Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 15
О звездах в волосах и мухах в небесах. (Прочитано 57818 раз)
09/07/10 :: 8:27pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Если кому-нибудь из господ настоящих литераторов вдруг интересно, здесь http://iti-prekrasnaya.narod.ru/nori.html  вы сможете прочесть небольшой отрывочек из моего фанфика, а здесь:   http://iti-prekrasnaya.narod.ru/illustra.html  посмотреть на этого, как кто-то из форумчан правильно выразился, малолетнего гопника Менельхиля. Круглые глаза

Уважаемая Хозяюшка, не нужно брезгливо морщиться и презрительно говорить: фи! ИМХО :  Над бездарными и/или безграмотными аффторами, чьи дурацкие идеи есть ни что иное, как откровенное издевательство над многолетним  трудом Профессора,  надо просто прикалываться. Конечно, к вам,  так же, как и ко многим другим, это не относится. Пожалуйста, не воспринимайте мой «литературный шедевр» всерьез. Я сама над собой, как видите, ухохатываюсь, ведь я искренне верила в то, что у меня вышла настоящая, детективная «Новая Тень» с закрученным сюжетом,  с возжелавшим власти Ауле, с революционером Херумором, которого пришлось заменить на Сошика, с интриганом Манве Сулимо и тайнами мадридского двора, с невезучим авантюристом Менельхилем, с черными культами в Гондоре и так далее… Пусть хоть народ посмеется, не пропадать же четырехлетнему труду, верно? Я намереваюсь сделать все это еще более нелепым! Глупо? Согласна. Зато весело, по крайней мере, мне так кажется.

Это  для вас, в духе Аллор. http://iti-prekrasnaya.narod.ru/prezent.html  Так сказать, акуле пера от дятла клавиатуры, разумеется, если снизойдете.

А в честь господина Хифиона ( знаете такого? ) я  один из прибрежных Гондорских Ланнов обозвала ---Хиффалас. Подмигивание

Ах да, и еще: литературный прототип Менельхиля — вовсе не Мелькор, до которого нам как до Луны пешочком,  а  личность куда более незаурядная, знаменитая и к Профессору совсем никакого отношения не имеющая. Но на Луне, таки, побывавшая.  Подмигивание

Одним словом, уважаемая Хозяюшка, хотите вы того или нет, а хулиганской детективной пародии на  ВК и ЧКА (и не только) быть! В последний раз по-хорошему спрашиваю: даете добро или нет? Думаю, далеко не каждый из авторов фанфиков спрашивает у вас разрешения на использование элементов ЧКА в своем «гениальном творении» или же уведомляет вас об этом…  Злой


 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/07/10 :: 8:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(ворчит) И что было пугать? Ничего такого страслого и ужаслого по приведеному фрагменту я не наблюдаю. Может, оно дальше где? А по предварительной подготовке можно было подумать, что прям жутко написанное постёбище, прошу прощения...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/07/10 :: 10:22pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
А разве нет?  Ужас Хм-м... Не могу не согласиться с вашим авторитетным мнением.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/09/10 :: 5:34am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Эх, хвост-чешуя, пойду учться на фил-фак! В следующем году, на заочное, в ДВГУ. И почему я только сразу не пошла? Ведь свою работу я и без ВО знаю...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/14/10 :: 9:00pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Итак,  базисы:

Первое: требование Мелькора признать его Владыкой Арды законно и правомерно! Ведь, насколько я понимаю, в Арде царят монархия и классический майорат, а он--старший.
Второе: власть у Мелькора просто отобрали, причем, сделали это с помощью хитрости и коварства.
Третье: Его специально усадили в тюрьму на три века, для того, чтобы он озлобился и захотел отомстить, для того, чтобы окончательно очернить его перед ликом Эру и лишить его возможности раскаяться и измениться.
Четвертое: ну не могла девчонка - полумайя отобрать Сильмариль у  пусть и  павшего, и растратившего силы, но Старшего из Айнур. Мелькор, которого нам показывает ЧКА, сам отдал бы, но Профессорский Моргот…сомневаюсь.
Пятое: Дядя Манве совсем не такой добренький и безгрешный, как кажется. Именно он все это  спланировал и совершил, потому что только у него был мотив:  Варда и банальное желание занять лучшее место под солнцем.
Шестое: Свет Древ, заключенный в Сильмариллях, есть ничто иное, как магическое оружие.
Седьмое: С помощью хитрой политической интриги Манве удалось завладеть одним из Сильмариллей, и именно с помощью Камня Света он и выиграл Войну Гнева.

Именно так я вижу события Первой Эпохи. А все остальное---просто последствия этих ключевых событий. По крайней мере, лично я бы на месте Манве сделала именно так! И не только я, а каждый, у кого есть умишко и кто не хочет пожизненно быть лохом печальным.  Ну не верю я в безгрешных и добрых Королей ! Любая власть, даже маленькая, жалкая  властишка над несколькими работниками ЧП---это грязь и обман, и держится она, прежде всего, на запугивании! Это просто моя точка зрения, основанная на личном жизненном опыте,  и я совершенно не претендую на истинность. Однако я увидела в переводах  Первоисточника ( мне плохо дается английский) немало цитат, ее подтверждающих. ИМХО: история Арды гораздо более страшная и кровавая, чем  это представляется с первого взгляда. Мне вообще кажется, что все тексты Профессора прошли через  какую-то, я даже не знаю, как сказать… жесткую эльфийско-валинорскую цензуру , что-ли. Причем, мне так подумалось  сразу же после прочтения « Хоббита » , которое состоялось 14  лет назад. ( А если конкретно, то я не поверила в то,что гоблины такие гадкие и протвные, ведь  именно гномы к ним вторглись и Гендальф первым начал драку, а не наоборот) Я просто пытаюсь отстоять для своей точки зрения право на жизнь, ведь не с потолка  же я ее взяла! Все наши ролевики меня обсмеяли, однако если  посмотреть на все сквозь призму  нашей действительности, то все так и есть! С той точки зрения, которая излагается в Первоисточнике,  это и вправду глупо и смешно, ведь в мире Профессора нет всей той гадости, что на окружает, он совсем о другом писал... Но мы же не в Арде живем, верно?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/15/10 :: 12:08am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Только хотел глянуть, что там такое в моем духе - ан ссылка битая, 404...
А вообще "нас пугают, а нам не страшно", тем более что в том или ином виде изложенные смиренным автором идеи в фанфикшене попадались Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #6 - 09/15/10 :: 12:17am
Джамини   Экс-Участник

 
Аллор, если похимичить с адресной строкой, то все открываемо.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/15/10 :: 12:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Аллор, там в конце %A0 надо убрать, и всё откроется. Улыбка
С остальными активными ссылками - так же, убирать "в хвосте" процентик-буковку-циферку.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 09/15/10 :: 12:25am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Allor писал(а) 09/15/10 :: 12:08am:
Только хотел глянуть, что там такое в моем духе - ан ссылка битая, 404...
А вообще "нас пугают, а нам не страшно", тем более что в том или ином виде изложенные смиренным автором идеи в фанфикшене попадались Круглые глаза

Это вот: http://iti-prekrasnaya.narod.ru/prezent.html . По правде говоря, что в этом от ПКА -- не понимаю Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 09/15/10 :: 1:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Женя писал(а) 09/14/10 :: 9:00pm:
Итак,  базисы:

Первое: требование Мелькора признать его Владыкой Арды законно и правомерно! Ведь, насколько я понимаю, в Арде царят монархия и классический майорат, а он--старший. <и далее по тексту>

Печалька. Уж на что со внутримировой точки зрения "Сильмариллион" - второй или третий декантат и "человеческое, слишком человеческое", но эта, м-м, теория в своей "человечности" зашкаливает и вовсе немыслимо.
Беда не в том даже, что этот пирожок мы уже ели - и, боюсь, неоднократно. Беда в том, что он совершенно невкусен. Ужасающе примитивно это. Примитивнее только вариант "Мелькор с Манве бабу не поделили" - который, впрочем, вполне сюда вписывается. Заговор Бабингтона - интрига на порядок изящнее. А это - нет, неинтересно.

И вообще, в сущности, это не сюда надо: или данная конспирологическая теория имеет непосредственное отношение к тексту, который тут, вроде бы, предложено обсуждать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 09/15/10 :: 2:01am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/15/10 :: 12:22am:
Аллор, там в конце %A0 надо убрать, и всё откроется. Улыбка
С остальными активными ссылками - так же, убирать "в хвосте" процентик-буковку-циферку.


Или  "пробел", - насколько я помню...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 09/15/10 :: 2:21am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Женя писал(а) 09/14/10 :: 9:00pm:
Пятое: Дядя Манве совсем не такой добренький и безгрешный, как кажется. Именно он все это  спланировал и совершил, потому что только у него был мотив:  Варда и банальное желание занять лучшее место под солнцем.


Ну до этого момента... но вот тут окончательно не лезет в крынку. Улыбка
Понимаете, хорошая, годная теория заговора не должна противоречить ни единому общеизвестному факту. А с Вардой ситуация такова, что она как была супругою Манве, так и никаких альтернатив тому не было. А что всякие неблаговоспитанные Морготы к ней приставали - так нигде не сказано, что она хоть раз колебалась и выбирала.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #12 - 09/15/10 :: 2:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Женя писал(а) 09/07/10 :: 8:27pm:
Ах да, и еще: литературный прототип Менельхиля — вовсе не Мелькор, до которого нам как до Луны пешочком,  а  личность куда более незаурядная, знаменитая и к Профессору совсем никакого отношения не имеющая. Но на Луне, таки, побывавшая.  Подмигивание

(задумчиво) А этот момент я как-то пропустила. Одной мне кажется, что предложение содержит некоторое логическое противоречие?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/15/10 :: 2:25am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну-с, учнем, благословясь..
Женя писал(а) 09/14/10 :: 9:00pm:
Первое: требование Мелькора признать его Владыкой Арды законно и правомерно! Ведь, насколько я понимаю, в Арде царят монархия и классический майорат, а он--старший.

Валар на Арде - представители и "наместники" Единого. Правящие Его именем. Сталбыть, кого Он  назначил - тот и "старший". А кого Он назначил - мы помним...

Цитата:
Второе: власть у Мелькора просто отобрали, причем, сделали это с помощью хитрости и коварства
.
Сказки, ака "человеческое, слишком человеческое". Если помягче выражаться - "Лост"ы; Lost Tales, сталбыть.. Там оно - запросто, а в более  правильных  достоверных  поздних версиях - увы... Нерешительный

Цитата:
Третье: Его специально усадили в тюрьму на три века, для того, чтобы он озлобился и захотел отомстить, для того, чтобы окончательно очернить его перед ликом Эру и лишить его возможности раскаяться и измениться.

...отчего и возникла поговорка "сам себе злобный вала", - переиначенная Светлыми в "сам себе злобный Моргот"", угу...
  А предыдущие десять веков они куда смотрели? Или руки коротки были?
  Без комментариев...

Цитата:
Четвертое: ну не могла девчонка - полумайя отобрать Сильмариль у  пусть и  павшего, и растратившего силы, но Старшего из Айнур. Мелькор, которого нам показывает ЧКА, сам отдал бы, но Профессорский Моргот…сомневаюсь.

  Так он и не отдавал. Просто... ну, вот так получилось. Нет, история темная и спорная, конечно - но факт. Причем как раз из тех, базисных...

Цитата:
Пятое: Дядя Манве совсем не такой добренький и безгрешный, как кажется. Именно он все это  спланировал и совершил, потому что только у него был мотив:  Варда и банальное желание занять лучшее место под солнцем.

  Тогда он наоборот, излишне добрым получается... Тысячу лет смотрел сквозь пальцы... Потом посадил, да. Но потом же и выпустил. И велел считать раскаявшимся и искупившим, нет? А "место под солнцем" у него и так, волею Единого, и до скончания Арды. Чего еще хотеть-то?

Цитата:
Шестое: Свет Древ, заключенный в Сильмариллях, есть ничто иное, как магическое оружие.

  Я даже не буду спрашивать, "почему?" Я спрошу "зачем?" Чьё, кому, для чего и против кого?

Цитата:
Седьмое: С помощью хитрой политической интриги Манве удалось завладеть одним из Сильмариллей, и именно с помощью Камня Света он и выиграл Войну Гнева.

  А Мелькор, значитца, с Тремя войну выиграть не мог? Интерес-сно получается...

Цитата:
Мне вообще кажется, что все тексты Профессора прошли через  какую-то, я даже не знаю, как сказать… жесткую эльфийско-валинорскую цензуру , что-ли.

  Гм... Нет, ну тут уж что-нибудь одно; или тексты Профессора, - или "эльфийская цензура". Или они у него в  соавторах были?

  В общем, точка зрения безусловно право на существование имеет - но вот логичность ее мне (и кажется не мне одному) придется  доказывать до-олго. И не факт, что успешно, мда...
  А пока, - увы, "Не верю!"(c; К.С. Станиславский) Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 09/15/10 :: 2:26am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/15/10 :: 2:21am:
Одной мне кажется, что предложение содержит некоторое логическое противоречие?



...одной мне кажется, что Нейл Армстронг или Базз Олдрин в качестве прототипов героев фанфика по Толкину - это зашкал постмодерна?  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 09/15/10 :: 5:47pm от Элхэ Ниэннах »  

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 15