Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 109669 раз)
Ответ #150 - 01/14/08 :: 6:54pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
Тулкаса - для войны? Да откуда Вы это взяли? Его отправили "сразиться с Отступником"! Сразиться можно и в шахматы!


Да, Тулкас сражающийся с Мелькором в шахматы - это сильный образ!  Класс

Цитата:
Ни в ЧКА, ни в "Сильмариллионе" не приводятся детальные инструкции. Более того, даже не упоминается, что Тулкас какие-то инструкции получал.
   


"Тот, кого в Сфере Мира нарекли Тулкасом Асталдо, пришел в мир не по велению души: такова была воля Всеотца. Так Он сказал своему Сотворенному: Ты низойдешь в Арду, дабы сразиться с Отступником. Но часть Айну - та, что была призвана творить, - воспротивилась этому.
    Он не умел сражаться и разрушать.
    Но так повелел Единый.
    И та часть его, что подчинилась велению Илуватара, воплотилась в мире, став Тулкасом Асталдо, Гневом Эру.
    Единственный из всех Изначальных, Гнев Эру ненавидел Отступника". (с) ЧКА

По-моему вполне чёткая установка именно на войну. И установка именно от Эру.

"Так изрек Единый: ты будешь сражаться с Отступником и выйдешь как победоносный, чтобы победить". (с) ЧКА

"ты будешь сражаться с Отступником и выйдешь как победоносный, чтобы победить" - сказал папа-Эру Тулкасу. Это была галлюцинация Тулкаса? Смех

Цитата:
*наивно* И что, восстановил? А если не восстановил, зачем воевали?
 

Так ведь кто-то помнится устроил в Валиноре немалый разгром, убив Древа Света и украв Камни Света.   Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #151 - 01/14/08 :: 7:08pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 01/14/08 :: 6:54pm:
Цитата:
Ни в ЧКА, ни в "Сильмариллионе" не приводятся детальные инструкции. Более того, даже не упоминается, что Тулкас какие-то инструкции получал.
   


"Тот, кого в Сфере Мира нарекли Тулкасом Асталдо, пришел в мир не по велению души: такова была воля Всеотца. Так Он сказал своему Сотворенному: Ты низойдешь в Арду, дабы сразиться с Отступником. Но часть Айну - та, что была призвана творить, - воспротивилась этому.
    Он не умел сражаться и разрушать.
    Но так повелел Единый.
    И та часть его, что подчинилась велению Илуватара, воплотилась в мире, став Тулкасом Асталдо, Гневом Эру.
    Единственный из всех Изначальных, Гнев Эру ненавидел Отступника". (с) ЧКА

По-моему вполне чёткая установка именно на войну. И установка именно от Эру.


Во-первых - не на войну! Я ведь про шахматы не зря сказал! Есть несколько других вариантов, кроме войны. Например - поединок.
Во-вторых - это не установка и не инструкция. Это всего-лишь формулировка задания. Выбор методов оставался за Тулкасом.

Цитата:
"Так изрек Единый: ты будешь сражаться с Отступником и выйдешь как победоносный, чтобы победить". (с) ЧКА

"ты будешь сражаться с Отступником и выйдешь как победоносный, чтобы победить" - сказал папа-Эру Тулкасу. Это была галлюцинация Тулкаса? Смех


А Вы не задумывались над одной деталью? Единый ничего не изрек. Никогда. Просто потому, что материального воплощения не имел. Вся эта история - эльфийская мифология, не более. Художественным подробностям можно и не доверять.

Цитата:
Цитата:
*наивно* И что, восстановил? А если не восстановил, зачем воевали?
 

Так ведь кто-то помнится устроил в Валиноре немалый разгром, убив Древа Света и украв Камни Света.   Улыбка


Здрассссте! Вы хотите сказать, что Валар начали Войну Могуществ только потому, что через пару тысячелетий после этой войны кто-то "устроил в Валиноре немалый разгром, убив Древа Света и украв Камни Света" ?  Смех
 
IP записан
 
Ответ #152 - 01/14/08 :: 10:20pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Ну, давайте по пунктам.
1. Мы говорим о мире, в котором войн не только нет, их не только не было, но и не предполагалось, что они когда-либо будут. Забудьте про то, что вы живете в мире, где война - это естественное состояние человечества. Там это столь же противоестественно, как, скажем, здесь - желание бегемота танцевать канкан. И не может Мелькор представить себе, что кто-то, а тем более - Дети Единого, и трижды тем более - Валар будут убивать Детей Единого просто из-за того, что они - другие. Это как-то в голову не помещается. То есть, теоретически, допустить такое, конечно, возможно, но в голову это не помещается. Да, он допускал возможность конфликта. Да, он даже допускал возможность неких карательных санкций. Против него лично. Но он не допускал возможности  того, что Валар придут убивать Эллери просто потому, что они такие.
Это мир без войн. Эти люди и эти эльфы появились не в результате эволюционного развития, которое предполагает обязательную агрессию и насилие. В отличие от нас с вами, у которых агрессия является врожденной, и тормозят ее лишь культурные ограничения, у них все наоборот. Отсутствует изначально агрессия по отношению к себе подобным - и нет на данный момент причин никаких для ее появления. Нечего делить. Не с кем бороться за существование.
2. Но, предположим, таки предположил, что война возможна. Теоретически возможна. Будет, не будет... но теоретически возможна. И вот он начинает учить Эллери Ахэ воевать. Готовит их к мысли о том, что можно и нужно убивать. Всё. Культуры Эллери Ахэ больше нет уже совсем. Есть другая культура, которая сама несет в себе зерно разрушения. Народ, который уже готов к войне - а, значит, когда-нибудь эта война начнется. Рано или поздно. Потому что есть народ бессмертных, который знает, что своей цели можно добиться и таким способом. Война еще не началась - точнее, Валар войну не начинали: ее начал Мелькор, первым создав из своих детей армию. Первую армию на этой земле. А дальше =- всё: Мелькор уже проиграл, культура Эллери уже разрушена непоправимо. будет война или нет, но того, что он создавал, уже не будет. И сделал он это сам, своими руками.
3. Но, допустим, Мелькор предположил, что война будет и создал армию из Эллери Ахэ. Гигантскую армию из 1000 человек. Людей подпряг близживущих, гоблинов под ружье поставил - короче, собрал армию. И что? Дальше-то что? Тут кое-кто из явных поклонников Перумова предлагал идти сражаться с Эру. Но, государи мои, ваше кунфу не канает против ядерной боеголовки. Даже если ею случайно промахнуться примерно на полкилометра.
Вы-то, в отличие от Мелькора, должны знать последующую историю . Был один такой: хотел воевать с Валар. Собрал, надо сказать, величайшую армию за всю историю Средиземья. Кстати, не подскажете, где его теперь искать? Вместе с островом, откуда оне родом.
НУ, положим, Мелькор этой истории еще не знает. Вы что думаете, он дурак? Он тупой? Он что, не представляет себе, что с этой силой силовыми же методами бороться бесполезно? Что единственное, чего он добьется - это того, что, в лучшем случае, перекроят мир и построят новый, с учетом замеченных недостатков, а в худшем - вообще закроют эксперимент как неудавшийся?
Но мы же все крутые, у нас же все решает level up...
Однако прошу обратить внимание, что в мире Средиземья никогда еще ничего не решала "крутизна". Как раз наоборот: печальнее всего заканчивает именно тот, кто "круче". Ну, мир такой. Смиритесь с тем, что это не вселенная Warcraft-а.

И представьте себе - себя, архитектора, всю свою жизнь положившего на то, чтобы построить прекрасное здание: храм, пантеон, дворец, собор - неважно. Это дело вашей жизни. И вот, когда здание готово, к вам приходит некто и говорит: там, вдали, за морем-окияном живут нехорошие люди. Они могут прийти, чтобы здание твое порушить.
Почему? - спрашиваете.
Потому, что они строят по-другому.
Глупость какая, - говорите. - Они когда-нибудь это делали?
Нет, - отвечает умный кто-то. - Но могут.
Почему? - спрашиваете вы. - Они говорят, что этого хотят?
Нет, - отвечает умный кто-то. - Но ведь теоретически - могут?
А когда это произойдет? Через месяц, через год, через десять лет?
Неизвестно, - говорит кто-то. - И вообще не могу поручиться, что придут. Но теоретически-то - могут!
А я смогу их победить? - спрашиваете вы.
Нет, - говорят вам.
А я могу заставить их заплатить за разрушение моего храма такую дорогую цену, чтобы у них не осталось такого желания?
Да нет же, - говорит умный, - они вообще бессмертны.
ОК, - говорите вы, берете молоток, разламываете на куски храм, постройка которого была делом и смыслом всей вашей жизни, и строите баррикаду из обломков. Наверное, к вам уже никто не придет - теперь. Потому что храма нет, и разрушать его уже никому не нужно. А вы всё оставшееся вам время будете сидеть со своей баррикадой, осознавая, что больше ничего сотворить вам уже не дано.
Да и баррикада, в общем, вышла так себе.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #153 - 01/14/08 :: 10:31pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
Здрассссте! Вы хотите сказать, что Валар начали Войну Могуществ только потому, что через пару тысячелетий после этой войны кто-то "устроил в Валиноре немалый разгром, убив Древа Света и украв Камни Света" ?  Смех

Это я к тому, что Война Могуществ вполне вписывалась в Замысел. Если бы Мелькор, выйдя из тюрьмы, не попытался взять реванш, Арда с большой вероятностью развивалась бы в направлении, указанном Эру. Т.е. эта война не нарушала планов Эру.
 
IP записан
 
Ответ #154 - 01/14/08 :: 10:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я тоже еще немножко в эту стенку постучу. Жизнь, значит, заставит - убьёшь... Ладно, уважаемый Олмер, "Путь меча" Вы не читали. Но, может, совершенно случайно Вы смотрели фильм "Снайпер"? Был там один ветеран, а напарником его был новичок. О, прошедший подготовку - стратегия, тактика, снайперская стрельба, выживание... Так вот, в первый раз, когда ему нужно было стрелять на поражение, он, видите ли, промахнулся. Ну - не смог выстрелить в живого человека. Потом смог, когда увидел, как напарника пытают. А мечный бой - это не на курок нажимать.
Думаю, "Дуэль" тех же Олди Вы тоже не читали, так что я Вам ее процитирую.

"- Я ненавижу Дылду Самуила, учитель!
- Кто это?!
- Мой прошлый хозяин. Работорговец, с серьгой.
- Хотел бы ты убить его?
- О да!
- Давай вместе поразмыслим, каким оружием ты бы хотел убить его. Ножом?
- Ножом! Острым ножом!
- Чудесно. Нож - оружие любви, он предполагает близость. Кривой, похожий на коготь нож. Он твой. Только представь: кинувшись к Дылде, одной рукой ты хватаешь негодяя за волосы, а другой вспарываешь глотку. Дылда хрипит, кровь брызжет тебе на лицо, на губы, вкус крови солоноват, а ты всаживаешь нож врагу в живот. Стоя совсем рядом, вплотную. Чувствуя дыхание умирающего, слыша тихое чавканье, с которым лезвие рассекает...
- Фу! Меня сейчас стошнит!
- На первый раз прощаю. Нож не для тебя. Слишком близко. Топор? На коротком древке? Мощные руки, взмах, и голова Дылды расколота спелым арбузом. Рассказать тебе, как выглядит расколотая голова? Или иначе: тычок на манер копья, острым краем лезвия, и лицо врага трескается скальным разломом. От рта до переносицы. А ты обухом, наотмашь, превращаешь в месиво...
- Не надо! Вы нарочно, да?! <...>
- Продолжим. Шпага? Меч? Это дальше, чем топор, но ближе, чем алебарда или двуручная секира.
- Да! Меч! Меч - благородное оружие героя!
- Разумеется. Кость громко хрустит, когда ее рассекает клинок. Это очень благородно. Зато кровь на лицо героя брызжет редко. Что не может не радовать. Знаешь, лучше всего подрубить врагу колено. Одноногий враг - существо занятное, но местами опасное. Поэтому постарайся зайти к нему за спину. Вонзить меч в почки. И последнее: если ты желаешь отсечь голову сразу, одним ударом, чтобы потом не надо было отрезать ножом лоскуты кожи...
- Я не хочу убивать Дылду Самуила! Пусть живет! Пусть живет сто двадцать лет!.."

(участливо) Это дает примерное представление о том, что есть ближний бой? Вы вот этому предлагаете учить - тех, кто не знает, что убийство себе подобных вообще возможно, в мире, где не было ни одной войны?
Хм. Сколько хомячков Вы убили на этой неделе?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #155 - 01/14/08 :: 10:51pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
А как научились воевать ваниары? Жили в Валиноре, никого не трогали, не убивали. Но потом приплыли в Средиземье и разгромили Аст Ахэ в Войну гнева. Как это так, а? Озадачен Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #156 - 01/14/08 :: 10:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И что слышно о Ванъяр с тех пор?..
Я так понимаю, по остальным пунктам у Вас возражений нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #157 - 01/14/08 :: 11:08pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 01/14/08 :: 10:31pm:
Цитата:
Здрассссте! Вы хотите сказать, что Валар начали Войну Могуществ только потому, что через пару тысячелетий после этой войны кто-то "устроил в Валиноре немалый разгром, убив Древа Света и украв Камни Света" ?  Смех

Это я к тому, что Война Могуществ вполне вписывалась в Замысел. Если бы Мелькор, выйдя из тюрьмы, не попытался взять реванш, Арда с большой вероятностью развивалась бы в направлении, указанном Эру. Т.е. эта война не нарушала планов Эру.


Скажите же мне, Olmer! Что же это у Эру за Замысел был такой замысловатый?  Ужас
Послать группу Айнур творить Арду, выдать им План, в котором запроектировать бунт Мелькора, войну Могуществ, поражение Мелькора, заключение Мелькора в Мандосе...
И при этом позаботиться о том, чтобы Мелькор в войне Могуществ не победил ненароком...

А не проще ли было Мелькора вообще в Арду не пускать?
 
IP записан
 
Ответ #158 - 01/15/08 :: 12:35am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Элхэ, ой Улыбка Меня смутила Ваша реплика про "пускать в душу", если понять её буквально.

Замечание с ходу. Гэлторн? Ему удалось убежать. М-м... Видимо, как и кому-то из Девятки, кто сам себя не помнил.

Эллери - угроза для Замысла. У Мелькора в голове не укладывалось. У Валар уложилось. Прятаться и бежать негде. Бороться бессмысленно. Единственный выход был, получается, незаметно для Валар умножить количество Эллери, чтобы судьба полностью перешла в их руки.

Это в заданных Элхэ и Ящером координатах. Но лично мне всё же продолжает казаться... Мало ли - сотворили неагрессивными. Нас, местных, говорят, тоже сотворили и даже безгрешными. И что выросло? Орки там вместо нас эволюционируют. Сначала как гориллы, потом как неандертальцы. Нет, жить в Эа и быть свободным от его инвариантов нельзя. Мне кажется, инвариант - именно война. Все ею "болеют" так или иначе. Даже "Путь Меча", ведь как хорошо начинался, а пока главный герой кровожадных дикарей перевоспитывал, у него на родине, дома - что произошло? - огнестрельное оружие изобрели. Со страху. Куда там ножичкам!
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #159 - 01/15/08 :: 1:05am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
А знание необходимо только в том случае, если его предстоит применять?

Знание никогда не помешает Улыбка А такое ( про войны ) наверняка заставит задуматься, не может ли такое приключиться и дома ( сиречь в Арде ).
Цитата:
Кроме того: я не говорил, что Артано сидел безвылазно в чертогах Аулэ. Но то, что кто-либо мог по-соседски заглянуть в чертоги Валы (являющиеся частью его личности), необходимо доказать. И сделать это предстоит тому, кто сие утверждает. Сиречь - Вам.

Я попробую от противного Подмигивание Докажите, что он никак не мог туда заглянуть и ему никто не мог рассказать, что там происходит. Ниэнна, к примеру. Беседовал же с ней Морхэллен, снизошла она до него. Или майар Тулкаса, которые имели туда доступ ( и странно было бы, если бы это было не так )
А вот слова одного юного эллеро:
Я ведь уйду, Владыка Снов. Я знаю, ты не желаешь нам зла. Учитель рассказал нам: мы знаем о вас. Обо всех. О тебе. О Могучем. О Ваятеле. Мы только одного понять не смогли: как можно запретить творить. Зачем это нужно. И как убивать людей, он нам тоже не объяснял, - криво усмехнулся. - Ну, да ничего: это мы и сами увидели.
Цитата:
А! так поначалу он старался только ради себя? 

Разве я сказала что-то подобное? Не передергивайте, уважаемый Морналхор, мы все-таки не в суде Улыбка
Когда не было эрухини, в Арде были только животные и растения. Я помню только одну ситуацию, когда Мелькор навредил им - разрушение Светильников. Да и то, это была вынужденная мера а не сознательное вредительство или оставление в опастности и пренебрежение обязанностями.
Цитата:
Цитаты в студию!
1. О том, что Эллери от бессмертия отказывались.
2. Что имена Пути им давал Мелькор.
3. Что они все в черном ходили.
4. Что они говорили на языке, данном Мелькором.

Праздник почти предписывает светлые одежды, поэтому в привычном черном очень немногие, из женщин - одна Элхэ. А Гэлрэн - в сеpебpисто-зеленом, цвета полынных листьев. Словно вызов. В черном и нынешний Король Ирисов: только талию стягивает пояс, искусно вышитый причудливым узором из сверкающих искр драгоценных камней.
Про имена Пути - да, не давал, они сами выбирали, но церемонию всегда проводил он. А когда это же сделал Ирмо для того мальчика, который отказался от стирания памяти, то он ( Ирмо ) потом извинялся перед Мелькором за то что провел этот ритуал вместо него. Но то, что этот ритуал был очень важен, доказывают, ИМХО, эти цитаты:
Цитата:
Линнэр заговорил о другом:
    - Этой осенью я должен был избрать Звездное Имя. Я уже знал его: Гэллэйн. Я ведь Видящий. Но нет Учителя, чтобы он сказал - “Ныне имя тебе Гэллэйн; Путь твой избран - да станет так”. И Пути уже не будет. Не будет - здесь. И не достанет сил вернуться. Да и некуда.

Цитата:
Мальчик улыбнулся печально и мудро - совсем не по-детски:
    - Знаешь... пусть ты скажешь те слова, которые не успел сказать Учитель. Он не осудил бы меня.
    Глубоко вздохнул:
    - Я, Линнэр, избрал Путь Видящего, и знаком Пути, во имя Арты и Эа, беру имя Гэллэйн, Око Звезды.
    И тогда впервые Ирмо заговорил, не понимая, откуда идут слова, в чьем сне он узнал их:
    - Перед звездами Эа... и... Артой... ныне имя тебе Гэллэйн. Путь твой избран... Да станет так.
    Мальчик улыбнулся:
    - Благодарю. Прощай.

Однако уйти на пути Людей можно было и без этого ритуала - помните Тайли Мириэль, как она говорила Мелькору, что не хочет уйти на Пути. Значит-могла, если бы захотела, и без ритуала.
О том, что Эллери от бессмертия отказывались - об этом сказано во множестве мест Озадачен. Они отказывались от вынужденного бессмертия в пределах Арты. Как-то пришла к Мелькору группа Эллери, и Гелеон от имени всех сказал ему, что они приняли решение измнеить свои души. Круглые глаза
В Аст Ахэ язык Тьмы почти не изменился, тогда как все другие эрухини давно уже говорили не то что на его диалекте, а на языках, фактически ставших новыми.
Они подняли глаза вверх и увидели там, в вышине - свет, мерцающий и ласковый. Свет отражался в водах Озера, и Дети пытались зачерпнуть его ладонями, но Свет ускользал - в горсти оставалось только прозрачное теплое колыхание. И Дети пили воду, не зная, что это вода, и вдыхали аромат цветов, не зная, что это цветы, и гладили, удивляясь, шелковистую мягкую траву, не зная, что это трава. Они не спешили уходить от берегов Озера: вокруг поднимался лес, и Свет не мог пробиться сквозь переплетение ветвей, не мог рассеять густые черные тени. Вокруг было Неведомое. А Свет в вышине был - надеждой, и тогда один из Детей протянул руки к звездному небу, словно ждал, что Свет каплями упадет в его ладони, и тихо позвал:
    - Эле!
    То было первое Слово в новом мире - мире Детей. Потом разные народы и племена будут по-своему перепевать его - эл, элен, гэлэ, гилъа, гимил, ниллэ, тинве, тингилиндэ...

Я не лингвист, но посмотрите, как много разных вариантов для обозначения звезд.
Цитата:
То-есть, вы считаете, что Мелькор Гэлторну лгал? Или истина становится истиной лишь в том случае, когда есть миллионы доказательств?

Я думаю, он и сам не знал. О каком-то явлении обычно можно говорить, проанализировав гораздо больше, чем один пример. В ЧКА есть еще и другие. Гэленнар, судя по всему, сильно повредился в уме, но остался жить.
..Тишина царила на туманном корабле, уносившем пленников в Валинор: казалось, на море стоит мертвый штиль - даже плеска волн не было слышно.
    - Вот и сыграли мы свадьбу, - печально проговорила Иэрне. Мастеp молча обнял ее.
    - Может, все обойдется? Она сказала - пленных не тронут... Ведь правда, все обойдется? - Иэpне умоляюще посмотрела на Мастеpа, и тот вымученно улыбнулся. Кто-то подошел и опустился на пол рядом с ними. Къертир-Книжник.
    - Иэpне, ты не печалься. Что бы ни случилось - мы свободны. Мы же - файар...
    - И все-таки я хотела бы еще пожить.
    - Я тоже...

А ведь она:
сама удивлялась, как ей удалось продержаться так долго. Может, на мече Гэлеона лежали чары? Или гнев давал силу? Ее тело привыкло к танцу и быстрым движениям, она легко уходила от ударов и долго не ощущала усталости.
Судя по этой цитате, она была взята в плен одной из последних ( как и Гэлеон, судя по всему ). Вы думаете, Морналхор, что она никого не убила? Уворачивалась все время, а сама никого не атаковала? А как же гнев, который придавал силы?
Цитата:
Угу! "То, чего я не знаю - не существует" (с) - Есть такая точка зрения.

А это что, тоненькая такая брошюрка, наподобие тех, которые Свидетели Иеговы раздают? Думаю, что там, как у любого религиозного течения, бездна трудов всяких разных пророков/учителей. Вы просите меня приводить цитаты из ЧКА ( и причем по таким вопросам, которые самому невнимательному человеку, который читал ЧКА по диагонали, будут ясны, наподобие Вашего вопроса про бессмертие Эллери Ахэ) чтобы обосновывать мою позицию, а сами ленитесь мне хотя бы в двух словах рассказать, в чем суть этого учения/мировоззрения. Печаль
Цитата:
Феанорингов было - добрая треть всех нолдор. А что касается Маглора... Песни сочинял не только он. Каждый первый эльф песни сочинял. И что? Кстати, не припомните, о чем единственная, известная нам, песня Маглора?

Не помню. Но это не важно, так как первоначально вопрос был поставлен несколько другой: "есть ли какие-нибудь творения тех эльфов, которые убивали сородичей?" Пункта о том, что творение должно быть радостным и оптимистичным, не было. Улыбка
Цитата:
А разве кто-то говорил, что эльфы все одинаковые?

Вы и прочие утверждаете, что убийство себе подобного каждого эльфа ввергает в одинаковое душевное состояние ( это ли не повальная похожесть?), а я с этим не согласна.
Цитата:
А в ЧКА что говорится о визите Мелькора в Эа?

А где он был, когда с трудом проник в Арту ( и узрел Светильники?)


Цитата:
Как "крылатые кони" на поверку оказались далеко не пегасами,

А я думала, что это пегасы Озадачен Ужас
Цитата:
Это как это - не было? Эллери перестали быть эрухини?

Вы опять передергиваете Улыбка Они были тем, что Мелькор пытался сделать, когда создавал людей ( которых Эру испортил ). Бессмертные телесно и Свободные по духу.
Цитата:
На праздник ирисов пришли все Эллери, так? И написано, что только Элхэ была в черном. Отсюда следует, что Эллери насчитывалось не так много. Несколько сотен. Хотя бы потому, что для того, чтобы просто просмотреть, в какие цвета одет каждый в тысячной толпе народу, никакого дня не хватит. Поди сходу отличи черный цвет от синего или коричневого!

Цитату, будьте добры. Доказывающую, что их было хотя бы меньше тысячи ( раз Вы говорите, что несколько сотен - значит даже меньше тысячи ).
Цитата:
Вот читаю и думаю, в данном контексте можно было бы вспомнить полуторасотенный, если мне не изменяет память, отряд Дану в "АМДМ" Перумова, если, конечно, уважаемый Олмер знакомился с "Хранителем Мечей". Где мобилизация всех имеющихся в распоряжении вооружённых сил, помноженных на боевую магию и силу Иммельсторна, мало что им дала, просто из-за малочисленности отряда.

Неправда, они все были одурманены Деревянным Мечом. Это давало им силу, но это же и вредило, как и гномам. Рассуждай они трезво, их бы, как и гномов, никому бы не удалось остановить. Помните, как Дану едва не убили Кицума? Если бы не Сильвия, он бы умер от ран. Это произошло только потому что он сражался лично за себя, как и остальные подчиненные Онфима.
А потом, когда Кицум, Сильвия и Фесс пытались спасти Мельин от Мечей - у них получилось. Потому что они хотели спасти мир от пришествия Спасителя.
И кому, кстати, достались Мечи в конце концов? Тому, кому они вообще не были нужны, тому, на кого они не могли действовать так, как на гнома или Дану. Класс
Но аксиоматика мира Ника Перумова весьма и весьма отличается от аксиоматики ЧКА.
Для тех, кто не читал - все эти события описаны примерно за сорок страниц до конца второго тома "Мечей" Улыбка
Цитата:
А почему отказались-то? На что они надеялись? Т.е. понятно, что сначала они просто не верили в возможность резни, думали что смогут договориться и т.п.

Тут, мне думается, было несколько другое. Почитайте ту главу, где Гортхауэр умоляет Эллери покинуть свои поселения и бежать. Один из них говорит:
- А прочие Изначальные? Разве они приняли облик, сходный с обликом арта-ири, не для того, чтобы лучше понять их? Ведь Тано говорил так; ты не веришь ему? - Стpанник снова улыбнулся. Сжал руку фаэрни, сказал мягко и успокаивающе:
    - Ничего не случится. Они поймут, Гоpтхауэp...

Мелькор так влиял на своих учеников, что они начинали думать, как он, заблуждаться, как он, а сами, без его невольного влияния, видимо, уже не могли. Или не могли сразу осовободится от его авторитета.
Кстати:
..Ты увидишь сам, ты поймешь, что ошибался, Тано. Величие не в сказках о звездах, не в том, чтобы возиться с детьми неразумными: величие - это сила. Ты увидишь это. Я докажу тебе, что был прав. Тано, не ради себя - ради тебя, пойми!.. Чтобы защитить себя, тебе придется явить силу - ты увидишь, что даже мудрому и милосердному нужно войско. Ты поймешь - и тогда я смогу вернуться к тебе, Тано. Тогда ты примешь меня. И я снова буду с тобой.
    Тано...
    Он сознавал, что пытается оправдаться в собственных глазах, что, не желая того, совершил непоправимое. Что - он не знал; всплывало в памяти только слово ирхи: й`ханг, зло.
    А когда понял - годы спустя, поздно было объяснять, говорить, пытаться исправить хоть что-то. Он оказался прав, но правота его обернулась пеплом и кровью. Война пришла в Арту, и привел ее - он, Морхэллен.
    Нет.
    Курумо.
    Это случилось бы рано или поздно, говорил он - и понимал, что это не так.
    Тано сумеет защитить себя, говорил он - и понимал, что лжет самому себе.

Он оказался прав. Однако именно он непонятным мне образом в то же время привел войну. Ужас Озадачен
Цитата:
Артано и правда любопытен. И если бы вдруг зашёл, то поразился бы не деталям зрелища, а нецельности Тулкаса, согласна. Зато Курумо бы деталей не упустил, он же в тексте очень хорошо всё "замечал и подмечал". А может и правда, не упустил? И попросту потом воспроизвёл увиденное? Эллери не годились, зато орки в самый раз.

Артано, ИМХО, тоже много заметил. Он же первым начал обучать Эллери "танцу стали". Курумо с орками уже потом затеял обучение.
Цитата:
Вы не учитываете, что на тот момент такое явление, как война, еще не изобретено. Не может быть неизбежным то, чего нет.

*глас вопиющего в пустыне* А как же Тулкас со своими Чертогами?
Цитата:
Логика Вас не устраивает? Валар угробили план Эру хотя бы тем, что в плане Эру не предусматривалось никаких войн. Арда предполагалась домом для квэнди и атани, где те жили бы счастливо... Валар, пытаясь исправить "искажение", внесенное Мелькором, добавили искажение от себя.

А как же Тулкас, единственное предназначение которого в пределах Арты-бороться с Отступником?
Цитата:
Они - такие же, какими потом (внимание, "спойлер"!) будут Назгул.

Назгул умели убивать. Не все, Элвир, если судить по черновикам, не мог, но остальные могли. Интересно, могли ли Эллери стать такими?
Цитата:
И Валар решили действовать не после того, как увидели в мыслях Курумо орков, но после того, как увидели Эллери. 

А зачем тогда написано, что Валар, мол, как увидели орков, уже никого не жалели и твердо решили, что Мелькора надо покарать?
Цитата:
Остается чтение мыслей, но неужели Мелькор не мог научить Эллери экранировать свои мысли, закрывать сознание? Ну или хотя бы попробовать. 

А они и умели. Помните, Геленнар попытался в мысли Элхэ проникнуть, но с ней у него это не получилось, а получилось только с Айони, которая была младше ( и видимо, менее опытна ). Да и сам его Дар, про который говорится в той главе, где он выбирает себе имя, что этот Дар слишком опасный, и Эллери не понимали, зачем оно вообще надо. Но тем не менее - было.
Цитата:
Тулкаса - для войны? Да откуда Вы это взяли? Его отправили "сразиться с Отступником"! Сразиться можно и в шахматы!

Такое возможно разве что в Пестрой Книге Арды, но не в Черной Книге Арды. Подмигивание
Цитата:
Во-первых - не на войну! Я ведь про шахматы не зря сказал! Есть несколько других вариантов, кроме войны. Например - поединок.

И что даст двум бессмертным Айнур махание мечами? Конфликт-то не силовой, а идеологический. Мелькор не захотел бы поменять свое мнение относительно Замысла, а Тулкас - просто не смог бы. Вы сами несколько страниц назад писали про великую цену, которую пришлось бы заплатить, если бы Тулкас и Мелькор постарались бы извести друг друга по-настоящему, так сказать.
Цитата:
В отличие от нас с вами, у которых агрессия является врожденной, и тормозят ее лишь культурные ограничения, у них все наоборот. Отсутствует изначально агрессия по отношению к себе подобным - и нет на данный момент причин никаких для ее появления. Нечего делить. Не с кем бороться за существование. 

А что же потом случилось с этими эльфами ( особенно с нолдор ) и с этими людьми? Все у них было, в том числе и у эльфов, только у эльфов, возможно в меньшем объеме.
Цитата:
Всё. Культуры Эллери Ахэ больше нет уже совсем.

А так, где они все? В могилах.
Цитата:
А дальше =- всё: Мелькор уже проиграл, культура Эллери уже разрушена непоправимо. будет война или нет, но того, что он создавал, уже не будет. И сделал он это сам, своими руками. 

Это смотря, какая цель для него главная. Сопротивление Замыслу или жизни Детей. Мне кажется, что он метался между двумя этими целями, отсюда и его поражения. Да, в конце концов он победил, умерев, но какая это победа?
Цитата:
Гигантскую армию из 1000 человек.

Так их все-таки тысяча была?
Цитата:
Он что, не представляет себе, что с этой силой силовыми же методами бороться бесполезно? Что единственное, чего он добьется - это того, что, в лучшем случае, перекроят мир и построят новый, с учетом замеченных недостатков, а в худшем - вообще закроют эксперимент как неудавшийся? 

Мне кажется, что в очень большой степени этого перекраивания не происходило только потому, что Эрэ все ждал, когда же удасться сломать Мелькора, хотел выиграть их спор. Круглые глаза
Цитата:
(участливо) Это дает примерное представление о том, что есть ближний бой? Вы вот этому предлагаете учить - тех, кто не знает, что убийство себе подобных вообще возможно, в мире, где не было ни одной войны?
Хм. Сколько хомячков Вы убили на этой неделе?

Уважаемая Элхэ, почему Вы так убеждены, что Olmer не смог бы никого убить? Вы ведь его лично не знаете, и в бою его не наблюдали. Про Эллери Ахэ, придуманных Вами, Вы знаете больше всех нас, тут присутствующих, но все участники данной дискуссии, насколько я понимаю, рассматривают сейчас эти события ЧКА не с позиции "Автор всегда прав". И вообще, способность на убийство в большинстве случаев можно проверить только экспериментом, как бы цинично это не звучало. Разумеется, иногда и так ясно, что субьект способен кого-то убить, но к Эллери Ахэ это явно не относится.
« Последняя редакция: 01/15/08 :: 6:51am от Shahien »  
IP записан
 
Ответ #160 - 01/15/08 :: 1:14am

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Уважаемый Olmer, вы правы насчет идеи "отослать всех" - только вот как бы не вышло в ходе эвакуации напряженки с едой, да и с жильем тоже: климат-то суровый. Кстати, Элхэ Ниэннах права насчет грандиозной облавы на сумевших удрать эллери, так, что одного бегства тут мало, тут нужна хитрость... Например, самое элементарное (и вполне доступное для эллери) - убежать и прикинуться представителем какого-нибудь другого народа (хотя, ИМХО, эллери маловато практики лжи и притворства - могут сами и не додуматься, тогда Мелькору придется делать подробный инструктаж Элхэ и объяснить всем, что кто ее слушаться не будет, тот НЕ ВЫЖИВЕТ (и, естественно, продумать для Элхэ маскировку и правдоподобную легенду, чтобы ее деятельность под носом у противника осталась безнаказанной)). Хотя это тоже полумера, на самом деле для спасения эллери требовалась большая жесткость Мелькора, по сравнению с характером Мелькора, описанным в ЧКА. Насчет обучения эллери военному делу, то мне кажется здесь проблема даже не в психологии, а в том, что толку НВП не было бы никакого - чем сильнее сопротивляешься, тем сильнее тебя бьют (а убить Ороме или Тулкаса не представляется возможным).
 
IP записан
 
Ответ #161 - 01/15/08 :: 1:48am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Shahien, Элхэ где-то в недрах форума однажды предъявила рисунок. Это дра-кони. С перепончатыми крыльями и драконьим, в чешуе, хвостом со стрелкой, кажется. Пегасы нарисовались только в нашем с Вами воображении, увы Печаль  А почему Вы уверены, что Гортхауэр начал обучение Эллери мечам раньше? У меня отложилось в памяти, что этим он занялся уже после ухода Курумо, в оставшиеся до войны два года.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #162 - 01/15/08 :: 6:49am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
А почему Вы уверены, что Гортхауэр начал обучение Эллери мечам раньше? У меня отложилось в памяти, что этим он занялся уже после ухода Курумо, в оставшиеся до войны два года.

Прочитала в какой-то рецензии на ЧКА. Там еще говорилось, что Гортхауэр, мол, не сильно удивился, когда увидел орков в полном вооружении потому что у самого рыльце было в пушку. И, мол, Курумо насмотрелся на его тренировки с Эллери. Где это в тексте - не помню с ходу, так что наверное правы Вы, занялся он этим после ухода Курумо.
 
IP записан
 
Ответ #163 - 01/15/08 :: 10:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Olmer писал(а) 01/14/08 :: 10:31pm:
Это я к тому, что Война Могуществ вполне вписывалась в Замысел. Если бы Мелькор, выйдя из тюрьмы, не попытался взять реванш, Арда с большой вероятностью развивалась бы в направлении, указанном Эру. Т.е. эта война не нарушала планов Эру.


Скажите же мне, Olmer! Что же это у Эру за Замысел был такой замысловатый?  Ужас
Послать группу Айнур творить Арду, выдать им План, в котором запроектировать бунт Мелькора, войну Могуществ, поражение Мелькора, заключение Мелькора в Мандосе...
И при этом позаботиться о том, чтобы Мелькор в войне Могуществ не победил ненароком...
А не проще ли было Мелькора вообще в Арду не пускать?

Морналхор, я тебя огорчу. Изложено не то чтобы отменно, но в чем-то уважаемый Олмер прав. Замысел - очень гибкая структура: конечно, Война Могуществ в нем "прошита" не была, но она в него вполне вписалась. Загляни в финал "...и опустилась с неба бездна...": то, что говорится об истории с Камнями, работает и для всей Первой Эпохи. Это вполне прописано в тексте: Мелькор действительно ввязался в игру, выиграть которую было практически невозможно. Способ он нашел, но это - совершенно отдельная тема.
"Бунт Мелькора", конечно, не был запрограммирован - но именно на нем строились правила игры.

Господа, ответы получились довольно длинные - так вот, чтобы адресаты не путались, я все-таки их в одно сообщение не буду объединять. Надеюсь, пользователи и модераторы меня простят.
« Последняя редакция: 01/15/08 :: 1:29pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #164 - 01/15/08 :: 11:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Элхэ, ой Улыбка Меня смутила Ваша реплика про "пускать в душу", если понять её буквально.

Ну,оно в какой-то мере так и есть; так тоже можно сказать. Вон, достаточно посмотреть на то, как ощущает себя Намо (его самоощущения, спасибо Раэнэл за великолепную идею, довольно много в тексте). Или вспомнить фразу о том, что Ирмо ощущает Сады Лориэн (свои Чертоги) как самого себя. Или фразу воина Аст Ахэ о том, что "Твердыня знает..." оно, на самом деле, не так труднопредставимо; надеюсь, я не переборщила с объяснениями Улыбка

Цитата:
Замечание с ходу. Гэлторн? Ему удалось убежать. М-м... Видимо, как и кому-то из Девятки, кто сам себя не помнил.!

А? И чего?
Шанс на спасение единиц - был. На спасение десятков или сотен, вообще сколь-либо больших групп - стремился к нулю. Но тут есть еще один момент. Где-то выше по треду мелькала фраза о том, что Мелькор должен был приказать всем Эллери так же, как он приказал Девяти. Увы. Сделав это - отдав Девяти приказ, который они должны были исполнить однозначно, - Мелькор нарушил и собственный базовый принцип, и базовый принцип сообщества Эллери. Он лишил Девятерых права выбирать. На данный момент времени это - величайшее из преступлений, которое он совершил. А предлагается не только усугубить это преступление, но и сделать это совершенно безо всякого смысла: на момент клятвы Девятерых (и только тогда!) Мелькор уже знает, что цель Валинора - не он сам (что предположить можно, и предположить легко: думаю, к этому он как раз был готов) и не его новоявленные "охранители" (что предположить сложнее, но, опять-таки, можно): цель Валинора - именно Эллери. Следственно, если он свяжет всех Эллери подобной клятвой, они, скорее всего, приказ исполнят, но их все равно будут искать. И найдут. Но тогда не уцелеет уже никто.
Цитата:
Эллери - угроза для Замысла. У Мелькора в голове не укладывалось. У Валар уложилось. Прятаться и бежать негде. Бороться бессмысленно. Единственный выход был, получается, незаметно для Валар умножить количество Эллери, чтобы судьба полностью перешла в их руки.!

Не то что не укладывалось... Эллери - сплав даров, данных эльфам и людям. Потенциально - они действительно способны стать сильнее Валар (как и люди могут быть сильнее Валар, и сильнее - потому, что Валар судьбы мира менять не могут, а люди - могут; но Эллери не ограничены кратким сроком жизни). Но при этом Эллери - дети; Валар же не выступают против Детей, они призваны только обустроить их Дом: таковы начальные установки, таковы правила игры. Именно потому, тысячи лет спустя, столкнувшись с необходимостью сражаться с младшими Детьми Валар не предпринимают никаких самостоятельных действий: они взывают к Эру и на него возлагают решение вопроса с Нуменорэ.
Однако ж, при всем при том, Валар - не куклы Эру, они тоже наделены свободой воли: потому могут действовать самостоятельно, потому могут и совершать ошибки. Если мы вспомним тексты Профессора, то там сказано: призыв эльфов в Валинор был ошибкой, воля Эру не была такова. Если мы прогуляемся дальше (раньше) по текстам Профессора, то увидим историю Глашатая Мелькора, в которой сказано прямым текстом, что его убийство "шло вразрез с суровой справедливостью Валар". А в данном случае увиденное Валар изменение было настолько велико, настолько неприемлемо, настолько, в конце концов, страшно для них, что они приняли собственное решение - уничтожить Эллери.
Маленький момент. Господа, это мы тут такие умные. Мы знаем, что было дальше. Мы смотрим на события с точки зрения уже случившейся Войны Могуществ; мы знаем, о чем "рассказал" в Валиноре Курумо ("рассказал", заметим, не ради того, чтобы вот это, существующее, погубить, но ровно с противоположной целью - показать, насколько это, новое, прекрасно, показать, что оно не несет угрозы; "рассказал", чтобы оградить - а вышло с точностью до наоборот. Но это совсем другой разговор) и как на этот "рассказ" отреагировали Валар. А теперь - внимание, вопрос: откуда это мог знать Мелькор? да, он многое знает и многое предвидит и предчувствует; но считать его на основании этого всевидящим, всемогущим и всеведущим - ошибка.
Цитата:
Нет, жить в Эа и быть свободным от его инвариантов нельзя. Мне кажется, инвариант - именно война. Все ею "болеют" так или иначе. Даже "Путь Меча", ведь как хорошо начинался, а пока главный герой кровожадных дикарей перевоспитывал, у него на родине, дома - что произошло? - огнестрельное оружие изобрели. Со страху. Куда там ножичкам!

Это возможно. Но одно дело - процессы, возникающие естественным образом - и Blackfighter об этом уже писала, - и совсем другое - попытка искусственно подготовитиь народ, не знающий войн, к тому, чего в мире никогда не было. Люди "Пути меча" проделали путь от сообщества войны до сообщества Со-Беседников; возврат назад страшен, но возможен, потому что подобное уже было. Проблема в том, что в Арде этого опыта, пусть даже отдаленного на века от рассматриваемой ситуации, попросту нет. Неоткуда ему взяться. И попытка научить Эллери воевать и убивать - это именно разрушение храма ради создания оборонительной линии, притом в условиях отсутствия агрессии извне.

Цитата:
Shahien, Элхэ где-то в недрах форума однажды предъявила рисунок. Это дра-кони. С перепончатыми крыльями и драконьим, в чешуе, хвостом со стрелкой, кажется. Пегасы нарисовались только в нашем с Вами воображении, увы Печаль

"Дракони" тоже только в воображении, Панча, смею Вас уварить. Но это а) совсем другая истониря, и б) ее я точно не буду сейчас рассказывать.

« Последняя редакция: 01/15/08 :: 1:28pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 31