Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эльфы и другие, которых мы... не любим? - 2 (Прочитано 2659 раз)
03/08/10 :: 2:58am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 
Тему, начатую тут, желающие могут продолжать здесь
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/30/10 :: 5:47pm

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
Эль:
Цитата:
Арда=Земля, Мелькор=Сатана..для кого-то Враг

Для кого-то просто враг. С маленькой буквы, но этого более чем достаточно. Чтобы воевать не на жизнь, а на смерть в том числе. И всю жизнь достаточно было.
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #2 - 03/30/10 :: 11:40pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Эррор Ляпсус писал(а) 03/30/10 :: 5:47pm:
Эль:
Цитата:
Арда=Земля, Мелькор=Сатана..для кого-то Враг

Для кого-то просто враг. С маленькой буквы, но этого более чем достаточно. Чтобы воевать не на жизнь, а на смерть в том числе. И всю жизнь достаточно было.

Так кто ж вам не дает, воюйте, раз вам и с маленькой буквы достаточно, чтобы на смерть. Только уточните для ясности, у вас во врагах который Мелькор ходит, который Моргот или который Учитель? Или и тот и другой? Круглые глаза
А цитату мою вы, имхо, зря оборвали. Там путное продолжение было, из которого следует, что ваш Мелькор - просто враг, ни больше ни меньше.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/31/10 :: 1:32am

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
Эль писал(а) 03/30/10 :: 11:40pm:
[quote author=40534055404C4853210 link=1268006293/1#1 date=1269960447]
Так кто ж вам не дает, воюйте, раз вам и с маленькой буквы достаточно, чтобы на смерть. Только уточните для ясности, у вас во врагах который Мелькор ходит, который Моргот или который Учитель? Или и тот и другой? Круглые глаза

Для меня лично - ни тот, ни другой. Я с ними никак не взаимодействовал, и мне лично они ничего не сделали (по объективным причинам). А из их современников (если рассматривать Арду как "мифологический период в прошлом Земли") - Мелькор был врагом много для кого. В том числе по причинам, далёким от метафизических, а по самым что ни на есть земным. Полагаю, что для соответствующей эпохи беорингам или хадорингам, например, Мелькор (и Север вообще) был врагом независимо от того, какое описание, Сильмариллиона или ЧКА лучше соответствует его личным характеристикам.
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #4 - 03/31/10 :: 2:01am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Для меня лично - ни тот, ни другой. Я с ними никак не взаимодействовал, и мне лично они ничего не сделали (по объективным причинам). А из их современников (если рассматривать Арду как "мифологический период в прошлом Земли") - Мелькор был врагом много для кого. В том числе по причинам, далёким от метафизических, а по самым что ни на есть земным. Полагаю, что для соответствующей эпохи беорингам или хадорингам, например, Мелькор (и Север вообще) был врагом независимо от того, какое описание, Сильмариллиона или ЧКА лучше соответствует его личным характеристикам.

А позволительно ли будет в таком ракурсе зацепить Светлых Валар (и Валинор вообще), которые, к примеру, относительно Эльфов Тьмы (ЧКА) выступают в качестве таких же врагов. Да куда там, таких же. Еще хужее. Total Destroyers. (Ваистину, вспоминается Metalica с ее "Seek and Destroy" ака дивиз своры Оромэ Подмигивание)
Смотря с чьей позиции рассматривать.

PS И все-таки мотивы поступков Мелькора Сильмариллиона или ЧКА сильно рознятся... Имхо, конечно Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/31/10 :: 2:11am

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
Эль писал(а) 03/31/10 :: 2:01am:
PS И все-таки мотивы поступков Мелькора Сильмариллиона или ЧКА сильно рознятся... Имхо, конечно Нерешительный

О мотивах спору нет - они в этих книгах совершенно разные. И не только у Мелькора.
Я к тому, что есть обстоятельства, когда, вообще говоря, нет ни нужды, ни обязанности вдаваться в мотивы оппонента. Как в случае с беорингами после Внезапного Пламени, к примеру. Какая, к Манвэ, разница, кто там на расстоянии полёта стрелы или на длину меча оказался - орки, чёрные рыцари, ещё какие-нибудь пришельцы с севера. Все они - враги, безотносительно стародавних разборок богов и иных прочих сущностей.
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #6 - 03/31/10 :: 2:52am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Я к тому, что есть обстоятельства, когда, вообще говоря, нет ни нужды, ни обязанности вдаваться в мотивы оппонента. Как в случае с беорингами после Внезапного Пламени, к примеру. Какая, к Манвэ, разница, кто там на расстоянии полёта стрелы или на длину меча оказался - орки, чёрные рыцари, ещё какие-нибудь пришельцы с севера. Все они - враги, безотносительно стародавних разборок богов и иных прочих сущностей.

Касательно Браголах. Ну, Моргота оставим пока. С ним то все ясно: от злобы, страха, коварства.. А вот про Тано, извините-простите.
В том смысле, что в ЧКА про Битву Внезапного Пламени мало конкретики, но по духу книги можно предположить, что навряд ли Учитель просто так взял и окатил несчастных огненной волной. Имхо. А потом бесчисленные отряды черных рыцарей сделали зачистку  близлежащих земель. Возможно, Фингольфин таки первым осуществил задуманные планы относительно нападения на Ангбанд (он же Аст Ахэ) и беоринги оказались в числе откликнувшихся. Там еще, помнится, длительная осада Твердыни Врага упоминается... Так тут и Моргота понять можно, достали, короче. Ой, пусть еще какой спец белериандских войн свое компетентное мнение подбросит Подмигивание

(В сторону. А мне вообще кажется, что (да простит меня Элхэ) вот этот огненный порыв Мелькора в виде гнева к личности Учителя за уши притянут. Морготово-сильмарилловское наследие. Имхо, не свойственно Тано вот так радикально гневаться. Вспылить там, словестно, еще куда ни шло. Хоть Стихии, хоть человеку Нерешительный)
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/31/10 :: 9:40am

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
Видите ли, насчёт нападения Финголфина на Ангбанд - это таки сугубый домысел, не имеющий подтверждения ни в ЧКА, ни в толкиновских источниках. А вот Внезапное Пламя (кстати, само название говорит о том, что для эльфов это было неожиданностью) - факт. Максимум, что можно предположить в этом случае - что нападение на Ангбанд действительно планировалось, но Мелькор своих врагов опередил.
А главное - понять много кого можно. Только, я повторюсь, даже если бы кто-то из беорингов действительно имел полное представление об описанной в ЧКА картине и знал, что она соответствует истине (а откуда ему это знать?), это его, в принципе, ни к чему по отношению к северянам не обязывало бы. Потому что они на тот момент действительно враги и ему, и его союзникам, совершенно независимо от мотиваций Мелькора.
И, кстати, внезапный порыв гнева мне тоже кажется идеей сомнительной. Потому что он совпал с массированным ударом орд орков по всем основным рубежам "антиангбандской коалиции". Обычные бродячие банды так быстро сорганизоваться для нападения не могли. Я не верю, что Браголлах не была спланированной военной акцией.
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан