Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 
Эльфы и другие, которых мы... не любим? (Прочитано 79276 раз)
Ответ #285 - 03/07/10 :: 5:15am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Скорее, за свободную волю майар Улыбка

Цитата:
Представь реакцию одного из хранителей на известие о том, кому он в сущности жизнью обязан...

Горькая правда. А люди? Люди-то кому жизнью обязаны, все, ты представь?.. Мне, вот, еще интересно, зачем Фродо пырять моргульским клинком, чтобы культурно. Варианты: сам нарвался, типа, случайность; или вдруг от раны "открылись глаза", и Фродо мучили видения правды, как они Хурина мучили и других "светлых", что "темнели" потом от открывшегося. Впрочем, это все тяжелое наследие черновиков, не настаиваю. Вообще ни на чем не настаиваю, кроме свободной воли.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #286 - 03/07/10 :: 5:18am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Далеко не первый. Кто у нас тут недавно ратовал за права "мааааленьких" гномов, Ноэгит Нтбин то бишь? А, вспомнила - девушка, которая Финрода ругала. И еще есть... борцы.
А вообще про Семь ихних гномьих отцов все просто - не санкционировано ихнее создание было свыше, чего тут не помнить-то? А создание Майар было таки свыше одобрено. А мжду гномами и Майар - таки ооочень большая разница в конструкции и ТТХ. И даже не плоть здесь главное - а фэар, которые Ауле при всем желании им дать не мог - без санкции свыше (дас ист матчасть).

Li писала:
Цитата:
Вообще ни на чем не настаиваю, кроме свободной воли.

Что-то я засыпаю, видимо... Как свободная воля сочетается с жестко заданными схемами и координатами, а также "дано - вычисляем - получаем"? Озадачен

Эль писала:
Цитата:
Очевидно жгучее желание творить было присуще каждому из Айнур. Каждый мог воплотить его в первом из Сотворенных.

Это ведь не просто желание - а неотъемлемая часть их сущности. Не могли иначе-то. Даже Тулкас и Оромэ - ну, Тулкасу еще хуже было, Оромэ-то хоть как-то мог реализовать - альтер-эго себе создать. А у Тулкаса - все подавлено во имя единой великой цели (есть такое английское выражение one-track mind). А вот насчет именно "первого" из Сотворенных - все-таки весьма сомнительно. А остальные что тогда? Ну, скажем, вот Мелиан, Сотворенная Ирмо - она как, первенец или нет? Круглые глаза А с творческими способностями у нее было все в порядке.
« Последняя редакция: 03/07/10 :: 7:12pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #287 - 03/07/10 :: 5:23am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А главное качество фэар - это же именно свободная воля, _независимость_ от создателя? Согласна допустить, что фэар воплощенных как-то качественно отлична от... служебных духов (но _свободная воля_ присуща и им, Мелькор тут, увы, не первооткрыватель...). И где высочайшие санкции на майар? Как-то этот момент пропустила.

П.С. Свободная воля - необходимая часть в  схемах. Элемент конструкции.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #288 - 03/07/10 :: 5:27am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
А люди? Люди-то кому жизнью обязаны, все, ты представь?..

Кому-кому, известно кому, Учителю. Вот у кого бальшущщщий зуб на Единого иметься должен, учитывая, чего они (люди) благодаря Его (Эру) милости лишились. Воистину, Мелькор не хотел большой крови, ибо это осталось для большинства людей тайной...

Кстати, по поводу
Цитата:
Потому и удивляюсь на Илуватара, как же он так столько нарушений пропустил? Чем ему гномы-то не угодили, когда полный Валинор потенциальных вольнодумцев шляется?..

цитата про Ауле для размышления и анализа (а также относительно того, откуда Артано к Сотворившему вернулся):
Цитата:
   ...Он и сам не знал, зачем перенес этих двоих для пробуждения в Земли-без-Света. Наверное, просто потому, что знал: здесь они были созданы, здесь должны впервые осознать себя. Так будет лучше. Так надо.



PS Li писала:
Цитата:
И где высочайшие санкции на майар? Как-то этот момент пропустила.


Цитата:
“Велико могущество Валаp, но и бессмертные могут устать от трудов своих. Потому было так: собрал король мира Могучих Арды и рек им:
    - Подобно тому, как сотворил Единый Айнур, что были плодом мысли Его, создадим и мы ныне помощников себе, и будут они частью разума Великих. Как Айнур суть орудия в руке Единого, призванные вершить волю Его, так и они станут орудиями в руках наших, и наречется имя им - майяр. Да станут они слугами и учениками нашими, Валинор - народом Валаp. Пусть же сотворит каждый себе майяр по образу и подобию своему. И вложил мне в сердце Эpу, что это деяние будет угодно Ему, и даст Он жизнь творениям нашим, как некогда дал Он жизнь Айнур.
    И было по слову его.”   


По-видимому, правомерно во всех случаях
 
IP записан
 
Ответ #289 - 03/07/10 :: 5:39am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
А вот насчет именного "первого" - все-таки весьма сомнительно. А остальные что тогда? Ну, скажем, вот Мелиан, Сотворенная Ирмо - она как, первенец или нет?  А с творческими способностями у нее было все в порядке.


Мелиан творила исключительно в пределах своей компетенции, по указу партии замысла, в смысле, строго в рамках оного. Как и остальные, вероятно.
 
IP записан
 
Ответ #290 - 03/07/10 :: 5:41am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Спасибо, Эль.
Тулкас, что ли, опоздал к раздаче "независимой жизни"? Двоих мелькоровых забрал, сдал, своими занялся и - пшик?.. Мелькор сам сильный "завершить", другим Сам помог, а Тулкас - не вписался?.. Хм.

Артано окончательно проснулся в месте фактического сотворения, но уходил уже от Ауле, из Валмара. Гномов там Ауле творил, в своих чертогах. Если я правильно помню.

П.С. Ой, оффтоп...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #291 - 03/07/10 :: 5:50am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Артано окончательно проснулся в месте фактического сотворения, но уходил уже от Ауле, из Валмара. Гномов там Ауле творил, в своих чертогах. Если я правильно помню.


Наверное не правильно, судя по:

Цитата:
Так говорят: в древние времена во мраке Средиземья Ауле создал гномов; ибо столь сильно жаждал он прихода Детей, дабы были у него ученики, коим мог бы он передать знания и искусство свое, что не пожелал ожидать исполнения предначертанного Илуватаром. И создал Ауле гномов такими, каковы они и по сей день; но облик Детей, что должны были прийти, помнил он смутно, а власть Мелькора в те дни простиралась надо всей Землей, потому пожелал Ауле, дабы были они сильны и телом, и духом. Но страшился он того, что прочим Валар труды его будут не по нраву, и потому творил втайне; и первыми сотворил он Семь Отцов Гномов в подгорном чертоге Средиземья...


П.П.С. Упс...
 
IP записан
 
Ответ #292 - 03/07/10 :: 6:01am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 03/07/10 :: 5:39am:
Цитата:
А вот насчет именного "первого" - все-таки весьма сомнительно. А остальные что тогда? Ну, скажем, вот Мелиан, Сотворенная Ирмо - она как, первенец или нет?  А с творческими способностями у нее было все в порядке.


Мелиан творила исключительно в пределах своей компетенции, по указу партии замысла, в смысле, строго в рамках оного. Как и остальные, вероятно.

Именно, как и остальные. Без различия на первенцев и не первенцев. Чтобы начать творить без указки, им пришлось себя изменить - или открыть то,что было скрыто.

(безнадежно зевая) Панча, это матчасть, про Тулкаса-то. Гнев Эру. Орудие. "He came last to Arda, to aid the Valar in the first battles with Melkor" - "Он последним сошел в Арду - для того, чтобы помочь Валар в первых битвах с Мелькором" (с) "Сильмариллион". Оружие, посланное с конкретной целью - порядок наводить, чтоб замыслам не мешали всякие там. А его творческие способности для данной цели - воевать - были ну абсолютно не нужны. Вот понятие "акцентуация характера" тебе наверняка знакомо? Ну вот, оно и есть - его для этого готовили, заостряя одни качества и отодвигая другие. Получилось нечто однобокое. не очень приятное даже для прочих Валар: "И бежит могучего Несса Индис, та, что знала его еще в Предначальные времена"... и т.д.  " (с) "ЧКА".

А гномы, угу, еще до Эрухини были сотворены... а, кстати, еще и поэтому гневался Единый-то, бо вперед Батьки полез наш Агулез.

А давайте уже кончаем оффтоп - или опять куда-то все это переносить, а?
 
IP записан
 
Ответ #293 - 03/07/10 :: 6:04am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Подгорные чертоги Средиземья"? Это вообще - где?.. Ужас Артано в Валмаре бывал и Валмарские привычки осуждал. И вообще, к чему это было... Свободная воля у всех майар. Санкционирована свыше. Принято. Гномы - мимо санкции. Есть "безвольный" прецедент - марионетки Тулкаса. (Еще и потому, возможно, безвольные, что Тулкас мог не успеть. Не одобряю идею фатальной "неполноценности" кого-либо.) Вперед батьки. Можно возмущаться. Принято. Из спрошенного остались неясными квенийские имена.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #294 - 03/07/10 :: 6:13am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(нее, все, я спать - как те гномы) "Подгорный чертог" - это все, что под земной корой находится. Аллегория такая. И не факт, что Ауле своих детей творил во плоти и в обличье, похожем на человеческое Подмигивание. А и Эру уж тем более - бо не может войти в Арду - там в мастерской не присутствовал, это все тоже аллегория такая. А почему Средиземье? Так это как Мидгард, как Ойкумена - та часть мира, которая известная, априорно считается "всем миром" - с точки зрения тех самых внутренних авторов.
 
IP записан
 
Ответ #295 - 03/07/10 :: 12:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(офф) Только один момент, Инголвен: ПКА - не парожия, все-таки. Ну, ни разу. Я вообще затруднилась бы с определением жанра: местами это вполне всерьез, местами - юмористическая/ироническая проза, но не пародия, нет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #296 - 03/07/10 :: 2:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/полуоффтопично, однако озабоченно/
Все молодцы, и всё замечательно, но... Не могу не отметить всё ту же тенденцию к унификации... Я бы даже сказал - к вычислению и кодифицированию некоего "единого истинного варианта хода событий" на Арде. А подобный подход, - а особенно в условиях живого мира, и при наличии более одного достоверного источника, - на моей памяти приводил, - в лучшем случае, - разве что к уточнению сторонами, по отдельности,  своих позиций. Но никак не к нахождению общей.
  Потому, что "Черная книга Арды", - при наличии "внутримирового" "Сильмариллиона" (как бы его ни называли, - это я господам текстологам, на всякий случай...), - она не "фанфик", не "пародия" и, упаси Единый, не "политическая сатира"; она, дорогие мои - "криптоистория", такие дела... А достоверность криптоистории определяется степенью доверия внутреннему автору, - это, извините, закон жанра; на то оно и "крипто-",  а не "всем давно известно". Если ты, конечно, не имеешь возможности доступа к тем же, что и  он, источникам информации, мда...
  А теперь крамолу изреку. Первое издание "ЧКА", те самые "черновики", - они, при всех своих... э-э-э... многотомно декларируемых недостатках,  давали чувство эмоциональной сопричастности событиям, а значит повествователю (он же, некуртуазно выражаясь, источник информации), а значит - самой версии. Что, в немалой степени, и определяло массовую реакцию: "Верю! Так было!" Что как раз криптоистории и свойственно.
  Но и крайний,текущий вариант "Книги", - баланс эмоционального и логичного и бОльшее приближение к живому миру, - всё равно криптоистория, а значит - все равно Собеседник с Гостем... "Верю тебе - верю Книге - верю себе". - и фиг куда мы от этого денемся.
  С другой стороны: а что, "Сильмариллион" и "Мудрые на Эресэа"- оно как-то иначе...? Озадачен
  Я это всё о чем? Спор между позициями "Это было так и только так" и "Так тоже могло быть" не может быть завершен, - а может быть только остановлен.
  Dixi.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #297 - 03/07/10 :: 3:47pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
"Орудие. "He came last to Arda, to aid the Valar in the first battles with Melkor" - "Он последним сошел в Арду - для того, чтобы помочь Валар в первых битвах с Мелькором" (с) "Сильмариллион". Оружие, посланное с конкретной целью - порядок наводить, чтоб замыслам не мешали всякие там. А его творческие способности для данной цели - воевать - были ну абсолютно не нужны."


Как это творческие способности в бою не нужны? А разве тактика и стратегия - это не творческие способности ведения боя?
 
IP записан
 
Ответ #298 - 03/07/10 :: 5:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Катя писал(а) 03/07/10 :: 3:47pm:
Как это творческие способности в бою не нужны? А разве тактика и стратегия - это не творческие способности ведения боя?


Гм... Нерешительный
Посмотрите здесь.
Вот это еще. И это.

Ну и куда здесь вставляется "творчество"?  Нерешительный
Нет, "искусство", безусловно, нужно. И практика. И опыт. Но - творчество?
Как по мне - это все-таки не аргумент...
С другой стороны, извините, идея "Валар как Орудия" также не находит во мне глубокого понимания, мда... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #299 - 03/07/10 :: 5:59pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, я наспорилась пока что - тем более, что очень уж растеклись мы тут по древу-то - сплошные побеги. Улыбка Тут уже речь о любви к идеям пошла, пожалуй. У меня вот только остался вопрос к Эль - но это в другой теме.

Элхэ, а с жанрами вообще часто сложно однозначно определить. Не пародия, так не пародия. Хотя пример с "ПКА" здесь мне все равно кажется неудачным.

Эрин, а что, "ЧКА" правда кто-то называл "политической сатирой"?! Ужас
А вот насчет первого издания и крамолы - там, по-моему мнению, эмоциональности это... многовато Смущённый. Заслоняет она восприятие. А в текущем эмоциональная сопричастность никуда и не девалась Озадачен. Оно когда без аффектации - так ведь лучше гораздо. Глубже. И да - ближе к живому миру.
А вот крамола-то тоже - а у меня и "Сильм" в свое время вызвал эмоциональную сопричастность Круглые глаза. К вопросу "ощущения за текстом".

Эрин писал:
Цитата:
С другой стороны, извините, идея "Валар как Орудия" также не находит во мне глубокого понимания, мда..

Вы тут употребили множественное число - а речь-то шла об одном Тулкасе Улыбка. (А его, кстати, не так уж мало народу не любит, похоже. А вот мне его, похоже, жаль Озадачен). Ну, в Песне Айнур он явно участие принимал, в предсказанную историю мира вписан был. А вот воплощать ее вместе со всеми не пошел, однако. То есть, его функция в мире изначально творческой не была. Ну, это и так ясно. Только, возможно, вовсе не потому, что сам не захотел. А орудие - ну, даже самый талантливый полководец есть орудие своего правителя для реализации его, правителя, власти. А то, что он, может, в юности был подающим надежды музыкантом, поэтом,  и т.д. - это правителю для ведения войн нафиг не нужно. Круглые глаза
Вот если бы Тулкас был просто аналогом Тюра или Тора, которым, кроме как повоевать, ничего для счастья не надо - но тут явно другой случай.
И воинская романтика тут как-то не тем боком оборачивается. Озадачен

А вот еще цитата из "Сильмариллион": Цитата:
He has little heed for either the past or the future and is of no avail as a counsellor, but is a hardy friend.
  "Его мало заботит Прошлое или Будущее, и он бесполезен как советник, но он надежный друг" (с).
Заметьте наличие определённого артикля перед словами  past и future - поэтому и перевожу с большой буквы, то есть, это - Прошлое и Будущее мира Арды. А Тулкаса такие материи не заботят ни разу, и как советник он бесполезен - а тем не менее, к Аратар причислен был сразу, как только пришел в мир. Силовик, который, однако, сам ничего не решает - только по заданию свыше. Да и стратегии Войны Могуществ и Войны Гнева были разработаны явно не им.

Апд. Кстати, Эль - посмотрите тему "И снова о Тьме и Свете" - у меня там будет вопрос к Вам по поводу сказанного здесь.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22