Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
О Букере-2010 (Прочитано 47293 раз)
Ответ #60 - 12/07/10 :: 1:40am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Мда... Леспромхоз в допетровские времена...  Ужас руллез! Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #61 - 12/08/10 :: 10:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В целом, товарищи, я вам так скажу. Вся эта история - наглядная иллюстрация нескольких аспектов нынешней литературы и того, что вокруг нее.
Момент первый. Нет ни одного безграмотного и бездарного произведения, которое не могло бы пойти в печать (и, как выяснилось, получить еще и премию). Так что "...но NN же печатают!" - ни разу не показатель ничего.
Момент второй. Каким бы чудовищным по глупости, бездарности и уровню владения языком не было произведение, всегда найдется несколько человек, которые откроют в нем бездны смысла и красоты языка, недоступные "пуристам", косным, зашоренным и непосвященным. Иногда это могут оказаться люди, чьему мнению и вкусу вы раньше доверяли.
Момент третий. Вне зависимости от качества произведения и справедливости критики, всегда найдутся люди, которые скажут:
- что обругать всякий может, а вот вы бы попробовали сначала сами (что-нибудь написать; чтобы вас напечатали; чтобы вам дали премию...);
- что, раз об этом говорят, значит, зацепило - а, раз зацепило, значит, там есть что-то Очень Хорошее, просто злопыхатели не желают этого признать;
- что это новое слово в развитии литературы, язык меняется, а автору не нужно слушать завистников.

А жить один черт страшно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 12/09/10 :: 1:45am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ветка сакуры писал(а) 12/05/10 :: 2:54am:
Этим делом ещё и восхищаются. http://anariel-rowen.livejournal.com/200241.html Впрочем, в данном случае это не удивляет.
*Таки не надо чужие френдленты на ночь глядя читать, не надо...*

Ха-ха-ха!!! А опус, подобный сему, мне в последний раз попадался лет 5 назад, и его автором был Владимир Сорокин.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #63 - 12/09/10 :: 2:06am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Цитата:
Вся эта история - наглядная иллюстрация нескольких аспектов нынешней литературы


Я бы даже сказал, что не только нынешней литературы, а литературы вообще.
Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #64 - 12/15/10 :: 12:33am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Подумалось...

А ведь эта книга вернула в наш язык слово "афедрон". Замечаю, что всё чаще и чаще его употребляют в устной речи.

Так что может быть не так всё и плохо? Глядишь, ненормативные слова будут вытеснены несколько более благозвучными эквивалентами?
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #65 - 12/15/10 :: 4:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(с уважением) Дмитрий. Вы оптимист.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 12/15/10 :: 5:00am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Дмитрий Винoxoдов писал(а) 12/15/10 :: 12:33am:
Глядишь, ненормативные слова будут вытеснены несколько более благозвучными эквивалентами?

Ужас э... простите меня, безграмотную, о, неужели Вы считаете, что придет время, когда вместо "русского крепкоо словца" типа: "Да пошел ты в ... "(догадались куда? Ужас Если что-не к вам адресовано) будет звучать что-то типа:"А не пойти ли вам, молодой человек в афедрон?"  Смех Смех Смех Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #67 - 12/15/10 :: 5:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Это называется "эвфемизм", если мне память не изменяет...
Ну, собственно, ими вполне пользуются Круглые глаза Игровой (эльфийский) эквивалент извечтного выражения, придуманный командой Эгладора в 1992 - "сын женщины-собаки, торгующей своими чарами за деньги" - я еще долго не забуду Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 12/15/10 :: 9:08am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Дмитрий Винoxoдов писал(а) 12/15/10 :: 12:33am:
Подумалось...

А ведь эта книга вернула в наш язык слово "афедрон".

Оно у Олди еще было, в греческом цикле точно. Слово звучное, конечно, солидное. В некотором смысле чем-то даже обиднее, чем крепкое русское (да не такое уж и крепкое, детсадовское почти) - ну, часто ли предлагают пройти в афедрон?  Смех
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #69 - 12/15/10 :: 1:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ага, я в школе раза высказала кому-то - "у тебя гипертрофирован мозжечок за счет сокращения объема лобных долей мозга". Человек долго думал, да так с ответом и не нашелся. Это вот аналог Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 12/15/10 :: 2:12pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
"у тебя гипертрофирован мозжечок за счет сокращения объема лобных долей мозга".

Смех Блестяще сказано!
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #71 - 12/16/10 :: 1:13am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Читаю. Пока две главы прочел.
И, знаете, что? Права anariel_rowen.

Мне книга тоже нравится. И я понимаю, за что эта книга получила Букера.
Пока я книгу не дочитал, ничего определенного сказать не могу. Но очень нравится чувство юмора автора. Чувство юмора, понимаемое далеко не всеми. Подмигивание
Умело и умеренно вписанный в текст эпатаж мне нравится.

В-общем, дамы и господа, о книге надо судить по всей книге, а не по цитате из нее...

А, если вспомнить мою первую реакцию в этой теме... И реакцию на мою реакцию... Подмигивание И совет попросить прощения у Немзера...

Знаете, что? Если Немзер прочел книгу и не заметил иронии и некоторой провокации, то он альтернативно компетентен. А если не прочел и высказался, то - альтернативно порядочен.
ИМХО!
 
IP записан
 
Ответ #72 - 12/16/10 :: 1:35am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Провокацию-то заметить можно. Другое дело, как к этому относиться. Вон, слово из трёх букв, написанное на заборе, это тоже провокация. Когда дяденька сидел прикованный к дереву в чём мать родила и гавкал - тоже провокация. Даже, не побоюсь этого слова, перфоманс.
А ирония... Как-то оно там...толстовато, что ли, для иронии. Хотя, это сугубо моя личная имха, ведь многие считают смешным, когда кого-нибудь усадят в торт...не удивлюсь, если скоро это тоже возведут в ранг высокого искусства.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 12/16/10 :: 1:53am
Черный Волк   Экс-Участник

 
А как относиться к этой провокации? Вот уйма народу в сети, афедроном зело разгневанная, к провокации автора успешно отнеслась! И продолжает относиться.  Смех

Вот и вы, коллеги, к ней отнеслись... Э?

А что до слова из трех букв, то его можно правильно применить...
Ну вот, стихи Баркова, допустим.

http://lib.rus.ec/b/66181/read

Warning! Стихи - Ивана Семеныча Баркова! Лексика там...  Смех
 
IP записан
 
Ответ #74 - 12/16/10 :: 2:20am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Можно-то можно, но нужно ли? Хотя, разумеется, каждому, своё.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13