Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Конспирологическая интерпретация истории Арды. (Прочитано 12739 раз)
Ответ #45 - 06/20/08 :: 1:20pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну там же был культ, Храм, жертвоприношения.
Можно конечно предполагать, что все это являлось полнейшей фикцией и не оставляло следов и не давало поклонникам никакой связи с. Но - это врядли.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #46 - 06/26/08 :: 9:43am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
о. я долго вспоминала, но вспомнила... Улыбка
дело в том, что "оно рвануло", наступив на минное заграждение - как бы ничего так... но вот есть в Акаллабет такая лирическая фраза:

"For Ilъvatar cast back the Great Seas west of Middle-earth, and the Empty Lands east of it, and new lands and new seas were made; and the world was diminished, for Valinor and Eressлa were taken from it into the realm of hidden things."

Ибо Илуватар простер к западу от Средиземья Безбрежные Моря, а к востоку Бесконечные Пустыни, и сотворил новые моря и новые земли; но мир умалился и обеднел, ибо Валинор и Эрессэа ушли в края недостижимые.

а раньше-то люди в этих водах плавали...
And those that sailed far came only to the new lands, and found them like to the old lands, and subject to death. And those that sailed furthest set but a girdle about the Earth and returned weary at last to the place of their beginning; and they said:
'All roads are now bent.
'
Как бы далеко ни заплывали они, им встречались лишь новые земли, похожие на старые и так же подверженные смерти. Те же, кто заплывал дальше всех, всего лишь огибали Землю и, усталые, возвращались туда, откуда уплыли; и говорили они: «Все пути ныне замкнулись в кольцо».

и наличие там Амана видели (не говоря уж о том, что флот Ар-Фаразона пошел в конкретное место)
For in those days Valinor still remained in the world visible, and there Ilъvatar permitted the Valar to maintain upon Earth an abiding place, a memorial of that which might have been if Morgoth had not cast his shadow on the world. This the Nъmenуreans knew full well; and at times, when all the air was clear and the sun was in the east, they would look out and descry far off in the west a city white-shining on a distant shore, and a great harbour and a tower. For in those days the Nъmenуreans were far-sighted; yet even so it was only the keenest eyes among them that could see this vision, from the Meneltarma, maybe, or from some tall ship that lay off their western coast as far as it was lawful for them to go.
Ибо в те дни Валинор все еще находился в зримом мире, и дозволил Илуватар валарам создать в Арде жилище себе, как память о том, каким мог быть мир, если бы не тень Моргота. Это хорошо знали нуменорцы: временами же, когда воздух был и чист и прозрачен, а солнце стояло на востоке, они видели далеко на западе снежно-белое сияние прибрежного города, его гавань и башню. Нуменорцы в те дни были необычайно зорки, но лишь самый острый взор мог различить это видение — с вершины ли Мэнэльтармы, с высокой ли мачты корабля, что отплыл от западного берега на дозволенное ему расстояние.

в общем, ежели Эру ничего не делал, то кто дырку-то заткнул и планету закруглил? Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #47 - 06/26/08 :: 12:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(жизнерадостно) "Отвечайте дружно хором - это Мелькор виноват!" (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 06/27/08 :: 3:07am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 06/26/08 :: 9:43am:
в общем, ежели Эру ничего не делал, то кто дырку-то заткнул и планету закруглил? Улыбка

Ну насчет ничего не делал - это вряд ли, мда. Валинор-то точно он стащил/утащил/перетащил; больше-то некому.
Один из вариантов причины - он туточки, думается мне:
Цитата:
Ибо в те дни Валинор все еще находился в зримом мире, и дозволил Илуватар валарам создать в Арде жилище себе, как память о том, каким мог быть мир, если бы не тень Моргота.

А вот что касаемо Нуменора - тут (с моей, по крайней мере, точки зрения) возможны варианты...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #49 - 06/28/08 :: 12:33pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
в общем, Эру у нас с любой стороны получается преочаровательнейшее существо. даже если он просто Аман уволок, а остальное - "оно само". трюфельный тортик сам съелся усе само волной накрылось.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #50 - 06/29/08 :: 4:55am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Взять и перелить часть реагентов в другую колбу предотвращая взрыв и выброс и реторты и реагентов на помойку - это такой пипец?
Меня всегда несколько удивляла одна вещь.
Никто не формулирует конечную цель проекта, но при этом оценки даются такие словно эта цель известна.
Т.е. я совершено не против и даже всячески за оценки с точки зрения людей, эльфов, хоббитов и т.д.  У них свои цели, задачи, интересы.
Исходя из них они и дают свои оценки. И это - правильно.
Он к зачем, куда и почему все это делается Эру - все это имеет очень мало отношения.
Мы можем конечно исходить из этики всемогущества из "Кибериады". И тогда Эру или недоучка или глупец или гад...
Но припомните-ка Трурля, который еще и не то вытворял с созданными мирами. Он конечно был изрядным дятлом, но все же не гадом. Как минимум в интенции.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #51 - 06/29/08 :: 10:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Джефф, тебя какой конкретно проект интересует? Нуменор? Если да, могу изложить нашу теорию. Но Эру не имеет туда отношения, предупреждаю сразу.

(офф) Господа, давайте все-таки не использовать неправильных форм, даже если мы копируем фрагмент существующего перевода. Аргументацию я приводить не буду, недавно в "Лингвистике" ее давала; пусть будут "Валар", "майяр", Элдар" и т.д. Хорошо? Кто помнит, в школе рекомендовали не повторять вслух ошибки.
(задумчиво) Может, пункт такой в Правила вписать?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 06/29/08 :: 10:26pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/29/08 :: 10:29am:
Джефф, тебя какой конкретно проект интересует? Нуменор? Если да, могу изложить нашу теорию. Но Эру не имеет туда отношения, предупреждаю сразу.


Если речь о Нуменорском проекте, то теория  интересует и меня. Очень.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 06/29/08 :: 10:39pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Нуменор меня, конечно, интересует.
Но здесь я имел ввиду проект "Арда" в целом.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #54 - 06/30/08 :: 1:51am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Записываюсь в список интересующихся.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #55 - 06/30/08 :: 2:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
На самом деле, эту теорию мы уже излагали в свое время.
Будущих нуменорцев - мы знаем, сколько: от 5 до 10 тысяч. Территория довольно велика, навряд ли все они жили вместе - скорее, расселились по острову не слишком большими поселениями.
А дальше имеет место быть генетика. Столетий несколько (как раз то время, когда нуменорцы с острова - ни ногой) дадут нам то, что называется чистой линией, и будет эта чистая линия аккуратно соответствовать описанию Нуменорца Среднестатистического: высок, красив, умен, силен и прочее по списку. Да: и долгожитель, конечно. Предположим, благословение Валар имело место быть - но и без него чистокровные нуменорцы должны были жить существенно дольше людей Средиземья. Раза в полтора-два так.
Мы получаем в первую же тысячу лет высшую расу, превосходящую людей Средиземья по многим параметрам. И вот эти ребята (которые, заметим, с эльфами дружат, Валар чтут и Эру возносят хвалу, без вопросов: никаких ересей, ни малейшего сомнения в том, что только так и должно быть) приходят в Средиземье. Причем, заметьте, плодятся и размножаются они не стремительно, но довольно интенсивно: великая армия Нуменора, перед которой, вроде бы, всё Средиземье в коленках дрожит, состоит только из нуменорцев. Никаких наемников, никаких "примкнувших" с покоренных территорий, никаких иностранных легионов.
И вот эти правильные люди практически обречены на то, чтобы стать доминантой в Средиземье, постепенно подчинив (а в перспективе, возможно, и вытеснив) людей неправильных. К 1800 годам нуменорцев уже становится достаточно много, чтобы они начали селиться на берегах Средиземья (теорию по поводу очередности возникновения колоний я излагать не буду, ибо лень). И план работает. Но в какой-то момент случается промашка ужасная. Потому что работать этот план будет при одном условии: если нуменорцы будут сохранять чистоту крови. Расизм тут ни при чем, а при чем чисто практическая вещь. Но промашна ужасная, как и было сказано, случается, и случается она, вероятнее всего, как раз в те времена, когда "тени удлинились". Как только нуменорцы начали вступать в браки со своими дальними родственниками, жившими в Средиземье, они утратили преимущество чистой линии. Вот вам и поветрия, о которых Нуменор слыхом не слыхивал, и уменьшение срока жизни, отнесенный на счет недовольства Валар и дурного влияния пошатнувшейся веры. В итоге, к Третьей Эпохе мы получаем вполне обычный народ среди народов Средиземья, который Генеральный План осуществить уже не может, увы. Потому что преимущества свои утратил безвозвратно. А консерватизм Запада тем более отнюдь не на руку потомкам нуменорцев играет - но это уже совсем другая история.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 06/30/08 :: 2:28am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я в этой теории вижу определенные недостатки. Излагать, нет?
 
IP записан
 
Ответ #57 - 06/30/08 :: 2:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Давай Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 06/30/08 :: 2:55am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я не уверен, что в предлагаемых условиях тысячелетия достаточно для селекции: не лаборатория с кроликами, чай!
А вот для неблагоприятных эффектов (т.е. кровосмешение) тысячелетия хватит с запасом. А кровосмешение в описываемых условиях обязательно будет! Сотня деревень на огромном острове! В благоприятнейших условиях! Места свободного - более, чем достаточно. От деревни до деревни - неделю верхом добираться.
Предвижу возражения: какое там кровосмешение, не с елок слезли аданы! С эльфами двести лет контактировали, учились... И отвечу сразу: мне приходилось наблюдать результаты многовекового кровосмешения у жителей деревень, насчитывающих многовековую историю. Не везде, разумеется! Но - благоприятный и малонаселенный край, единый народ, этот край населяющий, никаких войн, смут, кризисов всех типов за два тысячелетия до появления в тех краях русских. Да и после появления русских не очень похудало... И кровосмешение - налицо. И чем старше село, тем виднее на лицах людей все это...
И это при том, что и религия (какая бы ни была - хоть христианство, хоть ислам, хоть язычество) строго запрещает, и закон (какой бы ни был) нещадно карает, и даже бытовая традиция (у всех народов, какой ни возьми) советует жен брать не из своей деревни! Все это есть, и кровосмешение тоже есть!

Конечно, могло это в Нуменоре и не стать серьезной проблемой. Не в изоляции все-таки жили! Но вот еще одной проблемы нуменорцы избежать не могли ни в коем случае: при идеальных климатических, экономических, социальных условиях и при отсутствии каких-либо внешних угроз народ неизбежно останавливается в развитии. Примеров (Земных) более, чем достаточно.

Последнее возражение, конечно, более по поводу концепции Профессора. В рамках его концепции никаких высот мысли, науки, искусства нуменорцы достичь не могли.
 
IP записан
 
Ответ #59 - 06/30/08 :: 3:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(озадаченно) Э... я чего-то не понимаю? Где возражения-то?
А по поводу остановки в развитии - да, я забыла еще один маленький пунктик. Дело в том, что Земля-Дар очень занятно обустроена. Там есть, в принципе, всё необходимое. Но не более того. А более - хочется. А оно там, в Средиземье. Со всеми вытекающими. Дополнительный стимул.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5