Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 109642 раз)
Ответ #345 - 02/01/08 :: 3:51pm

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Антрекот
Цитата:
Вы не помните - они вообще-то все это _пели_.  Конец мира был _предпет_.  И _не произошел_.

А. Понимаете, я считала ( и продолжаю считать ), что эта _предпетость_  значила далеко не так много, иначе бы любое действие Мелькора, нарушающее Замысел, можно было бы назвать таким же по _значению_, а этого не наблюдается.
Верно. Но почему мы должны думать, что правы именно победившие? Только потому, что они - победили? Потому, что летописи «Сильмариллион» написаны ими? из самого конца книги. Так кто победил? Не подтверждение ли это тому, что с последствиями идей Мелькора справились и обычными средствами?

Элхэ Ниэннах
Цитата:
Объясните мне, как я должна понимать Ваши слова. Вы открытым текстом пишете о том, что победа Мелькора - это "моральная победа, только моральная". Вы пишете: "после того, как помогли [умереть] - конечно, можно сказать, что он победил. Умер, но не отступился от своих принципов". Объясните мне, что за скрытый смысл Вы вложили в эти слова? Объясните, что именно Вы имели в виду, когда их писали?

Антрекот пишет, что из-за того, что конец мира был предпет, но не сбылся, Валар потеряли власть над ним и это и есть победа. А сила осталась Озадачен. Как это следует понимать? Чем тогда была потерянная власть? Возможностью уничтожить мир? Улыбка В конце концов, гетто можно создать и без божественных возможностей, люди-то с этим справляются.
Спустя двадцать страниц наконец-то в треде начинает появляться что-то новенькое Улыбка А тогда информацией об утраченной силе я не располагала, потому и писала про одну лишь моральную победу.

Mornalchor
Цитата:
Будет что-то другое. Но Это другое Арда создаст сама. Под влиянием идей Мелькора.

Если только они не забудутся с течением времени( на это я искренне надеюсь, несмотря на то, в чем, на мой взгляд, учение Мелькора ошибочноУлыбка ).
« Последняя редакция: 02/01/08 :: 11:48pm от Shahien »  
IP записан
 
Ответ #346 - 02/01/08 :: 4:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(...царя Давида... и всю кротость...) Простите, уважаемая Shahien, я понимаю, Вас уже раз десять об этом спрашивали, но я все-таки спрошу еще раз: Вы книгу-то читали? Или читаете в процессе? Или основываетесь не на прочитанном, а только на том, что Вам говорят?..
И возвращаемся к первому вопросу. То есть, Вы мне сейчас пытаетесь объяснить, что сутки назад Вы думали вот так, а теперь прочли сообщение Антрекота и быстренько изменили мнение?

Кстати об "учении Мелькора". Расскажите мне, что Вы вкладываете в это понятие.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #347 - 02/01/08 :: 4:14pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
А. Понимаете, я считала ( и продолжаю считать ), что эта _предпетость_  значила далеко не так много, иначе бы любое действие Мелькора, нарушающее Замысел, можно было бы назвать таким же по _значению_, а этого не наблюдается.

Так вот это, понимаете ли, вопрос аксиоматики.  По аксиоматике и в Арде, и в Арте предпетое _не может_ не произойти.  До этого момента Мелькору удавалось только более или менее менять то, _как_ оно реализовывалось.  А потом он сделал вещь, которую сценарий не предусматривал совсем.  И перевернул сценарий.

Цитата:
Не подтверждение ли это тому, что с последствиями идей Мелькора справились и обычными средствами?

... Да идеи тут дело даже второстепенное.  Эти - те кто эти книжки писал, выжили и сохранили свободу воли только благодаря Мелькору.  А идеи такое дело - их как глубоко ни закопай, они вылезут.  Если будет куда.

Цитата:
Антрекот пишет, что из-за того, что конец мира был предпет, но не сбылся, Валар потеряли власть над ним и это и есть

(Антрекот пытается застрелиться, не находит ничего, окромя салата, страшно расстраивается)  Вообще-то Антрекот ничего такого не говорил.  Улыбка  Не власть Валар - они внутри мира.  А власть Эру над судьбой мира.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #348 - 02/01/08 :: 4:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах с чувством пожимает кволлову лапу Антрекота
Ты меня понимаешь, да?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #349 - 02/01/08 :: 4:26pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
...а над воротами Барад-Дур была черная растяжка с серебряными рунами "Учение Мелькора всесильно, потому что оно верно!".
Смотрелось эффектно. Те, кто приходил в крепость впервые, надолго застывали, читали, потом читали еще несколько раз. Запоминали, проникались.
Потом узнавали, что ее там повесили двое Назгулов, готовясь от души отметить День Дурака; а оставили - в качестве теста. Для быстрого и эффективного выявления, что же такое в крепость пришло.
Тех, кто тест не проходил, второй раз не приглашали; а тем, кто шутки не понимал совсем, вежливо намекали, что возвращаться лучше не надо.
Но больше всего любили тех, кто, прочтя надпись, с досадой плевал себе под ноги, разворачивался и уходил восвояси. Их догоняли, разъясняли, и они быстро делали отличную карьеру. Правда, при виде надписи почему-то иногда морщились... рефлекторно, наверное.
Трудно все-таки видеть феерическую глупость - и не реагировать. Даже если через нее происходит явственная польза.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #350 - 02/01/08 :: 4:32pm

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Элхэ Ниэннах

Цитата:
Вас уже раз десять об этом спрашивали, но я все-таки спрошу еще раз: Вы книгу-то читали? Или читаете в процессе?

Мне кажется, что человек, способный осилить 800 стрениц текста, умеет не только читать, но и думать - хотя бы немного.(с) Вы.
Цитата:
И возвращаемся к первому вопросу. То есть, Вы мне сейчас пытаетесь объяснить, что сутки назад Вы думали вот так, а теперь прочли сообщение Антрекота и быстренько изменили мнение?

А Вы с ним согласны? Если согласны - значит информацию о потере силы следует считать истинной?
Для Вас предположение =утверждение?
Цитата:
Кстати об "учении Мелькора". Расскажите мне, что Вы вкладываете в это понятие.

По-моему удобнее будет процитировать пару мест из ЧКА. О гуманизме, милосердии, и т.д. Особенно яркое представление дает эпизод где Мелькор говорит, что заранее убить Эарендила невозможно из принципа ( потому что он ребенок ), а Гондолин однако же это завоевать не помешало.

Антрекот

Цитата:
Вообще-то Антрекот ничего такого не говорил.

Конец мира был _предпет_.  И _не произошел_. Власть потеряна. Сила - нет, сила есть, на Нуменор хватит. это Ваши слова?
скриншотик что ли снять на всякий случай?...
 
IP записан
 
Ответ #351 - 02/01/08 :: 4:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Shahien писал(а) 02/01/08 :: 4:32pm:
Цитата:
Вас уже раз десять об этом спрашивали, но я все-таки спрошу еще раз: Вы книгу-то читали? Или читаете в процессе?

Мне кажется, что человек, способный осилить 800 стрениц текста, умеет не только читать, но и думать - хотя бы немного.(с) Вы.

Как я и говорила, надежда умирает последней. Я, видите ли, изначально предполагаю, что, раз уж человек собирается какую-то книгу обсуждать, то он ее и читал. Но с каждым Вашим новым сообщением уверенность моя тает, как снег при плюсовой температуре.
Я Вас просила ответить мне на вопрос. А не цитировать меня же. Вы не поверите, но мы - два разных человека. Потому я предполагаю, что Вы прочли то, что обсуждаете, но только Вы можете это знать наверное. Вот и спрашиваю. Ответ будет?
Цитата:
Цитата:
И возвращаемся к первому вопросу. То есть, Вы мне сейчас пытаетесь объяснить, что сутки назад Вы думали вот так, а теперь прочли сообщение Антрекота и быстренько изменили мнение?

А Вы с ним согласны? Если согласны - значит информацию о потере силы следует считать истинной?

Вы всерьез считаете, что ответили на заданный вопрос?.. К слову сказать, я и Антрекот - это два разных человека. Временами даже три. Разных. И для того, чтобы получить ответ на вопрос, заданный Вам, как мне кажется, я вовсе не обязана разделять или не разделять мнение Антрекота. Я спрашивала Вас. И не о том.
Вы высказали некое мнение. Мнение это сводилось к тому, что:
Цитата:
Вообще-то я говорила о Мелькоре и его победе над Эру.
<...>
Он думал, что вечно будет страдать, и никак не ожидал, что ему кто-то поможет. После того, как помогли – конечно, можно сказать что он победил. Умер, но не отступился от своих принципов. Моральная победа, только моральная.

Вчера. В 4:50. Это Вы говорили? Да?
Вы либо подписываетесь под своими же словами, либо нет. Если нет, то почему?  
Цитата:
Цитата:
Кстати об "учении Мелькора". Расскажите мне, что Вы вкладываете в это понятие.

По-моему удобнее будет процитировать пару мест из ЧКА. О гуманизме, милосердии, и т.д. Особенно яркое представление дает эпизод где Мелькор говорит, что заранее убить Эарендила невозможно из принципа ( потому что он ребенок ), а Гондолин однако же это завоевать не помешало.

Процитируйте, прошу Вас. Особенно тот разговор об Эарендиле, который так красочно выглядит в Вашем пересказе. И, если Вас не затруднит, выделите там жирным шрифтом слова "гуманизм" и "милосердие".
Однако ж цитаты, я Вас огорчу, не избавят Вас от необходимости объяснить, Что Вы вкладываете в понятие "учение" вообще и "учение Мелькора" в частности.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #352 - 02/01/08 :: 4:43pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Конец мира был _предпет_.  И _не произошел_. Власть потеряна. Сила - нет, сила есть, на Нуменор хватит. это Ваши слова?
скриншотик что ли снять на всякий случай?...

А теперь найдите тут слово "валар".  Или "вала".  Речь шла об Эрэ.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #353 - 02/01/08 :: 4:45pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Об Учении Мелькора!

Приходит в Аст-Ахэ путешественник. И слышен ему тихий шелест - на весь замок. И тихое сопение. Все население читало книгу.
- Это что у вас происходит? - спросил путешественник у здоровенного орка.
- Да 45873-й том ПСС Мелькора вышел. - Тоскливо ответил орк. - Вот, читаем! Кто не прочтет до четверга - того на партсобрании Готмог взгреет.
И, вздохнув, уткнулся в здоровенный черный фолиант с надписью на корешке: "45873"
В кабинете Мелькора скрипело перо (из хвоста Соронтура): товарищ генеральный секретарь срочно писал 45874-й том своих сочинений.


« Последняя редакция: 02/01/08 :: 10:18pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #354 - 02/01/08 :: 10:36pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Антрекот писал(а) 02/01/08 :: 7:44am:
Овода? 
У Мелькора принципиально иная ситуация - он не своим личным внутренним устройством занимается, он пытается спасти обитаемый и живой мир и как можно больше живых существ в нем от раскапризничавшегося демиурга, у которого разбушевалась председательская железа и которому приспичило не только устроить конец света и свернуть небо в свиток, но и сделать это при непосредственном участии лично Мелькора - заради некоей высшей гармонии.  И вот эту "художественную задачу" Мелькор демиургу ломает.  
С уважением,
Антрекот

Т.е. если не будет реализован сценарий Дагор Дагоррата с личным участием Мелькора - то это и будет победа Мелькора над замыслом. Если следовать такой логике, то Мелькор мог просто отойти в сторонку, сказав: "Не, ребята....надоело мне всё, хочу пойти по пути Тома Бомбадила". И уже этим Мелькор разрушил бы Замысел.  Смех Смех Смех Но ведь это не так? Замысел Эру это отнюдь не нечто неизменное. Когда Мелькор восстал, Эру откорректировал Замысел с учётом действий Мелькора и сказал валарам, что в глобальном стратегическом разрезе все действия Мелькора, надеющегося разрушить Замысел, станут в конце концов частью этого самого Замысла. Т.е. Замысел это сложная система,  корректируемая   в зависимости от антисистемных воздействий. И кто сказал, что сценарий с Дагор Дагорратом это единственный сценарий в рамках модернизированного Замысла? Собственно суть Дагор Дагоррата в ликвидации влияния Мелькора и Ко на Арду и определённом её переформатировании. Что мы имеем в нашем случае:
1. Влияние Мелькора и Саурона на Арду будет устранено.
2. Эльфы окажутся в Валиноре - как и было задумано.
Насчёт людей сказать сложнее, но ведь спетые Мелькором, они тем не менее были вписаны Эру в его план - в какой роли, этого уже нигде нет - ни в "светлых" летописях, ни в "тёмных" (Эпоха владычества людей над Эндоре ведь только начинается...) Улыбка Так что мы получаем: получаем, что нет ни одного принципиального препятствия для реализации Замысла. Мелькор выиграл только в личном плане (обрёл свободу и любовь). А так он проиграл: ведь уходя, он поручил Арду Гортхауэру, а Гортхауэр проиграл и оказался в конце концов лишь бессильным призраком. Всё: Эру и Ко могут теперь делать всё, что угодно, противовесов им в Арде более нет. Эльфы уже под прямым контролем в Блаженном Валиноре, а с Людьми можно и в Средиземье делать всё, что захочется. Единственный способ уйти из под всевластия Эру и Ко для людей - это смерть, но в пределах Арды что они смогут сделать без Мелькора и Гортхауэра?      
Цитата:
     Вы не помните - они вообще-то все это _пели_.  Конец мира был _предпет_.  И _не произошел_.  Власть потеряна.  Сила - нет, сила есть, на Нуменор хватит.  А вот власти нет, власть кончилась.  Свести мелодию к мелодии Эрэ не получилось - мир теперь поет сам.   
     

Где написано, что был предпет именно конец мира в форме Дагор Дагоррата и что это единственный вариант Замысла?
Цитата:
  Власть потеряна.  Сила - нет, сила есть, на Нуменор хватит.  А вот власти нет, власть кончилась.  Свести мелодию к мелодии Эрэ не получилось - мир теперь поет сам.      

Да кто ж ему позволит, петь самому?  Смех
Цитата:
  Это  не решение всех проблем.  Но самый гнусный и страшный вариант мир обошел.  Это большой выигрыш.      

В плане судьбы расы эльфов Мелькор проиграл - их судьба в руках у Валар. В плане судьбы расы людей Мелькор выиграет, лишь если с какого-то перепугу Эру и Ко скажут: "А, балрог с ним, с этим Средиземьем. Эльфы в Валиноре под нашим контролем, а люди пусть живут как хотят". Но если эти люди начнут угрожать Замыслу, то их я думаю быстренько построят (а для этого необязательно высаивать десант и устанавливать диктатуру на штыках, есть и куча других способов). В любом случае на момент начала 4 эпохи все карты на руках у Эру и Ко.
 
IP записан
 
Ответ #355 - 02/01/08 :: 11:14pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/01/08 :: 10:36pm:
Замысел Эру это отнюдь не нечто неизменное. Когда Мелькор восстал, Эру откорректировал Замысел с учётом действий Мелькора и сказал валарам, что в глобальном стратегическом разрезе все действия Мелькора, надеющегося разрушить Замысел, станут в конце концов частью этого самого Замысла. Т.е. Замысел это сложная система,  корректируемая   в зависимости от антисистемных воздействий.



Знаете что, Olmer?
Я предлагаю продолжить дискуссию с Вами после того, как Вы приведете цитату из ЧКА или сочинений (писем, интервью и проч.) Профессора, подтверждающую эти Ваши слова.
 
IP записан
 
Ответ #356 - 02/02/08 :: 1:37am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Mornalchor, давайте я Вам процитирую слова уважаемой Элхэ Ниэннах:

Замысел - очень гибкая структура: конечно, Война Могуществ в нем "прошита" не была, но она в него вполне вписалась. Загляни в финал "...и опустилась с неба бездна...": то, что говорится об истории с Камнями, работает и для всей Первой Эпохи. Это вполне прописано в тексте: Мелькор действительно ввязался в игру, выиграть которую было практически невозможно. Способ он нашел, но это - совершенно отдельная тема.
"Бунт Мелькора", конечно, не был запрограммирован - но именно на нем строились правила игры. 

Эти слова были адресованы Вам.

Антрекот


Цитата:
А теперь найдите тут слово "валар".  Или "вала".  Речь шла об Эрэ.

Так и надо было написать. Раз Эрэ не был упомянут - значит речь могла идти и о Валар.
 
IP записан
 
Ответ #357 - 02/02/08 :: 1:56am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Shahien писал(а) 02/02/08 :: 1:37am:
Mornalchor, давайте я Вам процитирую слова уважаемой Элхэ Ниэннах:

Замысел - очень гибкая структура: конечно, Война Могуществ в нем "прошита" не была, но она в него вполне вписалась. Загляни в финал "...и опустилась с неба бездна...": то, что говорится об истории с Камнями, работает и для всей Первой Эпохи. Это вполне прописано в тексте: Мелькор действительно ввязался в игру, выиграть которую было практически невозможно. Способ он нашел, но это - совершенно отдельная тема.
"Бунт Мелькора", конечно, не был запрограммирован - но именно на нем строились правила игры. 

Эти слова были адресованы Вам.


Ну и что?
Замысел - гибкая структура. Но где в матчасти написано, что после восстания Мелькора Эру корректировал Замысел?

Слова Olmer'а:

Цитата:
Замысел Эру это отнюдь не нечто неизменное. Когда Мелькор восстал, Эру откорректировал Замысел с учётом действий Мелькора и сказал валарам, что в глобальном стратегическом разрезе все действия Мелькора, надеющегося разрушить Замысел, станут в конце концов частью этого самого Замысла.


восхитительны тем, что в них все без исключения - неверно!
1. Эру не корректировал Замысел после восстания Мелькора (случившегося уже после ухода Валар на Арду).
2. Никаким Валар Эру ничего такого не говорил (в матчасти не отмечено ничего подобного).
3. Эру нечто похожее (но все равно отнюдь не это) говорил Айнур после Айнулиндалэ.
 
IP записан
 
Ответ #358 - 02/02/08 :: 2:33am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
Замысел - гибкая структура. Но где в матчасти написано, что после восстания Мелькора Эру корректировал Замысел?

А его в данном случае даже корректировать не нужно было, так как Война Могуществ в нем "прошита" не была, но она в него вполне вписалась(с) Элхэ Ниэннах.
Про изменение Замысла самим Эру, врятли, это ведь для него, по всей видимости, было делом принципа. Как он его мог изменить, когда в Арде Мелькор?
Это действия Валар были такими, каких, по офиц. версии быть не должно было (развязывание войны. тогда как по офиц. версии, этого Валар делать не должны были, но в Замысел, однако ж, вполне вписалось )
 
IP записан
 
Ответ #359 - 02/02/08 :: 2:44am
Mornalchor   Экс-Участник

 
В таком случае вы спорите с Olmer'ом, а не со мной. Улыбка

Другое дело, что трудно оценить - что Эру мог, что не мог... Ну, и о принципах Эру тоже судить трудно.  Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31