Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Глаурунг и другие (Прочитано 5361 раз)
09/20/09 :: 5:29pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Вот что-то меня заинтересовал вопрос Драконов у Профессора. А точнее, -сколько их  и какие они  в "Сильмариллионе" , в "ВК"...?
Итак, для затравки темы по памяти: после сражения Моргота с Финголфином в Первой эпохе (год эдак 155) первый из упомянутых понял, что одни орки не справляются и что нужно более весомое оружие. Так Моргот создал Глаурунга в 260-м году Первой эпохи. И, коль керанке  мне не изменяет, этот дракон был огнено-красный с золотым отливом.
Далее, были - Гостир, Скат, Смауг и Анкалагор. Эти драконы, как и их предок - первый дракон (Глаурунг) участвовали в битвах:
/ уничтожение Гондолина (510-ый год Первой эпохи; там еще сыграло роль предательсьво Маэглина, который Морготу сдал местонахождения Гондолина).
/ войне Гнева (545-587годы; Но в этом бою Морготу драконы не слишком-то и помогли,так как его войско проиграло войску Валинора.
... Потом о драконах вплодь до 20-21 века Третьей эпохи не было ничего слышно, и появились они после долгого отсутствия на севере, где обитали гномы. Или я что-то путаю? Ужас
И вот еще... Драконы бывают разные. Не факт, что только злые или только добрые. Если провести параллель с Драконами М. Уэйс, то  Китиара передвигалась на Скае - серебряном драконе. Еще там же была старушка Матафлер - золотая дракониха и тп. Так вот классификация Драконов в принципе известна, а пользовался ли ей Профессор или же у него были свои типы "крылатых  - огнедышащих", помимо упомянугого Глаурунга золото-красного?
PS. Керанке напоминает, что Драконы бывают:
/Цветные - как правило злые,
/ металлические - добрые,
/самоцветные - нейтральные. А еще-
/  белые,
/ черные,
/ зеленые,
/ синие,
/ красные,
/ золтые,
/ серебрянные...
Так на этом кераке замолчал... Просит помощь зала  Подмигивание Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 09/20/09 :: 8:13pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Профессор, совершенно точно, не пользовался данной классификацией драконов, т.е. можно исключить возможность прямого заимствования им информационных объектов из будущего Улыбка
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #2 - 09/20/09 :: 11:29pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Н-да... Сведения исчерпывающие, но, как мне кажется, с некоторым перебором. Однако ж и без "дыр" не обошлось... Озадачен
  Классификация-по-Профессору, ежели таковая возможна - проще и одновременно запутаннее: "золотые-нелетающие" (Глаурунг, возможно - с "выводком"); "золотые-летающие" (Смауг; возможно - он такой не один); "черные летающие" (Анкалагон; возможно, черным был только он; не менее вероятно, что это было посто прозвище).
  Итак. Вместе с Глаурунгом, или, вероятнее, чуть позже его, были созданы (или - рождены от оного?) еще как минимум несколько его "соплеменников"/"выводок" (надо думать, "золотых"- нелетающих). Вся компания участвовала, например, в Браголлах и Нирнаэд. Глаурунг, понятно, сражен Турином; что с остальными - вопрос. Далее.  С Анкалагоном покончил Эарендил при штурме Ангбанда. Скату, обитавшего в Эред Митрим (кстати - видимо не в одиночку), уконтрапупил Фрам из народа рохиррим уже в середине (?) Третьей Эпохи. Смауга еще позже подстрелил Бранд. Вот как-то так...
  Кстати: а кто таков и откуда у нас "Гостир"? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 09/22/09 :: 3:25pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Гостир - это так сказать потомок Глаурунга. О нем Профессор пишет в конце Первой эпохи (где точно-надопоискать; пока что лениво). Но о нем, наряду со Скатом Профессор мало пишет. Фактически ничего конкретного, просто упоминает,что он был так же как и Анкалагон, Смауг и его предок Глаурунг крылатым и огнедышащим Нерешительный  Нерешительный
ээ.. ББррр... Стоп. Так, что -то я путаю или: Глаурунг не был крылатым. Или все же был? Ужас
Просто припоминаю, что Глауранг был урулоке - огнедышащим. Верно? а Анкалагон был рамалоке -  летающим. При этом Анкалагон, как и Смауг был огнедышащим. А вот был ли таковым Глаурунг? Помоему-нет. Хотя, кровь у него была приспособлена на обжегание - история с Турином; дракон же обжег его своей кровью, верно? Значит, и Глаурунг был огнедышащим... и крылатым.  Ужас
Приехали. Все перепуталось в голове моей.
PS.Чувствую, что все вышенаписанное сходит на разговор с самим собой.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #4 - 09/22/09 :: 4:40pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
О.Вот и еще что назрело. эээ... С чем / кем ассоциировались драконы? Точнее, кто / что послужило прототипом драконов для Мелькора при их создании? Вот, коль керанке не врет, то Глаурунга называли Worm - червь. Но как-то у меня лично червяк в том виде каком я его себе представляю ну никак не ассоциируется с драконом. Ну, разве что ...Нет-даже гибкое тело драконаи то отличается от тела (?)червя. Скорее уж тогда - ящер (pangolin) или змея (snake).
Но опять же говоря, ни то, ни другое, ни третье существо не умеют летать. Первое.так "отец всех драконов" Глауранг не умел передвигаться по воздуху - это сходится;знать его прототипом могла послужить и ящерица и змея и ... Червь. Второе - а вот его потомки - умели летать, следовательно их прототипом  вышесказанные существа быть уже не могли. Тогда кто? Птицы? Бабочки? Очень довольный Смех Очень довольный Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 09/22/09 :: 4:56pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Червь" и "змей" в какой-то из старых грамматик смыкались, помнится мне... То ли в староанглийской, то ли где-то около. А может они вообще от единого мифологического хтонического прообраза...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 09/22/09 :: 5:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В староанглийском worm - это нелетающий дракон, все правильно. Потому-то Wormtongue - не Червеуст и не Гнилоуст, рядом не стояло. Гордое индейское имя "Драконий/Змеиный Язык" у красавчика Гримы...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 09/22/09 :: 5:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"Змеиный" = "раздвоенный". В обоих смыслах.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 09/22/09 :: 5:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, вот, я думаю, что таким боком "змеиный язык" как раз и подойдет: у драконов он тоже традиционно раздвоенный.
Но это мы в оффтопик, что ли...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/22/09 :: 5:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"...Уже никто никуда не идет..."(с) Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 09/24/09 :: 11:51pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Понимая всю степень своей параноидальности и зацикленности ( Смех Смех Смех) Нармо рискует предложить присутствующим прочитать Ответы 3 и 4 для разъяснения верности - неверности там написанного.
во как все загнуто и запущено  Язык
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #11 - 09/25/09 :: 1:44am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Я думаю, лучше будет, если  сначала Вы сами попробуете  разогнуть  и распутать, мда... Нерешительный Нерешительный
По содержанию  ответов 3 и 4... Озадачен
Гостира - не помню; от слова "совсем". Анкалагон - да, летающий, и да, возможно огнедышащий. Смауг - да, и летающий, и  огнедышащий. Глаурунг - да, скорее сего огнедышащий, но нет, не летающий. Ската - ничего не известно. И кстати да, у Глаурунга были то ли потомки,то ли собратья (именуемые "выводком", если не ошибаюсь).
  Нет, неизвестно, что послужило Мелькору "моделью" для драконов. Нет, непонятно, нужна ли была ему "модель" в принципе. Нет, природа драконов однозначно также  не толкуема; версий минимум... три.  Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 09/25/09 :: 2:11am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Гостира - не помню; от слова "совсем".

Эрин, сама не помню (и не уверена. что вообще когда-либо знала). Но - внезапно:
http://forums.theonering.com/viewtopic.php?t=99273, первые три поста.
Гугль выдал.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #13 - 09/25/09 :: 2:22am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Спасибо. Улыбка
  Если я правильно понял аглицкий, получается, что это просто Профессор упражнялся в изобретении имен; ну вот для драконов, в частности, угу... "Имя без истории", стало быть? Озадачен
  Кстати,понятно, что непоименованные драконы в  истории присутствуют: "выводок" Глаурунга, в  частности, и потом еще те, что в середине Третьей Эпохи напрягали гномов, мда...
  Кстати, опять же. Гэндальф, помнится мне, поминает, что какие-то (неизвестным числом) гномьи Кольца могли быть/(были?) расплавлены драконьим огнем (а остальные попали к Саурону); было? Было. Что "каждая из величайших гномьих сокровищниц начиналась с маленького колечка"; было? Было. Мораль: а, стало быть огнедышащие были драконы-то... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 09/25/09 :: 2:48am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Спасибо.

Не за что Улыбка)
Цитата:
Кстати,понятно, что непоименованные драконы в  истории присутствуют

Обязательно, как по мне.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан