Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 109119 раз)
Ответ #375 - 02/03/08 :: 12:43am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
Цитата:
Меня интересует, прав ли был Антрекот с вашей точки зрения как автора ЧКА, когда говорил, что "из-за непредсказуемого хода Мелькора Эру потерял власть над Ардой". Подтвердите или опровергните это, пожалуйста.


А меня интересует ответ на тот вопрос, который я Вам задала.

Я так поняла, что Вы отвечать отказываетесь, несмотря на то что ответ на вопрос "потерял ли Эру власть над Ардой после нестандартного поступка Мелькора" принципиален для понимания того, чем же является победа Мелькора. Или это еще не написано, т.е. ответ будет являться спойлером?
Цитата:
Это написали Вы? Вы подписываетесь под своими словами? Если нет, то почему?

Подписываюсь. Но, это сообщение было написано до слов Антрекота об Эру, потерявшем власть. Это было предположение. Улыбка
Цитата:
Я просила Вас не отвечать на остальные вопросы до тех пор, пока Вы не ответите на этот.

Извините, не поняла. Думала, что это из серии: "Вы что, ЧКА не читали?! Да как вы можете тут задавать вопросы, не прочтя ЧКА?!! Нет, Вы не читали ЧКА( несмотря на утверждение оппонента что он-таки читал)!"

Цитата:
Я не вижу, откуда тут следует вывод: "Особенно яркое представление дает эпизод где Мелькор говорит, что заранее убить Эарендила невозможно из принципа ( потому что он ребенок )". Из этого отрывка в частности и из этого текста в целом действительно следует много интересного; но это интересное не равно и не сводится к тому, что Вы сказали.

Вы мое личное мнение хотели услышать, или пересказ своего? Вынуждена отметить, что Вы так же уходите от ответа в который раз.
Слова об убийстве ребенка выглядят совершенно не в тему из-за последующего взятия Гондолина.
Так сколько детей пострадало при штурме Гондолина?
 
IP записан
 
Ответ #376 - 02/03/08 :: 1:02am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Yasch


Цитата:
Он проиграл с самого начала: когда придумал делать людей смертными.

Зачем Вы это пишете, ведь срок жизни им сократил не Мелькор.

- Жизнь файар не должна была быть так коротка; от начала они были подобны вам...   Озадачен ?

Цитата:
Или, может, наоборот? Мелькор выиграл раз и навсегда уже тем, что он принес людям смерть. Возможность покинуть этот мир. Таким образом, судьбы людей уже вне власти Эру. 

Тогда неясно, зачем было уничтожать Эллери Ахэ ( которые были угрозой осуществлению Замысла). Люди-то на тот момент уже существовали.

Видно, о победе Мелькора все же будет рассказано в продолжениях ЧКА... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #377 - 02/03/08 :: 1:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Shahien писал(а) 02/03/08 :: 12:43am:
Цитата:
Это написали Вы? Вы подписываетесь под своими словами? Если нет, то почему?

Подписываюсь. Но, это сообщение было написано до слов Антрекота об Эру, потерявшем власть. Это было предположение. Улыбка

В Вашем сообщении нет слов: "Это мое предположение". Следственно, это является утверждением. Причем утверждением того уровня (как и утверждение говподина Олмера: "Мелькор выиграл только в личном плане (обрёл свободу и любовь). А так он проиграл: ведь уходя, он поручил Арду Гортхауэру, а Гортхауэр проиграл и оказался в конце концов лишь бессильным призраком" - после которого разговор нужно прекращать. В силу особо своеобразного понимания оппонентом прочитанного текста.
Цитата:
Цитата:
Я просила Вас не отвечать на остальные вопросы до тех пор, пока Вы не ответите на этот.

Извините, не поняла. Думала, что это из серии: "Вы что, ЧКА не читали?! Да как вы можете тут задавать вопросы, не прочтя ЧКА?!! Нет, Вы не читали ЧКА( несмотря на утверждение оппонента что он-таки читал)!"

А мне казалось, что я выразилась достаточно ясно.
Цитата:
Цитата:
Я не вижу, откуда тут следует вывод: "Особенно яркое представление дает эпизод где Мелькор говорит, что заранее убить Эарендила невозможно из принципа ( потому что он ребенок )". Из этого отрывка в частности и из этого текста в целом действительно следует много интересного; но это интересное не равно и не сводится к тому, что Вы сказали.

Вы мое личное мнение хотели услышать, или пересказ своего? Вынуждена отметить, что Вы так же уходите от ответа в который раз.

О. А на то, что Вы сами игнорируете как аргументы и разъяснения Ваших собеседников, так и их вопросы, Вы, по всей видимости, не обращаете внимания? Мне пришлось три раза повторять один и тот же вопрос, чтобы получить на него внятный ответ; Вы же хотите чтобы Вам отвечали немедленно, полно и доступно, причем, желательно, все Ваши оппоненты. Принцип "какой мерою мерите, такой и вам отмерено будет" Вам знаком?
Дубль три.
Что именно Вы вкладываете в понятие "учение" в целом и в понятие учение Мелькора" в частности?

Я не заинтересована в том, чтобы отвечать Вам на вопросы, заданные позже моих.
« Последняя редакция: 02/03/08 :: 9:28am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #378 - 02/03/08 :: 1:21am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Shahien писал(а) 02/03/08 :: 1:02am:
Цитата:
Он проиграл с самого начала: когда придумал делать людей смертными.

Зачем Вы это пишете, ведь срок жизни им сократил не Мелькор.


"- Избушка, избушка, повернись ко мне лесом, к заду передом.
- Боюсь, вы поставили меня в идеологический тупик вашими
  авангардистскими идеомами.
- ЧЕГО??
- Э.... ну примерно это я и хотела сказать..."
(anekdot.ru)

Shahien писал(а) 02/03/08 :: 1:02am:
Тогда неясно, зачем было уничтожать Эллери Ахэ ( которые были угрозой осуществлению Замысла). Люди-то на тот момент уже существовали.

А мне неясно, почему люди ан масс так ненавидят и уничтожают пауков, которые избавляют их от разновсяческих мух и комаров. И что теперь?
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #379 - 02/03/08 :: 7:50pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
Ну и где же тут военный контекст?

Военный контекст в том, как Курумо воспринимает первое столкновение Валар и Мелькора. Если это не та Первая Война, которая будет описана в эльфийских хрониках, то что же это такое?  Озадачен В какой форме произошло первое столкновение Валар и Мелькора согласно концепции ЧКА? Как имеенно "Валинор поднялся против Мелькора" (слова Курумо) ещё до Войны Могуществ? Или это какие-то глюки Курумо и ничего этого не было. Странные глюки - уж больно хорошо они состыкуются с эльфийскими преданиями. В ЧКА же никакого иного объяснения этим словам Курумо про "поднявшийся" против Мелькора Валинор нет. Курумо бредит что-ли?
Цитата:
С чего Вы взяли? Может, и через века! Гэлленару спешить было некуда.

Что, Гэлленар веками шёл по дорогам в безумном состоянии без еды и питья, без ночлега и т.п.?
Эльфы конечно выносливые, но не настолько же Улыбка Сразу после встречи Гэлленара с людьми в той же главе описывается разговор об Элхэ. (..Ллуа, ты говорила, что Элхэ найдет нас позже.
   - Да, - Аллуа прикусила губу, потупилась. - Говорила.
   - Она не придет, - впервые с тех пор, как они покинули Хэлгор, подал голос Моро. - Никто больше не придет. Нам некуда возвращаться. Лаан Гэлломэ больше нет)
Что, Элхэ тоже веками ждали?  Смех Это события сразу после Войны Могуществ.
Цитата:
Вы судите по одному-единственному племени обо всех людях? Вы можете судить о том, что для людей Арды того времени естественно, а что нет? На основании чего Вы судите?

Имеем племя, развивающееся естественным путём, без Учителя Мелькора - в нём убйство вполне допустимо. Сознательное убийство того, кто угрожает интересам племени или может угрожать им. Всё. Отсюда до изобретения войн всего ничего. Если одно из племён мыслит именно так, то почему так не могут мыслить другие племена? Путь развития данного племени вполне естественен для людей Земли, почему другие племена людей Арды не могут развиваться так же?

Цитата:
Олмер! Вообразите себе мир, в котором никакой войны не было и нет, убийств никаких никогда не было, все питаются исключительно овощами и фруктами. А медицина в этом мире есть. И хорошая. Так вот: все хирурги умеют убивать. В силу профессии. Вы уверены, что в этой модели войну хирурги начнут?

Речь идёт не о технической возможности убивать, а о готовности это сделать. Как минимум одно из племён людей Арды готово это делать. Орки - готовы. Тулкас и Ко - готовы. Все готовы. Эльфы, которых не учил Мелькор - готовы. Привезённые в Валинор эльфийские послы сходу, из всего лишь нескольких фраз Эонве осознали возможность сознательного убийства, увидели в Эллери угрозу для своих народов. У всех (всех!) в Арде мышление вполне земного типа, кроме Эллери. Эллери - уникумы, не имеющие аналогов в Арде. Мелькор - их Учитель на протяжении веков, говорит: "Валинорцы хотят вас убить". Эллери не поверили, хотя почитали Мелькора как мудрого Тано, не слышали от него лжи, доверяли ему и уважали его мудрость. Эонве сказал эльфийским послам, что Мелькор и Эллери хотят их убивать - и три короля сразу осознали эти слова. Никто из них не удивлялся: "Как такое может быть, какие ещё убийства, какая агрессия, ты про что говоришь, мил человек майар". А ведь Эонве они видели первый раз в жизни. Войну Могуществ никто из эльфов не видел. Так это три короля какие-то аномальные личности с точки зрения эльфийской психологии, или это всё-таки у Эллери аномальный тип мышления? Никто больше в Арде так не мыслит - никто.
 
IP записан
 
Ответ #380 - 02/03/08 :: 8:17pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/03/08 :: 7:50pm:
Цитата:
Ну и где же тут военный контекст?

Военнй контекст в том, как Курумо воспринимает первое столкновение Валар и Мелькора. Если это не та Первая Война, которая будет описана в эльфийских хрониках, то что же это такое?  Озадачен В какой форме произошло первое столкновение Валар и Мелькора согласно концепции ЧКА? Как имеенно "Валинор поднялся против Мелькора" (слова Курумо) ещё до Войны Могуществ? Или это какие-то глюки Курумо и ничего этого не было. Странные глюки - уж больно хорошо они состыкуются с эльфийскими преданиями.


Ну, я в этом треде поднялся против Вас! Улыбка У нас с Вами война? Или просто спорим? Подмигивание


Цитата:
Цитата:
С чего Вы взяли? Может, и через века! Гэлленару спешить было некуда.

Что, Гэлленар веками шёл по дорогам в безумном состоянии без еды и питья, без ночлега и т.п.?
Эльфы конечно выносливые, но не настолько же Улыбка после встречи Гэлленара с людьми описывается разговор об Элхэ. (..Ллуа, ты говорила, что Элхэ найдет нас позже.
    - Да, - Аллуа прикусила губу, потупилась. - Говорила.
    - Она не придет, - впервые с тех пор, как они покинули Хэлгор, подал голос Моро. - Никто больше не придет. Нам некуда возвращаться. Лаан Гэлломэ больше нет)
Что, Элхэ тоже веками ждали?  Смех Это события сразу после Войны Могуществ.



Элхэ ждали не веками. Но Гэлленар - не совсем Элхэ. Подмигивание Его никто не ждал. Идти он мог много лет. Очень много.
Да, и в 1002-й раз прошу Вас цитату привести. На этот раз - о безумном состоянии Гэлленара.

Цитата:
Цитата:
Вы судите по одному-единственному племени обо всех людях? Вы можете судить о том, что для людей Арды того времени естественно, а что нет? На основании чего Вы судите?

Имеем племя, развивающееся естественным путём, без Учителя Мелькора - в нём убйство вполне допустимо. Сознательное убийство того, кто угрожает интересам племени или может угрожать им. Всё. Отсюда до изобретения войн всего ничего.


Эгм... Историю в школе учили? Первобытное общество? Для изобретения войны необходимы некоторые условия. А именно - нехватка ресурсов. Еды, плодородной земли и прочего. Арда отличается от Земли, в частности, тем, что там ресурсов и плодородной земли - избыток. А населения - недостаток. Даже в Третью Эпоху. О Предначальной я даже не говорю. Тогда людям незачем было воевать. И они не воевали. Поскольку - незачем.

Цитата:
Если одно из племён мыслит именно так, то почему так не могут мыслить другие племена? Путь развития данного племени вполне естественен для людей Земли, почему другие племена людей Арды не могут развиваться так же?


Потому, что Арда - не Земля. Потому, что человек Арды не произошел от обезьяны, а был создан.

Цитата:
Цитата:
Олмер! Вообразите себе мир, в котором никакой войны не было и нет, убийств никаких никогда не было, все питаются исключительно овощами и фруктами. А медицина в этом мире есть. И хорошая. Так вот: все хирурги умеют убивать. В силу профессии. Вы уверены, что в этой модели войну хирурги начнут?


Речь идёт не о технической возможности убивать, а о готовности это сделать. Как минимум одно из племён людей Арды готово это делать. Орки - готовы. Тулкас и Ко - готовы. Все готовы. Эльфы, которых не учил Мелькор - готовы.


Орки? Это, по-вашему, показатель? Искажение - это норма для Арды?  Смех
Тулкас? Тулкас - не эльф. Не человек. Он - стихия!
Почувствуйте разницу!
Ну, и для порядка: 1003-й раз прошу цитату. На этот раз - о готовности эльфов Предначальной Эпохи убивать!

Цитата:
У всех (всех!) в Арде мышление вполне земного типа, кроме Эллери.


Цитату!
Цитата:
Эллери - уникумы, не имеющие аналогов в Арде. Мелькор - их Учитель на протяжении веков, говорит: "Валинорцы хотят вас убить".


Цитату! Про "валинорцы хотят вас убить".

Цитата:
Эонве сказал эльфийским послам, что Мелькор и Эллери хотят их убивать - и три короля сразу осознали эти слова.


Цитату!

Olmer, аргументация, не опирающаяся на текст - всего-лишь ИМХО. Opinion! Very, very humble  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #381 - 02/03/08 :: 8:44pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Олмер, Эонвэ не рассказывает. он... мультики показывает. внутри их голов.
Цитата:
- Узнайте же, что Преступивший суть тот, кто нарушил и исказил Великий Замысел; что желает он уничтожить красу мира, обратить в пепел сады и в пустыню долины, иссушить реки и всепоглощающее пламя выпустить на волю, дабы в хаос был повержен мир, и дабы вечная Тьма поглотила Свет...
   Элве вздрогнул, отступив на шаг: посланник не просто говорил - он сплетал образы, от которых замирало сердце и липкий холодок полз по спине.


Мелькор этой паскудной гипнопедией не занимался.

а вот мне лично, признаться, интересно другое:
Цитата:
Зависть в его сердце - зависть ко всему светлому и чистому, ко всему, недоступному для него. И несчастьем вашим хочет он возвеличить себя, и обратить вас в рабов, покорно вершащих его волю. Страшно то, что души многих отвратил он от Света Илуватаpа, так что стали они прислужниками его; но страх жестоких мучений, которым подвергает он отступников, сильнее, и ныне ненависть их обращена на весь мир, всего же более - на тех, что некогда были их соплеменниками, но отвергли путь Зла. Тех же, чью душу не смог поработить Преступивший, в мрачных подземельях слуги его подвергают чудовищным пыткам, затмевающим разум и калечащим тело; и так создает он злобных тварей, которые суть насмешка над прекрасными Детьми Единого, ибо сам он ничего не может творить, но лишь осквернять и извращать творения других.


вот это - что такое и откуда оно в этом контексте? в этом мире и в этой майарской голове? подземелья с пытками?
реально - не было; но мало что реально не было - чтобы такое сочинить, нужно иметь дополнительный к тому, что у Валар и Майар, опыт; его же нет. картинка какая-то до боли родная, земная. почему подземелья? почему не верхние площадки башен? откуда вообще идея пытки?
от Эру подарочек?
ну, видят они орков - видят и ужасаются. но они же Силы; им несложно додуматься, что Мелькор силой своей исказил и испортил (он там вечно что-то "портит") - но слуги с пытками? это как себе надо вывернуть мозг?
а, главное, как эльфам это должно быть "понятно" - сил нет... какой кирпич на голову Эонвэ упал?  Печаль
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #382 - 02/03/08 :: 8:49pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
И к этому есть еще один вопрос - откуда они знают, что пытки _могут_ затуманить разум?  Ну допустим, какое-то предзнание будущих неприятностей из музыки взять можно.  Но не с такими же техническими подробностями?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #383 - 02/03/08 :: 10:04pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
    
Ну, я в этом треде поднялся против Вас! Улыбка У нас с Вами война? Или просто спорим? Подмигивание

Под "Валинор поднялся против Мелькора" нельзя понимать просто спор. Спора-то как раз не было, валар не хотели спорить с Мелькором - они хотели воплотить Замысел. Просто наивный Мелькор этого сразу не понял, по его собственному признанию.
Цитата:
  Мне казалось - это постижение. Они знали, что это борьба.   
 
(С) Мелькор (ИЗНАЧАЛЬНЫЕ. Обретение имени).
Ладно, Мелькор не понял сразу, но неужели он так и не смог осознать это к моменту Войны Могуществ?
Цитата:
  Элхэ ждали не веками. Но Гэлленар - не совсем Элхэ. Подмигивание Его никто не ждал. Идти он мог много лет. Очень много.
Да, и в 1002-й раз прошу Вас цитату привести. На этот раз - о безумном состоянии Гэлленара.
     

"Он бредет без дороги - едва прикрывает страшно исхудавшее тело одежда, изорванная о камни и шипы, сбиты в кровь ноги. Нет пути, нет цели. Мрак и пустота. Он не видит снов - а может, не спит вовсе. Звери не трогают его. Он один. Идет. Зачем? Все равно. Надо уйти. Там, позади - страшное. Он не помнит, что. "
Самое настоящее безумие. В таком состоянии идти долгие годы, добывать какое-то пропитание...хм...Скорее прошло несколько недель.

Цитата:
Эгм... Историю в школе учили? Первобытное общество? Для изобретения войны необходимы некоторые условия. А именно - нехватка ресурсов. Еды, плодородной земли и прочего. Арда отличается от Земли, в частности, тем, что там ресурсов и плодородной земли - избыток. А населения - недостаток. Даже в Третью Эпоху. О Предначальной я даже не говорю. Тогда людям незачем было воевать. И они не воевали. Поскольку - незачем.
     

Люди из-за вмешательства Эру живут недолго - а рядом живут бессмертные Эллери. Люди добывают хлеб в поте лица - а Эллери благодаря особой связи с Ардой получают высокие урожаи без особых усилий. Попробуйте объяснить людям, что это не из-за особой благостности эллеривских земель, а из-за сути самих Эллери. Историю Нуменора все помнят? (Почему это мы должны так быстро умирать, а они там живут не зная смерти? Мы тоже хотим туда...). Так что в один прекрасный момент люди пришли бы "в гости" к Эллери и сказали бы: "Ребята, потеснитесь, мы тоже хотим жить в вашей благостной земле". И пришлось бы Эллери уходить из родного города, оставляя его захватчикам. 
Цитата:
    Цитату! Про "валинорцы хотят вас убить".
    

Имеются ввиду предупреждения Гортхаура об агрессивных намерениях  валинорского десанта, которым Эллери не поверели.  Потом уже и сам Мелькор им о том же говорил - опять не поверили. (- ...Нет, Гоpтхауэp. Я понимаю вашу тревогу; но....) Ничего они не понимали, вопреки собственным словам.
 
IP записан
 
Ответ #384 - 02/03/08 :: 10:14pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
TAtYana писал(а) 02/03/08 :: 8:44pm:
Олмер, Эонвэ не рассказывает. он... мультики показывает. внутри их голов.
Мелькор этой паскудной гипнопедией не занимался.

Эонве сплетал в головах у эльфов ложные видения - и эльфы им поверили. Так почему Мелькор не мог показать им картины войны, не смог сплести образ войны и продемонстрировать Эллери, как их будут убивать? Или показать те видения войн, которые он видел сам во время последнего разговора с Курумо? Мелькор убеждал Эллери словами в том, что их хотят вырезать - Эллери не поверили. Так почему Мелькор не догадался показать им образы? Манве догадался, и даже смог сплести ложные образы - а Мелькор не догадался показать правду. Неужели Эонве настолько умнее Мелькора. Кстати непонятно, как Эонве мог сплетать сильные и убедительные, но при этом ложные образы - он ведь майар Манве, а не Ирмо.
 
IP записан
 
Ответ #385 - 02/03/08 :: 10:35pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эонвэ мне странен; и логикой своей (см. выше), и легкостью необычайной,  с которой он идет и на управление, и сутью его картин. что-то очень нехорошее с этим существом. впечатление, однако ж, такое, что он там - чужак. такой же чужак, как Тулкас. и принес он с собой мешок ядовитых грибов, например, про те же пытки. а так как у Сил информационный обмен происходит с легкостью необычайной, то поверили ему искренне и от души. положили новую информацию в свои головы и приняли ее, как правду, благо, что она прекрасно объясняет такую дикую, дичайшую вещь, как добровольно смертные эльфы. "это же дикость невероятная, это же как можно до такого довести? пытками? что такое пытки? вот такое, да? ой, наверное, этим можно, да... ибо только такой дикой вещью можно достичь такого дикого результата"

и замечательную идею "наврать объекту для его же блага" - тоже принес в этом мешке. Дедушка Мороз непечатный...

и грибы-то были сами по себе ничего (для Земли это нормально и неудивительно - видали мы пытки и ради блага, и ради зла, и ради выгоды) - но вот в эту эпоху на этой Арте они ядовиты.

а вот с Мелькором - все понятно; он не умеет показывать фантазию, а пока еще ничего не случилось, это фантазии и видения. да, подозрительно похожие на правду, но еще не настоящее.
не говоря уж о том, что врать, даже ради пользы дела, он совсем не умеет; я думаю, что ему как эмпатотелепату странно и подумать о том, что можно проецировать то, чего не видел + то, чего не чувствуешь (как это?);  а как порядочному... человеку ему еще и странно и почти невозможно подумать о том, что можно в чью-то голову настойчиво лезть с ложными картинками (два раза - как это??).

правды еще нет. увиденной глазами правды. поэтому и показывать нечего. правду Мелькор потом показывал практически всем, кто ей интересовался.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #386 - 02/03/08 :: 10:40pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/03/08 :: 10:04pm:
Под "Валинор поднялся против Мелькора" нельзя понимать просто спор. Спора-то как раз не было, валар не хотели спорить с Мелькором - они хотели воплотить Замысел. Просто наивный Мелькор этого сразу не понял, по его собственному признанию.


... Наивный Мелькор - это пять!


Цитата:
Цитата:
  Мне казалось - это постижение. Они знали, что это борьба.   
 
(С) Мелькор (ИЗНАЧАЛЬНЫЕ. Обретение имени).
Ладно, Мелькор не понял сразу, но неужели он так и не смог осознать это к моменту Войны Могуществ?


Сколько дней длилась Война Могуществ?

Цитата:
Цитата:
  Элхэ ждали не веками. Но Гэлленар - не совсем Элхэ. Подмигивание Его никто не ждал. Идти он мог много лет. Очень много.
Да, и в 1002-й раз прошу Вас цитату привести. На этот раз - о безумном состоянии Гэлленара.
     

"Он бредет без дороги - едва прикрывает страшно исхудавшее тело одежда, изорванная о камни и шипы, сбиты в кровь ноги. Нет пути, нет цели. Мрак и пустота. Он не видит снов - а может, не спит вовсе. Звери не трогают его. Он один. Идет. Зачем? Все равно. Надо уйти. Там, позади - страшное. Он не помнит, что. "
Самое настоящее безумие.


Вы по образованию - психиатр? Если нет, тогда Ваше ИМХО крайне неубедительно: даже психиатры нередко ошибаются с диагнозом. Но даже психиатры не могут поставить диагноз так вот сходу, на основании пары фраз.


Цитата:
Цитата:
Эгм... Историю в школе учили? Первобытное общество? Для изобретения войны необходимы некоторые условия. А именно - нехватка ресурсов. Еды, плодородной земли и прочего. Арда отличается от Земли, в частности, тем, что там ресурсов и плодородной земли - избыток. А населения - недостаток. Даже в Третью Эпоху. О Предначальной я даже не говорю. Тогда людям незачем было воевать. И они не воевали. Поскольку - незачем.
     

Люди из-за вмешательства Эру живут недолго - а рядом живут бессмертные Эллери. Люди добывают хлеб в поте лица - а Эллери благодаря особой связи с Ардой получают высокие урожаи без особых усилий.


Эгм... Где это "рядом" с Лаан-Гэлломэ люди жили, а?

Цитата:
Цитата:
    Цитату! Про "валинорцы хотят вас убить".
    

Имеются ввиду предупреждения Гортхаура об агрессивных намерениях  валинорского десанта, которым Эллери не поверели.  Потом уже и сам Мелькор им о том же говорил - опять не поверили. (- ...Нет, Гоpтхауэp. Я понимаю вашу тревогу; но....) Ничего они не понимали, вопреки собственным словам.


А формулировку предупреждений Гортхауэра не приведете? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #387 - 02/03/08 :: 10:53pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Mornalchor- Вы перегибаете слегка; не выплескивайте с водой младенца.

1. в нашей речи "наивный" - не самое неподходящее к Мелькору слово. наивный, да. все никак не мог понять, как же можно ради абстракции, Замысла - по конкретике, по живому, огнем и мечом пройти. "Они ведь - живые!"; доброта и наивность тут имеются. равно как и высокая этика. наивный - не в смысле дурак слабоумный, а в смысле - слишком трудно ему представить, что другие, которые не дурнее и вроде бы даже не хуже его - готовы творить такую гадость.

2. а что, Гэленнар тут здоров, аки космонавт, что ли? да? вот так выглядит душевное равновесие?  Ужас
ну не безумный; ну пусть будет "посттравматическое стрессовое расстройство". но с ним же очевидно - по тексту - все очень не в порядке. нормальных Эллери мы целую кучу наблюдаем до того.
да, и если с ним все хорошо, то на чем мы тут клинимся вообще - на разрушительность убийства для эльфов? ему ж здорово, ему ж весело, как крокодилу, да?  Подмигивание

3. сначала рядом не жили; потом прийти именно с логикой "такое благодатное место" могли бы. не самая завиральная идея. другое дело что при том же активно действующем Гортхауэре их быстро и, вероятно, бескровно ввели бы в рамки приличий. но сама по себе идея похода в благодатные земли с девизом "а ну подвиньтесь, и мы счастья хотим" - она ничем не дика и выносить ее не надо.

4. а издеваться над собеседником, прося у него то, чего в тексте нет - нехорошо. а если этого в тексте нет - не значит, что Гортхауэр молчал. из реакции собеседника мы видим, что Гортхауэр говорил.

Цитата:
...- Послушай, Гоpтхауэp, - золотоглазый Стpанник Гэллаир говорил, чуть растягивая слова, - я видел многие земли и много племен... Ты говоришь - энгор, война; но ни от кого больше я не слышал этого слова. Ты говоришь - жестокость; но нигде я не видел жестокости. Нет, я верю тебе; но думаю, если объяснить им, они поймут. Повеpь, я говорил со многими.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #388 - 02/03/08 :: 11:14pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
TAtYana писал(а) 02/03/08 :: 10:53pm:
1. в нашей речи "наивный" - не самое неподходящее к Мелькору слово. наивный, да. все никак не мог понять, как же можно ради абстракции, Замысла - по конкретике, по живому, огнем и мечом пройти. "Они ведь - живые!"; доброта и наивность тут имеются. равно как и высокая этика. наивный - не в смысле дурак слабоумный, а в смысле - слишком трудно ему представить, что другие, которые не дурнее и вроде бы даже не хуже его - готовы творить такую гадость.


Валар менее наивны? Эльфы (все без исключения)? Мир еще молод и поэтому наивен... Мелькор - не более наивен, чем остальные.

Цитата:
2. а что, Гэленнар тут здоров, аки космонавт, что ли? да? вот так выглядит душевное равновесие?  Ужас
ну не безумный; ну пусть будет "посттравматическое стрессовое расстройство". но с ним же очевидно - по тексту - все очень не в порядке. нормальных Эллери мы целую кучу наблюдаем до того.


А что, промежуточных состояний между "здоров, аки космонавт" и "безумен" не бывает? Не бывает, если на то пошло, душевных болезней, при которых приступы чередуются с периодами, когда больной вменяем и способен о себе позаботиться?

Цитата:
3. сначала рядом не жили; потом прийти именно с логикой "такое благодатное место" могли бы. не самая завиральная идея. другое дело что при том же активно действующем Гортхауэре их быстро и, вероятно, бескровно ввели бы в рамки приличий. но сама по себе идея похода в благодатные земли с девизом "а ну подвиньтесь, и мы счастья хотим" - она ничем не дика и выносить ее не надо.


Могли бы. Как приходили позже - в Первую Эпоху - в земли Севера. И чаще всего обходилось без кровопролития, нет? И без возможностей Мелькора и Гортхауэра вполне удавалось обойтись. А ведь тогда, в Первую Эпоху, земли Севера были вполне привлекательны. Разве что без бессмертия.
Кстати, а тот факт, что за три эпохи сосуществования эльфов и людей в Средиземье, никто из людей не позарился на эльфийские благодатные земли, ни о чем не говорит?

Цитата:
4. а издеваться над собеседником, прося у него то, чего в тексте нет - нехорошо. а если этого в тексте нет - не значит, что Гортхауэр молчал. из реакции собеседника мы видим, что Гортхауэр говорил.


Видим? Гортхауэр говорил о войне. Это все, что мы видим. Но мы не видим, какие именно подробности упоминал Гортхауэр. И упоминал ли? Он сам-то представлял - что будет?

Цитата:
...- Послушай, Гоpтхауэp, - золотоглазый Стpанник Гэллаир говорил, чуть растягивая слова, - я видел многие земли и много племен... Ты говоришь - энгор, война; но ни от кого больше я не слышал этого слова. Ты говоришь - жестокость; но нигде я не видел жестокости. Нет, я верю тебе; но думаю, если объяснить им, они поймут. Повеpь, я говорил со многими.


Именно так! Война и жестокость. Что само по себе предполагает, что об убийстве Гортхауэр не говорил: убийство - более сильный термин, чем жестокость. Гэллаир едва-ли проигнорировал бы...
 
IP записан
 
Ответ #389 - 02/03/08 :: 11:27pm

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Элхэ Ниэннах

Цитата:
В Вашем сообщении нет слов: "Это мое предположение"

Но нет и слов "Я утверждаю, что...".  Еще там было: "После того, как помогли – конечно, можно сказать что он победил. " Можно сказать ( так как никаких препятствий осуществлению Замысла после смерти Мелькора и развоплощения Гортхауэра я не вижу ), а можно и не сказать, понимаете? Оборот речи такой. Подмигивание
Вы меня тогда просто неправильно поняли. Улыбка
Вижу, что мне надо напомнить еще одни свои слова:
"Я пытаюсь представить ЧКА учитывая авторскую позицию, и вырисовывается только одно: Главное - моральная победа ( ведь и в "Оводе" тот же самый посыл ), и вся история опирается на это и на этом основана. Однако мои этические установки явно не сходятся с Вашими, и потому я могу рассматривать ЧКА только как исторический документ, иначе для меня теряется смысл. "Овод"  - пока единственная прочитанная мною книга, в которой сама жизнь героя, его страдания (часто довольно бестолковые ) направлена на трагическую смерть в конце, в конце ЧКА же вроде бы ожидается хэппи-энд ( поскольку "способ он (Мелькор) все-таки нашел".) "
У господина Олмера Вам, думаю, следует спросить лично, что он имел ввиду. Мы с ним сходимся только в том, что у обоих возникло впечатление ( на основе текста ЧКА ), что Эллери Ахэ были способны на убийство, причем без тех трагических последствий, о которых Вы говорите и о которых написано в ЧКА. Не сходится оно, рассыпается, как карточный домик от дуновения ветра. Плачущий Единственное спасение, да и то относительное ( при такой-то разнице в базовой этике ) - аксиомы. Олмеру я написала ЛС, как и обещала, и получила ответ ( см. выше ). Впрочем, я с этим уже не спорю, так как это, видимо, все-таки основано на Вашей этической позиции. Список предполагаемых аксиом я привела ранее.
Цитата:
А мне казалось, что я выразилась достаточно ясно. 

В любом случае уже поздно - пост написан, не удалять же его ( список предполагаемых аксиом ).
Цитата:
О. А на то, что Вы сами игнорируете как аргументы и разъяснения Ваших собеседников, так и их вопросы, Вы, по всей видимости, не обращаете внимания?

Что конкретно я проигнорировала?
Если это был Ваш вопрос, повторите его, будьте добры, если чужой-то пусть эти люди сами и повторяют ( или указывают номер поста ). Но, как я уже писала, если основа поведения, к примеру Эллери Ахэ кроется в аксиоматике книги-подтвердите или опровергните то, что я написала ( список предполагаемых аксиом ).
Цитата:
Мне пришлось три раза повторять один и тот же вопрос, чтобы получить на него внятный ответ

Э-ээ...я Вам тоже несколько раз напоминала, что хорошо бы ответить на посты. Считать будем, кто успел напомнить больше? И время между вопросом и напоминанием тоже подсчитывать? Очень довольный
Цитата:
Что именно Вы вкладываете в понятие "учение" в целом и в понятие учение Мелькора" в частности?

Мне казалось, что приведенного ранее достаточно. Но раз не достаточно, то пишу еще более развернуто.

УЧЕНИЕ,

1) одна из сторон процесса обучения деятельность ученика в овладении знаниями и навыками.

2) Совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности.

3) Система воззрений какого-либо ученого или мыслителя.

Из Универсальной энциклопедии.

Из текста ясно, что Мелькор учил Эллери и первому и третьему. Второму наверняка тоже учил. Первое - рассказывал об устройстве планетарной системы, в которой состояла Арта. Второе - это наверное, уже людям Аст Ахэ, так как связь с Артой у них была слабее, чем у Эллери, и то, что Эллери чувствовали интуитивно, людям лучше было подавать в виде теорий. А Эллери он рассказал, что их души могут покинуть Арту - тоже, ИМХО, теоретическое знание о одном из явлений действительности.
Третье хорошо видно и в текстах об Эллери, и в текстах об Аст Ахэ. До Войны Могуществ эльфы и люди, для которых Мелькор был учителем, не знали, что такое убивать ради чего-то. Только случайно, да и то - у Эллири, у Эльфов Тьмы таких случаев не было, как я поняла. А вот другие племена людей, для которых Мелькор Учителем не был, вполне знали, что это такое. Это те люди, что нашли Гэлленара. Врятли они убивали чужаков просто так, скорее всего они или были слишком дикие, и поэтому связали вымышленных злых духов с чужаками, или же они хотели его убить на случай если он, как придет в себя, убежит обратно в свое племя, которое придет на них с набегом. Потом у Мелькора уже несколько изменились взгляды - он отдает приказ казнить насильника и убийцу, а у вождей племени, к которому оный насильник и убийца принадлежал, берет в заложники сыновей ( Глава "Суд Твердыни". На сайте написано, что текст в разработке, но не думаю ( если Вы эту главу сильно изменили), что Мелькор отпускал таких преступников на все четыре стороны. Небезопасно это. А если его на Юг послать - там его эльфы или эдайн убьют). Для того, чтоб была гарантия ненападения, как я поняла. Еще у Эллери Ахэ было полное равенство, никто никому не мог приказать что-то делать, основываясь на своем более старшем возрасте или несравнимом могуществе ( последнее-про Мелькора ).


А как Вы понимаете "учение вообще"?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31