Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Об отношении к владыкам и о различии менталитетов (Прочитано 15865 раз)
Ответ #30 - 09/17/09 :: 1:32am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну-ну... Давайте еще вспомним, что там и Маэдрос дневник вел...
Мало ли что было в первом издании. Девяносто пятый год, ёлы... Нерешительный
А "графические мемуары" Вайрэ - это история мира, а не "психологическая исповедь в красках".

Upd. Хотя аспект с "мемуарами Намо" требует дополнения: этот самый Намо (в той концепции того времени, подчеркиваю) уже встал на путь, каковой и привел его на Пути Людей; Человеком он начал становиться, угу, - а для Людей мемуары - нормальны.
Впрочем, спросим у Элхэ...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #31 - 09/17/09 :: 2:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А что вы собираетесь у меня спрашивать-то? Озадачен

Эрин, фанфики редко строятся на подходе "кто мог видеть и знать". И вообще, я пытаюсь понять, куда мы опять сворачиваем...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 09/17/09 :: 3:14am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
И вообще, я пытаюсь понять, куда мы опять сворачиваем...

*задумчиво*
Насколько я понимаю, речь о чем. Есть такое фанфикерское понятие - ООС, out of character, как все знают. То есть характер у него не такой, как в каноне.
Сначала Аллор рассуждала, почему, как ей кажется, Манвэ в русскоязычных фиках - всегда OOC, причем очень характерно, даже стереотипно.
Потом Истанаро сформулировал, что пытаясь придумать Манвэ психологию, фикрайтеры ударяются в излишнюю приземленность и антропоморфность - вот и получается он то умильной лапушкой с большими грустными глазами, то злобным Президентом Земного Шара.
А теперь встал, как водится, вопрос - может ли Вала вообще быть не ООС. В смысле, положен ли ему по канону этот самый С - или, как он есть стихия, то у него психологии вообще быть не может (или ее следует каким-нибудь другими средствами изображать)? А в таких спорах всегда хроники Намо в качестве примера приводят...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #33 - 09/17/09 :: 3:15am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Спросить - если я вдруг чего слажал, или мы заспорим, например...
  Куда сворачиваем? Думаю, пока всё в рамках "различия менталитетов". Ну и - надо же провести четкую границу между "описывать Манвэ" , - и "описывать персонажа, которого зовут Манвэ"; идентичность и адекватность, и я бы даже сказал, аутентичность, ёлы... Нерешительный
(Я к тому, что "персонажа named так-то и так-то" можно совершенно без проблем описывать как левая пятка пожелает; это в пределах правил и где-то даже - нормы; ты - творец, как нарисуешь - так и будет. А валу Манвэ реально описывать.... Нерешительный)
  И вообще, средний фанфик - это "я хочу, чтобы выбранные мною перснажи (читай - марионетки) выражали мою мысль и мое отношение  к проблеме (читай - играли в своих костюмах мою пьесу по моим канонам)"; и что тогда говорить о генезисе персонажей, о стереотипах, образах, источниках и прочем, мда...? Нерешительный Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 09/17/09 :: 5:24am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Gvendolen писал(а) 09/17/09 :: 3:14am:
Цитата:
И вообще, я пытаюсь понять, куда мы опять сворачиваем...

А теперь встал, как водится, вопрос - может ли Вала вообще быть не ООС. В смысле, положен ли ему по канону этот самый С - или, как он есть стихия, то у него психологии вообще быть не может (или ее следует каким-нибудь другими средствами изображать)? А в таких спорах всегда хроники Намо в качестве примера приводят...

Смотри что получается. С одной стороны, изображая психологию любого существа, мы исходим из принципа, что она будет понятна читателям, т.е. людям (как в квантовой механике -- обьект не существует вне наблюдения). Поэтому все разумные существа, описанные в литературе, даже сверхьестественные -- антропоморфны по тому типу мышления, который им приписывает автор. Собственно, это верно в той или иной мере и для христианской духовной литературы.
С другой -- люди бывают слишком разные, и мы можем их описывать на основе разных допущений -- например, типичное допущение романтической литературы состоит в том, что человек стопроцентно контролирует свою физиологию и никогда не попадает под ее власть.
Поэтому вопрос на самом деле в том, с одной стороны, существует ли художественный образ (например, "идеального" короля), который бы достаточно адекватно отвечал Манвэ (да, сверхьестественное существо человеческими средствами не изобразить, а просто мудрого короля?), а с другой, почему Манвэ из фанфиков обычно далеки от такого образа.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #35 - 09/17/09 :: 2:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну да, примерно так. НО. Какие отсюда следствия?
  Пытаясь описать образ кого-то мы либо идем "изнутри" (описывая формальные признаки-проявления существа, то, что он выдает вовне), либо идем "снаружи"  (сами, собственными или заемными средствами, лучше или хуже, но собираем, рисуем, создаем вроде-бы-его образ, - и потом даем ему то самое имя).
  Ответ на вопрос содержится в самом вопросе. Образы "идеальных правителей"(намеренно не употребляю "королей") в эпосе и литературе - да, существуют. Но они очень... как бы это сказать... личностные, индивидуальные; настолько, что, пытаясь подогнать конкретную личность под такой образ, и даже - один образ под другой, мы неизбежно получаем упрощение и уплощение.
  Мы имеет то, что творим, а творим то, что хотим видеть и в результате видим. Круг замкнулся.
  Не будет у нас "среднего образа Манвэ". А будет десяток-другой разных "Манвэ как я его понимаю", и сотня-другая штампованных-перештампованных "...этого я назвал - Манвэ"...
 
 
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 09/17/09 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хольгер, "просто мудрого короля" описать человеческими средствами - не вопрос; но с чего мы решили вообще, что именно этот ярлык для Манве должен подходить? То есть, что нам даст подход "Валар - это такие люди..."? ОК, один раз он нам уже что-то дал, и в Валиноре мы увидели очень милых людей, которые не всегда друг друга понимают, но вполне могут, в конечном итоге, договориться за рюмкой коньяка: тоже вариант, самодостаточная вещь, занявшая свое и только свое место среди различных подходов к. Ну, допустим, сейчас мы придумаем еще один (не факт, что он не был осуществлен, но тут не мне судить): идеального короля Артура. Или, как было предложено в эссе, короля-жреца. Доброго. Такая нуменорская традиция, ничего нового нет под солнцем, и власть земная создана по образу и подобию власти небесной. Ты уверен, что от этого будет лучше? Еще один стереотип. Хотя, конечно, даже на внутримировом уровне прокатит...

Upd. Эрин, а нам нужен "средний положительный образ Манве по фэндому"? Можно пойти читать "канонистов", он там будет наверняка.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 09/17/09 :: 2:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/17/09 :: 2:38pm:
Upd. Эрин, а нам нужен "средний положительный образ Манве по фэндому"? Можно пойти читать "канонистов", он там будет наверняка.

Угу. Те самые "десяток-другой разных..." Чем ближе к канону - тем меньше подробностей (и индивидуальности, да... вплоть до "полупрозрачный изобретатель вала" ); чем дальше от канона - тем больше личностного, но больше и различий...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 09/17/09 :: 4:03pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эрин, все закономерно. Люди пишут о людях и для людей (предельное обобщение). Мифология - это проекция стихий-сил на восприятие человека. Люди видят людей.

Пытаться вообразить айнурскую психологию (да и слово-то это человеческое - психология - некорректно применять по отношению к существам высшего порядка) в целом - задача заведомо нерешаемая. Аналитически. А вот частные решения - отличия найти, здесь полный простор. На конкретных ситуациях, на примерах: как рассудит человек, как отреагирует Стихия. Прямо, холодок по коже, когда принципиальная нечеловечность некоторых сущностей вдруг начинает до тебя доходить... Внятны делаются древние страхи, почему люди мифов как бы таких крутых потенциальных "дружков" сторонились, избегали. Хотя и выглядит как человек, и ведет как человек... *ушла в глубокий оффтоп*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #39 - 09/18/09 :: 3:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я так понимаю, мы пришли к выводу, что "среднее по дурдому фэндому" нам-таки не нужно - спуть расцветают все цветы, авось, чего толковое выцветет?..
При этом, по-моему, мы оказались страшно далеки от исходного эссе...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 09/18/09 :: 12:25pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, могу добавить по теме эссе мысль любимую свою о гомеостазе. Что каждая новая интерпретация исходного сюжета _равновесно_ меняет цели-задачи-наполнение персонажей. Если кому-то чего-то добавили, у кого-то что-то отняли. Хотим "хорошего Мелькора" - получаем "нехорошего Манве". Или "страшного Эру" (ПКА. Это же Илуватар всех в Валиноре до неадеквата запугал!) Или "обстоятельства так складываются", а все и хороши, и плохи индивидуально. И т.д. А в целом - гомеостаз. История (сюжет) рассказывает сама себя. М-м?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #41 - 09/18/09 :: 2:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/18/09 :: 3:15am:
Я так понимаю, мы пришли к выводу, что "среднее по дурдому фэндому" нам-таки не нужно - спуть расцветают все цветы, авось, чего толковое выцветет?

Полностью поддерживаю! Улыбка

Элхэ Ниэннах писал(а) 09/18/09 :: 3:15am:
При этом, по-моему, мы оказались страшно далеки от исходного эссе...

  Дык, и не страшно. Нам же, полагаю, не рецензию на него писать; мы же вроде бы мыслями делимся, - кому-то что-то может интересны показаться, кому-то проблема под другим углом откроется, а кто просто мозгами лишний раз пошевелит (как я например) - уже польза... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #42 - 09/21/09 :: 5:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Господа, кто на дайри ходит, скажите, пожалуйста, товарищу tao2, что меня сложно обидеть. И уж точно нельзя обидеть идеей того, что я  "озвучила стереотипы", которых не было в те годы, когда я их якобы "озвучивала" Смех А ЧКА как набор стереотипов получается из общего прочтения эссе. Причем я точно знаю, что Аллор этого сказать не хотела, а хотела она совсем другого. Но принцип "не думать о белой обезьяне" (не говорить о ЧКА) дал такой вот занятный эффект на выходе. Подмигивание Постскриптум на то же работает. Тщательнее надо, что ли.
Это я вот к этому вот: http://tao2.diary.ru/p79968410.htm
Да, и некстати: попытки угадать, кто какой текст писал и писали ли мы его вообще стопятьсоттыщ лет назад, конечно, очень забавны, но почему нельзя спросить напрямую, я не поняла тоже.
И всё это, вы не поверите, не наезд. Смех
(конец оффтопику, ну его совсем)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 09/21/09 :: 7:22pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Э-э... Из текста эссе лично я вычитала, что ЧКА - источник (один из) фэндомских стереотипов, которую мысль разделяю, а вовсе не "ЧКА - собрание фэндомских стереотипов", на что (теоретически) можно и обидеться.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #44 - 09/21/09 :: 9:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я лично это тоже вычитала, но не потому, что оно там есть, а по преимуществу потому, что оно там подразумевается. Вот без куртуазных танцев и фрачной пары для спрута получится у нас - "Во многом благодаря влиянию ЧКА, в фэндоме сложился следующий стереотип восприятия Манве..." И честно, и по делу Подмигивание А в варианте "мы говорим о ЧКА, но не упоминая ЧКА" выходит именно то, что вышло Смех

Ну, да: и если кто-то думает, что на это я бы обиделась, он зря так думает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5