Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Пиратское издание ЧКА-1 (Прочитано 24489 раз)
12/22/10 :: 2:54pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Как говаривал Джанни Родари, "Тальк "Никсон" так хорош, что его даже воруют!"  Нерешительный

Не миновала чаша сия и ЧКА.
Сообщаю почтеннейшей публике, что на днях с риском для нервов и кошелька мне удалось добыть у некоего книготорговца нелегальное издание "Чёрной Книги Арды" (Летопись первая. Крылья черного ветра).
Продаётся это дело из-под полы, почему-то под видом Диасовского издания, хотя они друг с другом близко не лежали.
Книга толстая, издана "по-дорогому": хорошая бумага, финтифлюшки на полях, картинки (правда, скачанные из интернета и вставленные куда попало и не в тему) и даже глянцевая обложка с единорогом. Продаётся за такие деньги, будто каждым проданным экземпляром эти люди надеются окупить сразу весь тираж. К вопросам авторского права подход лёгкий и непринуждённый: "текст не стоит ничего, дороги лишь картинки с финтифлюшками и работа верстальщика".
На днях сделаю фото или сканы книги и выложу куда-нибудь на посмотреть.
Координат продавца у меня немного. Ни телефонов, ни адресов, ни ФИО он по понятным причинам не разглашает, на встречу сам не приходит. Конспиратор, однако. Т.о. из всех возможных контактов располагаю лишь его (или её) электронным адресом.

Вот сижу и думаю, что тут можно предпринять.
А пока вопрос: как оно вам, господа?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #1 - 12/22/10 :: 5:03pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Теоретически это уже натуральное правонарушение (незаконное распространение и пр.). Для перевода его в практическую плоскость нужно все как положено - заявление и пр.

Еще практичнее, конечно, поймать и... ну того, воззвать к совести.  Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #2 - 12/22/10 :: 5:10pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Оборзели совсем, честное слово! Очень это нехорошо. Причем самое противное - распространение за деньги.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #3 - 12/22/10 :: 5:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Картинки было бы интересно посмотреть. В смысле, кого еще порадовали эдаким. Алиска, если сделаете фото или сканы - большое спасибо Вам скажу. Хотя повод, конечно...
И сколько за это дело просят?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/22/10 :: 6:20pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Просят, по их словам, обычно 7 тысяч. А мне, опять же, по их словам, досталось с неземной и абсолютно нереальной скидкой за 5500.
Самое любопытное, что искала-то я Диас и договаривалась с продавцом на Диас же. И лишь при встрече с курьером оказалось, что это нечто совсем-совсем иное. Первым желанием было послать курьера лесом, но потом пришла мысль, что второе такое чудо я уже вряд ли когда-то увижу, и книгу я всё-таки выкупила.
Теперь вот обладаю нехилым вещдоком.
Завтра будут сканы.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #5 - 12/22/10 :: 6:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах преисполняется чувством глубокой брезгливости
Я потом как-нибудь сформулирую свое к этому отношение; что-то у меня сейчас не формулируется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 12/22/10 :: 7:00pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Если есть напечатанная книга, то можно выяснить, где она печаталась, кто заказывал печать... И, следовательно, можно взять за интимные места инициаторов этой затеи.

И надо бы!  Очень.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/22/10 :: 7:10pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ганс логиш, - или по-нашему, по-простому, - этого следовало ожидать: тираж у "Диаса" был хоть и велик (по нонешним временам), но все же конечен. Вот он за 15 лет и кончился. Совсем...
  Рынок... Спрос рождает предложение...
  А спрос на этот раритет как был, так никуда и не делся. И не денется. Про крайнее-то издание ЧКА все равно знают достаточно немногие, да и не все читатели первого издания смогут его оценить...
  Ну а что? Я "Сильмариллион" в свое время, - в 91-м(?) году, - тоже брал в виде переплетенного подслеповатого ксерокса, в кистямуровском переводе и за совершенно бешеные деньги; другого-то тогда все равно не было...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 12/22/10 :: 7:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) По-моему, в советские времена это называли спекуляцией.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 12/23/10 :: 1:27pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Опаньки-опаньки!
Как быстро работает сарафанное радио!

Вчера в 22:55 на мой ящик пришло письмо от нашего драгоценного.  Улыбка

Приведу полностью, с авторскими выделениями.

Чтобы было понятно, о чём идёт речь, поясню два пункта из пламенной речи товарища:
во-первых, товарищ тот же самый, что некоторое время назад продал мне "Неоконченные Предания", изданные, по всей вероятности, теми же людьми, что и ЧКА-1. "НП" также продавались без комментариев об их происхождении. О том, что книга выпущена не ТТТ, я догадалась по косвенным признакам. Соответственно, попросила модераторов удалить с DOSK`а мою тему "НП в продаже";
во-вторых, как верно упоминает продавец, пролистав свежекупленную празднично изданную ЧКА в спокойной обстановке, я схватилась за голову, поняв, что довольно большие деньги выброшены на ветер, и отписалась продавцу, что хочу вернуть книгу и получить своё назад. Продавец имел любезность мне неоднократно нахамить, после чего вместе со всей перепиской удалился с сайта книгообмена, где я его изначально нашла.

А теперь - текст:
Цитата:
"[...],[...] или как еще там вас зовут.
Доверенные лица сообщили мне, что вы занимаетесь наушничеством и доносильтельством на сайте у Элхэ. И, видимо, книга теперь пришлась вам по вкусу. Ну, что же... это, конечно, дело ваше. Но сразу видно, что порядочность - не ваша стихия, как вы себя поначалу представляли. Сначала купите, не без выгоды и перспективы для себя, а потом начинаете об... ливать человека грязью.
ЗАЧЕМ вы тогда покупали книгу? Чтобы хвастать затем своим ДОНОСИТЕЛЬСТВОМ? Хотя такие люди как вы, все равно донесут. Даже если бы деньги были вам возвращены (чего я уже и собирался сделать, но, разумеется, при этом вам бы такого раритета больше и в глаза никогда не видать ни за какие деньги), вы бы все равно занялись бы кляузничеством (во времена инквизиции вам бы цены не было).
А как вы поначалу нахваливали там же книгу Преданий, да еще хвастались - такую книгу, и за такую малую денежку оттяпать! Потом, правда, как мне сказали, эту темку сняли, после ваших происков.
Что касается пиратства, то вы еще Джориана привлеките и прочую компанию - для удобства. Ведь они тоже нарушили авторское право Толкина и его наследников, включая Кристофера.
А вас не коробит, что книга Преданий - тоже копия? Или купить подешевле, но покруче, - это для вас великий подвиг? А еще кого-то обвиняли в наличии низменного и презренного торгашеского инстинкта.))) А сами проявили такую мелочность, да еще и поносите со страшной силой того, которого совсем недавно так сердечно благодарили.
Что до Черной книги Арды, то само по себе - это полный плагиат, да еще и в извращенной форме мира Толкина. Подумайте на досуге об этом. А автор(ы) это издал(и) приличными тиражами в разное время. И еще продолжают писать и издавать. А ведь на мир и героев есть истинные правообладатели - наследники Толкина и издательства за рубежом. Так что любое издание таких вот фанфиков приличными тиражами в известных издательствах - явно с целью получения за них гонорара - это абсолютное нарушение авторских прав зарубежных правообладателей. Если бы им над этим только подумать и воззвать к совести настоящих плагиаторов, спекулирующих на чужом труде, творчестве и идеях... как вы считаете?
Хотя лично я никогда и никого не закладывал, но вам это явно по душе. Иначе бы вы так себя не вели.
Да, и кстати, у вас на компе и прочем стоит только лицензионное ПО и т.п.? Ну очень интересно узнать насколько честны вот такие вот борцы за коммунизм".


Отписалась товарищу, пригласила пообщаться здесь.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #10 - 12/23/10 :: 2:07pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Ка-акая прелесть!
"Имя, сестра, имя!"
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #11 - 12/23/10 :: 2:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Ничего новее и умнее придумать не получилось, чем рассуждения про "плагиат" и "гонорары"? Я понимаю, некоторых банят в поисковиках... Вообще, слабо похоже на речи сколь-либо взрослого человека.

Если что: действительно, тему о "Неоконченных Преданиях" я удалила по просьбе Алиски. Как правило, мы в таких случаях просьбы пользователей выполняем, вы же знаете (про "малую денежку" я умолчу, я там говорила и еще повторю: оригинал полезнее и стоит дешевле. Это не значит, что я не ценю труд переводчика. Но, кажется, переводчик тоже не с теми сотрудничал?..).
Алиска, а сканы будут? А то некоторым тут очень интересно вдруг стало. Ну, и мне любопытно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 12/23/10 :: 2:27pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Имя милому созданию - Александр aka Книголюб aka astral pilgrim
И имя это отказалось общаться с нами в прямом эфире  Улыбка

Привожу своё письмо ему и его ответ.

"Александр, Книголюб, или как там ещё зовут вас...
Вам, кстати, тоже здравствуйте!
Вы так быстро покинули поле боя на книгогобменнике, что я даже попрощаться не успела. Не скажу, что скучала, но раз уж вы решили пообщаться снова, приглашаю вас к дискуссии на форум Элхэ - если не боитесь, конечно.
Там вы сможете поливать меня грязью прилюдно, а заодно и всех присутствующих. Поверьте, это гораздо интереснее, чем делать то же самое в привате.
Если вы способны на нормальный диалог - приходите. Хамить вам там никто не будет, обижать - тоже. Просто поговорим".


Ответ:

Цитата:
"Надо же, радость какая, ответили-таки.
А что же вы теперь денюшку обратно не просите, а? Все устраивает и нравится?
Так это ж вы вопрос о пиратстве подняли, а? А Элхэ уже не раз писали и намекали на то, что ее ЧКА (всех видов издания) - есть пиратство и воровство чужого мира и персонажей. И вы это не хуже меня знаете, так что вам здесь особо тоже крыть нечем. На Западе за печать и распространение такого фанфикшена в промышленных масштабах сразу бы привлекли, это у нас пока все сходит с рук.
Эк вы любите врать-то и переиначивать истины. Это вы, любезнейшая, меня грязью поливаете, что выглядит невероятно хамски, низко и подло после ваших добрых благодарностей. И Джориана вы грязью поливаете за то, что дорого, хапуга, книги продает. Разве не так?
А вы что, неужто не знаете, что книга Преданий Толкина - пиратски издана? Со всеми нарушениями законных правообладателей в лице всех наследников Толкина? Так что же вы об этом-то на каждом углу не кричите: ай-ай укралиии?)
Просто так, учтите, что в вашей темке вы, на самом деле, затронули прелюбопытнейший инцидент: пиратство книг Толкина и воровство его мира в фанфиках, которые крупными тиражами расходятся по России нелегальным образом. Это очень глубокая тема. Лучше не копать, а то мало ли как оно выйдет. Народ наверное читатает и ржет в глубине души. Ведь многие-то понимают суть вопроса.)
Да, и кстати, вы тоже участница пиратства, т.к. способствуете его распространению - раз приобрели, да еще похваляетесь этим.
Антиреклама - это тоже реклама.))
Я думаю, что с вами вести нормальный диалог - невозможно. Потому что вы - натуральная стукачка. И теперь многие это узрят, и подумают о будущем общении с такой вот истерической персоной".

Охти, шо ж человек так нервничает-то... Аж прям посочувствовать хочется.  Озадачен

Кстати, про Джориана, вопреки дяденькиным измышлениям, слова плохого в жизни не говорила и не скажу! При покупке НП обмолвилась, что у Джориана на комиссии не так давно наблюдались НП за 8 тысяч. И всё. Точка. А за такое вот перевирание слов, честно говоря, неплохо бы дяденьке в мыло дать!  Злой

А сканы будут, да! Сейчас срочную работу доделаю и отсканю.
« Последняя редакция: 12/23/10 :: 6:06pm от Алиска »  

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #13 - 12/23/10 :: 2:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(смеется) Ну, что ж молодой человек стеснительный такой? Пусть заходит, я с удовольствием ему расскажу, насколько легко и какие бешеные деньги я заработала этим всем. Что ж его "информированный источник" пару лет назад не послал в соответствующий тред? Там тоже, кажется, про баснословные тиражи и гонорары рассказывалось...
И вообще, вредно так нервничать. Пустырник и валериана могут помочь, а нет - так "Радедорм".
Алиска, Вы не переживаете, я надеюсь?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 12/23/10 :: 2:58pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Стиль ответов очень знаком...
А еще интересно, откуда этот assgrim astral pollgrim  знает, сколько раз Элхэ намекали?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6