Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Пиратское издание ЧКА-1 (Прочитано 24506 раз)
Ответ #30 - 12/23/10 :: 11:18pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Стилистика у сего человека (которого Алиска цитировала), естественно, густопсовая Улыбка. Но как можно одновременно распространять книгу и хаять ее?! Потрясающая раздвоенность!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #31 - 12/23/10 :: 11:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(улыбаясь) Зачем, Волк? Это наше дело, внутрифэндомское - при чем тут какие-то чужие люди?
Мы другое сделаем... Для начала - вот что. Алиска, можете оказать мне еще одну любезность? У Вас, вроде бы, еще и "Неоконченные предания" от того же, м-м, продавца? Не могли бы Вы отсканировать обложку и выходные данные, включая ISBN? И напомните, пожалуйста, цену. Нашим добрым знакомым, издававшим "Неоконченные...", я думаю, это будет интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 12/24/10 :: 12:39am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Цитата:
Это что, порядка 200 долларов за книгу? Нунихренасебе! Вот это наглость!
За такое надо ловить и чистить фэйс...


Хи-хи. (Вспоминает фрагмент из нежно любимого художественного фильма "Девятые врата")

"- Кое-кто за такие книги мог бы и убить!"
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #33 - 12/24/10 :: 12:45am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Да мне в-общем... Главное, чтобы товарисчи качественно получили тэйблом об фэйс. Улыбка

На случай, если морда не треснет, тэйблом подсобить.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 12/24/10 :: 1:18am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Господа! Уверяю вас, нет смысла покупать переиздания книг за большие деньги (если только вы не коллекционер). Любую книгу можно достать на время, отсканировать изображения страниц, сверстать в единый файл, распечатать (для собственного использования) на лазерном принтере с двухсторонней печатью и отдать в переплётную мастерскую. Получится почти что полный эквивалент исходной книги и за вполне разумную себестоимость и при вполне приемлемых временнЫх затратах.

Макеты книг ТТТ (кажется, правда, ещё не все) выложены на открытый доступ - пользуйтесь на здоровье!
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #35 - 12/24/10 :: 2:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сдается мне, "переизданием" это можно назвать с большой натяжкой... Дмитрий, мы и не собираемся. Мы собираемся другое...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 12/24/10 :: 2:45am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Прошу прощения, я неполно выразился.

Данная частная ситуация действительно весьма неприятна. Её разбор вполне целесообразен, но не даст гарантии того, что в будущем ситуация не повторится.

Только осознание всех и каждым возможности получить качественную копию редкой книги при разумных затратах создаст для подобных г-ну Книголюбу людей непреодолимый барьер: в таком случае никто не станет платить 5500 р., когда на печать и переплёт потребуется максимум 300-500?
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #37 - 12/24/10 :: 3:07am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Дмитрий Винoxoдов писал(а) 12/24/10 :: 2:45am:
в таком случае никто не станет платить 5500 р., когда на печать и переплёт потребуется максимум 300-500?


Итого  чистая прибыль на каждом экземпляре порядка 5000 р. При тираже, допустим, в тысячу экземпляров, совсем неплохая сумма получается.

Как там у Маршака было? "И легче красть, чем красить." Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #38 - 12/24/10 :: 3:30am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Данная частная ситуация действительно весьма неприятна. Её разбор вполне целесообразен, но не даст гарантии того, что в будущем ситуация не повторится.

Дмитрий, определенные гарантии можно получить, если довести дело до суда. Дело выигрышное на тысячу процентов.
Знаю, юрист не имеет права делать такие заявления, т.к. первое наше правило: никогда ничего не гарантировать.
Перефразирую: вероятность проигрыша в данном случае крайне мала.

И размер компенсации, который придется выплатить* таким распространителям, вполне может остановить других от желания последовать их примеру.

* Выплатить не только художникам, но и Элхэ, причем ей - в первую очередь)).
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #39 - 12/24/10 :: 3:49am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
А выигранную компенсацию можно перевести в ближайший детский дом. Или в "Подари жизнь". А решая ситуацию "своими силами", ничего кроме морального удовлетворения и "сученического венца"(с) опечатки мой на голове очередного уродца - нельзя.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #40 - 12/24/10 :: 3:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(мягко) У меня - как и у наиболее претерпевшего художника, как и у переводчиков ТТТ (у которых, как мне помнится, было разрешение от Толкиновского Общества на публикацию переводов ограниченным тиражом - или я ошибаюсь?) - есть много интересных и куда более важных дел, чем хождение по судам. Так что я, все-таки, этим заниматься не буду. А помянутый венец - штука небесполезная, особенно когда она связана с прикрытием источника доходов. И вот это как раз обеспечить можно. А то прибыль так ориентировочно в 1000% за книгу - многовато, по-моему. В смысле, примерно в 500 рублей могут встать типографские расходы, а точнее завтра могу узнать, не вопрос.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 12/24/10 :: 2:13pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/23/10 :: 11:49pm:
Алиска, можете оказать мне еще одну любезность? У Вас, вроде бы, еще и "Неоконченные предания" от того же, м-м, продавца? Не могли бы Вы отсканировать обложку и выходные данные, включая ISBN? И напомните, пожалуйста, цену. Нашим добрым знакомым, издававшим "Неоконченные...", я думаю, это будет интересно.

Могём-могём. Мы всё могём  Улыбка
Обложка, кстати, точь-в-точь как у ТТТ. Более того, текст... угадайте откуда, мда. Если кто не видел оригинального издания, то и не догадается, что не оно.
Продавались НП за 5500 и, со слов всё того же Астрального Пилигрима, всем последующим покупателям столь низкая цена уже не светила, а светили им 7000.

Сегодня снимков НП, к сожаленью, я уже наделать не успею. Очень постараюсь отщёлкать книгу завтра и выложить. (Если хромой домашний инет не подведёт. Если подведёт - процесс затянется до понедельника).

Дмитрий Винoxoдов писал(а) 12/24/10 :: 1:18am:
Господа! Уверяю вас, нет смысла покупать переиздания книг за большие деньги (если только вы не коллекционер). Любую книгу можно достать на время, отсканировать изображения страниц, сверстать в единый файл, распечатать (для собственного использования) на лазерном принтере с двухсторонней печатью и отдать в переплётную мастерскую.

Дмитрий, кстати, прав. С большинством книг, которых не достать (ПТСР, к примеру), я обычно так и поступаю. Себестоимость качественного переплёта толстенького тома 3 года назад в Москве была порядка 800 рублей. Не совсем 300-500, но всё же подешевле, чем у некоторых.
Но, как существо на книгах повёрнутое,   Смущённый некоторые из них я предпочитаю разыскивать в подлиннике. Таковых, правда мало... Редко, но метко, мда.
А поскольку я такая не одна, плодородная почва для изготовителей новоделов имеет место быть.  Нерешительный

Кстати, строго говоря и справедливости ради...
Обе книги (или сколько их там всего было, разнообразных) могли быть изданы как раз таки "для собственного потребления". Допустим, приспичило кому-то иметь у себя экземпляр в собственном оформлении. И есть у него некоторое кол-во друзей, желающих того же самого. Что мешает коллективно сверстать, картинок надрать с интернета (для себя же делается; отчего бы и нет?) и отдать в типографию? А там, к примеру, минимальный тираж от N экз. Ну почему бы не допечатать пяток лишних? Кому-нибудь да пригодится. А тут на горизонте предприимчивый Пилигрим возникает: "Мне пригодятся! Вот вам тысяча рублей на всех, и радуйтесь, что сплавили."
Счастливые девочки и мальчики радуются "отбитой" себестоимости, а Пилигримы идут в народ...
Это как вариант. Но ведь не самый ирреальный, а?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #42 - 12/24/10 :: 2:31pm

John   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: male
Сообщений: 500
*****
 
Здравствуйте!

Я тот самый John - ex-TTT, ныне Творческая группа Elsewhere.
Я бываю здесь редко, извините, но тема уж очень "животрепещущая".
Во-первых - этот том ЧКА не я издал и не мои коллеги.
И я не знаю, кто издал.
Во-вторых, как могут подтвердить те люди, с которыми я работал и работаю - к правам авторов, живущих в России, моё отношение весьма трепетное.
Отношения с Толкин Эстейт - чисто грабительской организацией, на которой жиреет адвокатская контора Manches and Co. в лице госпожи Cathleen Blackburn - к авторским правам не относятся. Но это тема отдельного большого диспута.

Теперь о стоимости книг. У нас принята и не запрещена такая система. В начале продаж книга продаётся на грани себестоимости. А поскольку мы выпускаем ТОЛЬКО очень хорошо изданные книги - себестоимость не низкая.
Причём при её расчёте мы включаем ТОЛЬКО саму типографию. Вёрстка за наш счёт. Переводчики, редакторы, художники - мы все - работаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бесплатно.
Далее. В процессе продажи, по мере того, как количество экз. тает - а тиражи крооошечные - мы потихоньку поднимаем цены. А последние экземпляры - обычно меньше 10 штук - продаём по бешеным, коллекционным ценам.
Такая система была придумана не для того, чтобы просто окупить затраты на данную книгу, а для того, чтобы иметь возможность выпустить следующую. Цены в типографиях растут неимоверно. Если первый том НоМЕ нам обошёлся в 5 000 долл. за тираж в 1000 экз.., то "Чосер" за 350 экз. 10200 долл. Не считая дороги, верстки, оплаты продавца - продавцы берут комиссию, обычно 10%. Поэтому мы начали продажи с 1000 руб., но расходится плохо. Печаль Обычная история - читающих людей в России МАЛО.
Да, последние тома Неоконченных я лично продавал по 5000 руб. А пятый том издавать на что? А новые проекты - "Библиотека Палантира", стихотворный сборник, за который уже второй месяц не могу оплатить верстку - денег нет?

Этого неизвестного мне издателя я осуждаю только за то, что он с Ниэнной, хорошим и разумным человеком, не договорился и не поделился. И с художниками тоже, особенно с Катей Шемяк. За сам факт издания - не осуждаю. Дело хорошее. Издавать надо.

Сильно вумным борцам с пиратами я предлагаю читать оригиналы или залечь в спячку до 2034-2050 года. Когда права закончатся.  Я не доживу. Но я детям завещаю устроить в этот день ритуальное сожжение чучел г-жи Блэкбёрн и г-жи Сушковой. Это такая истеричка, представитель Харперз в России. И на могилы им плюнуть. А мы пытались права купить. Только нас послали на..., как и всю Россию, занюханную страну третьего мира.
А за мои 12 книг мне может в котле температуру понизят потом.
А борцам с пиратами - цитату из Шаова, "Нужные слова", припев.

И, кстати, мы свои пдф-ки все в сеть выложили.

И, кстати, когда АСТ издавал Монстров по нашему макету, мы гонораров не получали. Для нас было важно, чтобы книга дошла до читателя.
 

C уважением
IP записан
 
Ответ #43 - 12/24/10 :: 2:47pm

John   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: male
Сообщений: 500
*****
 
И ещё. Список - что издали мы (я).

1. НоМЕ-1 "Книга Утраченных Сказаний, часть 1" (ТТТ)
2. НоМЕ-2 "Книга Утраченных Сказаний, часть 2" (ТТТ)
3. "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" (под. ред. А. Хромовой, при участии ТТТ).
4. "Детский сборник" - "Роверандом", "Мистер Блисс", "Письма Рождественского Деда" (ТТТ)
5. НоМЕ-4 "Устроение Средиземья" (Elsewhere)
6. Серия "Дж. Р. Р. Толкин. Филологическое наследие", том 1. "Чудовища и критики" и другие эссе". (Elsewhere)
7.  Серия "Дж. Р. Р. Толкин. Филологическое наследие", том 1. "Чосер как филолог" и другие эссе". (Elsewhere)
9. Серия Tolkenistica Rossica Magna, том 1. Марк Т. Хукер, "Толкин русскими глазами". (Совместно ТТТ и ТО СПб)
10. Серия Tolkenistica Rossica Magna, том 2. Павел Парфентьев "Эхо благой вести. Христианские мотивы в творчестве Дж. Р. Р. Толкина". (Совместно ТТТ и ТО СПб)
11. Серия "Библиотека Палантира", выпуск 1:
-"Руководство по переводу имён собственных из "Властелина Колец" Дж. Р. Р. Толкина в переводе Диара Туганбаева (Талиорнэ) и Марии Скуратовской (Терн).
- "Властелин колец": переводы имён" Н. Семёновой.
Словарь-справочник имен и названий из эпопеи Дж. Толкина «Властелин Колец» в русских переводах
(Совместно Elsewhere и ТО СПб)
12. Серия "Библиотека Палантира", выпуск 2:
КАБАКОВ Р. И. «ПОВЕЛИТЕЛЬ КОЛЕЦ» ДЖ. Р. Р. ТОЛКИНА
И ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МИФОТВОРЧЕСТВА. (Совместно Elsewhere и ТО СПб)

Кроме этого, диски, ТТА, мультфильмы.

Ахренеть разбогател, на что выпускать 5-й том - ума не приложу (это для считателей денег в чужом кармане).
 

C уважением
IP записан
 
Ответ #44 - 12/24/10 :: 3:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемый John, само собой, Вас никто и не обвиняет. Я знаю, что стоят книги ТТТ достаточно дорого - и я знаю, что они того стоят.  На то, что Вы делаете, Вы сами можете ставить любую цену. Вопрос в том, что человек, пожелавший приобрести оригинальное издание ТТТ, судя по всему, приобрел "левую" книгу, где текст тот же - вот только от продававшего там были исключительно расходы на печать. Переводчики - не его, оформление - не его, работал не он, зато он получает тот самый баснословный процент прибыли, о котором я упоинала, потратившись, в сущности, только на печать. Я полагаю, что это попросту нечестно. Я знаю, что ТТТ тратит вырученные за тираж деньги на новые проекты, как знаю и то, что вы работаете "на энтузиазме" и без выгоды для себя. Вашу ценовую политику я считаю совершенно оправданной, а то, что вы делаете - очень нужным и важным делом, и испытываю неизменное уважение ко всем участникам проекта.
Я против единственной вещи: чтобы на громадном труде, бескорыстно проделанном переводчиками и издателями ТТТ, наживались люди, не имеющие к проекту ни малейшего отношения.
Поэтому, как только Алиска сможет выложить отсканированные материалы, мне хотелось бы, чтобы Вы их просмотрели, и, если это является пиратским переизданием, подтвердили бы это. Если ситуация выглядит именно так, как рисуется на данным момент, я попросила бы Вас поспособствовать распространению информации о том, что названный Алиской человек - спекулянт, наживающийся за счет огромной работы, проделанной другими людьми.
Я просто хочу, чтобы у него больше не покупали книги. Никто из посетителей ресурсов, куда заходят  здешние пользователи. Никогда.

Я полагаю вполне приемлемым тот вариант, который озвучил Дмитрий Виноходов: если кому-то захочется сделать распечатку с официального текста, выпущенного ТТТ на дисках (например), оформить ее и пепеплести - для своего ли пользования или для того, чтобы подарить другу - это совершенно нормально. Полагаю, что и Вы, John, не стали бы против подобного возражать - как не стала бы возражать и я против подобых вещей в отношении текста ЧКА 1995 года (хотя да, я считаю, что это черновики, о чем и говорила неоднократно; но сейчас это к делу особо не относится).
Я полагаю неприемлемым и нечистоплотным вариант, при котором люди вот так начинают зарабатывать на чужом труде деньги.
Тем более, что в моем (а, возможно, и в Вашем) случае человек, решившийся отдать такие деньги за нужную ему книгу, вместо нее получает "фейк": не оригинальное издание, которое он, собственно, и искал, а криво сляпанный "новодел", на который прилеплен тот же номер IBSN. Подделку. А это уже запредельно скверно, как по мне.
John писал(а) 12/24/10 :: 2:47pm:
Ахренеть разбогател, на что выпускать 5-й том - ума не приложу (это для считателей денег в чужом кармане).

Виртуально жму руку, коллега Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6