Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35
Судебное преследование за ЧКА уже не за горами (Прочитано 117170 раз)
Ответ #60 - 06/03/09 :: 3:48am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
TAtYana писал(а) 06/03/09 :: 3:37am:
     из коего надо заключить, что где-то между обещанным возвращением злобного Моргота и моментом заключения в Арде должны произойти такие увлекательные события как то страшный шабаш с попытками каннибализма за авторством все еще того же не заключенного злобного Моргота, выползания из моря зверей рогатых с числом 666, разлитие ангелами чаш с вытекающими, простите за каламбур, последствиями...


Море, рогатые звери, чаши - это символы и аллегории, которых огромное количество и в Ветхом, и в Новом Завете.
Цитата:
     нет, воля ваша, дамы и господа, а из попыток эти истории приравнять, а не видеть в них общий миф о восстании, получается такой пожар в борделе, что просто чешутся руки в очередной раз нарушить авторские права и написать про апокалипсис сегодня в Арде.
   

А там и будет Апокалипсис. Дагор Дагоррат, а дальше -  Вторая Музыка. "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежние небо и земля миновали..." (С) И. Богослов.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 06/03/09 :: 3:50am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
О, великое сражение наблюдаю я. Сражается один - спаситель и защитник истины - против всех тех, кто посмел использовать творчество Профессора, исказил замысел его, нанес моральное оскорбление. Вы извините мне мой несколько насмешливый тон, Elfiksoid, но не найдете ли вы сами, по здравому размышлению, что начатое вами сражение - сражение с ветряными мельницами? То есть сражение по существу бессмысленное.

Если вы действительно считаете необходимым начать процесс по делу Дж. Толкиен против Натальи Васильевой, то тогда подготовьте соответствующие документы, попросите лиц, знающих английский, написать правообладателям письмо, в котором изложите свою позицию. Чего вы тут то потеряли? Единственное, что я могу предположить, что вы хотите выяснить, как будут защищаться и к чему будут апеллировать ваши будущие оппоненты. Если так - хорошо, хотя, поверьте, вы вряд ли получите то, чего ищите, ведь вас совершенно не воспринимают серьезно. Мой вам совет: лучше не дискутировать, а делать. Что делаешь - делай скорее, как говорится.

И от себя добавлю: а мы будем защищаться, отказываясь подставить другую щеку для поцелуя Улыбка
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #62 - 06/03/09 :: 3:55am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
там, знаете ли, УЖЕ должно все это было случиться в 1ю эпоху.

потому как свергнутый с неба Михаилом и ангелами его Сатана буянил по земле на фоне символов и аллегорий, пока его не засунули на тысячу лет в бездну.

"Дагор Дагорат" же случится примерно так:

"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."

и вот тоооолько после этого будет новое небо и новая земля, допустим, Арда Возрожденная.
и черт бы с ней, с аллегорической тысячей лет, но все равно чего-то в параллели не хватает. то ли Турина Турамбара, то ли блудницы вавилонской, а то ли длины ушей для притягивания Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #63 - 06/03/09 :: 4:01am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
Murmur писал(а) 06/03/09 :: 3:50am:
О, великое сражение наблюдаю я.

Это разве великое сражение. За время многолетнего своего пребывания в Интернете я наблюдал такие холивары, по сравнению с которыми здешний - небольшая перестрелочка.  Улыбка
Цитата:
    Сражается один - спаситель и защитник истины   

Золотые слова Класс
Цитата:
   Вы извините мне мой несколько насмешливый тон, Elfiksoid, но не найдете ли вы сами, по здравому размышлению, что начатое вами сражение - сражение с ветряными мельницами? То есть сражение по существу бессмысленное.      

Человек предполагает, а Господь располагает. Некогда один маленький хоббит смог победить огромный могущественный Мордор, например Улыбка
Цитата:
   Чего вы тут то потеряли?
      

Рассчитываю на моральное раскаяние Элхэ и восстановление ею нарушенного права Толкиена на неприкосновенность его книг.
Цитата:
   И от себя добавлю: а мы будем защищаться, отказываясь подставить другую щеку для поцелуя Улыбка       

В своем праве.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 06/03/09 :: 4:04am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
А вот околотематическая цитата из писем Профессора:

Цитата:
292 К Джой Хилл, «Аллен энд Анвин»
[Некий «поклонник» собрался написать «продолжение» к «Властелину Колец»; издательство ознакомило Толкина с подробностями.]

12 декабря 1966

Сэндфилд-Роуд 76, Хедингтон, Оксфорд

Дорогая мисс Хилл!

Высылаю вам в том же конверте нахальное добавление к моим горестям. Не знаю, как обстоит дело юридически; полагаю, что, поскольку на придуманные имена и названия право собственности не распространяется, закон никоим образом не препятствует этому молодому ослу опубликовать свое продолжение, если он сумеет найти издателя, с хорошей ли репутацией или сомнительной, согласного взять такую дрянь.


Увела отсюда: http://swart-spokelse.livejournal.com/118559.html?view=849439#t849439
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #65 - 06/03/09 :: 4:07am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Рассчитываю на моральное раскаяние Элхэ и восстановление ею нарушенного права Толкиена на неприкосновенность его книг.

Посыпание головы пеплом и аутодафе из книг? Если бы не отсутсвие смайла, поверила бы, что вы просто неудачно шутите.

Цитата:
Некогда один маленький хоббит смог победить огромный могущественный Мордор, например

Великие люди манией величия не страдают, да?

Цитата:
Это разве великое сражение. За время многолетнего своего пребывания в Интернете я наблюдал такие холивары, по сравнению с которыми здешний - небольшая перестрелочка.

То есть, вы согласны, что пришли в чужой монастырь со своим уставом и затеяли там холивар?

 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #66 - 06/03/09 :: 4:07am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Elfiksoid писал(а) 06/03/09 :: 4:01am:
Рассчитываю на моральное раскаяние Элхэ и восстановление ею нарушенного права Толкиена на неприкосновенность его книг.


к черту перья, я хочу видеть, как может быть восстановлено право Толкина на неприкосновенность!
я лично предлагаю написать в издательства обращение с требованием конфисковать у покупателей и уничтожить все тиражи всех произведений, где так или иначе фигурируют герои Толкина.
у нас тут где-то был полный список произведений вокруг да около.
думаю, ЭКСМО и другие издательства будут очень рады такой инициативе Улыбка

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #67 - 06/03/09 :: 4:18am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Это разве великое сражение.

Величие его заключается не в том, что в нем участвует множество лиц, а в том, что сражаетесь вы один против многих - как в Балладе о поединке на горе Ородруин, помните ее? Только вот, думаю, что напрасно вы сражаетесь, да к тому же и не за правое дело (ну, оставлю эту последнюю мысль при себе, не будем тут спорить). В любом случае, вы мне доставляете минуты радости некоторыми вашими постами - значит, уже не совсем напрасно пишите.
Цитата:
Золотые слова

Выдернули из шутливого контекста мою фразу.  ПодмигиваниеПредлагаю вам вставлять теперь ее под каждым своим постом, только копирайт не забудьте поставить. Пусть говорят - его Мурмур прославил!  Круглые глаза
Цитата:
Рассчитываю на моральное раскаяние Элхэ

Шутник! Так мы все и побежали раскаиваться Круглые глаза.
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #68 - 06/03/09 :: 5:42am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мы забыли простую вещь. Есть такой почтенный литературный жанр -- пародия. И пародии никакими законами не запрещены, о чем говорит то, что именно в США вышли первые пародии на Толкиена.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #69 - 06/03/09 :: 9:55am

Мориэль   Вне Форума
Бывает набегами
Колдунья-весна

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Молодой человек просто слэша, наверное, не читал. Вот уж где благодатная почва для холиваров...

Во всех доводах Elfiksoid'а я, честно говоря, увидела лишь одну идею - должна быть одна-единственная "линия партии", одна-единственная трактовка, шаг вправо, шаг влево - расстрел. С такой точки зрения и Булгакова следовало бы засудить - что еще за романтический образ Воланда, демонов?, ведьм?..
 

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
IP записан
 
Ответ #70 - 06/03/09 :: 10:14am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Хороший, годный флуд. Кстати, если забыть про тему - выглядит особенно забавно: сия герояческая борьба одного против всех происходит чуть менее, чем полностью... с девушками. Блаародно. Улыбка) А по теме оно было понятно стопицот лет назад. С одной стороны у нас имеется оперирование российским и международным законодательством... Но оперирование призванное вовсе не доказать нарушение авторских прав некоего профессора (для чего оное законодательство и придумано), а вовсе для другого. Для защиты философской системы. Что особенно забавляет - это логика. Если в "Сильмариллионе" активно используются библйские мотивы - то он тоже является Библией. А если некое произведение полемизирует с оным Сильмариллионом - то оно тоже, получается, полемизирует с Библией. (Огрубляю, конечно). Понятие архетипов и прочих всяких сюжетных мотивов не рассматривается вообще.

Кстати, верно сказано. Было бы интересно рассмотреть следующую ситуацию: в международном праве все авторские права выставляются не на 30-50-70 лет, а на вечность. И затеваеся процесс против, скажем, того же Булгакова... Не потому, что он нарушил права пророка Мойши или, скажем, Исы, нажив на их трудах неправедных денежек. А потому что излагает отличную от их точку зрения.

Кстати, если развить эту тему до абсурда можно даже представить себе суд над законотворцами. За паразитирование на Десяти Заповедях.

Нет, всё это весьма забавно.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #71 - 06/03/09 :: 10:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я все еще не вижу последовательности в действиях уважаемого Elfiksoid. Я даже некоторые ссылки дала ему - исключительно для его удобства, чтобы не тратить траффик на поиски, - а он почему-то не хочет по ним пройти и там поднять тему нарушения авторских прав и морального ущерба. Мне крайне любопытно узнать, почему.
Вот на могиле Профессора и его супруги написано "Берен" и "Лютиэнь". А я знаю, например, одну книгу, в которой Берен спит со вдовой своего соратника, сквернословит, напивается пьяным, вступает в связь с Лютиэнь до брака, с непринужденностью поминает ее имя в "постельном" контексте по пьянке и делает еще массу интересных вещей того же плана. Не возникает желания зайти к автору и предъявить ему претензии морального плана, нет? А если нет, то почему?
А еще я знаю одну пародию на "Властелина Колец", изданную весьма существенными тиражами как в этой стране, так и за рубежом, где искажены, но, тем не менее, узнаваемы все имена и названия, юмор в основном "ниже пояса", все положительные персонажи выставлены в нелепом, а временами и непристойном, свете, и о которой сами авторы говорили, что читатель, уважающий творчество соответствующего автора, до их книги не дотронется даже раскаленной кочергой. С этим что будеим делать?
И еще одну книгу знаю, где полностью отвергаются все морально-этические посылы оригинала, продвигается тема воинствующего безбожия, а под финал благую землю Валинор вовсе разносят в клочья.
Да: и, разумеется, я знаю о существовании весьма существенного количества текстов, где Фингон спит с Майдросом, Финрод - с Сауроном, Элронд с Элросом, а Манве занимается BDSM-сексом с Морготом (и более не будет речи о подобных текстах в этой саге; я так, для примера - тем паче, что они не печатались, к счастью).
И много интересных книжек я знаю: и ту, в которой Арагорн совратил Эовин, а потом заделался некромантом; и ту, в которой Феанор - друг и соратник Моргота; и ту, в которой Манве раскаивается за содеянное с братом его Мелькором; и ту, где автор изящно наплевал на событийность и хронологию Второй Эпохи, сотворив из нее невероятную кашу, после чего в предисловии гордо заявил, что на всяких блюстителей соответствия первоисточнику ему глубоко начхать...

К слову сказать, идея о цитировании без указания авторства наводит меня на мысль, что мы снова, в очередной леденящий душу раз, имеем дело с человеком, который книгу in question не прочел. Поскольку непрямое указание авторства там есть везде, увы.
И злосчастная Дагор Дагорат, написанная в очередной раз через два "р", опять, опять наводит меня на мысли...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 06/03/09 :: 11:22am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/03/09 :: 10:56am:
...а он почему-то не хочет по ним пройти и там поднять тему нарушения авторских прав и морального ущерба. Мне крайне любопытно узнать, почему.

Потому что троллить сразу в нескольких местах нужно а)уметь, б)иметь на это время. И если с пунктом (б) вопросов не возникает - школие "слегка за двадцать" обычно им обладает в индустриальных количествах, то пункт (а) вызывает сомнение.
Цитата:
...книгу in question не прочел...

А зачем? И так все знают, что у тебя Мелькор хороший, а Манве, гм, не очень. Я же говорил - все эти юристические размахивания служат вовсе не цели вернуть Крису хоть сколько-нибудь немножечко денежек, которые ты коварно заработала на трудах его отца. Цель ведь другая - заставить тебя признать, что Б-г и архангелы - хорошие, а Сатана - плохой. А весь этот юризм - исключительно средство запугивания. Айлолд неоднократно.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #73 - 06/03/09 :: 11:29am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Ужас А можно названия на упомянутые "шедевры"? просто любопытства ради? интересно, что еще стерпела бумага.

А рассказы нашего дорогого собеседника об авторском праве похожи на анекдот "Орфографический словать русского языка. При использовании слов из словаря ссылка на источник обязательна". Смех
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #74 - 06/03/09 :: 11:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(хлопая глазами) Ой, да я в религиозные тонкости никогда не вдавалась, право слово! А что Один хороший... нет, Один не пойдет, кто-то из критиков между ним и Сауроном проводил параллель... ну, что асы хорошие, а Локи - плохой, признавать не надо, часом? А то ж мотивов скандинаво-германского эпоса в "Сильмариллион" куда как поболе, чем христианских; про ранние тексты я и вовсе не говорю. А христианские мотивы у нас максимально отражаются в "Атрабет..", не включенный в корпус текстов "Сильмариллион", и в "Рассказе Аданэл", который Профессор счел слишком близко подходящим к "пародии на христианство" и решил в общий текст не включать - а Кристофер вот опубликовал...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35