Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Об отношении к владыкам и о различии менталитетов (Прочитано 15867 раз)
Ответ #15 - 09/16/09 :: 6:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хочу, да. Ты полагаешь, это не так?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 09/16/09 :: 7:30pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм, но и тогда остается именно вопрос, поставленный в данном тексте -- почему многие фанфиковые образы Манвэ именно вот такие?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 09/16/09 :: 8:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Думаю, потому, что их, образы то бишь, отстраивают из головы, наспех, без огонька и по типовым шаблонам. Манвэ будет тем/таким,  кем/каким нужно автору данного конкретного фанфика - раз, и - сюжетные ситуации с ним можно без потери смысла заменить на ситуации из другого сюжета с другим типовым персонажем - два.
  Каждый раз это будет средней руки актер, играющий типовую роль (пусть даже и роль "короля"); вот, кстати, что общего у Манвэ с русскими сказочными царями: нет личности - есть должность/функция, плюс есть какое-то качество игры...
  А чего мы, собственно, хотим от "Манвэ, среднего по больнице  фэндому"?? Нерешительный Круглые глаза
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #18 - 09/16/09 :: 9:31pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
почему многие фанфиковые образы Манвэ именно вот такие?
Потому что "начальник умным не может быть - оттого, что не может быть".
Потому что травестия и карнавализация.
Потому что ЧКА первого извода, да. Не ЧКА - фанон,  а фанон сложился во многом с оглядкой на ее образную систему. (Ну закон жанра такой: по роману легче писать фанфик, чем по стопроцентной стилизации под эпос, да; опять же деффачки - им, деффачкам, все равно, куда вписывать раздирательные страсти).
Как-то так...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #19 - 09/16/09 :: 10:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Gvendolen писал(а) 09/16/09 :: 9:31pm:
опять же деффачки - им, деффачкам, все равно, куда вписывать раздирательные страсти).


Браво! Коротко и исчерпывающе! Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 09/16/09 :: 10:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа, вы бы хоть какие-то конкретные примеры привели. Потому что ни в исходном эссе не сказано на конкретных примерах, какой он такой (абстракций я и сама могу напридумывать), ни в дальнейшем обсуждении...

Я так полагаю, от обобщения, в плане отношения фэндома к королям/владыкам вообще под влиянием менталитета, сложившегося на основе русских сказок, мы решили отказаться? Или как?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/16/09 :: 10:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Меня странным образом ломает идея "Манвэ среднего по фэндому". И я опасно близок к формулировке "Пастернака  современный фанфикшн не читал, но осуждаю"; но я а)стараюсь быть честным,  и б)хотя бы листал.
  В том, что я видел - он либо никакой, либо голая функция, либо не Манвэ. (Последнее - к тому, что про Чапаева, поручика Ржевского и Штирлица можно рассказывать практически одни и те же анекдоты, с минимальными вариациями, мда...)
  А наибольший вклад в создание образа "фэндомского Манвэ" внес, на мой взгляд, Свиридов, светлая ему память... ну, может еще Л.И.Брежнев посмертно постарался... А дальше было только дополнение, упрощение либо усреднение. За 15 лет тех, кого интересовала психология валар, было... единицы, да. И - что известно о психологии валар? И - откуда?
(К чему я о психологии? А этотот минимум, без которого вообще каши не сваришь... Разве что буратинов строгать... деревянненьких, угу... Нерешительный)
  А насчет русских царей/королей... Ну, просто не наложились миры, видимо. Король Артур в Эндорэ худо-бедно вписывается (Худо. Бедно. Но вписывается, мда.) А Владимир Красно Солнышко - фигушки; душу сразу либо в славянское фэнтези тащит, без никаких Аваллонов; (Китеж, кому интересно - он совсем из другой оперы); либо в стёб несет, буйно и безбашенно, - а там уж все равно, Солнышко ты или Белый Орел... Так вот мне это видится.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #22 - 09/16/09 :: 10:47pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Господа, вы бы хоть какие-то конкретные примеры привели. Потому что ни в исходном эссе не сказано на конкретных примерах, какой он такой (абстракций я и сама могу напридумывать), ни в дальнейшем обсуждении...

Я, к сожалению, сейчас без доступа к своему собственному компьютеру, где у меня ссылки сохранены некоторые.
Но.
Если нужны серьезные\качественные\либо осознанно юмористические тексты:
могу навскидку и не по порядку сказать, что есть бродячий сюжет humor -фанфиков об Айнулиндалэ (где Манвэ всячески сравнивается с "хорошим мальчиком"\отличником\подлизой\ябедой, которые, чуть что, прячется за папину спину). Есть известный рассказ Панчи про Курумо - мастера игры, где Манве - совершенно явный тиран и недалекий властолюбец. Есть рассказы Могултая об авари, где "владыки из-за моря" хоть и выступают чаще всего как некое единство, но Манвэ там определенно - либо тиран, который покушается на свободную волю и "самостояние", либо могущественное существо, играющее живыми, как куклами. Есть не очень известный и не очень качественный, но драйвовый рассказ Киркемена о Сильмарилях и их тайной роли в истории Арды (там Манвэ - опять-таки жестокий деспот). Есть
- и тут мы плавно переходим к  более или менее "деффачкам" -
масса профеаноринговских фиков, где герой и бунтарь Феанор и злобный вставлятель палок в колеса Манвэ. Фики по ЧКА я не рассматриваю - потому что, во-первых, натяжкой будет, а во-вторых, потому что я их читать не могу, от слова "совсем": от стилизации корежит.
Ну и опять-таки, про слэш Аллор верно наблюла.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #23 - 09/16/09 :: 10:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, это мы сейчас в другую совершенно степь забредем, с психологией-то. тема, насколько я понимаю, все-таки не о Валар как таковых, а об изображении... вот виноват: об отношении к владыкам. Ну, плавно перетекающем в их изображение. Почему  и спрашиваю-то: мы отказались от идеи всех королей под одну гребенку и по одним шаблонам рассматривать (читай: я вас в чем-то убедила), или нет?

Upd. О, Гвендолен, прекрасная Гвендолен!.. во-первых, теперь я хоть что-то понимаю, а во-вторых - мне лично вас очень на форуме не хватало, я рада, что Вы вернулись. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 09/16/09 :: 11:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/16/09 :: 10:48pm:
Эрин, это мы сейчас в другую совершенно степь забредем, с психологией-то. тема, насколько я понимаю, все-таки не о Валар как таковых, а об изображении... вот виноват: об отношении к владыкам. Ну, плавно перетекающем в их изображение. Почему  и спрашиваю-то: мы отказались от идеи всех королей под одну гребенку и по одним шаблонам рассматривать (читай: я вас в чем-то убедила), или нет?

Э-э-э... Так я и не разубеждался вроде. Для меня идея "все короли" очень сродни поминаемой мною матерно неоднократно идее "среднефэндомского Манвэ". В обеих вариантах. (Либо такого не бывает, либо это куклы шаблоны)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 09/16/09 :: 11:07pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
я рада, что Вы вернулись

*сидит,  глупо и ужасно растроганная улыбается монитору*
Спасибо огромное.
По теме: еще анекдоты есть показательные... правда, мне тоже кажется, что русские народные сказки тут ни при чем. А вообще - любопытно, какой, например, в англоязычном фэндоме образ Манвэ сложился...*неожиданно заинтересовалась*
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #26 - 09/16/09 :: 11:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно) Ничего не могу сказать. Я их всех не читаю, фанфиков. Может, есть кто-нибудь англочитающий, кто интересуется, и он нам расскажет?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 09/17/09 :: 12:49am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Т.е. на ваш взгляд проблема в том, что: а) у Толкиена Манвэ как личность не прорисован, будучи чистой стихией; б) наоборот, в фанфиках ударяются в его излишнюю антропоморфизацию, причем временами получается ирония заведомо больше необходимoго, а средний путь практически не прорисовывался?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 09/17/09 :: 1:01am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А он возможен, средний-то путь?
  Близко и подробно описывать можно Личность:  характер, психологию; а кто это всё мог видеть и знать? И главное - кто взялся бы описывать? Валар и мемуары - две вещи несовместные... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #29 - 09/17/09 :: 1:22am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Валар и мемуары - две вещи несовместные... 

Помнится, Намо писал свои хроники в первом издании ЧКА. А у жены его Вайре вообще все стены в графических мемуарах. Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5