Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 108811 раз)
Ответ #360 - 02/02/08 :: 2:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемая Shahien - что, мне на мои вопросы ответы получить не судьба?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #361 - 02/02/08 :: 3:39am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Морналхор

Цитата:
В таком случае вы спорите с Olmer'ом, а не со мной.

Ну, как только он придет и подтвердит/опровергнет то, что я написала -  продолжите спорить с ним  Улыбка


Элхэ Ниэннах

Цитата:
Уважаемая Shahien - что, мне на мои вопросы ответы получить не судьба?


Разумеется отвечу. Потерпите немного. Улыбка
Я в свою очередь тоже хотела бы получить ответы на вопросы из поста № 338 и на вопрос из поста № 345.
 
IP записан
 
Ответ #362 - 02/02/08 :: 5:41am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
ак и надо было написать. Раз Эрэ не был упомянут - значит речь могла идти и о Валар.

А может быть, Вы все же будете читать сообщения собеседников? Улыбка  "Свести мелодию к мелодии Эрэ не получилось - мир теперь поет сам."
Может быть, Эрэ действительно "не был упомянут" в каком-то из параллельных миров.  Но в моем сообщении - был.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #363 - 02/02/08 :: 8:19am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Антрекот

Цитата:
А может быть, Вы все же будете читать сообщения собеседников? "Свести мелодию к мелодии Эрэ не получилось - мир теперь поет сам."
Может быть, Эрэ действительно "не был упомянут" в каком-то из параллельных миров.  Но в моем сообщении - был. 

И как понимать эти Ваши слова? Поет, допустим, но как из Ваших слов следует, что где-нибудь опять не прорастет росток Замысла, так сказать?
Вы сами лучше прочтите свое сообщение:
По аксиоматике и в Арде, и в Арте предпетое _не может_ не произойти.
А потом:
До этого момента Мелькору удавалось только более или менее менять то, _как_ оно реализовывалось.  А потом он сделал вещь, которую сценарий не предусматривал совсем.
Не знаю как там обстояло дело с "успевал менять до того как реализовывалось", я подобное в этом треде встречаю впервые, но как одновременно может быть, что предпетое не может не произойти и в то же время Мелькор делает нестандартный ход, в результатте чего предпетое не происходит?
Я скорее соглашусь со словами Pancha Devi о том что Битва Битв не отменена, а просто отодвинулась в будущее.
 
IP записан
 
Ответ #364 - 02/02/08 :: 8:41am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Элхэ Ниэннах


Попыталась тут извлечь из темы все аксиомы, на которые следует опираться для правильного понимания ЧКА.
Если что упустила - поправьте меня. Улыбка

Итак, предполагаемые аксиомы. Жирным шрифтом собственно аксиома, обычным - мои рассуждения и предположения на эту тему, курсивом - цитаты.


- У Тулкаса в чертогах шли такие битвы (пусть и между големами/миражами ), что любой читатель в изобретатели войны запишет именно его, а не Курумо, однако эти красочные описания ничего не значат, так как войну изобрел Курумо.


- Эльфам было трудно убивать эльфов, и потому они, раз попробовав, после всегда потом сваливали эту грязную работу на людей.
И еще раз. Да, я считаю, что эльфы, вынужденные убивать себе подобных, необратимо изменяются. В частности, уменьшается их способность к творчеству.(с) Элхэ Ниэннах
Насколько уменьшается – не понятно совершенно. Есть пример, но всего один –Гэлторн. Гэлленар же своих способностей не утратил, но у него, во-первых, было после Гэлломе сильное психическое расстройство, а во-вторых, неизвестно, каков был уровень его способностей до трагических событий в Лаан Гэлломе. Мало примеров.
Есть некоторые, скажем так, профессии, которые начисто исключают возможность убийства: или - или. (с) Элхэ Ниэннах.
Хотелось бы увидеть список профессий, но это, как я понимаю – невозможно?
Орков эльфы убивали легко, негативные последствия таких убийств не прописаны, из чего можно сделать вывод, что убийство орка не несет для эльфа никаких гибельных последствий. Убийство человека ( существа, чувствующего мир пусть не так, как эльф, но гораздо лучше чем орк ) – тождественно убийству орка, так как опять не прописаны последствия. Выходит ( по логике читателя, от этики, из которой, по всей видимости, произрастают аксиомы ЧКА, весьма далекого. В данном случае меня), что вред от убийства наступает только если это убийство сородича. Весьма странно для  читателя, с позицией автора не знакомого. Сей пункт имеет смысл только если принять за аксиому позицию автора по данному вопросу.

- Это не то чтобы потеря своего пути (хотя может случиться и так). (это про последствия совершенного убийства для эльфа ). «хотя может случиться и так» -следует, по всей видимости, понимать так, что не с каждым эльфом это случается. Статистика неизвестна, равно как и нет и приемлемого числа примеров, так что думать на этот счет можно все что угодно ( сколько из 100 эльфов, совершивших убийство, сойдет со своего Пути ). Да и было ли какое-то подобие Пути у валинорских эльфов и прочих, которые не являлись Эллери Ахэ? Или избрать любой Путь в глазах валинорцев означало пойти против Замысла?

- До ВМ в Арде не существовало такого понятия, как война. Несмотря на то, что ее, по официальной версии, изобрел Курумо, представить себе такое было невозможно. И случится не должно было, из-за базового закона ( о нем - ниже). Однако же Курумо представил. По моим понятиям, он это не сам сочинил, а усвоил у Ороме или Тулкаса, так как они оба родом извне Арды, из Эа, в котором войны были. Или усвоили у Эру/он в них вложил это знание при создании( при раздавании указаний как следует бороться с Мелькором/уничтожать все, что Мелькор успел исказить).
Я говорю - такой вариант развития событий был непредсказуем, потому что нарушал один из базовых законов для Валар.(с)Элхэ Ниэннах
Сам факт того, что валинорские Валар, как только узрели Эллери Ахэ в видениях Морхэллена, решили идти войной на них, потому что Эльфы Тьмы являлись сильной угрозой Замыслу, гвоорит не о том, ИМХО, что базовый закон много знаичл для них, а о том, что Замысел был для них гораздо важнее. Если бы на момент подготовки к Войне Могуществ самоощущения какого-нибудь Валы/Валиэ были в тексте – эти слова о базовом законе смотрелись бы намного убедительнее.
Люди "Пути меча" проделали путь от сообщества войны до сообщества Со-Беседников; возврат назад страшен, но возможен, потому что подобное уже было. Проблема в том, что в Арде этого опыта, пусть даже отдаленного на века от рассматриваемой ситуации, попросту нет. Неоткуда ему взяться.(с) Элхэ Ниэннах.
Все когда-то было в первый раз, и в первый раз как правило совершается много ошибок, все выходит криво-косо, но новое возникает, потому что мир не неизменен. Я считаю, что раз что-то ( что угодно ) возникло -  возможность для этого самого возникновения/изобретения кем-то была. Просто по факту возникновения.


- Эллери Ахэ не могли убивать и подавляющее большинство из них, хоть и вышло навстречу врагам с оружием в руках, им не воспользовалось, только Гэлленару не повезло. Тезис, наиболее часто упоминаемый в этой дискуссии, но спорный, так как непонятно, зачем было делать кольчуги, если в войну до последнего никто не верил. Доспехов наверняка было много, так как, если бы кольчуга была сделана оружейником Айкъоро в единственном экземпляре, то спрятаться у Элхэ не получилось бы – эту кольчугу непременно бы узнали. Да и странно выходит со словом оружейник. Оно обозначало именно человека, который мастерит исключительно боевое оружие и доспехи, да( т.е. было новым в лексиконе Эллери, и потому Элхэ казалось странным)? Ведь оружие для охоты наверняка уже имелось ранее.
Второй момент – Иэрне. На этот вопрос я пока не получила ответа, а хотелось бы, так как информация о том, убила она кого-нибудь была бы весьма кстати.

- Орков можно было окультурить, исправить, но только до того, как Курумо взялся их обучать воевать. После это уже было необратимо. Потому, вероятно, что Курумо к любому делу подходил со всей присущей ему тщательностью и выловить и изолировать всех орков, которых коснулось его обучение, было уже невозможно.
Вы обьяснили, что это не так:
Мелькор, увидев возможное, не видел в том предопределенного. У Вас никогда не бывает чувства обреченности?.. А ситуация всё еше была разрешима; хуже того - будь у него время, она - с большими проблемами, чем без науки Морхэллена - была бы разрешена. (с) Элхэ Ниэннах
Значит это не аксиома, которует следует выделить из текста, и читать ЧКА, принимая ее во внимание, но много ли народу увидит это ваше объяснение? Оно даже не в начале этой темы, а на восемнадцатой странице. В общем, наверняка очень много людей решат, что ситуация была именно неразрешима, поэтому я этот пункт тоже включаю в список.

- Уходить всем Эллери было бессмысленно, так как в таком случае началась бы охота по всему континенту и тогда уже не уцелел бы никто ( цитата примерная )
Всё когда-то бывает в первый раз... такое применение Своры - тоже. Но даже и ладно бы с этим, а просто - станете ли Вы использовать заклинания там, где достаточно чиркнуть спичкой? Можно - но зачем, если с проблемой разведения огня зачастую разбираются гораздо более простыми методами? Если есть орудие, почему его не применить? (с) Элхэ Ниэннах
У меня сложилось впечатление, что точного числа Эллери Валар не знали, а раз охотились с собаками, и это было удобнее – то и разыскивали Эльфов Тьмы традиционными способами –по запаху, по следам, или как там валинорские псы ищут добычу. Ну и загонщики-майар своей магией помогали. Раз с собаками проще, чем с магией, то псам, пусть они и валинорские, нет никакой разницы, осознавала ли жертва, куда бежит или уже давно сошла с ума/временно помутилась рассудком. Следы-то оставались.  Ну не верю я в то, что Девятка уцелела именно потому что они бежали без цели. Загонщики обычно не знают, куда побежит добыча, и потому облава идет кольцом, а не отрядами, между которыми эта добыча вполне может проскочить. Конечно, Валар просто могло людеймайар не хватить, чтобы организовать круговую облаву, но что-то я  в этом сомневаюсь.

- Про Замысел и победу над ним. Мелькор умер, такие эльфы, как Эллери Ахэ уже не могут возникнуть, потому что:
Здесь меня интересуют больше причины, по которым такой очень перспективный вариант "победы над Замыслом", где не было бы терновых венцов, в действительности не реализовался. Значит, не те были уже условия для индивидуального выбора, что вначале.(с) Panca Devi

Пф!.. Откуда взяться "тем" после Войны Могуществ и Века Оков?.. На самом деле, там еще ряд факторов есть... в общем, много что произошло с тех времен, в дважды в одну реку, как известно, войти не получается. (с) Элхэ Ниэннах.
Или все-таки могут? Ведь люди, по причине своей  короткой жизни, не могут представлять опасности для Замысла. И более того –даже Эллири не могли, хотя сроки их жизней были сравнимы со сроками жизни нуменорских королей.
Гортхауэра тоже одолели в конце Третьей Эпохи, и в его отсутствие ничего не мешает Эру привести Арду в соответствие с Замыслом. Скажите, мог ли Эру это сделать? Антрекот вот пишет, что Эру потерял власть над миром, но я не вижу, из чего это следует.

Вроде ничего не упустила.

P.S. На остальное обязательно отвечу, но завтра утром.
 
IP записан
 
Ответ #365 - 02/02/08 :: 9:29am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Не знаю как там обстояло дело с "успевал менять до того как реализовывалось", я подобное в этом треде встречаю впервые, но как одновременно может быть, что предпетое не может не произойти и в то же время Мелькор делает нестандартный ход, в результатте чего предпетое не происходит?

Ну вот так и понимать...  Было задано некое, давайте обозначим его как "магическое" условие - "все спетое сбудется".  На этом условии, фактически, висит власть над Артой. 
А Мелькор его обошел.  И умудрился предпетого не исполнить - тем самым создав пространство для свободы воли.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #366 - 02/02/08 :: 10:17am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
есть такая задачка - соединить девять точек ограниченным числом линий без отрыва карандаша. точки вписаны в квадрат, примерно так:
... - а надо 4 прямые линии и без отрыва.

так вот, эта чудесная задача решается только при одном условии: выйти за плоскость точек. условиями это, кстати, не запрещено, но поскольку прямо не указано - решающих обычно долго клинит. Улыбка

Замысел - плоскость, ограниченная 9ю точками. Эру надо, чтобы все водили карандашиком по ним и только по ним, не соединили и попросили Эру это сделать. и Эру чудесным образом все соединит. например, порвав и склеив листочек. главное - согласиться, что без могучего Эру задача решена быть не может.

а Мелькор водил-водил, водил-водил... да и вышел за плоскость. уп-с Улыбка и остался мудро-чудесно-могучий Эру с носом  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #367 - 02/02/08 :: 8:24pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
  Потом так просто будет спрашивать: что же он не защитил свой народ?
Потому что никто уже не сможет представить себе мир, не ведавший войны.
       

Арда ведала войну, как минимум одну.
("Мудрые говорят, что Первая Война началась прежде, нежели была завершена Арда, когда еще не было на ней ничего, что растет и движется; и поначалу Мелькор взял было верх. Но в разгар войны, услышав в дальних небесах, что в Малом Королевстве гремят битвы, явился на помощь валар дух великой мощи и отваги, и Арда наполнилась его громовым хохотом. Так пришел Тулкас Могучий, чей гнев проносится подобно вихрю, разгоняя тучи и тьму, и Мелькор устрашился его гнева и хохота, и бежал из Арды, и на долгие века воцарился мир" - Сильмариллион).
Про эту первую войну вспоминает и Курумо в ЧКА, так что списать её на ложь валар или непонимание эльфов не получается.
Цитата:
     Твои охранители, Тано, - глаза фаэрни сияют гордостью и с трудом сдерживаемой радостью.
- Зачем? - во взгляде Учителя - растерянность.
И тогда Морхэллен начинает говорить - горячо, страстно, как никогда еще не смел, не мог говорить с Учителем - и те слова, которые он тысячу раз повторял про себя, словно рождаются сейчас заново.
- ...Это - мой дар - тебе, Тано!
- И что же мне делать с твоим даром? - очень тихо. - От кого они станут оберегать меня? У меня нет противников.
- Они будут!.. И когда Валинор снова поднимется против тебя, нам будет что противопоставить им!
   

"Снова". Т.е. как минимум во второй раз - согласно тексту самой ЧКА.


Цитата:
   Мир, в котором еще не было знающих смерть, а потому невозможно было представить себе, как это - убивать.      

Люди, созданные музыкой Мелькора, к моменту Войны Могуществ уже прекрасно представляли себе "как это - убивать". Мало того, для них это было не просто осознанно  возможным, но и вполне обычным делом - убийство другого разумного существа уже было частью обыденного сознания людей Арды (кроме эллири, у которых Мелькор был Учителем). См. глава "Лаан Ниэн Вереск". Уцелевший Эллери натыкается на людей и падает в обморок. Его (беспомощного, не сделавшего им ничего плохого) хотят убить - просто на всякий пожарный, а то вдруг его послали злые духи.
Цитата:
   Он чужой. Мы не знаем, какие духи послали его нам. Может, добрые. Может, злые. Лучше убить: тогда он не принесет зла.
   

Вот он - мир, в котором"невозможно было представить себе, как это - убивать".  Смех Люди вполне себе представляли и развивались по  земному сценарию. Так что люди (если их не учит Мелькор) - такие же, как и на нашей Земле. Поэтому либо Мелькор надеялся стать Учителем для всех людей...либо Средиземье ждали войны с участием людей.  

 
IP записан
 
Ответ #368 - 02/02/08 :: 8:53pm

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Элхэ Ниэннах


Цитата:
Я Вас просила ответить мне на вопрос. А не цитировать меня же. Вы не поверите, но мы - два разных человека. Потому я предполагаю, что Вы прочли то, что обсуждаете, но только Вы можете это знать наверное. Вот и спрашиваю. Ответ будет?

Прочла. 
Только зачем Вам этот ответ, дорогая Элхэ? Вы тут же заявите, что я-де ее не так поняла/все-таки не прочла/читала по диагонали или через страницу. Улыбка  И уточните, пожалуйста, что значат слова "Мне кажется, что человек, способный осилить 800 стрениц текста".
Цитата:
Вы всерьез считаете, что ответили на заданный вопрос?.. К слову сказать, я и Антрекот - это два разных человека. Временами даже три. Разных.

Интересно...не знала, честно, даже не предполагала Озадачен
Цитата:
И для того, чтобы получить ответ на вопрос, заданный Вам, как мне кажется, я вовсе не обязана разделять или не разделять мнение Антрекота.

Меня интересует, прав ли был Антрекот с вашей точки зрения как автора ЧКА, когда говорил, что "из-за непредсказуемого хода Мелькора Эру потерял власть над Ардой". Подтвердите или опровергните это, пожалуйста.
Цитата:
Вы высказали некое мнение. Мнение это сводилось к тому, что

На тот момент Антрекот еще не написал того, что я выше выделила жирным шрифтом. Это новая информация, и для разрешения вопроса "какова же победа Мелькора" она весьма существенна. Эру ведь еще и Нуменор утопил, как же он мог потерять власть?
Цитата:
Процитируйте, прошу Вас. Особенно тот разговор об Эарендиле, который так красочно выглядит в Вашем пересказе.

Мы сидим друг напротив друга: молча. Потом:
    - Ты - смог бы? - спрашиваю я. - Одного ребенка - ради того, чтобы разрушить Замысел?
    Ты молчишь. Долго: бесконечно. Выбирая и взвешивая, как это умеют боги. Не знаю, сожалеть или радоваться; свой выбор я сделал давно. Но я рад уже тому, что ты не ответил сразу: бог не стал бы колебаться.
Я мог бы сказать тебе: пройдут десятилетия, может, века... по капле соберется: кровь - в священную чашу Пророчества, серебро - в слиток Замысла. Он явится опять, дальний потомок вождей и королей, Дитя Замысла. Он явится, потому что в него верят, сказал бы я тебе; потому что река Замысла может изменить русло, но остановить ее нельзя. Бесполезно. 
    Я мог бы рассказать тебе людское предание о вожде, пившем кровь детей, чтобы продлить себе жизнь. 
    Я многое мог бы сказать тебе...
    Ты молчишь. И молчу я.

Но Гондолин они все-таки разгромили. Что, при этом все дети, которые там жили, не пострадали?
Что есть т.н. "гуманизм" и "милосердие" - исчерпывающе объясняется этой цитатой. Я понимаю, Вы хотели вложить в книгу другое, но это мое личное представление о учении Мелькора. Вы же ведь о моем личном мнении по этому поводу спрашивали, а не о том, как я понимаю Ваше?

Вроде на все ответила. Класс
 
IP записан
 
Ответ #369 - 02/02/08 :: 9:00pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/02/08 :: 8:24pm:
Цитата:
   Потом так просто будет спрашивать: что же он не защитил свой народ?
Потому что никто уже не сможет представить себе мир, не ведавший войны.
      

Арда ведала войну, как минимум одну.
("Мудрые говорят, что Первая Война началась прежде, нежели была завершена Арда, когда еще не было на ней ничего, что растет и движется; и поначалу Мелькор взял было верх. Но в разгар войны, услышав в дальних небесах, что в Малом Королевстве гремят битвы, явился на помощь валар дух великой мощи и отваги, и Арда наполнилась его громовым хохотом. Так пришел Тулкас Могучий, чей гнев проносится подобно вихрю, разгоняя тучи и тьму, и Мелькор устрашился его гнева и хохота, и бежал из Арды, и на долгие века воцарился мир" - Сильмариллион).


А теперь процитируйте, если не трудно, что в Сильмариллионе говорится про Эллери, Лаан-Гэлломэ...
Кстати, Первая война началась, когда Один с братьями убил Имира. Подмигивание И Арду создал Один же, а не Эру! Подмигивание
Это я к тому (если непонятно), что в ЧКА и "Сильмариллионе" разные концепции. Несколько. Подмигивание

Цитата:
Про эту первую войну вспоминает и Курумо в ЧКА, так что списать её на ложь валар или непонимание эльфов не получается.
Цитата:
     Твои охранители, Тано, - глаза фаэрни сияют гордостью и с трудом сдерживаемой радостью.
- Зачем? - во взгляде Учителя - растерянность.
И тогда Морхэллен начинает говорить - горячо, страстно, как никогда еще не смел, не мог говорить с Учителем - и те слова, которые он тысячу раз повторял про себя, словно рождаются сейчас заново.
- ...Это - мой дар - тебе, Тано!
- И что же мне делать с твоим даром? - очень тихо. - От кого они станут оберегать меня? У меня нет противников.
- Они будут!.. И когда Валинор снова поднимется против тебя, нам будет что противопоставить им!
    

"Снова". Т.е. как минимум во второй раз - согласно тексту самой ЧКА.


А слово "снова" теперь синоним слова "война"?

Цитата:
Цитата:
    Мир, в котором еще не было знающих смерть, а потому невозможно было представить себе, как это - убивать.      

Люди, созданные музыкой Мелькора, к моменту Войны Могуществ уже прекрасно представляли себе "как это - убивать". Мало того, для них это было не просто осознанно  возможным, но и вполне обычным делом - убийство другого разумного существа уже было частью обыденного сознания людей Арды (кроме эллири, у которых Мелькор был Учителем). См. глава "Лаан Ниэн Вереск". Уцелевший Эллери натыкается на людей и падает в обморок. Его (беспомощного, не сделавшего им ничего плохого) хотят убить - просто на всякий пожарный, а то вдруг его послали злые духи.
Цитата:
    Он чужой. Мы не знаем, какие духи послали его нам. Может, добрые. Может, злые. Лучше убить: тогда он не принесет зла.
    

Вот он - мир, в котором"невозможно было представить себе, как это - убивать". 


Во-первых, приведенный Вами эпизод относится к временам после Войны Могуществ. Во-вторых, люди, возможно, знали, что такое - убивать. Эллери - не знали.
И в-третьих, умение убивать не доказывает, что умеющему убивать знакомо понятие "война".
 
IP записан
 
Ответ #370 - 02/02/08 :: 9:29pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
А теперь процитируйте, если не трудно, что в Сильмариллионе говорится про Эллери, Лаан-Гэлломэ...
Кстати, Первая война началась, когда Один с братьями убил Имира. Подмигивание И Арду создал Один же, а не Эру! Подмигивание
Это я к тому (если непонятно), что в ЧКА и "Сильмариллионе" разные концепции. Несколько. Подмигивание

Концепции разные, но мир-то один и тот же. И в процитированном отрывке Сильма речь идёт о том, что Валары рассказывали эльфам про Первую Войну, которая была задолго до Войны Могуществ. И Курумо тоже вспоминает про первое столкновение Мелькора с Валинором именно в военном контексте.  "И когда Валинор снова поднимется против тебя..." То, что Валинор "поднимался" против Мелькора задолго до Войны Могуществ, это факт, который содержится в хрониках обеих сторон - и в ЧКА (в форме упоминания в разговоре Курумо с Учителем), и в Сильме (уже в более развёрнутой форме). Как я написал, эльфы могли неправильно понять рассказ Валар, но Курумо-то сам был в Арде в то время. И Мелькор отнюдь не спешит опровергать слова Курумо о том столкновении, не говорит ученику: "Что ты такое несешь, не поднимался Валинор против меня никогда". Поднимался. Как конкретно, в ЧКА не написано, значит по умолчанию действует вариант Сильмариллиона.
Цитата:
  Во-первых, приведенный Вами эпизод относится к временам после Войны Могуществ. И в-третьих, умение убивать не доказывает, что умеющему убивать знакомо понятие "война".    

После Войны Могуществ - но ведь не спустя десятилетия и века, а непосредственно после Войны Могуществ.
Цитата:
 Во-вторых, люди, возможно, знали, что такое - убивать. Эллери - не знали.
 

Не "возможно", а знали. Просто Гэленнар смог убедить их старшего не убивать, что другого человека удивило. Т.е. удивил факт того, что старший не разрешил убить. Имеем человеческую культуру, где убийство является вполне естественным.
Цитата:

Он чужой. Мы не знаем, какие духи послали его нам. Может, добрые. Может, злые. Лучше убить: тогда он не принесет зла.
   Он болен. Он голоден. Отведем его в селение.
   Селение. Тепло. Очаг. Дом. Дом. Его взгляд блуждает по лицам охотников - ощупью, как пальцы слепца. Чутьем угадав старшего, он заглядывает в глубокие зрачки человека
Дом. Тепло. Отведи, - зрачки сжимаются: жгучие и острые черные точки в яростном сиянии. Лицо охотника застывает, взгляд на мгновение становится пустым, глаза - прозрачными, как тонкий лед ранней зимы...
   Голова безумца запрокидывается бессильно. Издалека, откуда-то сверху, до него доносится голос человека, властный и ровный:
   - Мы возьмем его с собой. Я сказал.
   Он успевает уловить смутную мысль человека: почему?.. Это уже все равно. Его поднимают, заворачивают во что-то жесткое, душно и тяжело пахнущее, но теплое...
   

Т.е. если бы не возможности  Гэленнара по подавлению чужой воли, его бы убили.  

Цитата:
 люди, возможно, знали, что такое - убивать. Эллери - не знали.
 

В ЧКА написано, что вообще никто в мире не мог представить себе убийство. А тут мы видим, что люди представляли. Мелькор должен был предупредить Эллери, что люди вполне способны убить. Люди не аномалия, в отличие от орков. Люди - дети музыки Мелькора.
Цитата:
И в-третьих, умение убивать не доказывает, что умеющему убивать знакомо понятие "война".    

Умение убивать делает войну очень вероятным сценарием будущего.
 
IP записан
 
Ответ #371 - 02/02/08 :: 9:45pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer! Термина Валары - не бывает. Валар - множественное число.


Olmer писал(а) 02/02/08 :: 9:29pm:
Концепции разные, но мир-то один и тот же.


Мир-то один и тот-же. Аксиоматика не совсем совпадает.

Цитата:
И в процитированном отрывке Сильма речь идёт о том, что Валары рассказывали эльфам про Первую Войну, которая была задолго до Могуществ.


В "Сильмариллионе" не описывается, как Валар рассказывали эльфам про события, происходившие до Пробуждения эльфов. В "Сильмариллионе" вообще не указано, что Валар рассказывали эльфам.
Согласно "Сильмариллиону" описываемых событий не видел ни один эльф.

Цитата:
И Курумо тоже вспоминает про первое столкновение Мелькора с Валинором именно в военном контексте.  "И когда Валинор снова поднимется против тебя..."


Ну и где же тут военный контекст?

Цитата:
Цитата:
   Во-первых, приведенный Вами эпизод относится к временам после Войны Могуществ. И в-третьих, умение убивать не доказывает, что умеющему убивать знакомо понятие "война".    

После Войны Могуществ - но ведь не спустя десятилетия и века, а непосредственно после Войны Могуществ.


С чего Вы взяли? Может, и через века! Гэлленару спешить было некуда.

Цитата:
Цитата:
  Во-вторых, люди, возможно, знали, что такое - убивать. Эллери - не знали.
   

Не "возможно", а знали. Просто Гэленнар смог убедить их старшего не убивать, что другого человека удивило. Т.е. удивил факт того, что старший не разрешил убить. Имеем человеческую культуру, где убийство является вполне естественным.


Возможно, знали! Вы судите по одному-единственному племени обо всех людях? Вы можете судить о том, что для людей Арды того времени естественно, а что нет? На основании чего Вы судите?
 

Цитата:
Цитата:
  люди, возможно, знали, что такое - убивать. Эллери - не знали.
   

В ЧКА написано, что вообще никто в мире не мог представить себе убийство.


И я 1001-й раз безнадежно прошу Вас привести цитату из ЧКА, где это написано.

Цитата:
Цитата:
И в-третьих, умение убивать не доказывает, что умеющему убивать знакомо понятие "война".   

Умение убивать делает войну очень вероятным сценарием будущего.


Олмер! Вообразите себе мир, в котором никакой войны не было и нет, убийств никаких никогда не было, все питаются исключительно овощами и фруктами. А медицина в этом мире есть. И хорошая. Так вот: все хирурги умеют убивать. В силу профессии. Вы уверены, что в этой модели войну хирурги начнут?
« Последняя редакция: 02/02/08 :: 10:53pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #372 - 02/02/08 :: 9:56pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
какая блестящая тема.
то клинки, управляющие людьми. то способности по подавлению воли.
...и какую траву курит ужасть смотрит нынче молодежь  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #373 - 02/02/08 :: 11:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Shahien писал(а) 02/02/08 :: 8:53pm:
Цитата:
И для того, чтобы получить ответ на вопрос, заданный Вам, как мне кажется, я вовсе не обязана разделять или не разделять мнение Антрекота.

Меня интересует, прав ли был Антрекот с вашей точки зрения как автора ЧКА, когда говорил, что "из-за непредсказуемого хода Мелькора Эру потерял власть над Ардой". Подтвердите или опровергните это, пожалуйста.

А меня интересует ответ на тот вопрос, который я Вам задала. И мне не будет лень еще раз привести цитату, которая меня заинтересовала.
Цитата:
Вообще-то я говорила о Мелькоре и его победе над Эру.
<...>
Он думал, что вечно будет страдать, и никак не ожидал, что ему кто-то поможет. После того, как помогли – конечно, можно сказать что он победил. Умер, но не отступился от своих принципов. Моральная победа, только моральная.

Это написали Вы? Вы подписываетесь под своими словами? Если нет, то почему?
Я просила Вас не отвечать на остальные вопросы до тех пор, пока Вы не ответите на этот. Просьбу собеседника, конечно, можно игнорировать - что Вы и делаете уже второй день. Но не стоит надеяться на то, что собеседник откажется от идеи получить ответ. Прежде, чем Вы ответите на всё остальное. И прежде, чем продолжать весьма увлекательную дискуссию с Вами.
Цитата:
Цитата:
Процитируйте, прошу Вас. Особенно тот разговор об Эарендиле, который так красочно выглядит в Вашем пересказе.

Мы сидим друг напротив друга: молча. Потом:
    - Ты - смог бы? - спрашиваю я. - Одного ребенка - ради того, чтобы разрушить Замысел?
    Ты молчишь. Долго: бесконечно. Выбирая и взвешивая, как это умеют боги. Не знаю, сожалеть или радоваться; свой выбор я сделал давно. Но я рад уже тому, что ты не ответил сразу: бог не стал бы колебаться.
Я мог бы сказать тебе: пройдут десятилетия, может, века... по капле соберется: кровь - в священную чашу Пророчества, серебро - в слиток Замысла. Он явится опять, дальний потомок вождей и королей, Дитя Замысла. Он явится, потому что в него верят, сказал бы я тебе; потому что река Замысла может изменить русло, но остановить ее нельзя. Бесполезно. 
    Я мог бы рассказать тебе людское предание о вожде, пившем кровь детей, чтобы продлить себе жизнь. 
    Я многое мог бы сказать тебе...
    Ты молчишь. И молчу я.

Но Гондолин они все-таки разгромили. Что, при этом все дети, которые там жили, не пострадали?
Что есть т.н. "гуманизм" и "милосердие" - исчерпывающе объясняется этой цитатой. Я понимаю, Вы хотели вложить в книгу другое, но это мое личное представление о учении Мелькора. Вы же ведь о моем личном мнении по этому поводу спрашивали, а не о том, как я понимаю Ваше?

Я не вижу, откуда тут следует вывод: "Особенно яркое представление дает эпизод где Мелькор говорит, что заранее убить Эарендила невозможно из принципа ( потому что он ребенок )". Из этого отрывка в частности и из этого текста в целом действительно следует много интересного; но это интересное не равно и не сводится к тому, что Вы сказали.
Кроме того, Вы "изящно" второй раз уходите от ответа на вопрос. Поэтому я позволю себе задать его в третий раз - а вернее даже, процитировать пропущенную Вами фразу из сообщения №351:
Цитата:
Однако ж цитаты, я Вас огорчу, не избавят Вас от необходимости объяснить, Что Вы вкладываете в понятие "учение" вообще и "учение Мелькора" в частности.


Цитата:
Вроде на все ответила. Класс

Нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #374 - 02/03/08 :: 12:26am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Olmer писал(а) 02/01/08 :: 10:36pm:
Мелькор выиграл только в личном плане (обрёл свободу и любовь). А так он проиграл: ведь уходя, он поручил Арду Гортхауэру, а Гортхауэр проиграл и оказался в конце концов лишь бессильным призраком.

Не совсем с Вами согласен, дорогой Олмер. На самом деле, Мелькор проиграл значительно раньше. Он проиграл с самого начала: когда придумал делать людей смертными.
Ну, в самом деле: какой интерес играть смертными против бессмертных? То ли дело - жахнули в тебя, а ты возродился, подхватил близлежащий "рокет ланчер" и обратно побежал. Кто больше фрагов настреляет. Вот это я понимаю.
Shahien писал(а) 01/15/08 :: 1:05am:
Цитата:
Всё. Культуры Эллери Ахэ больше нет уже совсем.

А так, где они все? В могилах.

Shahien, да вообще Мелькор сотворил расу лузеров! Типичных лузеров! Они уже заранее одной ногой в могиле. Так Эллери еще и сами себе такое выбрали: добровольно согласились скопытиться, придурки. Даже самый задрипанный и золотушный эльф круче их всех вместе взятых. Потому что выживет. С ними, с людями, можно даже не воевать: подождать, пока сами передохнут, и таким образом выиграть. Хотя бы по очкам.

Или, может, наоборот? Мелькор выиграл раз и навсегда уже тем, что он принес людям смерть. Возможность покинуть этот мир. Таким образом, судьбы людей уже вне власти Эру.

Да нет, ну, ерунда, конечно, всё это. Как же это так: умерли - а победили? Не бывает такого. Да еще и фрагов набить не успели. Лузеры, одно слово.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31