Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Эльфы - такие люди? (Прочитано 47732 раз)
Ответ #15 - 07/11/07 :: 12:05am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Weird писал(а) 07/10/07 :: 11:40pm:
Эол в ребенка дротиком кинул. Саэрос напал исподтишка. К Даэрону у меня претензий нет.

В какого ребенка?  Ужас Маэглину тогда было лет 80!
На кого напал Саэрос?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #16 - 07/11/07 :: 12:09am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Я имею в виду - в собственного ребенка. В родного сына.

Саэрос после конфликта с Турином "в дворцовом буфете" (с)  на следующий день на него напал.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #17 - 07/11/07 :: 12:29am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Weird писал(а) 07/11/07 :: 12:09am:
Я имею в виду - в собственного ребенка. В родного сына.


Взрослого сына! Плюс - аффект.

Цитата:
Саэрос после конфликта с Турином "в дворцовом буфете" (с)  на следующий день на него напал.


Ох-хо-хо... Стрелять надо переводчиков, которые отсебятину в авторский текст пишут!
Где ж у Профессора написано, что Саэрос на Турина напал? В "Сильмариллионе" написано следующее:

On the next day Saeros waylaid Turin as he set out from Menegroth to return to the marches.

Где тут про нападение? Саэрос ждал Турина, чтобы разговор продолжить. О намерениях Саэроса - ни слова.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 07/11/07 :: 5:06am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Саэрос не нападал на Турина, а лишь осмеял его. Другое дело -- мотивы Саэроса...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 07/11/07 :: 8:32am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Ну, мотивы - действительно другое Улыбка. Кто еще знает, как Турин того же Саэроса достал к тому времени - считать его приятным в общении человеком, или хотя бы порядочным, текст оснований не дает.

Морналхор, да, возможно, Вы правы, по поводу перевода. Я полезла в словарь (Lingvo который), и нашла waylay: 1) подстеречь с целью нападения; 2) подстеречь без враждебных намерений. Я как-то раньше понимала в первом значении. Второго же не знала вовсе.
Безусловно, второй вариант мне приятнее Улыбка, если учесть, что я небеспристрастно отношусь к Дориату, и очень не люблю Турина. По второму варианту выходит, что смерть Саэроса, хоть и произошла при совершено безобразных обстоятельствах, но все же была случайной.
В этом случае да, с Саэроса обвинение снимаю Улыбка.

А что, взрослых детей можно убивать? Даже чужих, в том случае, если они на тебя не нападают. Аффект - вот как-то интересно выходит. Тингол скажет что-то в этом состоянии - и делаются далекоидущие и всеобъемлющие выводы о его моральном облике, причем весьма нелестные. Эол (или, например, Феанор) сделают что-то в подобном же состоянии духа - и их предлагают этим оправдать. Феанора я Вам не приписываю, просто к слову пришлось.
Аффект - смягчающее обстоятельство, но не более.

 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #20 - 07/11/07 :: 8:41am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Weird писал(а) 07/11/07 :: 8:32am:
А что, взрослых детей можно убивать?

Некоторых - можно.
Того, кто начинает жизнь с небольшого предательства, лучше убить раньше, чем он совершит большое предательство.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/11/07 :: 8:44am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Да тьфу на Вас Ужас, "это ж сколько народу бы по Европе полегло" (с). А как же дать возможность раскаяться и пересмотреть свои поступки и оценки?
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #22 - 07/11/07 :: 8:49am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Так аффект же!  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 07/11/07 :: 8:52am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Дык и я про то - что, как аффект, так, значит, все можно Подмигивание?
(усе, сворачиваемся помаленьку, а то еще отдельно тему аффектов откроют Ужас)
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #24 - 07/11/07 :: 11:41am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
А что это за зверь такой - аффект у эльфа, полностью контролирующего своё тело и "животные" как тут выражаются реакции оного тела (роа)???
Моя не понимай. Печаль

(Не вижу я никакого аффекта ни у Эола, ни у Т. Бульбы - оба действовали совершенно сознательно и потом не раскаивались и не жалели. Ну, может, Эол жалел, что промахнулся... Печаль  )

Цитата:
     

Большая советская энциклопедия

Аффект
(от лат. affectus - душевное волнение, страсть), эмоциональное состояние, для которого характерно бурное и относительно кратковременное протекание (ярость, гнев, ужас и т. п.). Возникновение А. связано с резко выраженными изменениями как произвольно-двигательной сферы (торможение или перевозбуждение, нарушение координации движений), так и сферы вегетативных реакций (изменение пульса и дыхания, спазма периферических кровеносных сосудов, появление т. н. холодного пота и др.). А. может нарушать нормальное течение высших психических процессов - восприятия и мышления, вызвать сужение, а иногда и помрачение сознания. ....
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #25 - 07/11/07 :: 2:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А насчет Алквалондэ, мне очень любопытно, у кого был аффект?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 07/11/07 :: 5:38pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/11/07 :: 2:23pm:
А насчет Алквалондэ, мне очень любопытно, у кого был аффект?

У Феанора. У него вообще, ИМХО, состояние души в то время было нестабильное. И у остальных нолдор, по-видимому, тоже: убийство Финвэ, гибель Деревьев, тьма... И недавние конфликты в правящем семействе...
Насчет полного контроля тела. Аффект относится не к телу, а к духу. К роа. А про полный самоконтроль роа никто, кажется, не говорил.

Насчет Эола. Бегство семьи... "комплименты" от феанорычей (не помню, кого именно), не слишком вежливый прием на границах Гондолина... Вполне хватит для аффекта.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 07/11/07 :: 5:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Морналхор, погоди. Мы уже где-то в другом треде разбирали, что по первоисточнику Феанаро ни на кого сразу не кидался после отказа Олве (что свидетельствовало бы о состоянии аффекта), а сидел и ждал, мрачно размышляя, пока не подошло остальное его войско. Это уже на состояние аффекта не похоже, это заранее обдуманное намерение.
У Эола аффект, может, и есть, но вызван он текущей ситуацией, а никак не "преамбулой" к ней. Иначе это не аффект, это что-то другое.
По поводу Саэроса - господа, а было бы неплохо цитаты, относящиеся к ситуации, причем в оригинале.
Даэрона, надеюсь, мы тут обсуждать более не будем. Ничего злокозненного он не делал. Трактовать его "доклад" можно как угодно (например, он именно что сообщил о присутствии в Дориате чужака, причем не-эльфа), но это, по-любому, не злодеяние.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 07/11/07 :: 6:12pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/11/07 :: 5:58pm:
Морналхор, погоди. Мы уже где-то в другом треде разбирали, что по первоисточнику Феанаро ни на кого сразу не кидался после отказа Олве (что свидетельствовало бы о состоянии аффекта), а сидел и ждал, мрачно размышляя, пока не подошло остальное его войско. Это уже на состояние аффекта не похоже, это заранее обдуманное намерение.


Не все так просто. Боюсь, что без консультации специалистов не обойтись, но я сталкивался с ситуациями, когда... м-м-м... скажем так - нестабильное психическое состояние человека поддерживает само себя очень долгое время. И человек, обдумывая свои действия, принимает решение, которое ни за что на свете не принял бы, если б вовремя хлопнул транквилизатор!
Цитата:
По поводу Саэроса - господа, а было бы неплохо цитаты, относящиеся к ситуации, причем в оригинале.


По поводу Саэроса... Цитата из Сильмариллиона была. В оригинале.

Цитата:
On the next day Saeros waylaid Turin as he set out from Menegroth to return to the marches.


Но, судя по "Повести о детях Хурина" (перевод, вывешенный на Куличках), поединок все-же был...

Цитата:
Утром, когда Турин уходил из Менегрота,  возвращаясь  на  северные
границы, Саэрос  подкараулил юношу,  и напал сзади с обнаженным мечом и
со щитом.


В оригинале этого текста я не видел. Печаль

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/narn.shtml

 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/11/07 :: 6:23pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
С Феанором может быть еще такой сценарий -- в том состоянии, в котором он был, он вполне мог воспринимать, что именно он должен совершить месть за отца, и он сдерживался, пока ему хватало сил -- но долго сдерживать себя усилием воли очень трудно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19