Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 35
Судебное преследование за ЧКА уже не за горами (Прочитано 116615 раз)
Ответ #45 - 06/03/09 :: 2:54am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Elfiksoid писал(а) 06/03/09 :: 2:42am:
Это восстание и христиане не отрицают, оно описано и в Священном Писании и в Священном Предании Церкви. Вопрос лишь в движущих мотивах субъектов конфликта.
У христиан и у Толкиена Восставший боролся за власть над другими, из-за своей собственной гордыни. У светлых сатанистов и у Элхэ Восставший боролся за свободу и развитие. Вопрос не в факте восстания, а в его мотивах.


...Прометея мы в упор не хотим вспоминать? Улыбка
давайте скажем, что у Элхэ налицо прометианская философия? промахнемся, что характерно, опять - но угодим хотя бы в мишень, хоть и в молоко, а не в небо ясное...
это восстание не отрицают еще и иудеи с мусульманами.
кстати, что у христиан Сатана боролся за власть из гордыни - это какое-то очередное.. невесть что.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #46 - 06/03/09 :: 2:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(фыркнув) Ты еще Противоречащего в Ветхом Завете вспомни, Тай...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 06/03/09 :: 3:01am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
Valkyr писал(а) 06/03/09 :: 2:38am:
    а насколько вообще правомочно считать идею или героя объектом авторского права?



Пока не истек срок дейстия исключительных прав на произведение, чужих героев нельзя использовать без разрешения правообладателя.

Цитата:
    И как тогда быть с жанром кроссовер, куда понапихано героев из разных миров и вселенных. Типа "Лиги выдающихся джентльменов". 

Посмотрите, когда были придуманы эти герои. Сроки действия исключительных прав на их образы давно истекли.
Цитата:
  Кстати, а вы знаете, сколько вышло в Америке и переведено у нас апокрифов и прочих вбоквеллов по "Звездным войнам"? О разных событиях, глазами разных героев, в том числе. И почему-то Лукаса это не волнует. Более того, устраивает вполне, как лишний пиар его детищу.
    

Это т.н. Расширенная Вселенная SW. И все эти книги перед публикацией прочитываются непосредственно Лукасом (по ключевым событиям Всленной SW), либо специально уполномоченными сотрудниками Lucas Arts. Как правило согласование сюжета и образов персонажей происходит еще до начала написания соответствующей книги. Только после официального одобрения  Lucas Arts книга дается в печать.
Цитата:
    И вообще, может я чего не понимаю, но само по себе сопоставление"Бог/Эру Единый", в корне противоречит христианству, в частности, первой заповеди: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим".
То есть, для истинного христианина еретиком будет и тот, кто считает творцом Мелькора, и тот, кто считает творцом Эру. Посему лично я стараюсь не путать художественный вымысел с религией и искать там всякие параллели.

     [/quote]
Эру Илуватар - это художественная проекция образа христианского Бога на выдуманный мир Арды. Аналогично Моргот - художественная проекция Сатаны на тот же выдуманный мир.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 06/03/09 :: 3:01am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эру Илуватар - это художественная проекция образа христианского Бога на выдуманный мир Арды. Аналогично Моргот - художественная проекция Сатаны на тот же выдуманный мир.

А мы, очевидно, имеем дело с художественной проекцией Ваших представлений о том и другом на... некоторый усредненный мир?
Маммадарагайа...
Анекдот ведь, а?
Помните?
- До чего страну довёл, черт усатый! Злой
- А Вы, гражданин, собственно, кого имели в виду? Круглые глаза
- Я? Ужас Гитлера, конечно! Озадачен Класс А Вы кого?!! Круглые глаза

Любезный Elfiksoid, Вы, я вижу, грамоте обучены; сделайте милость, укажите пожалуйста, в каких произведениях Толкина фигурируют его литературные герои Бог и сатана? Подчеркиваю : произведениях. А не его объяснениях "шо конкретно ты имела в виду"(с); понеже см. анекдот, мда...
  И доберитесь все-таки до книги Элхэ: я Вас уверяю, - на обложке Вы не найдете ни "Сильмариллион", ни "Властелин Колец"... ни даже "Свободное продолжение "Властелина Колец", ага... Круглые глаза Это я к тому, что на Вашу статью 1266 ГК РФ существует статья 480 того же ГК. Я Вас туда уже посылал. Мне не трудно - я еще раз пошлю...
Цитата:
При издании, публичном исполнении или ином использовании произведения воспрещается без согласия автора вносить какие бы то ни было изменения как в само произведение, так и в его название и в обозначение имени автора.
Воспрещается также без согласия автора снабжать произведение при его издании иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими бы то ни было пояснениями.

  И - матчасть, матчасть, матчасть....

Upd.... И, - да, а  Вы напрочь забыли о "Поттер-фэндоме". А он в Вашу схему не укладывается никаким местом.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #49 - 06/03/09 :: 3:06am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/03/09 :: 2:57am:
(фыркнув) Ты еще Противоречащего в Ветхом Завете вспомни, Тай...


да-да, и историю Иова Улыбка

но я, собственно, смотрю на данный момент в 14 главу книги Исаии. и вижу там предвыборную речь кандидата от регионов филиппику в адрес царя Вавилонского, который и возгордился.

а вот Сатана другим отличился, см. книгу пророка Иезекиля.

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. 19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

это, правда, превеликая загадка есть, какой торговлей отличился этот херувим (взятки брал? на что, на зеркала для любования красотой?), но что написано - то написано.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #50 - 06/03/09 :: 3:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(несколько озадаченно) Но у Профессора, если мне не изменяет память, никто никого никуда не низвергал?.. Как же так?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 06/03/09 :: 3:19am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
Эрин писал(а) 06/03/09 :: 3:01am:
  Любезный Elfiksoid, Вы, я вижу, грамоте обучены; сделайте милость, укажите пожалуйста, в каких произведениях Толкина фигурируют его литературные герои Бог и сатана?  

Бог - это Творец Мира. В Эа - Эру Илуватар. Сатана переводится с древнееврейского как "Враг". Моргот переводится с эльфийского...правильно! Тоже Враг.  Улыбка 
Цитата:
  И доберитесь все-таки до книги Элхэ: я Вас уверяю, - на обложке Вы не найдете ни "Сильмариллион", ни "Властелин Колец"... ни даже "Свободное продолжение "Властелина Колец", ага... Круглые глаза         

Ну и что? Зато внутри я найду географию Сильмариллиона, искаженный сюжет Сильмариллиона, искаженных героев Сильмариллиона. Найду прямые цитаты из Сильмариллиона без указания их авторства.
Цитата:
   Это я к тому, что на Вашу статью 1266 ГК РФ существует статья 480 того же ГК. Я Вас туда уже посылал. Мне не трудно - я еще раз пошлю...
      

Ст. 480 - Последствия передачи некомплектного товара
Озадачен Озадачен Озадачен

 
IP записан
 
Ответ #52 - 06/03/09 :: 3:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(уныло) Сатана с древнееврейского, как и сказано в Библии, переводится как "Противоречащий". Хатуль! Хату-уль! Без тебя не обойтись, заходи сюда!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 06/03/09 :: 3:24am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/03/09 :: 3:18am:
(несколько озадаченно) Но у Профессора, если мне не изменяет память, никто никого никуда не низвергал?.. Как же так?


Самого же Моргота валары извергли через Врата Ночи за Стены Мира, в Безвременную Бездну; и стража встала навеки на тех стенах, и Эарендиль хранит грань небес (С) Толкиен.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 06/03/09 :: 3:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(еще более уныло) А с каких пор у нас Валар стали Богом Единым? Я опять что-то пропустила?

На этой оптимистической ноте я спать, пожалуй. Завтра вернусь.
Upd. О, а вот и Лео! Лео, мы тебя ждали!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 06/03/09 :: 3:33am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/03/09 :: 3:27am:
(еще более уныло) А с каких пор у нас Валар стали Богом Единым? Я опять что-то пропустила?

Если кто-то скажет, что Юрий Долгорукий построил Москву, разве обязательно понимать это буквально?
Сатану свергал с небес не непосредственно Бог, а сохранившие верность Богу ангелы во главе с архангелом Михаилом. Моргота победила группа айнур во главе с Манве.  По воле Единого.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 06/03/09 :: 3:36am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/03/09 :: 3:22am:
(уныло) Сатана с древнееврейского, как и сказано в Библии, переводится как "Противоречащий".

Противоречащий, противник,  оппонент, супостат, враг.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #57 - 06/03/09 :: 3:37am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],  но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
...
И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змея древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
...
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.


откровение Иоанна нашего Богослова.
из коего надо заключить еще и что Тулкас и майар его у нас Михаил и ангелы его.
из коего надо заключить, что где-то между обещанным возвращением злобного Моргота и моментом заключения в Арде должны произойти такие увлекательные события как то страшный шабаш с попытками каннибализма за авторством все еще того же не заключенного злобного Моргота, выползания из моря зверей рогатых с числом 666, разлитие ангелами чаш с вытекающими, простите за каламбур, последствиями...
ик.
"Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем. И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу."
...и сказали обитатели Средиземья - Ариэн, ты чо творишь?.  Ужас
нет, воля ваша, дамы и господа, а из попыток эти истории приравнять, а не видеть в них общий миф о восстании, получается такой пожар в борделе, что просто чешутся руки в очередной раз нарушить авторские права и написать про апокалипсис сегодня в Арде.

тем более, что, если приравнивать эти истории, в Арде это все УЖЕ случилось  Смех


 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #58 - 06/03/09 :: 3:38am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
О, Эрин, точно вы про ГП вспомнили.
Дорогой Elfiksoid, есть в ГП такая мега-вещь - "Взломщики" называется. Так там тоже сплошное искажение - Снейп и Малфой хорошие, а Гарри Поттер тупой Круглые глаза Улыбка
а касаемо так полюбившихся вам параллелей с Библией - лично я предпочитаю отдавать Богу Богово, ну и далее по тексту. Мне вот Бога и в его каноническом, так сказать, виде хватает. И искать его аллегорический образ в литературе как-то не тянет. А то и Гарри Поттера или Люка Скайуокера можно назвать художественным образом спасителя Озадачен
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #59 - 06/03/09 :: 3:39am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Противоречащий, противник,  оппонент, супостат, враг.

Вот-вот. "Инакомыслящий - значит враг" (с) Элхэ Ниеннах Прогрессивная точка зрения, ничего не скажешь Улыбка
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 35