Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
О Букере-2010 (Прочитано 47163 раз)
Ответ #30 - 12/04/10 :: 3:01pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Любопытная цитата от chele_sta в тему:

Источник цитирования:  http://afranius.livejournal.com/126509.html?thread=13910317#t13910317

=====

Из рассказа Аркадия Бухова "Рождение языка".
http://crusoe.livejournal.com/187380.html

"...Он с ненавистью вытянул лист из рукописи и едко прошипел:

– На, любуйся. Посмотри, каким стилем пишет популярный Зиновий Бедакин. Вот его герой в третьей главе идет по полю. Слушай: «Игнатий задрюкал по меже. Кругом карагачило. Сунявые жаворонки пидрукали в зукаме. Хабындряли гуки. Лопыдряли суки. Вдали мельтепело». Понятно?

– Нет, – уклончиво ответила жена. – Я рязанская. Может, вологодские так говорят.

– Вологодские отпираются. Намекают, что это псковский диалект.

– А псковские что?

– Говорят, что это новочеркасский язык.

– А ты Бедакина что, пробовал убедить?

– Пробовал. Обижается. «Я, говорит, не для того популярным стал, чтобы мой стиль калечили». Жаловаться даже хочет. «Пушкина, говорит, до дуэли довели, Толстой из дома ушел, а теперь из меня стиль вынимают».


=====

 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #31 - 12/04/10 :: 6:24pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Цитата:
Волк, она не потерта. Там опять хвост из цифирок надо скусывать.


Ага, спасибо.

Ну, текст букеровского лауреата я не читал...
А вот о методе критики я пару слов скажу!
Это предельно подлый и хамский метод критики!  Отличный метод - выдрать фразу из контекста! Дайте мне любой текст, я и тоже оттуда фразу выдеру! Плевать, какой автор - Гомер, Пушкин, Байрон...

Не бывает "наших сукиных сынов"! Они - все одинаковые... Возможно, автору и есть смысл снова пойти в школу, но это не основание смазывать его продуктами жизнедеятельности.


1. Ну а что еще сделать с фразой, где автор откровенно неправильно по смыслу употребляет слово? Причем, не потому, что так автором задумано (например, чтобы подчернуть неграмотность персонажа, скажем), а исключительно по собственному авторскому незнанию значения слова? Как говорится, "не употрябляй слова только за то, что они длинные и красивые". В данном случае - похожи на архаизмы и красивые. Вот у мамзель Колядиной и получилось ,как тут уже правильно сказали, произведение в стиле фанфик, со всеми присущими ему лексическими перлами типа "стрелы, выпущенной из кордебалета".

2. не знаю, как вас, а меня лично напрягает почти 100% стилизация текста "под старину". Понятно, что в исторических романах она необходима, что роман про опричников, пиратов и современных врачей нельзя написать, используя одинаковую лексику, что необходимо использование для антуража, так сказать, определенных оборотов. Но не в таком же объеме, когда буквально продираться через дебри слов приходится. Когда из 10 слов - 9 архаизмы и диалектизмы (причем многие использованы неправильно, не по назначению, на в том роде или падеже и т.д.).

3. И тем нелепее на фоне почти стопроцентно домостроевского языка смотрятся совершенно современные слова, когда, например, девицу в ланитами и персями сажают в горнице на расписной сундук, чтоб она "попала в поле зрения жениха", на иконостасе стоят иконы и божественные атрибуты, а старшая родственница ругает младшую за проявленную инициативу. Получается практически "будто "Шанели" накапали" в щи".

4. ну и, наконец, автор просто местами невежество демонстрирует. Например, не знает, что в допетровской Руси не было картошки а одна восьмая часть больше, чем одна десятая, а не меньше Улыбка

А касаемо продуктов жизнедеятельности, так автор сама эту тему с удовольствием смакует через страницу.
« Последняя редакция: 12/04/10 :: 8:12pm от Valkyr »  

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #32 - 12/04/10 :: 8:34pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Во! Эссенция сего романа!
 
http://ivand.livejournal.com/1404523.html
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #33 - 12/04/10 :: 9:08pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Эх, господа! Тут уже всё десять лет назад сказал мой талантливый братец Ингвалл:

"Поединщики, словно два незнакомых кота, кружили по утоптанной площадке; каждый старался зайти против солнца. В руке карниканского бойца сверкал тяжёлый и длинный стальной танах с узорным клинком, гвеец же был вооружён изящной, филигранно заточенной трёхлезвенной торой с алой кисточкой на рукояти"...

Но если эта Ко....лядина всерьёз - то присуждение ей Букера есть явная тема для исторического романа, который напишут когда-нибудь о нашей эпохе. Как следует, надеюсь, изучив её язык и реалии.

А, кстати, в тему! А вы читали написанный задолго ДО Букеровских событий рассказ "Историческая достоверность"? Его написал самый, пожалуй, талантливый из звериных антисемитов нашего времени - Константин Крылов (под псевдонимом "Михаил Харитонов"). Очень рекомендую. Если отстраниться от личности автора - особенно.

"Молодой автор, Гуууумщ, позеленел от удовольствия. Его первый исторический роман из земной жизни, кажется, нравился редактору. Учитывая репутацию Краггааааща - старик был необычайно придирчив к мельчайшим подробностям, да и у издательства ААААААСТ была прекрасная репутация - это было в высшей степени лестно."

Читаем весь текст (не пропустить вторую часть!): http://haritonov.livejournal.com/51524.html
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #34 - 12/04/10 :: 9:36pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Цитата:
...присуждение ей Букера есть явная тема для исторического романа, который напишут когда-нибудь о нашей эпохе...


Предполагаю, такой роман уже написан. "Козлёнок в молоке" называется.
Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #35 - 12/04/10 :: 10:36pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Да уж, оно самое.
"Амбивалентно!" Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #36 - 12/04/10 :: 10:43pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Предполагаю, такой роман уже написан. "Козлёнок в молоке" называется.


Вот-вот, мне тоже сразу это вспомнилось. Трансцендентально, в общем Очень довольный
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #37 - 12/05/10 :: 2:05am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Народ, а вам не кажется, что много чести Елене Колядиной будет обсуждение ею написанного"чтива"? Ужас дело вот в чем. реклама плохой не бывает и Анти PR- тоже PR! следовательно, подобные обсуждения на форумах, в ЖЖ и тд  ей только известность принесут, да и разожгут интерес к прочтению ею написанного.
Да, тот факт, что "Цветочный крест" получил таки премию,- кошмар! куда мы катимся? Ужас и еще- возникает риторическое "а судьи кто?" (ну, судьи, точнее члены жюри, известны) в том плане, а что они из себя представляют и каков уровень их интеллекта раз они готовы за такое давать преми?  Ужас но дело еще и вот в чем. Мы вот тут, кто-то где-то еще, обсуждаем роман сей, а стоит ли сам роман такого обсуждения? На мой взшляд, нет. а стоит пересмотреть критерии за что давать премии и награды. а во время нашего "стеба" над нир (романом) премия-то уже в руках Колядиной...
короче, премию она получила, ее роман широко обсуждается - цель достигнута и PR- агент не нужен!  Со сжатыми губами Нерешительный
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #38 - 12/05/10 :: 2:42am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
А чего нам бояться-то?  Ужас
Зачем делать вид, что Колядиной и ее романа не существует в природе, если он там существует? Чтоб уменьшить ее известность? Хм, а нафига? Пусть широко прославится как автор шедевра с афедроном, жалко что ли? Улыбка

Вообще смешно как в последнее время пресловутый "пиар" делается чуть ли не валютой, его надо мерить, отпускать другу, зажимать врагу. Ну Чикатило тоже знаменит - и чего?.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #39 - 12/05/10 :: 2:54am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Этим делом ещё и восхищаются. http://anariel-rowen.livejournal.com/200241.html Впрочем, в данном случае это не удивляет.
*Таки не надо чужие френдленты на ночь глядя читать, не надо...*
 
IP записан
 
Ответ #40 - 12/05/10 :: 3:11am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
В данном случае... нет, все-таки всё еще удивляет. Я был лучшего мнения о... рецензенте, мда...
Идеалист, блин... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #41 - 12/05/10 :: 3:24am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Вряд ли это идеализм. Это, по-моему, натужные попытки убедить город и мир, что я не ханжа, ханжа не я. Выходит, правда, как с сыром - "я вкус в нем нахожу"(с)
Рабле бы пожалела.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #42 - 12/05/10 :: 3:26am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ветка сакуры писал(а) 12/05/10 :: 2:54am:
Этим делом ещё и восхищаются. http://anariel-rowen.livejournal.com/200241.html Впрочем, в данном случае это не удивляет.

уйё... уйё.. ё-моёёё... ну, это просо имоции.  Очень довольный
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #43 - 12/05/10 :: 3:33am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
TAtYana писал(а) 12/05/10 :: 2:42am:
А чего нам бояться-то?  Ужас

  да дело не в боязни покритиковать сей труд. дело в другом. а стоит ли он того по-настоящему?

TAtYana писал(а) 12/05/10 :: 2:42am:
Пусть широко прославится как автор шедевра с афедроном, жалко что ли? Улыбка
интонацией "Двое из ларца": "А...., это можно!"


 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #44 - 12/05/10 :: 3:58am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 12/05/10 :: 3:24am:
Вряд ли это идеализм.

  Там то, понятно, всё практично и реально. Это я, блин, всё ещё идеалист (с кучей явно  нецензурных эпитетов и определений, угу...) Нерешительный Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13