Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Конспирологическая интерпретация истории Арды. (Прочитано 12586 раз)
Ответ #15 - 06/16/08 :: 6:29pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Как я уже говорил, Программу (Программы на самом-то деле) вы не реконструируете. Соответственно это не теоретические выкладки, потому что и так ИМХО ясно, что Саурон проводил определенную политику и предпринимал определенные действия чем-то руководствуясь, а не потому что его левая нога так захотела.
Но для понимания сути этой Программы у нас нет данных. Хотя Профессор и делал предположение, что Саурон попался в ловушку на стремлении все упорядочивать...
Цитата:
1. То, что эльфы уйдут, было совершенно неясно после Войны Гнева. Остались Гил-Галад, Келебримбор, Галадриэль... Но процесс их ухода мог затянуться на несчетные тысячелетия.

Да он и затянулся.  И возможно состоялся бы раньше если бы не деятельность Саурона.

Цитата:
2. Вы не поняли! Нуменорцы - мутанты! И мутация очень опасная. Даже уничтожение Нуменора не ликвидировало их! А, между прочим, стоит подумать, с чего бы Эру решил уничтожать всех? О новорожденных не подумал? Наплевать стало на своих собственных детей? Или причина была исключительно веская уничтожать всех? И Саурон в Третью Эпоху действовал в интересах Эру своими Ангмарскими войнами?

Вы в каком смысле говорите про мутации? Явно не в биологическом, т.к. в этом смысле нуменорцы как раз явный прогресс.
И если некто начинает ковыряться в противотанковой мине не смотря на предупреждения, что ща рванет... Мое сугубое ИМХО заключается в том, что вмешательства там не потребовалось, хотя ИМХа эта противоречит текстам.
И во вторых что ж это за метод дурной, когда уничтожается объект (Остров), а туча нуменорцев, расселившихся к тому моменту по колониям, продолжает себе спокойно сущестовать? Это даже если бы не было 9 кораблей.
В третьих. А в чем собственно состоит их мутация? И какую опасность она может представлять для Эру?

Цитата:
3. Был "ликвидирован". В дальнейшем действовал лишь по особому соизволению. Место из приложений к LotR не хочется... Если очень настаиваете - найду, но не сегодня...

В том-то и фокус, что именно тогда он и стал тем самым "Прямым путем".
Связи конечно были серьезно нарушены. Вся система явно сдвинулась в сторону автономности Средиземья. Но полная автономность наличия внутри сил ранга Саурона не предусматривает.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #16 - 06/16/08 :: 6:43pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 06/16/08 :: 6:29pm:
Вы в каком смысле говорите про мутации? Явно не в биологическом, т.к. в этом смысле нуменорцы как раз явный прогресс.


Причем тут прогресс? Я говорю про мутацию в биологическом смысле! Мутации-то разные бывают! Разнонаправленными они бывают...


Цитата:
И во вторых что ж это за метод дурной, когда уничтожается объект (Остров), а туча нуменорцев, расселившихся к тому моменту по колониям, продолжает себе спокойно сущестовать? Это даже если бы не было 9 кораблей.


Дурной метод? Скажите, Джеффри: с чего бы Вы начали уничтожать Нуменорцев, если бы Вам надо было это сделать, и все возможности у Вас для этого имелись? Подмигивание

Цитата:
В третьих. А в чем собственно состоит их мутация? И какую опасность она может представлять для Эру?

Учетверенный срок жизни. А опасность эта мутация не для Эру представляет. Она для всей Арды опасность представляет.

Цитата:
Связи конечно были серьезно нарушены. Вся система явно сдвинулась в сторону автономности Средиземья. Но полная автономность наличия внутри сил ранга Саурона не предусматривает.


Если Вы точно сформулировали свою мысль, тогда я попрошу Вас доказать это утверждение. Подмигивание
А если Вы ее сформулировали неточно, тогда замечу, что Саурон, начиная с окончания Войны Гнева, не руководил, не повелевал, не управлял чем-либо в масштабах Арды. И Силой своей не пользовался.
В общественных местах, знаете ли, стрелять нельзя! А уметь стрелять - вполне можно. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/16/08 :: 8:54pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Причем тут прогресс? Я говорю про мутацию в биологическом смысле! Мутации-то разные бывают! Разнонаправленными они бывают...

Т.е. вы полагаете, что мутации (в биологиченском смысле) сами по себе есть страшное зло? А не один из элементов механизма формирования и адаптации видов?

Цитата:
Дурной метод? Скажите, Джеффри: с чего бы Вы начали уничтожать Нуменорцев, если бы Вам надо было это сделать, и все возможности у Вас для этого имелись? Подмигивание

Если у меня есть _все_ возможности и мне это зачем-то надо - я скажу "Умрите!" и они умрут. Потому что у меня есть _все_ возможности.
А вот если возможности далеко не все, а вопрос стоит о разрушении нуменорской империи в том виде который она приобрела в правление Ар-Фаразона, то втравить ее в войну с более могущественным противником - самое то. Даже сам Остров топить не надо.

Цитата:
Учетверенный срок жизни. А опасность эта мутация не для Эру представляет. Она для всей Арды опасность представляет.

Какую?

Цитата:
Если Вы точно сформулировали свою мысль, тогда я попрошу Вас доказать это утверждение. Подмигивание
А если Вы ее сформулировали неточно, тогда замечу, что Саурон, начиная с окончания Войны Гнева, не руководил, не повелевал, не управлял чем-либо в масштабах Арды. И Силой своей не пользовался.
В общественных местах, знаете ли, стрелять нельзя! А уметь стрелять - вполне можно. Улыбка


А Гендальф тоже ядерных бобм с орлов не сбрасывает.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #18 - 06/16/08 :: 9:45pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Jeffrey Hawk писал(а) 06/16/08 :: 8:54pm:
Цитата:
Если Вы точно сформулировали свою мысль, тогда я попрошу Вас доказать это утверждение. Подмигивание
А если Вы ее сформулировали неточно, тогда замечу, что Саурон, начиная с окончания Войны Гнева, не руководил, не повелевал, не управлял чем-либо в масштабах Арды. И Силой своей не пользовался.
В общественных местах, знаете ли, стрелять нельзя! А уметь стрелять - вполне можно. Улыбка


А Гендальф тоже ядерных бобм с орлов не сбрасывает.


А вот сдесь можно поспорить.

Гэндальф чей представитель? Тех самых сторонников силовых методов. Если я правильно помню то у Профессора достаочно туманно описаны его возможности. А учитывая предыдущую практику Валлар решать проблеммы по принципу ЦРУ т е нет человека нет проблеммы....

Есть кстати такая имха, что вся беготня с кольцом и красивый голливудский эффект были затеяны Сауроном еще и для того чтобы "уйти в тень", перейти из темных повелителей в серые кардиналы Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #19 - 06/16/08 :: 9:51pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Хухичета
Цитата:
Лео, а есть у нас примеры, когда валар действительно применяли "несиловые" методы к противнику?

Так я про то и говорю: за столько веков не догадались, что пора менять тактику  Смех

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #20 - 06/16/08 :: 10:02pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 06/16/08 :: 8:54pm:
Цитата:
Причем тут прогресс? Я говорю про мутацию в биологическом смысле! Мутации-то разные бывают! Разнонаправленными они бывают...

Т.е. вы полагаете, что мутации (в биологиченском смысле) сами по себе есть страшное зло? А не один из элементов механизма формирования и адаптации видов?


Стоп! Прежде, чем я отвечу на это утверждение, я хочу получить ответ: в какой связи находятся мои слова, процитированные Вами, и Ваш вопрос, сформулированный на основании этих слов.

Цитата:
Цитата:
Дурной метод? Скажите, Джеффри: с чего бы Вы начали уничтожать Нуменорцев, если бы Вам надо было это сделать, и все возможности у Вас для этого имелись? Подмигивание

Если у меня есть _все_ возможности и мне это зачем-то надо - я скажу "Умрите!" и они умрут. Потому что у меня есть _все_ возможности.


Сказать: "Умрите!"... А если в той игре читерство не предполагается?

Цитата:
А вот если возможности далеко не все, а вопрос стоит о разрушении нуменорской империи в том виде который она приобрела в правление Ар-Фаразона, то втравить ее в войну с более могущественным противником - самое то. Даже сам Остров топить не надо.


Подмена вопроса - некорректный прием в споре, Джеффри. Я повторяю - вопрос стоял о ликвидации нуменорцев, как биологического вида. Причем, хотя средства достижения этой цели предполагаются любыми, это не означает, что Эру должен был выбрать самые подлые и преступные из них! Вы предполагаете хорошей идеей Первую Мировую войну в Арде? Операции нуменорских войск на территории Валинора?
Или Вы полагаете хорошей идеей оставить для мореплавателей будущего остров, заваленный сотнями тысяч скелетов?

Цитата:
Цитата:
Учетверенный срок жизни. А опасность эта мутация не для Эру представляет. Она для всей Арды опасность представляет.

Какую?


Вы заметили, что с расцветом Гондора расцвели "нуменорские" тенденции в Гондоре? "Нуменорская" политика, экспансия, "нуменорское" презрение к унтерменшам... Когда короля свергают с трона на том основании, что его папа выбрал себе жену из всяких там, это уже симптом, нет? А возрождение нуменорских тенденций - случайность ли? Подмигивание

Цитата:
Цитата:
Если Вы точно сформулировали свою мысль, тогда я попрошу Вас доказать это утверждение. Подмигивание
А если Вы ее сформулировали неточно, тогда замечу, что Саурон, начиная с окончания Войны Гнева, не руководил, не повелевал, не управлял чем-либо в масштабах Арды. И Силой своей не пользовался.
В общественных местах, знаете ли, стрелять нельзя! А уметь стрелять - вполне можно. Улыбка


А Гендальф тоже ядерных бобм с орлов не сбрасывает.


И все-таки я настоятельно прошу Вас доказать Ваше утверждение!
Приведение в качестве аргумента Гэндальфа и ядерные бомбы как минимум некорректно! Хотя бы по той причине, что
Экс-Участник приводит фрагмент своего ответа номер 14, выделяя bold'ом причину некорректности

Цитата:
Цитата:
На мой взгляд, имеет место некоторое оглупление всех действующих лиц, кроме Саурона. Получается, что он единственный догадался повернуть ручку, вместо того, чтобы биться лбом в закрытую дверь. А те же Валар так и не поняли за столько-то веков (!), что силовые методы - не всегда лучшие.


Я этого не говорил. Валар других средств не нашли. Или, точнее, нашли слишком поздно - в середине Третьей Эпохи.


 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/16/08 :: 10:10pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/16/08 :: 9:45pm:
Jeffrey Hawk писал(а) 06/16/08 :: 8:54pm:
Цитата:
Если Вы точно сформулировали свою мысль, тогда я попрошу Вас доказать это утверждение. Подмигивание
А если Вы ее сформулировали неточно, тогда замечу, что Саурон, начиная с окончания Войны Гнева, не руководил, не повелевал, не управлял чем-либо в масштабах Арды. И Силой своей не пользовался.
В общественных местах, знаете ли, стрелять нельзя! А уметь стрелять - вполне можно. Улыбка


А Гендальф тоже ядерных бобм с орлов не сбрасывает.


А вот сдесь можно поспорить.

Гэндальф чей представитель? Тех самых сторонников силовых методов. Если я правильно помню то у Профессора достаочно туманно описаны его возможности. А учитывая предыдущую практику Валлар решать проблеммы по принципу ЦРУ т е нет человека нет проблеммы....


Да тут спорить-то...  Нерешительный Давно все отспорено...  Улыбка Отправка истари стало первой попыткой Валар применить несиловые методы. Не зря же истари были ограничены в силах! Их не за тем посылали...
Кроме того, я бы не стал считать Валар сторонниками силовых методов лишь на том основании, что они ими злоупотребляли всю дорогу. Просто других средств Валар либо не нашли, либо не сочли эффективными.
Но после уничтожения Нуменора возможности Валар сократились. Силовые действия стали невозможными. И тогда была предпринята попытка сыграть по правилам противника, да в его же игру. И были отправлены истари. Хорошая попытка, только у противника куда больший опыт оказался. Мастерство куда выше...
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/16/08 :: 10:56pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Домовой Нафаня писал(а) 06/16/08 :: 9:45pm:
Jeffrey Hawk писал(а) 06/16/08 :: 8:54pm:
Цитата:
Если Вы точно сформулировали свою мысль, тогда я попрошу Вас доказать это утверждение. Подмигивание
А если Вы ее сформулировали неточно, тогда замечу, что Саурон, начиная с окончания Войны Гнева, не руководил, не повелевал, не управлял чем-либо в масштабах Арды. И Силой своей не пользовался.
В общественных местах, знаете ли, стрелять нельзя! А уметь стрелять - вполне можно. Улыбка


А Гендальф тоже ядерных бобм с орлов не сбрасывает.


А вот сдесь можно поспорить.

Гэндальф чей представитель? Тех самых сторонников силовых методов. Если я правильно помню то у Профессора достаочно туманно описаны его возможности. А учитывая предыдущую практику Валлар решать проблеммы по принципу ЦРУ т е нет человека нет проблеммы....


Да тут спорить-то...  Нерешительный Давно все отспорено...  Улыбка Отправка истари стало первой попыткой Валар применить несиловые методы. Не зря же истари были ограничены в силах! Их не за тем посылали...
Кроме того, я бы не стал считать Валар сторонниками силовых методов лишь на том основании, что они ими злоупотребляли всю дорогу. Просто других средств Валар либо не нашли, либо не сочли эффективными.
Но после уничтожения Нуменора возможности Валар сократились. Силовые действия стали невозможными. И тогда была предпринята попытка сыграть по правилам противника, да в его же игру. И были отправлены истари. Хорошая попытка, только у противника куда больший опыт оказался. Мастерство куда выше...


Если я правильно помню то вся затея с кольцом была направлена на физическое устранение Саурона. Вроде как расплавь кольцо и б-а-а-бах нету темного владыки. А раз его нет то нет и мордора и проблемм. Исстари это конечно попытка, но попытка из рук вон плохая, просто потому что Исстари пытались действовать теми самыми ЦРУшно-Валинорскими силовыми методами. В Валиноре конечно поняли что шарануть по Барад-дуру чем нибуть N-мегатонным уже не получится, но почемуто забыли нехитрое правило: прежде чем влезать в чужую игру- изучи ее правила. Как следствие Исстари (в частности Гэндальф) попытались сыграть по своим, за несколько тысячелетий задолбленным в голову правилам. А Саурон этим очень грамотно воспользовался Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #23 - 06/16/08 :: 11:03pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/16/08 :: 10:56pm:
Если я правильно помню то вся затея с кольцом была направлена на физическое устранение Саурона. Вроде как расплавь кольцо и б-а-а-бах нету темного владыки. А раз его нет то нет и мордора и проблемм. Исстари это конечно попытка, но попытка из рук вон плохая, просто потому что Исстари пытались действовать теми самыми ЦРУшно-Валинорскими силовыми методами. В Валиноре конечно поняли что шарануть по Барад-дуру чем нибуть N-мегатонным уже не получится, но почемуто забыли нехитрое правило: прежде чем влезать в чужую игру- изучи ее правила. Как следствие Исстари (в частности Гэндальф) попытались сыграть по своим, за несколько тысячелетий задолбленным в голову правилам. А Саурон этим очень грамотно воспользовался Улыбка


Истари - это попытка выиграть у Саурона без применения возможностей Сил! Попытка хорошая, хоть и неудачная. А что касается затеи с Кольцом... Это длинный разговор, и он уже был...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 06/16/08 :: 11:14pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Цитата:
А вот если возможности далеко не все, а вопрос стоит о разрушении нуменорской империи в том виде который она приобрела в правление Ар-Фаразона, то втравить ее в войну с более могущественным противником - самое то. Даже сам Остров топить не надо.


Подмена вопроса - некорректный прием в споре, Джеффри. Я повторяю - вопрос стоял о ликвидации нуменорцев, как биологического вида. Причем, хотя средства достижения этой цели предполагаются любыми, это не означает, что Эру должен был выбрать самые подлые и преступные из них! Вы предполагаете хорошей идеей Первую Мировую войну в Арде? Операции нуменорских войск на территории Валинора?
Или Вы полагаете хорошей идеей оставить для мореплавателей будущего остров, заваленный сотнями тысяч скелетов?


то есть, уничтоженный остров и весь collateral damage от его уничтожения - это средства менее подлые и менее преступные, нежели хотя бы уничтожение населения при сохранении острова?  Ужас
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #25 - 06/17/08 :: 12:03am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Стоп! Прежде, чем я отвечу на это утверждение, я хочу получить ответ: в какой связи находятся мои слова, процитированные Вами, и Ваш вопрос, сформулированный на основании этих слов.

В прямой. По вашему мнению (если я его верно понял) существовал некий план по уничтожению нуменорцев как биологических мутантов. Всех.  Поголовно. То что вы собираетесь отправить скелеты на морское дно соврешенно не меняет дела. Т.е. вы полагаете, что для людей как биологического вида мутация предоставляющая в 4 раза больший срок жизни - вредна. Именно с биологической точки зрения, а не с социальной или культурной.

Располагая _любыми_ средствами для решения это задачи (а я не рассматриваю здесь этику вопроса) средства следует выбирать максимально действенные и эффективные. Например вирус избирательно поражающий исключительно носителей мутации.
Но нуменорцы адлеко не только на острове живут. В колониях обитает пожалуй не меньшее их число.

При этом я считаю саму постановку вопроса и постановку задачи об уничтожении нуменорцев как мутантов бессмысленной и более того - опасной.
Что для Эру, что для Саурона.

Это решение (об уничтожении все популяции нуменорцев, а не только разрушение острова) на самом деле еще более чудовищное, чем решение о развязывании большой войны с целью разрушения империи или решение об уничтожении целого густо населенного острова как врагов отступников и предателей). Ибо казнить предполагается не за дела и даже не за помыслы.

Цитата:
Вы заметили, что с расцветом Гондора расцвели "нуменорские" тенденции в Гондоре? "Нуменорская" политика, экспансия, "нуменорское" презрение к унтерменшам... Когда короля свергают с трона на том основании, что его папа выбрал себе жену из всяких там, это уже симптом, нет? А возрождение нуменорских тенденций - случайность ли? Подмигивание

Безусловно заметил.
Но почему вы выводите эти тенденции из биологической природы, а не из унаследованной культурной составляющей?

Цитата:
И все-таки я настоятельно прошу Вас доказать Ваше утверждение!
Приведение в качестве аргумента Гэндальфа и ядерные бомбы как минимум некорректно! Хотя бы по той причине, что
* приводит фрагмент своего ответа номер 14, выделяя bold'ом причину некорректности

А какое руководство (не на словах и заявлениях), повелевание или использование силы в масштабах Арды применяется  Валар после Войны Гнева и до самого падения нуменора, а после этого эпизода вообще в дальнейшем? Послали истари, которые по сути никаких силовых ( в смысле использования неких сил) акций не проводят, ни кем не повелевают (Саруман - отступник). Никаких реальных рычагов влияния на политику Средиземья у них нет.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #26 - 06/17/08 :: 12:07am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Я этого не говорил. Валар других средств не нашли. Или, точнее, нашли слишком поздно - в середине Третьей Эпохи.

ИМХО, вполне очевидно, что первой попыткой не силового (по крайней мере не чисто силового) решения был именно Нуменор. Никаких сверхестественных сил за нуменорцами реально не стояло. Но Валар к сожалению не учли ряд серьезных препятствий и как обычно хотели как лучше, а получилось как получилось. Вторая попытка - истари, как уже заметили выше.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #27 - 06/17/08 :: 12:35am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 06/17/08 :: 12:03am:
Цитата:
Стоп! Прежде, чем я отвечу на это утверждение, я хочу получить ответ: в какой связи находятся мои слова, процитированные Вами, и Ваш вопрос, сформулированный на основании этих слов.

В прямой. По вашему мнению (если я его верно понял) существовал некий план по уничтожению нуменорцев как биологических мутантов. Всех.  Поголовно. То что вы собираетесь отправить скелеты на морское дно соврешенно не меняет дела. Т.е. вы полагаете, что для людей как биологического вида мутация предоставляющая в 4 раза больший срок жизни - вредна. Именно с биологической точки зрения, а не с социальной или культурной.


Нет. Не так. Никакого плана по уничтожению нуменорцев не было. Было вмешательство Эру. Эру пришлось исправлять ошибку Валар, даровавших нуменорцам срок жизни, превосходящий предел в несколько раз. Количество перешло в качество. Привело это к идеологии Ар-Фаразона. И не могло не привести.
Если бы не труды Саурона и его подчиненных, все бы повторилось на континенте.

Цитата:
Располагая _любыми_ средствами для решения это задачи (а я не рассматриваю здесь этику вопроса) средства следует выбирать максимально действенные и эффективные. Например вирус избирательно поражающий исключительно носителей мутации.
Но нуменорцы адлеко не только на острове живут. В колониях обитает пожалуй не меньшее их число.


Вот Эру и выбрал максимально действенный. С учетом фактора времени. А времени не было. Поэтому вирус и прочие изыски подобного рода были неуместны. В колониях жило нуменорцев не так уж и много.  "Верные", колониальные войска (часть которых наверняка была возвращена в метрополию перед войной с Валинором), административный аппарат... Все, пожалуй...


Цитата:
При этом я считаю саму постановку вопроса и постановку задачи об уничтожении нуменорцев как мутантов бессмысленной и более того - опасной.
Что для Эру, что для Саурона.


Я в идее уничтожить нуменорцев вижу смысл. Смысл этот я уже излагал,. повторяться не буду. 

Цитата:
Это решение (об уничтожении все популяции нуменорцев, а не только разрушение острова) на самом деле еще более чудовищное, чем решение о развязывании большой войны с целью разрушения империи или решение об уничтожении целого густо населенного острова как врагов отступников и предателей). Ибо казнить предполагается не за дела и даже не за помыслы.


Зачем очеловечивать Эру? Ну зачем?
Ну Вы морите в квартире тараканов, Вы же не мучаетесь совестью, а? Может, все они - отличный народ, а Вы их - дихлофосом... И я тут ни разу не иронизирую, поверьте! Я совершенно серьезно!

Не казнить! Убрать с Арды долговременный дестабилизирующий фактор!

Цитата:
Цитата:
Вы заметили, что с расцветом Гондора расцвели "нуменорские" тенденции в Гондоре? "Нуменорская" политика, экспансия, "нуменорское" презрение к унтерменшам... Когда короля свергают с трона на том основании, что его папа выбрал себе жену из всяких там, это уже симптом, нет? А возрождение нуменорских тенденций - случайность ли? Подмигивание

Безусловно заметил.
Но почему вы выводите эти тенденции из биологической природы, а не из унаследованной культурной составляющей?


И из культурной составляющей - тоже! Понимаете, в чем дело? Биологическая природа диктовала нуменорцам осознание избранности! Всем, без исключения! И иначе быть не могло. Даже, если бы Валар шутки ради наградили Аданов не учетверенным сроком жизни, а умением прыгать в высоту на семь метров с места без-никаких шестов, было бы ровно то-же самое! Народ избранных, отличающийся одним качеством... И нуждается этот народ в мировом господстве...

Цитата:
Цитата:
И все-таки я настоятельно прошу Вас доказать Ваше утверждение!
Приведение в качестве аргумента Гэндальфа и ядерные бомбы как минимум некорректно! Хотя бы по той причине, что
* приводит фрагмент своего ответа номер 14, выделяя bold'ом причину некорректности

А какое руководство (не на словах и заявлениях), повелевание или использование силы в масштабах Арды применяется  Валар после Войны Гнева и до самого падения нуменора, а после этого эпизода вообще в дальнейшем? Послали истари, которые по сути никаких силовых ( в смысле использования неких сил) акций не проводят, ни кем не повелевают (Саруман - отступник). Никаких реальных рычагов влияния на политику Средиземья у них нет.


После Войны Гнева Валар не делают ничего. Совсем. Нуменор вот сочинили сдуру...
Да, послали истари! Первая и запоздалая попытка сработать, как надо.
А Саруман - не отступник. Даже если не толкать тут мои конспирологические идеи, без Сарумана ничего бы не получилось, а? Если судить исключительно по канону Профессора. Подмигивание
А насчет рычагов на политику Средиземья у истари Вы точно ошибаетесь! У них есть рычаги! Могучие рычаги! Вот, как ни смешно, - знания и очень умные головы на плечах! Ну согласитесь, что кроме знаний и умных голов в мире существует только два рычага: армия и деньги. И все!!! В Арде деньги играли далеко не ту роль, что в нашем мире, поэтому рычаг этот там хлипкий. Армия? Так многосоттысячных армий и в Арде не замечено. Да и (если подумать) эффективность этого рычага сильно преувеличена. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 06/17/08 :: 2:45am

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
Морналхор,  да, я тоже склоняюсь к подобной оценке описанных событий. Белых и пушистых после демонстрации мышц в Арде не осталось по определению. А дальше - кто сильнее, тот и прав.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/17/08 :: 3:27am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Нет. Не так. Никакого плана по уничтожению нуменорцев не было. Было вмешательство Эру. Эру пришлось исправлять ошибку Валар, даровавших нуменорцам срок жизни, превосходящий предел в несколько раз. Количество перешло в качество. Привело это к идеологии Ар-Фаразона. И не могло не привести.

А теперь внятно объясните почему именно _не_могло_ не привести.
Т.е. я согласен, что такая вероятность довольно велика. Особенно если строить систему на основе преемственности "благословенных свыше" единовластных правителях. Стоит этой системе вильнуть в сторону и выправить ее будет практически невозможно.
Но причем тут сама по себе продолжительность жизни?
Или вы полагаете, что народ с обычной продолжительностью жизни  смог спокойненько переварить возможности и силу которые нуменорцы обрели. Т.е. получив плодородный Остров и мирное существование ( а также последующее все возрастающее могущество) люди с обычной продолжительностью жизни не подверглись бы тем же соблазнам или смогли бы их проще преодолеть?

Цитата:
Если бы не труды Саурона и его подчиненных, все бы повторилось на континенте.

Что именно? Возвышение Гондора? И подчинение ему всех иных людей? А почему вы полагаете это однозначно плохим делом?
Так на самом деле если бы не необходимость поддержания порядка и единства Гондор растворился в окружающих народах гораздо раньше. Там и так вполне очевидно, что процесс смешения и все большего растворения крови нуменорцев к моменту ВК уже совершенно необратим. Это обычная могущественная держва.

Цитата:
Вот Эру и выбрал максимально действенный. С учетом фактора времени. А времени не было. Поэтому вирус и прочие изыски подобного рода были неуместны. В колониях жило нуменорцев не так уж и много.  "Верные", колониальные войска (часть которых наверняка была возвращена в метрополию перед войной с Валинором), административный аппарат... Все, пожалуй...

А вы полагаете, что Верных на континенте было мало? Там на этой базе за менее чем 100 лет образовались могучие держвы Гондора и Арнора. выставившие основную силу в Войне Последнего Союза.

Цитата:
Зачем очеловечивать Эру? Ну зачем?
Ну Вы морите в квартире тараканов, Вы же не мучаетесь совестью, а? Может, все они - отличный народ, а Вы их - дихлофосом... И я тут ни разу не иронизирую, поверьте! Я совершенно серьезно!

А... Тоды понятно. Тоды вопрос больше не имею.
Но зачем строит какие-то рассуждения ориентируясь неизвестно на что неизвестно чем руководствующееся? Можно смело приписывать любые мотивы и планы. Я даже больше скажу. Откуда вы знаете, что вышла какая-то ошибка, кто-то что-то исправлял? Все идет согласно плана и с опережением графика! Искомые реакции наблюдаются, моделька крутится.

Оффтопом.
Я не знаю, читали ли вы "Кибериаду" и "Сказки роботов". Если нет, то очень советую прочесть. Это лучшие вещи посвященные вопросам целеполагания, всемогущества и связанных с этим этических проблем.

Цитата:
И из культурной составляющей - тоже! Понимаете, в чем дело? Биологическая природа диктовала нуменорцам осознание избранности! Всем, без исключения! И иначе быть не могло. Даже, если бы Валар шутки ради наградили Аданов не учетверенным сроком жизни, а умением прыгать в высоту на семь метров с места без-никаких шестов, было бы ровно то-же самое! Народ избранных, отличающийся одним качеством... И нуждается этот народ в мировом господстве...

А другие империи в мировом господстве не нуждаются?
Если припоминаете превосходно были граждане, которые и без всяких выдающихся качеств превосходно внушили себе мысль о своем превосходстве.
Не в клозетах разруха, а в головах. А вот с головами-то в Арде никто и не работает.

Цитата:
А насчет рычагов на политику Средиземья у истари Вы точно ошибаетесь! У них есть рычаги! Могучие рычаги! Вот, как ни смешно, - знания и очень умные головы на плечах! Ну согласитесь, что кроме знаний и умных голов в мире существует только два рычага: армия и деньги. И все!!! В Арде деньги играли далеко не ту роль, что в нашем мире, поэтому рычаг этот там хлипкий. Армия? Так многосоттысячных армий и в Арде не замечено. Да и (если подумать) эффективность этого рычага сильно преувеличена. Улыбка

А разве Саурон лишен этих возможностей? Наоборот, он то как раз больше "в теме".
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5