Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Цитаты из дискуссий об Арде (Прочитано 13349 раз)
09/26/08 :: 4:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не знала, куда сунуть. Решила, что сюда. Не поделиться просто не могу - наверное, слишком редко брожу по форумам, потому такая прелесть мне в новинку. Авторов указывать не буду - вдруг да они не нарочно такое сказали? Бывает же такое?..

"Если описанное Толкином не сообразуется с земным естествознанием, я не думаю, что это проблема Толкина."

- ...хотя если и эльфы могли вступать в брак не по любви, а всего лишь по взаимной склонности, то такое вполне может быть и у дунэдайн...
- Можете привести два-три примера "брака-не-по-любви/брака-по-расчету" у эльфов?
- Я могу лучше: "Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон" (Законы и обычаи эльдар). РТФМ.
- Интересная трактовка "Законов и обычаев эльдар". Брак вслепую подноситься как свобода воли...
- В чем проблема? Формально указано одно требование - свобода воли вступающего в брак. Это условие выполняется даже в том случае, если брачующзиеся друг друга не видели, но согласны. Даже если речь идет об эльфах. Не нравится? Претензии к Толкину, а не ко мне, очевидно.
- Свобода воли подразумевает личное знакомство с партнером и отсутствие возражений при этом.
- По-моему, у вас странное представление о свободе воле. С какой стати она у вас включает личное знакомство с партнером, если определение, данное Толкином, этого не требует, лично я не понимаю. Сказано - хватает свободной воли, значит, ЗНАКОМСТВО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Так у Толкина, а меня, применительно к моим вещам по его миру, противоречащие Толкину мнения интересуют мало.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/26/08 :: 5:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Канонистус вульгарис. Но довольно крупный, надо признаться, экземпляр...
Пошел посмотрел.
Ну да. Она. Толстая белая полярая лисичка. Ну очень толстая...


Бедный Профессор, светлая ему память...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 09/26/08 :: 5:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Трактовка мне понравилась. Но первая цитата понравилась даже больше. Есть в ней что-то изысканное... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/26/08 :: 7:55pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Ой мама дорогая  Ужас

Напомнило одну сказку у Бормора:
"-В общем, теперь для меня это просто игра,- заключил Мазукта.- Составляю пару десятков заповедей, а потом смотрю, как человечки начинают с ними извращаться. Иногда очень смешно получается! Попробуй." © Bormor
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #4 - 07/14/09 :: 4:42pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Какая прелесть! Узнала автора и форум.
Кстати, на сайте у Аллор я решила сделать цитатник из подобных перлов. http://ramot.ru/forum/index.php?showtopic=1915
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/14/09 :: 4:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах плачет от восторга
Там надо было цитату до конца доводить, ибо прекрасна.
Цитата:
Да в конце концов, у вас вот вызывают отвращение выдумки Ескова? Так и у меня вызывают отвращение выдумки, не основанные на текстах и продиктованные сугубо пристрастностью. Я считаю, что придумывать такие вещи - мелко, подло и недостойно.
  А про женщин морэдайн я вам легко отвечу: Черным нумэнорцам приходилась жениться на харадримках, потому что женщины их народа считали мужчин недостойными себя. И если вам не понравится такой не находящий подтверждения в текстах ход мысли, вам остается только пенять на себя.

Кто увидел тут логику, покажите ее и мне тоже Озадачен

Нет, вот это вот я не могу, это прекрасно чисто как фрагмент диалога:
Цитата:
Цитата:
  'Ваше имя - Анариэль Ровен, из верных нуменорцев - для меня предполагало захватывающе описание самой любимой Второй Эпохи АрдыПечаль - я ждал "действия" а не "болтовни"'.

   А от свиней вы тоже ждете, что они начнут летать?

No comments.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/14/09 :: 4:50pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Там вообще хоть всю эту обсуждалку цитируй!
Предлагаю дружить темами. Я, пожалуй, откопирую этот восхительный диалог про эльфов и эдайн.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/14/09 :: 4:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да не вопрос, всегда пожалуйста! Улыбка Вообще, пора мне отправляться на охоту, а то зарылась я в своих поссумов...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/14/09 :: 7:29pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Думаю, вы найдёте много интересного.

А этоя не могу просто откопировать и не откомментить.
Цитата:
Если описанное Толкином не сообразуется с земным естествознанием, я не думаю, что это проблема Толкина."

Видимо, это проблема земного естествознания. Смех Что скажу? Джордж Буш младший посрамлён.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/19/09 :: 5:34am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Ещё перлы того же авторства.  Очень довольный

"Почему-то те, кто не любит нумэнорцев даже за дело, либо изначально находятся на стороне Врага, либо там оказываются."

"Я ничего и никуда не свожу, я всего лишь строго логически толкую цитату из Толкина, толкование вами которой кажется мне откровенно натянутым, неадекватным и продиктованным неумением представить другие отношения, нежели банально человеческие.
Если зайти с другой стороны, что мешает представить, что у непадших существ, более полно и чутко управляющих своими телами (и чувствами, надо полагать?), вполне возможна ситуация "полюбить супруга, потому что вступил с ним в брак"?"

Гениально Улыбка
Оказывается, традиционный индийский брак - это брак эльфийский, а сами индийцы - сплошь нуменорцы непадшие.

"Вы переносите на эльфов проблемы и представления обычного земного (падшего и непомытого, в отличие от нумэнорцев) человека. Если у эльфа в норме эмоционально-чувствнная составляющая подчиняется духу, то какие вообще проблемы?"

"Мой текст предлагал разные варианты толкования, и я ни на что глаза не закрываю (просто явно, когда речь идет о браке эльфов или нумэнорцев, сексуальная составляющая не является важной и тем более приоритетной, деторождение гораздо важнее)."

Тут интересная беседа такая:

-А несогласие с вашей точкой зрения сразу объявляете глупостью.

- Нет. Я объявляю глупостью не несогласие со своей точкой зрения, а несогласие с однозначно выраженной точкой зрения Толкина. Есть правильный способ истолкования цитаты, а есть неправильный. Никакого плюрализьма в данном случае нет и быть не может.

- Правильно трактовать которую можете только вы?

- Из того, что я могу, а вы нет, вовсе не следует "что могу только я". Учите логику.

Ещё из той же беседы:

- Я показываю нетерпимость не к чужой точке зрения, а к неправильной точки зрения. Или глупой точке зрения.

- А у вас любая точка зрения отличная от вашей - "неправильная и глупая". Если кто с вами несогласен, вы его/ее мнение сразу причисляете к лицам "чей интеллектуальный уровень вы не считаете достаточно высоким" (с).

Интересное заявление:

Ну звыняйте, я как-то не думала, что вы шизофренически спорите с кем-то другим.


Вот мне любопытно, если бы на Доске кто-то позволил себе подобное изречение в адрес оппонента, он получил бы хотя бы замечание от модератора?
Мне почему-то кажется, что да. Если не больше...
  Круглые глаза

Продолжение беседы:

- А вы гражданин, докажите сначала, что эльфы НЕ любили черных нумэнорцев. Цитатно докажите.

- Не-не... что вы! Эльфы просто обожали тех кто убивал их друзей и приносил жертвы Морготу! А уж как они Саурона любили и не описать! Улыбка)

- Как ни странно, подобрать цитаты об нелюбви эльфов к Саурону можно. А вот о нелюбви к черным нуэнорцам - вам, конечно, слабо (потому что их вряд ли есть). Ну что, слив засчитан. Да. Эльфы, кстати, нумэнорцев любили. Потому что Верные - тоже нумэнорцы, кто запамятовал.

о ЗиОЭ:

Лутиэн и Даэрон не вступали в брак, потому что на это не было свободной воли Лутиэн - основного условия брака. Что и требовалось доказать.

Просто перл:

"Мнение любого автора о его мире - полная и абсолютная правда по определению."
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/20/09 :: 2:06am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
У нас тут просто театр одного актёра. Издать бы автору книжку со своими высказываниями. Если не ошибаюсь, "бушизмы" издаются. А так, и людям радость, и денежка. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/21/09 :: 11:36pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Пришло посмотрение.
Анонимно ведь. Наверное, не хочется в наш цитатник попадать.
« Последняя редакция: 07/22/09 :: 4:02pm от Ветка сакуры »  
IP записан
 
Ответ #12 - 07/22/09 :: 3:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в задумчивости) По-моему, речь вообще была не о том... или я ошиблась где-то? Речь шла о нелепостях в дискуссиях по Профессору, и при чем тут "цветность"?  "Темные" с подобной своеобразной  логикой взвеселят меня не меньше, а то и больше... Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 07/22/09 :: 1:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Может, аргументы по существу кончились? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 07/22/09 :: 3:56pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Речь-то шла, но приходят тролли и понимают это как-то по своему. Типа, нехорошие тьмотики наехали на хороших светиков. Получается смешно.
Если смотрится оффтопом, могу выкинуть. Вообще я думала там будет что-то поинтереснее, а оказался обычный тролль.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3