Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Пиратское издание ЧКА-1 (Прочитано 24522 раз)
Ответ #75 - 12/29/10 :: 1:01am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Цитата:
Люди плюнули и подумали, что им проще для себя напечатать на всех по книге за те же деньги.


Вот знаете, в данной ситуации я людей (данных конкретных, а не того барыгу, с которога начался разговор) вполне понимаю и (в своём личном понимании) полностью оправдываю.

Тольно IMHO нецелесообразно было перевёрстывать текст, поскольку съехавшая нумерация страниц губит справочный аппарат. Проще было взять готовый макет.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #76 - 12/29/10 :: 1:22am

John   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: male
Сообщений: 500
*****
 
Мои ответы на некоторые вопросы.

1. Дмитрий, дело было в том, что у них в цифру не взяли наш макет - Вы же помните, он неформатный, для офсета пойдёт, а для цифры - увы. И Михеева полгода перебивала из нашего пдф в ворд. О сносках она не подумала. Улыбка
2. Типографии оно сто лет в обед - я разговаривал с Оксаной Момот, которая верстала. Она далека от нас всех, обычный профессионал. Принесли заказ - она сверстала.
3. В перепродажу также верю. Вполне возможно, что тот самый хам - перепродАвец, барыга. Ул. Посмотрел на цену оригинала - она сейчас примерно 5-7 тысяч, и вломил такую же.
 

C уважением
IP записан
 
Ответ #77 - 12/29/10 :: 4:09am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
John писал(а) 12/28/10 :: 6:07pm:
Виноват, в общем, Джориан - он с неё заломил, без всякой санкции, 10 000 за Неоконченные и за ЧКА столько же.

А вот тут она нагло врет. Пока что выше 8000 цена на НП не поднималась - а ЧКА 1 издания я уже несколько лет в руках не держал (кроме своего личного экземпляра, который не продается), так что и цену назначить никак не мог.
 
IP записан
 
Ответ #78 - 12/29/10 :: 4:19am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Собственно, я даже предполагаю, о ком именно речь идет (точно проверить не могу, зане архив почты на временно неживом компе остался). Как раз немного меньше года назад дело было. Особа сия получила нормальный прайс (полный, то есть на все издания в продаже) в ознакомление, спросила, нельзя ли нолик убрать, а узнав, что нельзя, сказала, что таки сама тогда себе экземпляр распечатает и переплетет. В чем я ей и пожелал удачи, ибо ее законное право. Благо макеты в сети лежат который год, и на дисках продаются. А вот что она вместо одного экземпляра 10 тиснула и стала барыжить излишками, чтобы расходы отбить,а то еще и подзаработать чуток - то вот это уже натуральное жульничество и мошенничество.
 
IP записан
 
Ответ #79 - 12/29/10 :: 4:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Джориан, давай от оценок класса "нагло врет" воздержимся. Как модератор прошу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #80 - 12/29/10 :: 5:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да: я думаю, на всякий случай стоит обозначить несколько моментов для потенциальных участников дискуссии Улыбка
1. Насколько я вижу, никто из принимающих участие в беседе, не считает, что взять текст из Интернета и сделать "самиздат" (в любом виде) для себя или "для того парня" - это плохо, непорядочно и, типа, "пиратство".
2. Если это "самиздат" - это самостоятельно сверстанная (переверстанная) книжка, отпечатанная в типографии для себя и для друзей, тоже никто не против. (Хотя я все равно считаю, что того, кто ваял вот это оформление к ЧКА-1, надобно отправить на обучение к старшим и более компетентным товарищам - к John-у, например, а то Юкка вечно в делах. Ибо ужас, все-таки. Ну, правда ужас.)
3. А вот ISBN копировать не надо было, это уникальный номер. Самиздат стоило оставить самиздатом - это сняло бы ряд проблем.
4. И то, что не касается собственно людей, скачавших, сверставших и напечатавших, а касается исключительно продававшего. Вот это единственный пункт, где нехорошо всё. Даже не запрошенная сумма и не аппеляции к непосильному труду верстальщиков, дизайнеров и прочая (которые, как я поняла, к нему никакогоотношения не имеют), который надо оплачивать, а то, что самиздатовские книги человек выдает за "те самые" - от издательства "Диас", ныне покойного, и "ТТТ", вполне живого.
Вот как-то так, чтобы не вышло путаницы.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 12/29/10 :: 6:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Поделюсь позицией, по пунктам, не возражаете?

1. Для себя - не вопрос; для своего "того парня", в подарок и как "рукоделие" - тоже, для "третьего лица", по просьбе, и по цене работы (распечатки) и "времени" - пожалуй, тоже... Но и только.
2. Тут уже более сомнительно. А еще ведь вопрос картинок... Ну ладно, назовем это "порадовать друзей по заранее оговоренной цене и с заранее известным всем им качеством". То есть чтобы без претензий. Принято.
3. Угу. Мошенничество в чистом виде; плюс, как ни крути - с прицелом на распространение: "друзьям"-то этот ISBN, в общем, ниоткуда и никуда не упал, по логике вещей, - если книгу предполагается ТОЛЬКО читать или там смотреть...
3а. (Пропущенное) Производство/изготовление/... (не знаю, какой еще синоним тут будет уместнее) с элементами мошенничества, и с целью продажи. Как по мне, одобрямс кончается где-то здесь. Понеже "деньги на окупить подарок себе и своим" можно было бы заработать и другим путем. Оговорюсь, что за верстку, препринт, печатьи иже с ним деньги этим людям, разумеется, положены бы - вне зависимости от дальнейшей судьбы книг, - но о себестоимости тиража и и несоответствии ее продажной стоимости в треде уже говорилось, кажется.
Это если подходить к вопросу строго и без экивоков.
4. А поведение книгопродАвца - оно кроме непосредственно "состава преступления", так сказать, содержит еще, - и содержит изрядно, - многоразличные варианты "нарушения правил торговли", ежели я ничего не путаю - в форме "мошенничества", "обмана" и "давления на покупателя". Ну и кроме юридического аспекта там, понятно, еще и этический. За который не сажают, но лиТСо попортить могут. Слегка. Дабы впредь не...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #82 - 12/29/10 :: 7:14pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
1. Я настоятельно предлагаю разграничить "пиратство" и "самиздат". Право скачать и сделать себе или подарок другу я оставляю за кем угодно (в т.ч. касательно себя, любимой). Как это в средневековом праве даже и формулировалось порой: кража по необходимости (еда, одежда) - не кража, а необходимость; а вот все, что сверх того - серьезное нарушение. Воровство и "пиратство".
Включая - включая! - продажу по себестоимости и продажу скольки-то экземпляров с прибылью, чтобы окупить весь тираж "подарков и презентов" - и исключая вариант сбора средств по подписке для тиражирования. Надо подробно мотивировать?..
И в любом случае я считаю большим свинством нарушение авторского права. Не того, что РАО, а того, что законное. Вот это самое.
Цитата:
Статья 15. Личные неимущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.
3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
Статья 16. Имущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
публично показывать произведение (право на публичный показ);
публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
переводить произведение (право на перевод);
переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
(абзац введен Федеральным законом от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
2.1. Исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов. Автор принятого архитектурного проекта вправе требовать от заказчика предоставления права на участие в реализации своего проекта при разработке документации для строительства и при строительстве здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
Право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.
4. Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе, с пользователями.
5. Ограничения указанных в пункте 2 настоящей статьи прав авторов устанавливаются статьями 17 - 26 настоящего Закона при условии, что такое использование не наносит неоправданного ущерба нормальному использованию произведения и не ущемляет необоснованным образом законные интересы автора. *


Давайте нудно пересчитаем, сколько астральный товарищ нарушил, да? Банально вот не спросив разрешения у живого, любезного и вполне отзывчивого человека.
А почтенного John-а прошу на свой счет не принимать, потому что расширенного толкования понятия "автор" вплоть до седьмой воды на киселе я не приемлю.

Впрочем, все это размазывание манной каши по белой тарелке, потому что налицо факт простой, примитивной спекуляции, где на основании существующего высокого спроса на "Диас" человек втюхивает свою подделку, и никуда он обращаться не будет, разумеется.

* - это версия прошлая, но нам же не судью убеждать, а так, с принципами ознакомиться. Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #83 - 12/29/10 :: 7:26pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Дамы и господа, я в ЖЖ Моррет вычитал очень любопытную вещь.
http://morreth.livejournal.com/1456906.html?style=mine

Ее запись совсем о другом, но в ее записи скан с Озона, где продается ЧКА-1. За 5500 руб.

Я понимаю, что господин, продавший Алиске ЧКА-1 за эту-же цену, мог угадать случайно. Но меня что-то растерзали смутные сомнения.

Я что хочу сказать? Если, допустим, компания приятелей решила напечатать себе по  ЧКА-1, а потом продать излишки,  чтобы минимизировать затраты, тогда я их отлично понимаю.   Я бы и сам так поступил, если б захотел получить типографское ЧКА-1.

Но я в упор не понимаю, как это их цена совпала с ценой на Озоне?
И еще одного я в упор не понимаю: допустим, я хочу себе типографски изданное  ЧКА-1! Что я делаю? Я обращаюсь, допустим, к Джориану, и прошу его найти мне ЧКА-1. И мне, честное слово, не актуальны запросы моих друзей. Вот такой я циник, но это же я хочу ЧКА-1, а друзья и сами могут поговорить с Джорианом! Не маленькие, чай...

Многовато тут случайностей, как мне кажется.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 12/29/10 :: 7:46pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
Озон, где продается ЧКА-1. За 5500 руб.
Я понимаю, что господин, продавший Алиске ЧКА-1 за эту-же цену, мог угадать случайно. Но меня что-то растерзали смутные сомнения.

Да, Волк, я уже об этом думала. Но есть нюанс. На Озоне в описании книги есть уточнения, что она: а) не новая, разорванная и подклеенная скотчем и б) с автографом Иллет  Улыбка
Так что все шансы за подлинность лота.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #85 - 12/29/10 :: 7:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Алиска писал(а) 12/29/10 :: 7:46pm:
Цитата:
Озон, где продается ЧКА-1. За 5500 руб.
Я понимаю, что господин, продавший Алиске ЧКА-1 за эту-же цену, мог угадать случайно. Но меня что-то растерзали смутные сомнения.

Да, Волк, я уже об этом думала. Но есть нюанс. На Озоне в описании книги есть уточнения, что она: а) не новая, разорванная и подклеенная скотчем и б) с автографом Иллет  Улыбка
Так что все шансы за подлинность лота.


Угу. И тот же человек продает первый том ПТСР, также чуть надорванный.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #86 - 12/30/10 :: 3:30am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/29/10 :: 4:46am:
Джориан, давай от оценок класса "нагло врет" воздержимся. Как модератор прошу.

Ладно, пусть не нагло. Но что врет - извини, это факт.
К тому же ее вранье задевает мою деловую репутацию. Я до подобных финтов с ценами не опускаюсь, знаешь ли, и мне не нравится, когда мне такие финты облыжно приписывают.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6