Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Конспирологическая интерпретация истории Арды. (Прочитано 12594 раз)
Ответ #60 - 06/30/08 :: 3:29am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/30/08 :: 3:15am:
(озадаченно) Э... я чего-то не понимаю? Где возражения-то?
А по поводу остановки в развитии - да, я забыла еще один маленький пунктик. Дело в том, что Земля-Дар очень занятно обустроена. Там есть, в принципе, всё необходимое. Но не более того. А более - хочется. А оно там, в Средиземье. Со всеми вытекающими. Дополнительный стимул.


Ты же говоришь:

Элхэ Ниэннах писал(а) 06/30/08 :: 2:17am:
Будущих нуменорцев - мы знаем, сколько: от 5 до 10 тысяч. Территория довольно велика, навряд ли все они жили вместе - скорее, расселились по острову не слишком большими поселениями.
А дальше имеет место быть генетика. Столетий несколько (как раз то время, когда нуменорцы с острова - ни ногой) дадут нам то, что называется чистой линией, и будет эта чистая линия аккуратно соответствовать описанию Нуменорца Среднестатистического: высок, красив, умен, силен и прочее по списку.


Я возражаю: не будет чистой линии. При наличествующих условиях и первоначальной малочисленности населения через тысячу лет не будут ни умными, ни красивыми, ни сильными. Будут они - совсем наоборот.

Более того: за тысячелетие жизни без связей со Средиземьем и тамошними людьми неизбежно появятся изоляционистские тенденции. Тем более крепкие, что даже нуменорские народные сказки не могли рассказывать о несметных богатствах Средиземья! Разве что у дружественных в то время эльфов, да еще у гномов, у коих фиг отберешь даже ржавый гвоздь! Данных же о южных землях у нуменорцев не было. Не могло быть! Ну и получалось, что Эндорэ похуже, чем Нуменор и искать там нечего.

И еще!

Цитата:
А по поводу остановки в развитии - да, я забыла еще один маленький пунктик. Дело в том, что Земля-Дар очень занятно обустроена. Там есть, в принципе, всё необходимое. Но не более того. А более - хочется. А оно там, в Средиземье. Со всеми вытекающими. Дополнительный стимул.


Понимаешь? Я охотно верю, что процент "Брендибэков и Бэггинсов" среди нуменорцев поболее, чем среди хоббитов! Я охотно верю, что при очередном отплытии из Нуменора очередного "Бильбо" не все нуменорцы пробурчат ему вслед "ветер в <одно место>", а только 90%. Но в любом случае естественный уровень консерватизма в обществе перевесит уровень стремления к переменам! Если бы есть было нечего, либо враг угрожал, либо сокровища несметные у соседей кучами на улицах валялись! Так ведь нет! Ну и ради чего плыть Моргот знает куда и он же знает зачем? Тем более, что за вышеупомянутую тысячу лет надо еще мореплавание изобрести, а предпосылок у аданов никаких не было...
 
IP записан
 
Ответ #61 - 06/30/08 :: 3:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(совсем озадаченно) Дружище, мы точно друг друга понимаем? Ты знаешь, что такое чистая линия, ведь правда?
И насчет "Эндорэ похуже, чем Нуменор", это ты загнул что-то, по-моему. Считаешь, у них на Острове разом склероз развился?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 06/30/08 :: 3:44am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Правда! Знаю. Будет эта чистая линия. Туповатой, непривлекательной она будет... И не стремящейся ни к каким переменам.
А Эндорэ если и не похуже, чем Нуменор, то уж точно не получше! Я свой пост дополнил еще одним соображением.

Да, для порядка: при всей видимой безапеляционности мое мнение - humble opinion. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #63 - 06/30/08 :: 3:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м. Твои рассуждения занятны, конечно, и даже, может, убедительны. Проблема в том, что они противоречат известным нам фактам. Потому что, как ни странно, нуменорцы мореплаванье изобрели. И в Средиземье плавать начали. В частности, за тем, чего дома не было. Ты вот как себе это всё объясняешь? Господним чудом и благословением Валар?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 06/30/08 :: 4:06am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А если факты логике противоречат? В Европе мореплавание изобрели, когда приспичило сильно. В античные времена мореплавание изобретали народы, которым без мореплавания просто было не выжить!
А нуменорцам оно было зачем? Из любопытства? При недоосвоенном острове зачем изобретать мореплавание? Ну не в ладу матчасть с логикой! В 1700 году Нуменор впервые появился в Эриадоре, да с огромным флотом и могучей армией! Где эта армия могучесть набирала? С кем воевала? Если, по той же матчасти судя, не воевали они тогда ни с кем и даже колоний у них еще никаких не было! И зачем Нуменору вообще армия?
Если память мне не изменяет, в матчасти где-то написано, что нуменорцы надолго о Средиземье забыли... И зачем им тогда мореплавание? Или они, как о Средиземье вспомнили, так мореплавание и изобрели спешно?
А по поводу того, чего дома нет... Дома всегда чего-то да нет! Но если стране хватает сырья (а его точно хватало), если хватало ресурсов для производства предметов роскоши (а их хватало), если стране хватает продовольствия (а его тоже хватало), тогда волей-неволей должна была подействовать логика "не плыть же за тридевять земель за ананасами! Яблоками обойдемся!"
 
IP записан
 
Ответ #65 - 06/30/08 :: 9:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, дружище, во-первых, есть такая матчасть - называется "Описание острова Нуменор", там про ресурсы кое-что сказано, что ты игнорируешь почему-то.
А во-вторых, я не согласна настолько вот во всю матчасть скопом заворачивать рыбу. Так что, видимо, мы согласимся на том, что у тебя - свой Нуменор, по твоей логике, а у меня - свой. И твой Нуменор никогда кораблей не строил, был угрюм, убог и дик, с эльфами знаком не был, на помощь им в Эрегионской войне не приходил, а Гондор с Арнором самозародились безо всякого участия метрополии. Ну и, разумеется, уже в Третью Эпоху насочиняли они легенды о своем происхождении от мифических жителей земли, дарованной Валар. Чтобы статус поднять. Тоже получается занятная история, совершенно самостоятельная.
На том и покалим сростень, видимо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 06/30/08 :: 2:15pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
А если факты логике противоречат? В Европе мореплавание изобрели, когда приспичило сильно. В античные времена мореплавание изобретали народы, которым без мореплавания просто было не выжить!


А они на Остров попали вообще-то не путем телепортации. Т.е. знания о кораблях и мореплавании у них были с самого начала. Они лишь углубили и развили их. Первоначально используя его в основном для перевозки грузов из одной части острова в другую.

Цитата:
А нуменорцам оно было зачем? Из любопытства? При недоосвоенном острове зачем изобретать мореплавание? Ну не в ладу матчасть с логикой!

Лет через 800 Остров был уже фактически освоен. Т.е. конечно и места и ресурсов для развития хватало.
Но все уже стало известно и в целом заселено.
И также советую обратить внимание на то, что для нуменорцев мореплавание было значительно более простым делом. Благословением свыше их суда не тонули в шторм.

Цитата:
В 1700 году Нуменор впервые появился в Эриадоре, да с огромным флотом и могучей армией! Где эта армия могучесть набирала? С кем воевала? Если, по той же матчасти судя, не воевали они тогда ни с кем и даже колоний у них еще никаких не было! И зачем Нуменору вообще армия?

Они появляются не просто так, а в ответ на призыв эльфов о помощи. Причем между призывом и появлением армии проходит 3 года.
За три года можно при наличии ресурсов и флот отстроить и армию собрать. Даже не имея военного опыта. Полагаю что эльфы были весьма заинтересованы в появлении нуменорцев и вероятно предоставили "военнных советников" у которых опыта было предостаточно.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #67 - 06/30/08 :: 3:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Джеффри, больше проходит. Флот "был задержан" на пять лет; и нужно накинуть время на обмен посланиями.
Более того, опыт военных столкновений у нуменорцев был еще со времен Алдариона - историю с Винъялонде помнишь? Плаванья в Средиземье предпринимались не только с мирными целями явно. До поры до времени армия, конечно, не была нужна - она понадобится только в эпоху завоеваний, как раз в 1700-1800 годы начинающуюся; но воинским искусствам нуменорцы обучались, и это известно. То есть, базовая подготовка есть (а были ведь еще и нуменорские базы в районе Линдона, и они там основывались не для того, чтобы помогать эльфам землю пахать); в Эрегионской войне в первый раз всерьез была опробована в деле именно армия; а дальше пошло как раз основание колоний и довольно регулярные столкновения с противником. К 2200 годам мы имеем вполне сформировавшиеся колониальные территории на западе и юге Средиземья, и именно в этот период начинаются завоевательные походы. Как по мне, то все логично и весьма хорошо спланировано.

Что касается кораблестроения. Плавсредства люди строить умели, но это был (в Первую эпоху) речной транспорт - морской был просто не нужен. При наличии поселений на побережье (а мы знаем, что рыболовный промысел в жизни Нуменора играл большую роль) это дело модифицируется - но тут дело ограничивается рыбацкими ладьями до поры до времени. Эльфы довольно долго (до тех же 1800-х точно) продолжают приплывать в Нуменор с Тол-Эрэссеа; я не вижу препятствий в получении определенных консультаций по кораблестроению. Но и это, конечно, не решило бы вопроса окончательно, поскольку эльфийские корабли сравнительно невелики. Так что творческая доработка имела место быть (что странно для грубых и недалеких людей, нет?Подмигивание), и уже к 800-м годам мы получаем достаточно большие морские суда, способные выдержать длительное плаванье: как мы помним, Алдарион устраивал многомесячные экспедиции в Средиземье, и никакое благослоение Валар не помогло бы, если бы корабли были негодными. В тот же период (800-е - 1000-е годы) с подачи Алдариона создается Гильдия Мореходов. Для создания каких-либо серьезных колоний в Средиземье предпосылок пока нет - дело ограничивается форпостами, поскольку колонии - это не только базы, это еще и люди. К 1800-м годам создание колоний - это осознанная необходимость: Остров достаточно богат ресурсами из разряда "первой необходимости", но эти ресурсы не безграничны.
Эрегионская война имеет результатом, в частности, то, что нуменорцы закрепляются на западном побережье: это упомянутые выше базы на территории Линдон, заново отстроенная Винъялондэ и, логически рассуждая, некоторое количество крепостей на юго-западном побережье. Эльфы с падением Эрегиона перестают оказывать серьезное влияние на то, что происходит в Эриадоре: Линдон - это только часть побережья, а Имладрис далеко.
Что нам дает Эриадор? А Эриадор нам дает, помимо перевалочных баз, корабельный лес: именно по этой причине Алдарион и выбрал в свое время такое место для Новой Гавани. А корабельный лес - это возможность строительства плавсредств для транспортировки колонистов; но уже не в Эриадор, а на территорию будущего Гондора, где климат мягче, земля плодороднее, и условия для создания поселений лучше.
Разумеется, девять кораблей пришли не на пустое место. Им было куда плыть.  А с учетом того уважения, которое нуменорцы испытывают к королевской крови, не думаю, что Элендил с сыновьями встретили серьезные препятствия тому, чтобы стать правителями Княжеств-в-Изгнании. Но это уже другая история Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 06/30/08 :: 6:53pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 06/30/08 :: 2:15pm:
Цитата:
А если факты логике противоречат? В Европе мореплавание изобрели, когда приспичило сильно. В античные времена мореплавание изобретали народы, которым без мореплавания просто было не выжить!


А они на Остров попали вообще-то не путем телепортации. Т.е. знания о кораблях и мореплавании у них были с самого начала. Они лишь углубили и развили их. Первоначально используя его в основном для перевозки грузов из одной части острова в другую.


Да ну? Бедняга Кирдан! Возил три десятка лет Аданов на остров, флот свой под эту эпопею отдал... И в результате эльфы и не причем? Сами аданы доплыли? на плотах?
 
IP записан
 
Ответ #69 - 06/30/08 :: 7:19pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Да ну? Бедняга Кирдан! Возил три десятка лет Аданов на остров, флот свой под эту эпопею отдал... И в результате эльфы и не причем? Сами аданы доплыли? на плотах?

Причем тут какие-то плоты?
Дык вот именно что возил.
Т.е. что существует такая штука как корабли - известно. Общие принципы создания и управления - тоже. От тех же эльфов.
Я ни зачто не поверю, что люди не задавали вопросов что это, как делается и как управляется.
А эльфам не было причин что-то скрывать.

А зачем флот на Острове я уже тоже сказал. Перевозка грузов. Посмотрите на карту Острова и станет понятно, что возить морем им гораздо выгоднее и удобнее, чем тащить все это по дорогам. Плюс рыболовство конечно.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #70 - 07/01/08 :: 3:04am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ:
Спасибо. Вполне себе теория. Очень даже, я бы сказал.
Хотя, как по мне, всё описанное ровно-таки и не исключает "теневой" стороны хода событий; причем, как в "психологическом", так и в "биологическом" аспектах. Попросту: укорачивание срока жизни N-ого поколения вполне себе естественным образом вызывало сначала печаль и сожаления о краткости жизни,  а потом и стремление ее продлить, либо решить эту проблему как-то иначе. Что вело, опять-таки, к дальнейшим изменениями в ту же сторону, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5