Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 19
Эльфы - такие люди? (Прочитано 47183 раз)
07/09/07 :: 12:48am
Mornalchor   Экс-Участник

 
В последнее время на форуме кипят страсти на тему "эльфы - это такие люди".
Аргументы "за" и "против" ищутся в "Законах и обычаях Элдар"...
Но проблема, ИМХО, в том, что отличие эльфов от людей не прописано в ЗиОЭ.
А отличие это - в способе разработки Профессором его эрухини.

Возможно, Профессор ошибся? Ошибся серьезно, хотя я не представляю, как можно было эту ошибку предотвратить.
Вспомним, как он эльфов придумал? Переосмыслил европейские легенды о фэйри. И создал Квэнди.
Но Атани он не переосмысливал! Он нас всех прям с улицы взял, готовых, и в Арду поместил. И это понятно: зачем бы изобретать людей, когда их и так три миллиарда вокруг него живет?
Но дело в том, что люди произошли от обезьяны! Мы все, то-есть, от обезьяны произошли. В людях очень сильно животное начало. Оно является причиной почти всех преступлений, оно очень серьезно влияет на ментальность человека. И это самое "животное начало" Профессор перенес в Арду вместе с людьми, несмотря на "необезьянскую" версию сотворения эрухини.

Эльфы от обезьян не происходили. Их от начала и до конца Профессор разработал.
Животного начала в них нет совсем! Отсюда более совершенный самоконтроль, отсюда лучшее управление своими эмоциями. Отсюда следует причина того, что в тяжелые времена у эльфов дети не рождаются: естественное желание обзавестись потомством подавлялось логикой и ответственностью. Лучше подождать окончания войны, зато у ребенка будут живы родители.

Эльфы - это не "такие люди". Они совсем "не такие". Они похоже внешне и совместимы генетически с людьми. Они, как и люди, обладают разумом и речью. И все сходство эльфов и людей на этом заканчивается.

 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/09/07 :: 12:56am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
У Толкиена много раз в письмах (особенно 153-м) говорится, что люди и эльфы -- это один биологический вид. Отличия эльфов и людей лежат прежде всего в области духа (если вспомнить классическую триаду дух-душа-тело), а телесные отличия -- следствие духовных. Дословно (153-е письмо): "Эльфы и люди, по всей очевидности, на биологическом плане — одна и та же раса, иначе они бы не смогли скрещиваться и производить способное к размножению потомство, даже в редких случаях: в моих легендах есть лишь два подобных союза, и они сливаются в роду потомков Эарендиля [1]. Но, поскольку некоторые считают, что продолжительность жизни — это биологическая характеристика, допускающая варьирование в определенных пределах, невозможно, чтобы эльфы в определенном смысле были «бессмертны» — не вечны, но не подвержены смерти от «старости», — а люди смертны, более-менее так, каковы они сейчас в Первичном Мире, — и при этом находились в достаточно близком родстве. Я мог бы ответить, что подобная «биология» стоит лишь на уровне теории, что современная «геронтология» или как бы уж ее ни называли, считает «старение» процессом куда более загадочным и не настолько очевидно неизбежным в телах, подобных человеческим. Но на самом деле я отвечу: мне все равно. Таков биологический закон в моем вымышленном мире. Это всего лишь (пока) недостаточно домысленный мир, «вторичный» в зачаточном состоянии; но, ежели угодно будет Создателю наделить его (в исправленном виде) Реальностью на каком-либо плане, тогда вам просто придется войти в него и взяться за изучение его иной биологии — вот и все."
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 07/09/07 :: 1:01am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Замечание: ард/товские тоже от обезьян не происходили.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #3 - 07/09/07 :: 1:04am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я понимаю. И письмо это читал.  Улыбка
Но этот вариант не проходит. Он у самого Профессора не проходит. По той причине, что люди у Профессора выведены, как результат эволюции! Ну не отличаются люди Арды от нас с вами. Никак. А должны отличаться, если они - атани - по замыслу Эру сотворены. Не должно у них быть животного начала. А оно есть. Потому, что есть у нас.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/09/07 :: 1:13am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм. Боюсь, что понятие "животное начало" применительно к Арде не вполне корректно, потому что на Арде нет эволюции, т.е. люди на Арде были созданы с той же природой, что и мы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 07/09/07 :: 1:22am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Хм. Боюсь, что понятие "животное начало" применительно к Арде не вполне корректно, потому что на Арде нет эволюции, т.е. люди на Арде были созданы с той же природой, что и мы.


Конечно не корректно! Но, повторяю, людей Профессор не переосмысливал! Он их просто скопировал и в Арду вписал. В нас есть животное начало, не так ли? Есть.
И в атани оно есть. Хотя, по логике, его не должно быть - атани там произошли от единственной в своем роде обезьяны.  Подмигивание Единой, точнее сказать.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/09/07 :: 1:34am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Думаю, что выход следующий. Что такое животное начало в человеке? Это тот факт, что человеку не дано полностью контролировать потребности своего тела и свою физиологию. У эльфов контроль физиологии несравненно совершеннее, чем у людей, и животного начала у них нет. А обьясняется это с точки зрения толкиеновской концепции так -- у эльфов очень сильная связь фэа и роа, поэтому у них физиология контролируется намного лучше, чем у людей. У людей связь фэа и роа слабее, отсюда много телесных искушений (так и вспоминаются слова ап. Павла: "Бедный, бедный я человек!", как раз по поводу конфликта души и тела), и в конечном счете именно слабость этой связи обуславливает смертность.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 07/09/07 :: 1:36am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Как уже было процитировано Истанаро.

"С точки зрения биологии, эльфы и люди, очевидно, представляют собой единый вид, иначе они даже в единичных случаях не могли бы порождать потомство, способное к размножению".

То есть – биологически эльфы и люди – это один вид. Отсюда можно смело делать вывод, что это две разные расы (подвида) одного биологического вида. Одна раса носит название – Эльдар; другая – Атани. Если бы в Арде существовала классификация биологических видов, то их бы могли назвать «разумные воплощённые», но есть и общее название – «эрухини» (Дети Эру). То есть – у них один «источник происхождения». Поэтому слово «люди» - в отношении Атани для нас условно. Поскольку они тоже эрухини. И даже Профессор называет Атани – Вторая Раса.

Итак, две расы эрухини. Они очень похожи внешне и могут иметь совместное потомство.
Имеются у них определённые различия. Как на физическом, так и на духовном уровне.
Физическое различие: отсутствие у эльдар естественной смерти и старения организма, более высокие способности к восстановлению, абсолютный иммунитет, высокая выносливость при физических нагрузках.
Духовные различия имеют место в виде различий в миропонимании и мироощущении. Что естественно при наличии «условного бессмертия» эльдар.

Но при этом нет оснований полагать, что эльфы и люди не могли друг друга понять и даже не попытались этого сделать.
В «Артабет» есть такое замечание, касающееся мнения Финрода:

На Земле живут "воплощенные" создания, эльфы и люди. Они представляют собой союз "хроа" и "феа" (что приблизительно - но не вполне - соответствует "телу" и "душе").
Он сказал бы, что относительно эльфов это установленный факт, а, принимая во внимание близкое родство эльфов и людей, можно утверждать то же самое о людях.


Если эльф может проводить сравнительные параллели относительно людей, то почему люди не могут сделать то же самое в отношении эльфов?

Теперь о валар.

Больше всего айнуры общались с эльфами, ибо Илуватар создал их по нраву весьма близкими айнурам, хотя и не столь могучими и прекрасными;

На основании данной характеристики мы можем смело предполагать, что психологически – валар близки к эльфам.

Мало того, есть очень интересное замечание у Кристофера, относительно записей отца, в Комментариях к «Артабет»:

"Люди (Пришедшие Следом, или Вторая раса) пришли вторыми, но предполагалось, что в изначальном замысле Бога им было предназначено, пройдя обучение, принять на себя власть над всей Землей и, в конце концов, стать валар, дабы "обогатить Небеса", Iluve [Вселенную - А.Х.]. Но Зло (воплощенное в Мелько) соблазнило их, и они пали".

Высокая задача. Очень высокая. На роль учителей здесь могло быть два претендента – либо это должны были быть айнур, либо (что более вероятно) – эльдар.
И если бы миропонимание и мироощущение тех и других настолько кардинально отличалось от человеческого, что люди не имели бы возможности их понять – они (эльфы или валар) никогда не смогли бы стать их учителями. Когда ученик совсем не понимает учителя, и не имеет возможности дать собственную адекватную оценку его словам и действиям, полноценное обучение (да ещё с такой высокой целью) невозможно.

И не выводил Профессор людей Арды из обезьян. Они так же, как эльфы пробудились. Но, в отличие от эльфов, не получили никакого присмотра от «сильных мира».

Наличие животного начала в людях не больше, чем в эльфах. То есть – потребность дышать, есть, пить, спать, иметь потомство.
Морналхор, не клевещите на животных.  Улыбка Все поступки, как людей, так и эльфов мы оцениваем, прежде всего, с этической стороны. В животном мире законы этики не действительны, там не бывает войн и достаточно редко уничтожение себе подобных (продиктованное опять же инстинктами).
Даже человек уже стоит выше инстинктов. Последние практически вытеснены воспитанием и обучением. И формирование любой личности (которая и совершает определённые поступки) обусловлено социальным окружением и образом жизни, и в меньшей степени – связано с т.н. «природными» данными.
И любой неприглядный или благородный поступок человека/эльфа продиктован именно «эрухинными» ценностными ориентирами, а не т.н. «животным началом».

Что же касается того, что люди производят потомство и во время войны, то это не показатель их «низменного духа». У людей жизнь коротка, ещё короче фертильный возраст, а род должен продолжаться, чтобы было кому защищать  землю, на которой они живут. У людей тоже вполне разумные подходы к репродуктивному поведению. Они не могут ждать.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/09/07 :: 1:41am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Думаю, что выход следующий. Что такое животное начало в человеке? Это тот факт, что человеку не дано полностью контролировать потребности своего тела и свою физиологию. У эльфов контроль физиологии несравненно совершеннее, чем у людей, и животного начала у них нет. А обьясняется это с точки зрения толкиеновской концепции так -- у эльфов очень сильная связь фэа и роа, поэтому у них физиология контролируется намного лучше, чем у людей. У людей связь фэа и роа слабее, отсюда много телесных искушений (так и вспоминаются слова ап. Павла: "Бедный, бедный я человек!", как раз по поводу конфликта души и тела), и в конечном счете именно слабость этой связи обуславливает смертность.


И не только смертность.
И преступность, которой у эльфов, очевидно, нет совсем. И приоритет желаний над долгом у людей (пусть - не у всех).
Сильная связь фэа и роа у эльфов определяет их совершенство. Отсюда - несклонность эльфов изменять женам\мужьям, поэтому браки у эльфов заключаются навсегда (извините за грубый пример, но люди нередко думают не головой, браки заключая).
Поэтому эльфы не склонны к очень многим слабостям людей.

Хухичета писал(а) 07/09/07 :: 1:36am:


И не выводил Профессор людей Арды из обезьян. Они так же, как эльфы пробудились. Но, в отличие от эльфов, не получили никакого присмотра от «сильных мира».


Хухичета! Прежде, чем возражать, читайте внимательно посты оппонентов.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/09/07 :: 2:00am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
И не только смертность.
И преступность, которой у эльфов, очевидно, нет совсем. И приоритет желаний над долгом у людей (пусть - не у всех).
Сильная связь фэа и роа у эльфов определяет их совершенство. Отсюда - несклонность эльфов изменять женам\мужьям, поэтому браки у эльфов заключаются навсегда (извините за грубый пример, но люди нередко думают не головой, браки заключая).
Поэтому эльфы не склонны к очень многим слабостям людей.

Именно так -- только я бы уточнил, что у эльфов нет БЫТОВОЙ преступности, которая, впрочем, составляет львиную долю преступлений во всех известных истории обществах (во избежание придирок разных личностей, которые в качестве контрпримера пытались приводить Резню в Альквалондэ и т.д.).
Кстати, вот такой текст в тему: http://ramot.ru/forum/index.php?showtopic=975 .
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 07/09/07 :: 2:01am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Думаю, что выход следующий. Что такое животное начало в человеке? Это тот факт, что человеку не дано полностью контролировать потребности своего тела и свою физиологию. У эльфов контроль физиологии несравненно совершеннее, чем у людей, и животного начала у них нет. А обьясняется это с точки зрения толкиеновской концепции так -- у эльфов очень сильная связь фэа и роа, поэтому у них физиология контролируется намного лучше, чем у людей. У людей связь фэа и роа слабее, отсюда много телесных искушений (так и вспоминаются слова ап. Павла: "Бедный, бедный я человек!", как раз по поводу конфликта души и тела), и в конечном счете именно слабость этой связи обуславливает смертность.


Истанаро, что такое "животное начало" и есть ли оно у эльфов - см. ответ Морналхор.

И людям также дано контролировать своё тело и физиологию (это доступно даже животным), только учиться людям надо подольше.

Если же связь роа и феа настолько влияет на нравственность и духовное развитие, то какого балрога Эру это сделал? Круглые глаза

Очень резонный вопрос от О. Хайама:

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертья не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если не совершенны - то кто бракодел?

В общем, все вопросы к разработчику (т.е. к Эру). Сам налепил таких вот созданий, наделил всеми слабостями и вперёд.  Озадачен

И снова резюме от Хайама. Люблю этого суффия. Улыбка

Мгновеньями он виден. Чаще скрыт.
За нашей жизнью пристально следит.
Бог нашей драмой коротает вечность.
Сам сочиняет, ставит и глядит.

Вот это вот эпиграфом ко всему Сильму можно поставить. Имхо, конечно. Улыбка
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/09/07 :: 2:22am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
И не только смертность.
И преступность, которой у эльфов, очевидно, нет совсем. И приоритет желаний над долгом у людей (пусть - не у всех).
Сильная связь фэа и роа у эльфов определяет их совершенство. Отсюда - несклонность эльфов изменять женам\мужьям, поэтому браки у эльфов заключаются навсегда (извините за грубый пример, но люди нередко думают не головой, браки заключая).
Поэтому эльфы не склонны к очень многим слабостям людей.

Именно так -- только я бы уточнил, что у эльфов нет БЫТОВОЙ преступности, которая, впрочем, составляет львиную долю преступлений во всех известных истории обществах (во избежание придирок разных личностей, которые в качестве контрпримера пытались приводить Резню в Альквалондэ и т.д.).
Кстати, вот такой текст в тему: http://ramot.ru/forum/index.php?showtopic=975 .


Действительно в тему!  Улыбка
Иначе говоря, архетипы эльфов и людей существенно отличаются. И это - причина того, что эльфы - не "такие люди".
А что касается Резни в Альквалондэ и художеств феанорычей, так там другое. В Альквалондэ - аффект... В Дориате и гаванях устья Сириона - отчаяние, вызванное тяжестью невыполненной и невыполнимой Клятвы. Эти события - даже не преступления.

"Это хуже, чем преступление. Это - ошибка" (с) Шарль Морис де Талейран-Перигор

UPD

Хухичета писал(а) 07/09/07 :: 2:01am:
Очень резонный вопрос от О. Хайама:

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертья не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если не совершенны - то кто бракодел?


Очень резонный ответ от того же автора:  Подмигивание

Мы - цель и суть и торжество Вселенной!
Мы - украшенье этой жизни бренной.
И если Мироздание - кольцо,
То в том кольце мы - камень драгоценный.

Я Хайяма тоже люблю.  Улыбка
« Последняя редакция: 07/09/07 :: 10:20pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #12 - 07/10/07 :: 10:46pm

Айкъет Илто   Вне Форума
Дорогой гость
Silverblade
Литва/Висагинас

Пол: male
Сообщений: 158
***
 
*Я тихонько и боком, ладно?* Круглые глаза

По преступности. И психологии, наверно: Эол и Маэглин. Саэрос и Турин. Даэрон и Лютиэн. Все поступки, совершённые первыми из мной приведённых, можно объяснить с человеческой стороны. А с эльфийской? Или эти примеры тоже можно подвести под графу "Исключения"?
Причём что все приведённые - эльфы. Кроме Турина.
 

Настоящий маленький желтый (и толстый) крокодильчик. Здесь. (с)&&" Never forget that this is war!" (c) Monkey D. Dragon, the revolutionary.  &&&&&&
IP записан
 
Ответ #13 - 07/10/07 :: 11:25pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Айкъет Илто писал(а) 07/10/07 :: 10:46pm:
*Я тихонько и боком, ладно?* Круглые глаза

По преступности. И психологии, наверно: Эол и Маэглин. Саэрос и Турин. Даэрон и Лютиэн. Все поступки, совершённые первыми из мной приведённых, можно объяснить с человеческой стороны. А с эльфийской? Или эти примеры тоже можно подвести под графу "Исключения"?
Причём что все приведённые - эльфы. Кроме Турина.


Почему "Исключения"? Что предосудительного сделал Эол? Что недостойного сделал Саэрос? А Даэрон?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 07/10/07 :: 11:40pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Эол в ребенка дротиком кинул. Саэрос напал исподтишка. К Даэрону у меня претензий нет.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 19