Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
О Букере-2010 (Прочитано 47285 раз)
Ответ #75 - 12/16/10 :: 2:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво улыбаясь, поглядывает на свое предыдущее сообщение; мягко) А из интервью автора непонятно, что это не провокация?.. И что провокационного в безграмотных устаревших конструкциях?
Несомненно, сетевой сленг обогатится выражением: "Автор, испей хмельной сулемы"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 12/16/10 :: 2:44am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Ты книгу читала?
Там провокация не в устаревших конструкциях. Там...
Там провокация типа "на воре шапка горит". Только вместо вора - другие типажи.
Устаревшие конструкции (с умыслом - безграмотные) - это прием. Очень эффектный прием. И идея усложнить читателю/слушателю восприятие - очень древняя и очень уважаемая. Ее не Колядина выдумала. Но применила блестяще!

Пусть меня извинят все, кто следующую мою фразу примут на свой счет... Не хотел...

Весь этот антураж - и словесные конструкции, и афедрон, елда и проч. - foolproof! Очень качественный foolproof.
 
IP записан
 
Ответ #77 - 12/16/10 :: 4:08am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/15/10 :: 1:55pm:
"у тебя гипертрофирован мозжечок за счет сокращения объема лобных долей мозга".

А мне нравится мозг называть межушным ганглием (хоть убей, не помню, откуда это). Процедишь этак сквозь зубы: "Это не статья, это какие-то испражнения межушного ганглия", и легче на душе.  Смех

Цитата:
Весь этот антураж - и словесные конструкции, и афедрон, елда и проч. - foolproof! Очень качественный foolproof.

(мечется, ищет книгу) Фулпруф елдой - это по меньшей мере оригинально. Надо прочитать, что ли.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #78 - 12/16/10 :: 4:22am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(проходя мимо, задумчиво) Вот "Оскара", к примеру, тоже иногда дают за очень странные вещи - и может быть, тоже иногда за ради провокации, пиара и даже коррупции. Не понимаю, почему общественность удивляет сам факт получения премии данной книгой. А вот бурные обсуждения этого факта - это та же бесплатная реклама, так ведь? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #79 - 12/16/10 :: 4:39am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Само собой. Но не давать себе поязвить только ради того, чтобы автор странной вещи не получил деньги, как-то...мелочно, что ли. Имхо, разумеется.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 12/16/10 :: 2:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
(проходя мимо, задумчиво) Вот "Оскара", к примеру, тоже иногда дают за очень странные вещи - и может быть, тоже иногда за ради провокации, пиара и даже коррупции. Не понимаю, почему общественность удивляет сам факт получения премии данной книгой. А вот бурные обсуждения этого факта - это та же бесплатная реклама, так ведь? Подмигивание

Это сейчас тоже такой популярный подход, в общем-то: не обсуждать, чтобы не создавать "пиар". Ну, исторически как-то так сложилось, что люди обсуждают  самые разные вещи, и хорошие, и дурные. И не обсуждать что-то ради сомнительной идеи "не делать рекламу" - как по мне, странно. Вон, Великий Фильм Великого Режиссера тоже много обсуждали - и сильно это ему сборы подняло? Ну, и тут то же Улыбка Пару недель побеседуют, потом забудут. Информационное пространство сейчас настолько насыщено, что событие/личность/произведение должно быть супер-мега-выдающимся, чтобы "...умер назад два месяца, и все еще не забыт!".
А потом, натурально, вот эти моменты "вчитывания" и "всматривания" смыслов мне лично очень интересны.
(Я там, кстати, забыла еще один пункт: "...и при этом мнение самого автора не имеет ни малейшего значения". Автор-то на голубом глазу убежден, что написал исторический роман. С воссозданием и глубоким проникновением - аккурат недавно другой автор о другом произведении что-то подобное говорил. Впрочем, благодарность родной земле за писательский талант у меня тоже вызывает соответствующие ассоциации.)
То есть, несомненно, кто-то и Кристофера Паолини полагает юным талантом, создавшим оригинальный, ни на что не похожий многогранный мир и нетривиальные сюжеты. А кто-то благодарит Великого Режиссера за Великую Правду. Кто-то в безграмотности усматривает тонкую самоиронию и глубокий подтекст, а кто-то - тщательное изучение автором исторических реалий наблюдает в шлемах с ламбрекенами. Не сомневаюсь, если роман уважаемой Жени когда-нибудь увидит свет, обязательно кто-нибудь напишет о ярком и достоверном воссоздании мира Профессора, а также глубоком знании реалий описываемого мира. Мне, например, смотреть на это интересно. Очень. Именно потому, что подобные штуки о читателях-зрителях-слушателях говорят гораздо больше, чем об авторах. Как-то так Улыбка

А сам факт меня лично позабавил тем, как упирало жюри именно на язык произведения - и как после ряда комментариев в блогосфере оно этот аргумент изъяло из обращения.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 12/16/10 :: 3:31pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Цитата из книги.

Цитата:
Смерть сидела на табуретке из связанных лозой полешек, в изнеможении опустив голову.

— Да что же вы не легли? — бросилась к ней Феодосья. — Ложитесь скорее на лежаночку, будьте как дома, как у себя на кладбище! Давайте, я вам помогу…

Она осторожно обняла смерть за плечи, почувствовав запах сырой земли, и стала приподнимать гостью с табуретки.

Смерть пыталась сопротивляться.

— Ой, нет, чадце мое, — заупокойным голосом упиралась она, — лежать мне никак некогда. Патриарх Никон на смертном одре мучается, зовет меня, а я, грешница, тут разлеживаться буду? Посижу маленько, отдышусь да и поплетусь дальше. У меня роженица в Песьих Деньгах уж сутки родами мается, аж в ушах крик ея стоит, двоица стариков в Тотьме угасают — угаснуть не могут, родня уж вся измаялась, разбойник какой день по лесу бродит — осину ищет — повеситься, и все найти не может. Ладно, лиходей этот пусть еще ночь в чаще помается — самоубийство ему все одно за грехи назначено, а родильница чем виновата, что бабушка смерть в гостях прохлаждается?

— Да куда же вы пойдете? — уговаривала Феодосья, тихонечко подводя гостью к лежанке — вороху соломы, покрытой рядном, — вы ж вся горите, лоб сухой, а руки — как лед. О-ой, и губы лихорадкой обсыпало. Да вам и косу не поднять в таком состоянии, чем же будете нас, грешных, на тот свет отправлять?

— Да уж как-нибудь придушу, — шептала смерть. — Али зелия какого дам. Али жилы вытяну. Топором можно…

Она была очень доброй и трудолюбивой старушкой.


И еще цитата.

Цитата:
И напрасно отец Логгин призывал ко вниманию, уважению к приказному дьяку, молитве и даже выкрикнул что-то про атмосферное явление, шум не стихал. Старухи пали на колени, истово молясь. Дети с любопытством глядела вверх, указуя ручонками на дыру в небе. Отец Логгин метался перед срубом, обложенным соломой для более быстрого и надежного возгорания. А Феодосья ничего не понимала и, молча, стояла, глядя из-под колпака на земляков. Дабы ускорить казнь, опасаясь волнений, отец Логгин попросил дьяка оглашать указ, не дожидаясь тишины, а стражников — снимать цепи с рук казнимой.

Освободив запястья, Феодосья крикнула сорвавшимся от волнения голосом «Прощайте, люди добрые! Прощай, белый свет!» и, подтолкнутая в спину, сбежала по настилу, спущенному внутрь сруба. Отец Логгин взбежал следом наверх, сбросил вослед Феодосье люльку, кол и череп — инструменты колдовства, и, спустившись вновь на землю, крикнул стрельцам:

— Поджигай!

И в сей момент кто-то истошно закричал:

— Тотьма горит!

Все обернулись в сторону города. Небо над Тотьмой полыхало багровым пламенем! Огонь охватил уж городские стены и самую высокую точку — колокольню Богоявленского собора! Бурлящий поток, словно текло расплавленное железо из гигантской кузни, с невероятной скоростью приближался к Государеву Лугу. Вот стена огня двигалась уже по дороге, захватывая лодки на Сухоне и окрашивая ее воды в кровавый цвет. Тотьмичи в ужасе помчались, кто куда. Стрелец, ошарашенный происходящим, тем не менее, справно исполнил долг — бросил в сруб факел и ринулся с помоста вниз. Все вокруг, даже небо, стало багровым. Деревья, сруб, земля и воздух вокруг него окрасились в пурпурный цвет. Как, если бы все вещи, в сумерках становящиеся серыми, перекрасить вдруг в красные.

Сруб запылал.

Феодосья сдернула колпак и, задыхаясь от дыма, клубами поднявшегося от соломы, закричала:

— Смертушка, дорогая, любезная, приди скорее к Феодосье-отшельнице, дай умереть без промедления!

А потом, как и предначертано было, в третий, и в последний раз в своей жизни, упала без сознания.

Смерть, в черном, с косой, появилась, как только оборвался Феодосьин вопль. Она встала возле сруба и вопросила окаменевшего от страха, но продолжавшего несть караульную службу стрельца:

— Чего голосит твоя подопечная?

Стрелец молчал чурбаном.

— Али не слышишь? Передай, чтоб отстала от меня, нет ее в списках.

Стрелец медленно покивал дважды главою.

Сруб уж трещал, по стенам побежали языки пламени.

— А ты, бабушка, про какие списки речешь? — наконец вымолвил стрелец, решивший было, что старуха имеет в виду какую-нибудь путаницу с указом.

— Про те, по которым я смертников выкашиваю.

— Так ты — Смерть, что ли? — обозрив черное одеяние, заикаясь, произнес стрелец.

— Нет, Весна-красна! А то, ты меня не узнаешь! — ворчливо сказала Смерть и стукнула оземь косой.

— А, коли колдуньи в списках нет, так за кем ты пришла? Али за мной? — дрожащим голосом прошептал несчастный.

— Без тебя дел хватает! Благонравная жена ждет меня в Ярославле и праведный старец в Новгороде. И никакая она не колдунья!

И старуха исчезла.
« Последняя редакция: 12/16/10 :: 5:18pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #82 - 12/16/10 :: 5:46pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Вот то-то и оно, что вроде даже и смешно - только видишь "обозрив", и уп-с, скорее грустно. Автор не дурака валяет, а просто не знает, что не так пишется. Для справки: Мк.3:34, Лермонтов "Перчатка".
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #83 - 12/16/10 :: 5:55pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Автор не знает?.. А год смерти патриарха Никона автор тоже не знает?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #84 - 12/16/10 :: 6:02pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Ну, про картошку-то точно не знает, и знала бы быт, нашла бы более аутентичное блюдо (кстати, как выпадают в осадок люди, когда их спрашивают, что же ели предки в доекатерининские времена. Привыкли же: деревня = картошка).

И форму от обозреть - обозрив/обозря; так не сочиняют, так просто ошибаются.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #85 - 12/16/10 :: 6:06pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
TAtYana писал(а) 12/16/10 :: 6:02pm:
Ну, про картошку-то точно не знает


Точно? Сама сказала?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #86 - 12/16/10 :: 6:12pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
М-да, была бы я контрамотом, могла бы пообещать, что лет через 25 дозрею до этого аргумента  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #87 - 12/16/10 :: 8:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(утомленно) Знает она про картошку, она туда специально, говорит, вставила свое любимое блюдо, хоть и анахронизм.
Касательно первого фрагмента - я в последней книге "волкодавского цикла" у Семеновой найду штук десять удачно написанных фрагментов. От этого, при всем моем уважении, книга не становится  хорошей. Я и у Перумова в "Кольце Тьмы" найду ненулевое количество эпизодов, написанных хорошим языком. Отчего в целом язык книги не становится хорошим. Да и приведенное - оно не очень, в сущности... А второй - выражения класса "справно исполнил долг" или "молчал чурбаном" текст не красят. Это, типа, драматическая кульминация произведения? Самый трагический момент, я правильно понимаю? Тогда можно я уж точно это не буду читать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #88 - 12/17/10 :: 12:18am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/16/10 :: 8:02pm:
(утомленно) Знает она про картошку, она туда специально, говорит, вставила свое любимое блюдо, хоть и анахронизм.


М-да, опять же, живут же люди. Вот чему, а не букеру, можно завидовать от всей души - легкости необычайной. Я в текст до открытия Америки влепила ваниль, так сообразила - покраснела и замерцала. А надо было сказать - пусть торчит, я булочки люблю, и вообще альтернативная история или где и ботаника, и география тоже. Легкие люди.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #89 - 12/17/10 :: 12:33am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Да не история там! Ни альтернативная, ни любая другая! Эта книга не историческая. И не задумывалась таковой.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13