Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 22
Эльфы и другие, которых мы... не любим? (Прочитано 77827 раз)
05/30/09 :: 10:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Начало темы - В "Анекдотах". И началось всё, собственно, вот с этого:
Эрин писал(а) 05/30/09 :: 1:21am:
Угу... Подмигивание
Как говорил один хороший человек, "Светлые не любят Темных, Темные не любят Светлых, Финрода любят все, а Тингола не любит никто" Подмигивание

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/30/09 :: 1:34am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
а Тингола не любит никто

Смех
*отсмеявшись, мрачно и оффтопично*
я люблю.
*быстро прячется*
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:35am от Элхэ Ниэннах »  

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #2 - 05/30/09 :: 2:06am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
На самом деле, если уж кого НИКТО не любит, так это Келегорма. Вот кто универсальный отрицательный персонаж. Даже Углук вызывает больше симпатии.
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:35am от Элхэ Ниэннах »  

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #3 - 05/30/09 :: 2:14am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Это Келегорма-то никто не любит? Х-ха.
Во-первых, его любят все художники (по слухам, он был блондином, а когда рисуешь всех семерых феанариони - главное, чтоб они по оттенкам различались, а то придется на лицах индивидуальность рисовать, что сложно)
Сюда же примыкают все обожатели детей Феанора_как_группы.
Во-вторых, его любят все, кто любит тр-р-рагические страсти. Во всяком случае, про его великую несостоявшуюсь любовь я читала массу трогательного.
В-третьих, его любят все любители тех, кого не любит никто.
А Вы говорите, - Углук)))
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:35am от Элхэ Ниэннах »  

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #4 - 05/30/09 :: 2:50am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А вот интересно. Если исключить категорию любителей тех, кого не любит никто - найдётся ли такой эльф, которого таки действительно никто кроме этих товарищей не любит? : -)
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:35am от Элхэ Ниэннах »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 05/30/09 :: 3:27am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
А вот интересно. Если исключить категорию любителей тех, кого не любит никто - найдётся ли такой эльф, которого таки действительно никто кроме этих товарищей не любит? : -)

Да, я, кажется, придумала. Саэрос из "Нарн-и-хин".
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:35am от Элхэ Ниэннах »  

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/30/09 :: 6:02am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, да. Саэрос 100% отрицательный -- доброго о нем не скажешь. А с Келегормом одно время меня ассоциировали Улыбка.
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:36am от Элхэ Ниэннах »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 05/30/09 :: 7:57am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Гм. Имя помню. Квэнту - нет. Перечитать чтоли?
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:36am от Элхэ Ниэннах »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 05/30/09 :: 8:05am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Саэроса? Это который над Турином смеялся.
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:36am от Элхэ Ниэннах »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 05/30/09 :: 8:48am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Мало ли что над Турином смеялся. Я тоже позволяю себе много над кем смеяться. В конце-концов он смеялся прямо при Турине. Мог и в торец незамедлительно огрести. Так что надо освежить в памяти для продолжения дискуссии.

Кстати, у тебя нынче вечер чтоли?
« Последняя редакция: 05/30/09 :: 10:36am от Элхэ Ниэннах »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #10 - 05/30/09 :: 10:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Точно так, смеялся - причем не только над самим Турином, а по его матери прошелся. За что и получил по лицу (ровно, по твоему, братец, выражению, немедленно огреб в торец). И нет чтобы извиниться - пошел подстерегать Турина на лесной тропиночке, причем вовсе не для того, чтобы принести извинения в неформальной обстановке.  А как Турин был местным рейнджером, то он услышал то ли эльфийское сопение, то ли скрип тетивы, так что потенциального убивца отловил, сорвал с него одежду и погнал по лесу - but logical, в сущности, коль скоро Саэрос предположил, что женщины из рода турина бегают по лесам голыми, прикрывшись только своими волосами. Ну, и ты побегай. Саэрос и побежал - жить-то хочется, этот псих и пришибить может, недорого возьмет. Но тут на пути случилась ему речка с обрывистым берегом и каменистым дном... короче, после того не было речи о Саэросе в этой саге, а была речь о том, что Маблунг Турину, немало произошедшим опечаленному, велел явиться на королевский суд. На что Турин послал всех и из Дориата ушел насовсем.
Отдельно любопытно, что на непорядочность поведения Саэроса ему никто даже не намекает - раз, Маблунг на месте преступления появляется крайне быстро - два, и что до разбирательства после возвращения Тингола из поездки никому как-то не приходит в голову, что неправ может быть не Турин. Да и по возвращении Тингола свидетельствуют в пользу Турина ровно двое - Маблунг, из чувства справедливости, и дева Нэллас, которая видела собственно последующую разборку. Хамил Саэрос при свидетелях, но свидетели молчат. Очень, очень любопытная история.


Мне Тингол нравится, мне. Келегорм мне нравится фрагментарно. Заниматься Саэосом развернуто в "Повести о Турине Турамбаре" было как-то не к месту, поскольку, во-первых, там описание ситуации дается от лица Турина, а во-вторых есть такая вещь, как композиция текста, а туда невпихуемое не впихнешь. Но понять причины поведения могу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/30/09 :: 3:03pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ну, ща начну немного офтопично филосовствовать... Моно?  Круглые глаза в каждом темном, есть что - то светлое. В каждом светлом есть что - то темное. Мир не черно - белый, он цветной. Впрочем, он  белый, он же и  черный. Поясню - мир цветной, а что будет если смешать спектрально цвета? Правильно - белый цвет. А если смешать эти же цвета не спектрально - получится, скорее не черный, а грязный; условно назовем его "черным"...
Так вот - Инь_Ян... в белом - крупица черного, в черном - крупица белого.
А применительно этой темы, смею предположить, что  и в Саэросеесть что - нибудь положительное, А???  Смущённый
Йэх... наивность? Может и наивность... вера в изначальную доброту этого мира? Может и так... удрученно - пойду чай попью...С блинчиками  Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 05/30/09 :: 3:30pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ага, понятно. Да, не шибко симпатичный тип.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #13 - 05/30/09 :: 3:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну-у... Саэрос, сколь я помню, был королевским родичем - раз. И, судя по реакции окружающих (достаточно пристрастной реакции, надо думать) - выражал, хотя и в переборно некуртуазной форме, мировоззрение по крайней мере части этих окружающих - два. Расизм это, вперемешку с изоляционизмом и где-то даже "эльфийским шовинизмом", с поправкой на Средиземье, мда... Вот за это, - за анти-Финродовские, так сказать, взгляды, -  я и... м-м-м... недолюбливал Дориат as is угу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 05/30/09 :: 3:49pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Отдельно любопытно, что на непорядочность поведения Саэроса ему никто даже не намекает - раз, Маблунг на месте преступления появляется крайне быстро - два, и что до разбирательства после возвращения Тингола из поездки никому как-то не приходит в голову, что неправ может быть не Турин. Да и по возвращении Тингола свидетельствуют в пользу Турина ровно двое - Маблунг, из чувства справедливости, и дева Нэллас, которая видела собственно последующую разборку. Хамил Саэрос при свидетелях, но свидетели молчат. Очень, очень любопытная история.

Ой, Элхэ, я что-то запуталась. Как это никто Саэросу не намекает? Тот же Маблунг на том же пиру читает ему нотацию - дескать, что ты тут про закон короля, подумаешь, губу разбили, за такие разговоры "и закон короля сочтет это достойным возмещением".
Опять-таки Тингол вернулся из отпуска, воссел на трон и повел разбирательство, во время которого
Цитата:
было рассказано и выслушано все, вплоть до прощальных слов Турина

Что именно - летописец не сообщает, но Тингол по итогам разговора делает такой вывод:
Цитата:
Верным и разумным считал я Саэроса; но, будь он жив, испытал бы он на себе мой гнев, ибо жестокими были его насмешки, и он виноват во всем, что случилось на пиру

Соответственно, про хамство свидетели вроде как рассказали, и в подробностях. Пока Тингол не знает про нападение, соответственно, он выносит решение:
Цитата:
то, что он опозорил Саэроса
и затравил его до смерти - злодеяние, превосходящее оскорбление, и это-
го я простить не могу. Это знак жестокого и надменного сердца

как только дева Нэллас описывает разборку, Тингол решение меняет.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 22