5:45pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Действительно ли человек, при таких условиях убивший кошку, совершеает позорный поступок и не заслуживает понимания, прощения и уважения?


Пардоннэ муа, но это уже не человек получается - именно при таких условиях. А некая альтернативная - и, видимо, глубоко тупиковая ветвь развития человечества. Тупиковая чисто биологически. Потому что, скажем, у альтруизма в пользу своего вида есть чисто формульное выражение (см. понятие "кин-отбор"), а вот у такого выбора...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #43 - 08/17/11 :: 7:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Вспомнил в связи с этим.Когда персидский царь Камбиз в 525 году до нашей эры вторгся в Египет,была битва за приграничный город-крепость Пелузиум. Персам не удавалось добиться успеха, и тогда Камбиз приказал привязать на щиты своих воинов кошек. Египетское войско сдало город, потому что люди не стали стрелять в животных, и, думаю, дело тут не только в том, что для них кошка - священный зверь.


  И муа тоже пардоннэ, но:
1. Даже у Геродота (?? если я не лажаю с "первоисточником") это, кажется, уже легенда. Со всеми вытекающими.
  А еще он, и чуть ли не там же, приводит эпизод, в котором тот же Камбиз то ли ранит, то ли убивает Аписа (ну да, священного быка) - и вскоре погибает от того же меча, которым нанес удар. И что?
  2. Не стоит думать, что египтяне тамошние-тогдашние были такими уж гуманистами и/или кошкофилами... Просто за убийство кошки (и далеко не только ее) им светило очень неприятное посмертие. А этого дела они боялись... ну уж куда больее смерти...

Ну и... объясните мне, убогому разумом:
- почему свинью (кролика, овцу, рыбу) можно, а кошку ни-ни?
- почему на охоте можно, а для поддержания жизни, или для защиты ее - подло?
- почему один человек должен безропотно страдать за грехи другого человека (это я опять про бродячих, угу...)?
- почему бродячим собакам человека схарчить - без проблем, (да и не только бродячим... да и не только собакам, есличо, - а и киски тоже могут...) - а наоборот - гнусное предательство?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #44 - 08/17/11 :: 8:08pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
(задумчиво) - а вот, кстати, интересссссно - в городе этом как, были одни воины, или еще, как водится дети-бабы и прочие некомбатанты?

А то ж получается странная история о том, что религия иногда не опиум, а просто грибы для народа...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11