Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 109650 раз)
Ответ #330 - 01/31/08 :: 6:59pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/31/08 :: 11:07am:
Морналхор - жаловался чуть ли не на то, что я козыряю авторством в качестве аргумента Подмигивание (Морналхор, no offence, честное слово).

Не, я не жаловался.  Улыбка А ты не козыряешь авторством. Не было такого.
Просто ты в самом деле - автор. И понимаешь свою книгу лучше, чем кто-либо другой.
 
IP записан
 
Ответ #331 - 01/31/08 :: 7:50pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Yasch писал(а) 01/31/08 :: 1:54pm:
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/31/08 :: 11:07am:
Вы оба считаете, что "эльфы - это такие люди, только бессмертные"

Точно, поддерживаю. Крокодил - это тот же геккон, только побольше. А поссум - это та же авоська, только летает.

Еще ни одна авоська не позволяла себе поднять столько шума.
И крокодилов, бегающих по потолку, нам НЕ НАДО.  Это классово чуждые нам крокодилы.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #332 - 01/31/08 :: 9:10pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Две цитаты, только две цитаты:
Цитата:
Для Вас и Будах – низшее создание, не имеющее права ни на что, кроме как впитывать великую мудрость незванных пришельцев.

- это в пример чтения мыслей на расстоянии... точнее, его качества.
и
Цитата:
насчет сведения образа с реальностью – что ж Вы так о тормансианах пренебрежительно? Все они могли и вообразить, и свести.

- это в пример и того же чтения, и логичности дискуссии (пренебрежительно = говорю, что не могли свести образы и реальность, потому что реальные люди умерли; да, да, я пренебрежительно отношусь к степени владения тормансианами искусством некромантии!  Смех)

будут объяснением того, почему меня в этой дискуссии с этим оппонентом больше не будет.

увы, я не могу спорить с человеком, который "Путь меча" прочитал как
Цитата:
В «Пути Меча» существовал этот танец-с-клинками потому что мечи, если не ошибаюсь, управляли людьми как пришельцы из плохих фантастичесикх фильмов управляют захваченными жертвами.


если я предмет называю кошкой, а оппонент - яблоком, то лучше разойтись. как минимум для того, чтобы в пылу спора кошку не попытались сварить на яблочное варенье в доказательство.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #333 - 01/31/08 :: 9:42pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
В «Пути Меча» существовал этот танец-с-клинками потому что мечи, если не ошибаюсь, управляли людьми как пришельцы из плохих фантастичесикх фильмов управляют захваченными жертвами.


А мужики-то (те, что из Харькова, вестимо) и не знают...  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #334 - 02/01/08 :: 2:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оживляясь) А может, рассказать им? Мужикам-то из Харькова? А то что это мы одни смеемся - пусть они тоже порадуются...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #335 - 02/01/08 :: 2:46am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
а непременно же рассказать!  Смех только письменно, и попросить разрешить ответ/реакцию обнародовать  Подмигивание

я, правда, не смеюсь. я, скорее, плачу.  "Ибо сердце мое полно жалости...."
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #336 - 02/01/08 :: 3:01am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Обязательно рассказать!  Смех
Я только одного не понимаю: как же это надо было читать "Путь меча", чтобы вывод такой сделать?  Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #337 - 02/01/08 :: 3:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ой, а что я нашла!..
Всё от невнимательности моей. Вернее сказать, он неспособности читать "простыни". адресованные кому-то, кроме меня. В этом треде.
Shahien писал(а) 01/31/08 :: 7:50am:
Цитата:
...кажется, нет. там что-то такое написано. где-то ближе к концу.

Цитата:
И что же там написано? 

Вообще-то я говорила о Мелькоре и его победе над Эру.
"и казалось ему - сквозь раскаленную пелену взирает на него бесстрастный лучезарный лик Отца, в котором нет ни ненависти, ни сострадания: Он ждет.
И ужас охватил его, когда он понял, что конца этому не будет никогда, потому что нет смерти Бессмертным, и нет им жизни за гранью мира, и нет в высшей справедливости Единого милосердия, которое освободило бы Отступника от вечной агонии, и не будет ни забытья, ни благословенного безумия - каждый миг, вечно он будет умирать - и не умрет никогда, и никогда, никогда, никогда не окончится это...
(...)
У Смерти были узкие руки целительницы, и пальцы Ее были - звон хрупких замерзших ветвей, и ладони Ее были - чаша, наполненная до краев хрустальной родниковой водой, и чашу эту Она протягивала ему, как благословенный дар.
Он смотрел на Нее, рожденную бредом его бесконечного предсмертия, - смотрел, не веря и зная; он разлепил пересохшие, в черной корке спекшейся крови губы, чтобы позвать Ее - но все никак не мог вспомнить Ее имя."
Он думал, что вечно будет страдать, и никак не ожидал, что ему кто-то поможет. После того, как помогли – конечно, можно сказать что он победил. Умер, но не отступился от своих принципов. Моральная победа, только моральная.
Мне тут еще сказали, что победа Мелькора сродни победе главного героя романа "Овод". Это так по Вашему мнению?

Ребята, у меня нет слов. Просто нет слов. Уважаемая Shahien, Вы что, всерьез полагаете, что победа Мелькора вот в этом заключается? Что всё делалось ради того, чтобы он мог умереть как человек? И что он победил, можно сказать только после того как ему помогли умереть?.. Нет, Вы правда так думаете?
Вы подождите, уважаемая Shahien, вы на остальные сообщения не отвечайте пока - ну их, они большие, нудные, по большей части повторяют неоднократно сказанное... Вы на этот вопрос мне ответьте:
Вы серьезно считаете, что победа Мелькора - именно в этом?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #338 - 02/01/08 :: 6:43am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Элхэ Ниэннах

Цитата:
Что всё делалось ради того, чтобы он мог умереть как человек? И что он победил, можно сказать только после того как ему помогли умереть?.

Конечно нет. Ни первое, ни второе. Ужас
Цитата:
но аргументов Вы не слушаете или не понимаете. Или не принимаете. Значит, Вам не это нужно - иначе Вы хотя бы слушали собеседников.

Цитата:
Скажите честно: что Вам нужно? Книга, которая настолько противоречит Вашим убеждениям - а она ж противоречит, от начала до конца, - не может нравиться. Она не может проходить по варианту "в целом нравится, но кое-что непонятно": с точки зрения того, что именно Вам непонятно. Вы не ищете ответов на вопросы, Вы не ищете понимания

Знаете, мне Мелькор все больше и больше напоминает Овода. Честно, у них много общего. Я пытаюсь представить ЧКА учитывая авторскую позицию, и вырисовывается только одно: Главное - моральная победа ( ведь и в "Оводе" тот же самый посыл ), и вся история опирается на это и на этом основана. Однако мои этические установки явно не сходятся с Вашими, и потому я могу рассматривать ЧКА только как исторический документ, иначе для меня теряется смысл. "Овод"  - пока единственная прочитанная мною книга, в которой сама жизнь героя, его страдания (часто довольно бестолковые ) направлена на трагическую смерть в конце, в конце ЧКА же вроде бы ожидается хэппи-энд ( поскольку "способ он (Мелькор) все-таки нашел".) Круглые глаза
Кроме романа Войнич я пока встречала только книги, в которых авторская идея подается устами какого-то одного героя, или нескольких героев, или частично одним героем, частично - другим и т.п. но при этом само действие подчиняется логике, а не идее. Идеи, как и этика, бывают самые разные, но логика всегда одна.
Борьба с Замыслом совершенно точно окончилась не только моральной победой, так как Вы сами писали: "Способ он нашел, но это - совершенно отдельная тема". Я по простоте своей думала, что дело было не только в моральной победе( без чего разумеется никак), а еще и в количестве изменений. То есть - мир был уже изменен так, что обратно изменить его, доведя до уровня Арды Неискаженной было невозможно. Отвечать Вы отказались, но сами же и написали, что было еще что-то.
Повторюсь на всякий случай, что увязать все события в ЧКА я могу только если воспринимаю его как "Овода" Войнич. Нерешительный

Почему нравится: в первый раз, когда мне попалась ЧКА-1, меня заинтересовал сам факт того, что кто-то попытался реабелитировать Мелькора. Я ожидала, что, раз ЧКА позиционируется как "правда побежденных", то это будет именно "взгляд с другой стороны", а не добавление одних фактов и выборочное взятие старых из первоисточника Озадачен. Почему добавление - Вы написали, что орков создал не Мелькор, хотя, следуя логике построения апокрифа, это можно было как-то обьяснить. Как - хотя бы вражеской пропагандой. Взятие старых - Вы написали, что эльфы любят один раз в жизни, хотя у Профессора ясно написано, что Финве любил Индис ( у Вас же он ею утешался). Вы употребили такие слова для обозначения чувств Феанора к Галадриэли, что почти любой человек подумает, будто он в нее был влюблен(несмотря на моногамность, которая должна была быть ему присуща, раз он эльф).
Еще - мне нравится стиль изложения, но это, разумеется, не главное. В последней редакции присутствуют Гость и Собеседник, значит текст вполне можно воспринимать как собрание сказок, исторических документов и прочего, что позволяет считать несостыковки или возникшими в результате непонимания событий летописцами, либо из-за неправильной интерпретации. Но мне, разумеется, хочется найти логику и в самом романе, без прибегания к "историческому методу анализа текста". Улыбка

Цитата:
Мне кажется, что человек, способный осилить 800 стрениц текста, умеет не только читать, но и думать - хотя бы немного. 

К чему тогда многочисленные предположения, что я эту книгу не читала? Класс
Цитата:
А конкретное число убитых нигде не указывалось.

Но написано же к чему-то, что убитых врятли было больше 15-ти или 20-ти. Я так поняла, что эти слова даны для того, чтобы читатель не подумал, будто там произошло нечто вроде Резни по Профессору.
Цитата:
О! Так Вы знаете реакцию человека на первое убийство? Расскажите мне об этом! Опишите мне эту реакцию, пожалуйста, очень Вас прошу.

Зачем Вы передергиваете, уважаемая Элхэ? В ЧКА сказано, что люди страдают от последствий убийства гораздо меньше, чем эльфы. Воины Аст Ахэ вполне себе несли стражу на границе, люди-союзники эльфов - тоже. И те и другие периодически убивали вражеских воинов. Нигде не написано, что в их жизни после этого происходили какие-то ужасные изменения ( сравнимые, по крайней мере с тем, что, по Вашим словам, происходило с эльфами ). И, раз убийца неминуемо вступает на пусть Разрушения - что хранило воинов Аст Ахэ?
Цитата:
Хотя это ниоткуда не следует: но вам обоим кажется, что вот так - правильно.
Вы оба считаете, что "эльфы - это такие люди, только бессмертные": даже не давая себе труда задуматься над тем, какой эффект дает бессмертие.

Оба раза неверно. Скажите, откуда Вы знаете, что считаю он или я? Вы можете только предполагать, если цитат нет, или  приводить конкретные слова, если они есть.
Цитата:
Вы оба создали себе какую-то обообщенную схему, под которую равняете всё, отбрасывая или игнорируя те факты, которые вас не устраивают - а, следственно, игнорируя и любые объяснения, которые не соответствуют вашему восприятию. 

Неправда. Не знаю как господин Олмер, но у меня никакой схемы до сих пор нет ( если не прибегнуть к подходу "ЧКА-это исторический документ" и оценивать ее как исторический документ. ) Но я об этом выше сказала, как и о предыдущем.
Цитата:
Только, пожалуйста, попытайтесь принять во внимание тварность этого мира.

Сотворен он был в прошлом, во время событий ЧКА он уже существовал, и похоже, по тем же законам, по которым существует наш мир + более тесная связь всех живых существ с миром, гораздо более сильная, чем у нас. Кстати, почему с Эолом ничего не случилось, когад он убил орка по пути в Гондолин? Орк же - разумное существо. Или эльфы так страдали от совершаемых убийств только тогда когда затрагивались их связи с миром, а если существо было в этом отношении ущербное - то раз плюнуть? Выходит что так, ведь и Маэдроса ничего не беспокоило, когда он убивал посланцев Мелькора. Ужас Печаль
Цитата:
Скажите, в каких-то текстах, все равно - Профессорских или ЧКА, описана реакция Ваньар на все происходящее?

То есть, если реакция не описана - все было прекрасно? Профессора Вы сами согласились не обсуждать.
Цитата:
Неизящный уход от вопроса. Вопрос был прямым; не нужно ничего дополнительного "вначале..." на него навешивать. Вы или отвечаете, честно и прямо, или отказываетесьотвечать - желательно, объяснив, почему это делаете.

Вы вспомните, в какой форме Вы задали вопрос. Время подумать у Вас было, но Вы тем не менее не написали "трупы убитых Вами врагов", а написали просто про человеческое мясо. А разговор шел об убийствах. С тем же успехом можно попытаться привести еще что-нибудь, что наконец-то вызовет у меня инстинктивное отвращение и потом экстраполировать это на убийства.
Цитата:
Вы не показали противоречий - ни в одной букве.
Вопрос был об "аксиоматике книги", ну да ладно...пример? Приводила уже, но попробую еще раз, хоть Вы все это называете "притянутым за уши". Откуда у Элхэ кольчуга, которую она на себя надевает перед боем? Если то, чему учил эльфов Гортхауэр - сродни описанному в "Пути Меча", то зачем кольчуги? И сделать ее вроде бы не могли, так как никто до последнего не верил в возможность военного вторжения. Не мастерил же он один броню для всех Эллери.
Цитата:
Потому что (видимо, "потому что гладиолус").

Это слова Blackfighter Подмигивание
Цитата:
О, тогда Вы, видимо, поняли фразу о хомячках, наконец? 
Так сколько хомячков Вы убили за прошедшую неделю?

Что Вы так часто их упоминаете? И к месту и не к месту. Вы хотите узнать таким образом, нет ли у меня садистских наклонностей или Вы в детстве наблюдали зверски убитого хомячка? Озадачен
Цитата:
Цитата:
Вала Мелькор научился убивать, хоть и не имел части в дарах Тулкаса, а про Эллери написано, что в будущем они бы могли стать могущественнее Валар. Можно предположить, что и убивать они бы научились, если бы было нужно.


Хотите, мы ямку эту поглубже сделаем, раз Вам более мягкий вариант понимания Ваших же слов не нравится?

Вы меня не поняли. Мои надежды на то, что Эллери таки были способны на убийства, чтобы защитить себя и своих близких, если потребуется, никоим образом не означают, что умей они это - они тут же сравнялись с Валар.
Цитата:
а Вы, живя в мире, где убийство - повседневная реальность, за все свои годы жизни не стали к этому готовиться, и только может быть когда-нибудь пойдете на курсы по единоборствам или стрельбе (где Вас, по ходу, убивать-то, душа моя, не научат: этому по-другому учатся)? 

Интересно, почему на протяжении предыдущих 22-х страниц ничего подобного не требовалось, а теперь Вы вдруг спрашиваете? Напомню еще раз: я задаю вопросы, расписанной по всем пунктам программы у меня нет. Может быть у господина Олмера есть, но у меня - нет. Разве что "подход к ЧКА как к историческому документу".
Цитата:
Или - или. Сделайте свой выбор. Докажите мне правильность своей концепции.

А ранее Вы писали, что моя жизнь Вас не интересует. А тут выходит, что я  в обоснование своих взглядов должна - что? Отсчеты об обучении Вам приносить? Это как-то странно для сетевой дискуссии, не находите?
Цитата:
Вы даже и последовательность событий ненавязчиво местами меняете

Когда это было? Ужас
Цитата:
вовсе опускаете мотивацию поступков

Наверное, это тогда, когда она не прописана или сама себе противоречит ( поведение Маэдроса с посланниками и убийство орка Эолом ).
Цитата:
(придержав себя за шиворот). Простите, это было некорректно. Я, черт побери, постараюсь такого больше не делать.

Вы что, искренне думаете, что я над Вами издеваюсь? Перетасовываю факты, "забываю" последовательность событий, "не вижу" в тексте те места, где описана непохожесть Мелькора на остальных Валар? Прочтите то, что я написала в самом начале поста о сходстве Мелькора и Овода, может тогда Вы поймете, чего я не понимаю.
Цитата:
Второе - понятно. И, по ходу, из текста следует прямо. Первое, впрочем, тоже выводится из текста ценой припоминания одного диалога из "Кружева звезд".

Зачем брать с собой память, если необходимо Исцеление? И что будет, если память вдруг проснется, а душе это не будет нужно, потому что она устала "от жизни во времени"? Ведь усталость эта - от воспоминаний, разве нет?
Цитата:
Так почему же Вы возмущаетесь тому, что Вас хоть по какому-то признаку объединили?

Потому что объединяют, отбрасывая при этом все остальное.
Цитата:
Если в каких-то случаях господин Олмер высказывает мнение, весьма сходное с Вашим (и Вы сами это подтверждаете, по крайней мере, в одном пункте - этого достаточно), и приводит аргументацию, с которой Вы согласны, значит, исходя из Вашей же логики, он всегда изрекает то же, что и Вы. Или Вы - то же, что и он. 

В Вашем рассуждении имеется изъян. Так можно объединить все, что угодно, воспользовавшись сходством всего в одном пункте. Самолет  летает, ворона летает, значит ли это что ее можно записать в самолеты на этом основании?
Цитата:
Нравится такой ход рассуждений? Заметьте: я не сделала ничего, чего не сделали Вы. "Какою мерою мерите..." (с)

Я так поняла, что на непонятно какие именно высказывания других Вы больше не будете ссылаться в качестве аргумента?
Цитата:
Вы самостоятельно не можете вспомнить, в чем именно Вы с достойным господином Олмером согласны, и цитату без его помощи тоже привести не можете?

Вдруг он передумал за это время? Хотя он сюда похоже еще не заглядывал, так что напишу ему ЛС.
Да, приведите номер поста, пожалуйста.
Цитата:
Цитата:
Так что все-таки осталось от культуры Эллери Ахэ?

Сообщение №165 перечитайте, пожалуйста. Вы на него отвечали. И возражали очень своеобразно.

Прошу прощения. Почему своебразно: я имела ввиду что, раз ничего не осталось( как мне тогда казалось), то и все изменения, что они успели внести в Арду, исчезли. Со временем, но изчезли.
 
IP записан
 
Ответ #339 - 02/01/08 :: 7:44am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Овода?
Ну оно же там близко не лежало ни в одной сфере, кроме меры эмоциональности, по-моему.
У Мелькора принципиально иная ситуация - он не своим личным внутренним устройством занимается, он пытается спасти обитаемый и живой мир и как можно больше живых существ в нем от раскапризничавшегося демиурга, у которого разбушевалась председательская железа и которому приспичило не только устроить конец света и свернуть небо в свиток, но и сделать это при непосредственном участии лично Мелькора - заради некоей высшей гармонии.  И вот эту "художественную задачу" Мелькор демиургу ломает. 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #340 - 02/01/08 :: 7:56am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Что же получается - Мелькор отказался уничтожать мир, и все, миру от Эрэ больше можно не ждать никаких проблем? Но это не так - Нуменор-то он утопил.
Что мешает Эру все-таки привести Арду в соответствие с Замыслом? Смерть Мелькора? Но Арда создавалась не ради противостояния с Мелькором. Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #341 - 02/01/08 :: 8:53am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Shahien писал(а) 02/01/08 :: 7:56am:
Что же получается - Мелькор отказался уничтожать мир, и все, миру от Эрэ больше можно не ждать никаких проблем? Но это не так - Нуменор-то он утопил.
Что мешает Эру все-таки привести Арду в соответствие с Замыслом? Смерть Мелькора? Но Арда создавалась не ради противостояния с Мелькором. Озадачен

Вы не помните - они вообще-то все это _пели_.  Конец мира был _предпет_.  И _не произошел_.  Власть потеряна.  Сила - нет, сила есть, на Нуменор хватит.  А вот власти нет, власть кончилась.  Свести мелодию к мелодии Эрэ не получилось - мир теперь поет сам.  Это  не решение всех проблем.  Но самый гнусный и страшный вариант мир обошел.  Это большой выигрыш. 
Ну как бы это по аналогии.  То, что врач спас ребенка, который по всем законам должен был умереть в процессе родов (в том числе и от подстроенной ошибки самого врача), не гарантирует ребенку ни счастливой жизни, ни долгой жизни, ни того, что у него в возрасте 50 лет не разовьется диабет.  Но этот ребенок _уже_ не умер.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #342 - 02/01/08 :: 12:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, я не сойду с этого места.
Shahien писал(а) 02/01/08 :: 6:43am:
Элхэ Ниэннах
Цитата:
Что всё делалось ради того, чтобы он мог умереть как человек? И что он победил, можно сказать только после того как ему помогли умереть?.

Конечно нет. Ни первое, ни второе. Ужас

Ой, ну как же? Скажите, вот это вот не Вы писали? -
Shahien писал(а) 01/31/08 :: 7:50am:
Вообще-то я говорила о Мелькоре и его победе над Эру.
<...>
Он думал, что вечно будет страдать, и никак не ожидал, что ему кто-то поможет. После того, как помогли – конечно, можно сказать что он победил. Умер, но не отступился от своих принципов. Моральная победа, только моральная.

Объясните мне, как я должна понимать Ваши слова. Вы открытым текстом пишете о том, что победа Мелькора - это "моральная победа, только моральная". Вы пишете: "после того, как помогли [умереть] - конечно, можно сказать, что он победил. Умер, но не отступился от своих принципов". Объясните мне, что за скрытый смысл Вы вложили в эти слова? Объясните, что именно Вы имели в виду, когда их писали?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #343 - 02/01/08 :: 3:22pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Немного о моральной победе.
Конечно - моральная! Мелькор дважды создал общество, в котором высшее происхождение и могущество не играли никакой роли! Никому из Эллери или мастеров Аст-Ахэ не могло прийти в голову, споря или не соглашаясь с Мелькором, что Мелькор разозлится и перейдет на личности. Или вообще силу применит. Им не могло такого прийти в голову, хотя все знали - кто такой Мелькор. И его возможности все представляли.
Конечно - моральная победа! Поскольку рано или поздно эрухини начнут создавать такие общества сами. И творить - сами. И Замысел свой собственный создадут!
Конечно - моральная победа! Валар, сочиняя себе Валинор, сочинили себе гетто. И Арду оставили не Мелькору ака Моргот. Они оставили Арду эрухини. Мелькору оставалось только помочь эрухини. Совсем немного помочь: научить творить новый Замысел. Знаниями помочь, от некоторых ошибок остеречь. В Первую Эпоху он даже почти и не вмешивался! Мастера Аст-Ахэ уже умели творить сами. Не чаши, книги и прочие предметы. Они умели Творить. И сохранили накопленный опыт и знания после гибели Аст-Ахэ.
Да, второго Аст-Ахэ не будет. Как не будет второго Лаан-Гэлломэ. Будет что-то другое. Но Это другое Арда создаст сама. Под влиянием идей Мелькора.

Не будет строительства Дома для Квэнди и Атани! Не будет торжественного вручения ключей счастливым новоселам. И сноса Дома в далеком будущем тоже уже не будет! Эрухини свой Дом построят сами. Плохо-ли, хорошо-ли? Там видно будет. Но они построят его сами и сами в далеком будущем решат, сносить его или ремонтировать.
 
IP записан
 
Ответ #344 - 02/01/08 :: 3:35pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну, справедливости ради, там еще и кто-то остался и что-то унес Подмигивание он же не будет на этом спать, он же этим пользоваться будет. и Кольца будут. и Назгулы будут.
это, конечно, добрые оппоненты тоже будут стремиться стереть - и сотрут; но они же себе этим просто невероятно подгадят, потому что это будет "планета людей". и это есть хорошо.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31