Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Об отношении к владыкам и о различии менталитетов (Прочитано 15900 раз)
Ответ #45 - 09/23/09 :: 1:36am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/15/09 :: 6:09pm:
(легкомысленно) Зато я теперь буду помнить, что "Повелитель Весенних Ветров" - это такая р-революционная песня. А то, по глупой наивности своей, я всё думала, что она о любви. Но теперь я, конечно, того... прозрела и увидела свет Истинного Дао. You've made my day, все-таки.


Смех Хы! Да-да, вот именно, прям-таки:
"Вихри затменные веют над нами,
Тёмные силы от Светлых спасут..."

Ой, не могу, простите! (заливисто хохочет)

(посерьезнев) Вот вам и фэндомская идеология. Все из советского прошлого идет. А уж четко прослеживаемое среди фэндомцев "Кто не с нами - тот против нас" (старый коммунистический лозунг, верно?)... вот тут уже заплакать впору.  Печаль
Напоминаю - я не из фэндома.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 09/23/09 :: 1:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ну, тут еще совершено такая стандартная штука есть: Главный Положительный и Главный Отрицательный герои. Если совсем шаблонно, то где один, должен быть и второй. Уйти от этого шаблона можно, но тяжело: должен же кто-то быть виноват, правильно? Подмигивание Заодно и читателю легче... Круглые глаза

Upd. Кстати о пережитках социализма в сознании. Вот скажите, господа, интреса для: вам в "Оводе" кто нравился и кто был наиболее неприятен?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 09/23/09 :: 2:48am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Upd. Кстати о пережитках социализма в сознании. Вот скажите, господа, интреса для: вам в "Оводе" кто нравился и кто был наиболее неприятен?

Зита Рени мне нравилась до ужаса. И жалко ее очень было. Монтанелли нравился, пока не отказался с Оводом бежать и не стал ему вкручивать  про "мне придется вместо снотворного принять другое лекарство". Видит же, что человек в глубоком неадеквате, думала я в свои 11 лет, - так соврал бы уж или не мотал бы нервы. Все равно ему сейчас ничего не докажешь.
А вообще - Рене Мартель и доктор из "Прерванной дружбы", эх-эх. Но если был вопрос про "Овода" - то вот Улыбка
А неприяте-е-ен... м-м-м... ну семейство Артура. Джемма время от времени. Сам Овод - тоже, конечно, подарок со своим юношеским ангстом по поводу "ТЫ МНЕ ВРАЛ!!!" и последующими действиями одно другого краше, но он же такой, такой... там вся книжка так построена, что если ему не сочувствуешь, то ее и читать невозможно, по-моему ^^
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #48 - 09/23/09 :: 11:19pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
"Овода", признаться, не читала и даже кино не смотрела. Так что данной темой не владею никак. No comments Печаль

А насчет Главного Положительного и Главного Отрицательного... (осторожно) Ну... тут даже не психология фэндома, а психология человечества в целом, наверное... Всякие там стереотипы-архетипы. Это если мы о литературе говорим. В эпосе вот, при большом количестве действующих персонажей, все равно выделяются Самый Хороший и Самый Плохой... Хотя вот Профессор-от по крайней мере в ВК попытался-таки от этого отойти... мне кажется... например, в отношении Голлума - он какой? (ИМХО!) И еще - кто там Самый Плохой - ясно, а вот Самый Хороший - кто? Я лично затрудняюсь ответить. (И-М-Х-О!)

(еще осторожнее) А я говорила не о литературном сознании фэндома, а... как это... поведенческом, что ли. Как он себя в жизни проявляет.

(совсем подпольным шепотом) Элхэ, а вот мне кажется, что в ЧКА Вы все-таки попытались отойти от стереотипов Самого+ и Самого-? На первый взгляд когда-то казалось, что Вы просто перевернули полюса, но это ведь не так?...Не так ведь, если я вообще что-то понимаю?! (тихо-тихо)Можно мне об этом еще в личку поподробнее, мэй тирнъе-тэи?
 
IP записан
 
Ответ #49 - 09/24/09 :: 2:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
(совсем подпольным шепотом) Элхэ, а вот мне кажется, что в ЧКА Вы все-таки попытались отойти от стереотипов Самого+ и Самого-? На первый взгляд когда-то казалось, что Вы просто перевернули полюса, но это ведь не так?...Не так ведь, если я вообще что-то понимаю?! (тихо-тихо)Можно мне об этом еще в личку поподробнее, мэй тирнъе-тэи?

Да я и так могу. Я, в общем, рассказывала где-то, как оно было (частичный такой ответ на вопрос про три издания). То есть, первоначально, наверное, и возраст сыграл, и объем информации, и скорость писания, и побочные эффекты вроде "а теперь попробуем научиться писать прозу с нуля в 21 год", и эмоциональное восприятие... всё в комплекте. И, как Вы справедливо говорите, это, действительно, вполне человеческая психология: если ситуация критическая, кто-то должен быть прав, а кто-то - виноват. А потом, со временем, вопрос "что, собственно, происходит?" трансформировался в "почему происходит так?" В жизни с абсолютно виноватыми и немотивированным злом очень плохо: как минимум, есть мотивация, и она далеко не всегда очевидна. Маэглин - трус и предатель; а как получилось, что он стал предателем, и с чего он вдруг трус? Тингола и гномов обуяла жадность при виде Камня: а точно это жадность, или все же что-то другое (и запись истории в непонятно каком изводе, причем вовсе не со слов свидетелей, поскольку свидетелей не осталось, мне в помощь)?  Как говорил один из (будущих) Назгул, "так даже интереснее". То есть, я никогда не ставила себе целью отход от стереотипов как таковой: это само по себе есть отражение подхода "не хочу быть как все" - если все считают, что это гад, я принципиально буду считать его хорошим [и тогда меня заметят]; это подростковое, и оно должно проходить по мере взросления. И сейчас не ставлю: просто мне интересно понять, почему так, а другие подходы, в сущности, не имеют смысла. Для меня.
Я ответила примерно?

А, да, про "Овода" и коммунистическое сознание. Я почему спросила-то. Я терпеть не могла Овода, и даже Олег Стриженов, который в этой роли был прекрасен, ситуации мне не спас. А самым интересным и наиболее - если уж не "нравившимся", то вызывавшим сочувствие был кардинал Монтанелли. (вздыхая) Такое оно, р-революционное сознание. Кстати, Байрона я и вовсе не читала, а Лермонтов не произвел на меня впечатления вполне на пару с "нашим всем", если кому вдруг интересно.
Ужасно, все-таки, я не люблю выводы по принципу "у нее на полке стоит "Справочник атеиста", значит, именно им она и пользовалась при написании". У меня там еще рядом Зенон Косидовский стоял. И Ирина Свенцицкая. И две толстых тетради конспектов по истокам христианства и раннему христианству. И Библия. И что теперь?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 09/24/09 :: 4:01pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Захотелось привести несколько развернутых цитат из одной книги, которую я сейчас изучаю. Буквально, сегодня же упало на глаза, из главы двенадцатой:

________

XVIII.
     27. Выслушав все это и обдумав, я не хочу "спорить  о  словах;  это  не
приносит никакой пользы, а  только  расстраивает  слушающих".  Для  увещания
существует "добрый закон, если кто законно им  пользуется":  "цель  увещания
есть любовь от чистого сердца и доброй совести  и  нелицемерной  веры".  Наш
Учитель знал, к каким двум заповедям возвести весь закон  и  пророков.  Я  с
жаром исповедую их. Боже мой,  свет  очей  моих  в  темноте.  Чем  же  тогда
помешает мне  то,  что  эти  слова  можно  понимать  по-разному?  Истина  их
несомненна. Чем, говорю я, помешает мне, если я иначе пойму  писавшего,  чем
поймет другой? Все мы, читающие, конечно силимся  усвоить  и  уследить,  что
хотел  сказать  тот,  кого  мы  читаем.  Веря  в  его  правдивость,  мы   не
осмеливаемся думать, что он говорил заведомую ложь. И если каждый  старается
понять в Священном Писании мысли самого писавшего, то что плохого,  если  он
увидит в них то, что Ты, Свет  всех  правдивых  умов,  показываешь  ему  как
истину? Пусть даже тот, кого он читает, имел в виду иное. И он ведь понимал,
в чем истина, хотя и понимал по-другому.


XXV.
     34. Пусть же никто не надоедает мне, говоря: "Моисей думал не так,  как
ты говоришь; он думал так, как я говорю". Если бы мне  сказали:  "откуда  ты
знаешь, что Моисей думал именно так, как ты толкуешь его слова?",  то  я  бы
обязан был спокойно это выслушать; я бы ответил, может  быть,  так  же,  как
ответил выше, и даже несколько пространнее, если  бы  собеседник  сдался  не
сразу. Но когда мне говорят: "он думал не так, как  ты  говоришь,  а  как  я
говорю", признавая при этом, что и мои слова правильны  -  о  Жизнь  бедных,
Боже мой, в чьем лоне нет противоречий, пролей дождем в мое сердце кротость,
чтобы терпеливо переносить мне таких людей.  Они  говорят  со  мной  так  не
потому, что вдохновлены свыше и  увидели  в  сердце  слуги  Твоего  то,  что
говорят, а потому, что они гордецы; они не знают  мысли  Моисея,  они  любят
свою собственную и не  потому,  что  она  истинна,  а  потому,  что  она  их
собственная. Иначе они бы в равной степени любили и чужую,  истинную  мысль,
как я люблю слова их, когда они говорят истину, - люблю не потому,  что  это
их слова, а потому, что это истина, а раз это  истина,  то  она  уже  не  их
собственность. Если бы они любили слова свои, потому что в них истина, слова
эти стали бы достоянием их и моим, ибо истиной сообща владеют все, кто любит
истину.

XXX.
     41. Среди такого разнообразия правильных мыслей, да установит  согласие
сама Истина, и да сжалится над нами Господь наш: будем "законно пользоваться
законом", имея в виду его цель: чистую любовь.

(Августин Аврелий "Исповедь")
_____

Мы, конечно, тут по большей части имеем дело не со Священным Писанием, но ... *ушла читать дальше*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #51 - 09/24/09 :: 7:53pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне кажется, здесь вполне правомерно говорить об аксиоматиках -- или изначальных установках.
Те, кто воспринимает Манвэ как положительного героя (аналог мудрого короля и т.д.) стремятся просто принять Сильм (и, вероятно, другие книги) как есть, без поисков "двойного дна".
Те, кто с этим не согласен, следуют классической фразе: "Если тебе дали линованную бумагу, пиши поперек".
И все. А дальше -- вопрос выбора системы аксиом.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #52 - 09/25/09 :: 12:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Хольгер писал(а) 09/24/09 :: 7:53pm:
Те, кто воспринимает Манвэ как положительного героя (аналог мудрого короля и т.д.) стремятся просто принять Сильм (и, вероятно, другие книги) как есть, без поисков "двойного дна".

Хольгер, те, кто принимают "Сильмариллион" как есть, произведений по мотивам не пишут. Они ограничиваются исследовательской деятельностью. Или не занимаются и ею, буде "Сильмариллион" лоя них - одна из прочитанных книг, и не более того. В рамках подобного варианта канонического восприятия просто не может идти речи о какой-либо личностной трактовке образов: как написано, так и есть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 09/26/09 :: 8:11pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Почему? Они могут писать "углубляющие" апокрифы. Потом, всегда есть возможность прописать внутренний мир любимого героя, описать, как он приходил к какой-то идее.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #54 - 09/26/09 :: 8:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Даже "углубляющий" апокриф остается апокрифом... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 09/26/09 :: 8:49pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Но такой вариант получается слишком формальным Улыбка. Потому что при нем получается, что в конечном счете все герои сводятся к схемам, "как написано", такая нормативная трактовка. Оно нам надо? Улыбка
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #56 - 09/26/09 :: 9:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Нам - нет. Но они, увы, - "на том стоят, и не могУт иначе"... Шаг вправо, шаг влево - считается побегом Искажение, а всякое искажение - от Врага...
  И примеров тому - есть.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #57 - 09/26/09 :: 9:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(загоревшись глазами) Эрин, а дай! Примеров дай, в смысле. А то мы всё беспредметные...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 09/26/09 :: 11:38pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/ворчливо/ Примеров, да? Озадачен А вот меня в детстве учили, что, дескать,  пальцем показывать - некультурно, вот. Нерешительный
Сами ж всё знаете... Круглые глаза
Ну, вот пример живой такой, веселый, мда.
Вот это вот,  из того же корня растет, угу...
Те же штаны в  профиль...
Да и вот эта песТня,по-хорошему, все на тот же мотив, блин...
И все это здесь печально хорошо известно... Нерешительный
Закавыка-то в том, что этот подход может быть еще такой удобной  дубиной  позицией, увы... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #59 - 09/26/09 :: 11:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ы, третья ссылка мне не работает. И вообще, я думала, что ты мне сылки на, простигосссподи, фанфики, а не на это. Плачущий
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5