Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Визит Гэндальфа в Дол-Гулдур в 2063 году ТЭ (Прочитано 15062 раз)
Ответ #30 - 04/09/06 :: 12:47pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Вооружение сторон
LotR II,5  «Мост Кхазад-дума»:

Гэндальф:
"Gandalf stood in the middle of  the span, leaning on the  staff in his  left hand, but  in his other  hand
   Glamdring gleamed, cold and white."
"Гэндальф стоял на середине моста, опираясь на посох в своей левой руке, в его другой руке светился Гламдринг, холодный и белый"
Балрог:
"In its right hand was a blade like a stabbing tongue of fire; in  its  left it held a whip of many thongs"
"В его правой руке был клинок, похожий на язык пламени, в левой руке  он держал бич со многими хвостами"

Дальнейшее развитие событий:
"From out of the shadow a red sword leaped flaming.
       Glamdring glittered white in answer.
       There was a  ringing clash and  a stab of  white fire. The  Balrog  fell back and its sword flew up in molten fragments"
"Из тени рванулся алый пламенеющий клинок
Гламдринг сверкнул белым в ответ.
Раздался громкий лязг, блеснула вспышка белого огня. Балрог отступил назад, его меч разлетелся на множество обломков"

Дальше:
"At that moment Gandalf lifted his staff, and crying aloud he smote the bridge before him. The staff broke asunder and fell from his hand"
"В этот момент Гэндальф поднял свой посох,  и с громким возгласом ударил в мост перед собой. Посох разломился на куски и выпал из его руки".

Меч у Гэндальфа остался.
У Балрога после потери клинка остался еще бич:
"But even as it fell it swung its whip,  and   the thongs lashed and curled about the wizard's knees, dragging him to  the brink"
"Падая,  он взмахнул бичом, и языки его захлестнули и обвились вокруг коленей мага, рванув его к краю пропасти"
 
IP записан
 
Ответ #31 - 04/15/06 :: 6:37pm

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Если Гэндальф как-либо контактировал с Сауроном, то он должен был его узнать. Тем не менее, до второго похода в Дул-Гулдур уверенности в том, что Некромант - это Саурон, у него не было. Вывод: в первый раз Гэндальф с Сауроном не встретился. Остальное - домысливаемые подробности... Или как раз они интересуют?


Цитата:
Кто прогонит то? У кого сил хватит?


Так ведь прогнали! Когда во второй раз Гэндальф узнал, что это именно Саурон - собрались и прогнали. Причем Саурон был уже гораздо сильнее, потому как Гэндальф, в отличие от первого раза,
Цитата:
еле ноги унес из Дол-Гулдура...


Цитата:
Вот так и представляю себе: Гэндальф в ворота ломится, а Саурон в это время по веревке со стены слезает с другой стороны...  Смех


Видимо, так и было, когда Саурона все-таки вышибли?..  Смех

Цитата:
Нет. Тогда был еще Гэндальф. Он убил Балрога и умер сам.

Если у Гэндальфа было смертное тело, то он умер во время падения ("его огонь опалил меня до костей" - из рассказа Гэндальфа о поединке).

Цитата:
А возвращен в Эндорэ был уже Олорин! Без всяких ограничений!


"Я такой, каким должен был быть Саруман". Вряд ли Саруман должен был быть Олорином без ограничений  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #32 - 04/15/06 :: 8:41pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Скирнир писал(а) 04/15/06 :: 6:37pm:
Если Гэндальф как-либо контактировал с Сауроном, то он должен был его узнать. Тем не менее, до второго похода в Дул-Гулдур уверенности в том, что Некромант - это Саурон, у него не было. Вывод: в первый раз Гэндальф с Сауроном не встретился.

Только вот в 2063 году Саурон еще Некромантом не назывался. Подмигивание

Цитата:
Так ведь прогнали! Когда во второй раз Гэндальф узнал, что это именно Саурон - собрались и прогнали.

А по книге Саурон отступил сам, без боя. Просто ушел в Мордор.
Цитата:
Цитата:
Нет. Тогда был еще Гэндальф. Он убил Балрога и умер сам.

Если у Гэндальфа было смертное тело, то он умер во время падения ("его огонь опалил меня до костей" - из рассказа Гэндальфа о поединке).

Если Вы помните рассказ о поединке, тогда должны помнить, что после падения они продолжили поединок, добрались до вершины, откуда Гэндальф балрога и скинул. И уже после того ушел.

Цитата:
Цитата:
А возвращен в Эндорэ был уже Олорин! Без всяких ограничений!


"Я такой, каким должен был быть Саруман". Вряд ли Саруман должен был быть Олорином без ограничений  Подмигивание

Вы не поняли! Саруман был главой Истари! Первым! Гэндальф был вторым. А возвращен Первым! Вот к чему относится приведенная Вами цитата. Но он возвращен Олорином, т.е. майа, неуязвимым для мечей и стрел. Он же даже имя Гэндальф не сразу вспомнил, поскольку ему вернули память майа и эта память временно вытеснила поздние воспоминания...
 
IP записан
 
Ответ #33 - 04/16/06 :: 8:46pm

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Цитата:
Только вот в 2063 году Саурон еще Некромантом не назывался. Подмигивание


Если верить Королеву (Мир Толкина. Энциклопедия. Статьи "Некромант" и "Саурон"), то назывался.

Цитата:
Скирнир писал(а) 04/15/06 :: 6:37pm:
Когда во второй раз Гэндальф узнал, что это именно Саурон - собрались и прогнали.

А по книге Саурон отступил сам, без боя. Просто ушел в Мордор.


Именно! Ушел без боя, хотя трусом не был. Видимо, и в первый раз было так же - по крайней мере, это ничему не противоречит.

Цитата:
Если Вы помните рассказ о поединке, тогда должны помнить, что после падения они продолжили поединок, добрались до вершины, откуда Гэндальф балрога и скинул. И уже после того ушел.


До того, как победить Балрога, он "сгорел в черном пламени, захлебнулся в ледяных подземных водах". ИМХО, на вершине Зиракзигиля уже был не столько Гэндальф, сколько Олорин, свободный от ограничений плоти и усиленный Нарьей.

Цитата:
он возвращен Олорином, т.е. майа, неуязвимым для мечей и стрел.


Неуязвимость, вообще говоря, не есть признак майя. Саурон был уязвим для меча. Даже Мелькор себе не смог сделать неуязвимое тело!

Цитата:
Он же даже имя Гэндальф не сразу вспомнил, поскольку ему вернули память майа и эта память временно вытеснила поздние воспоминания...


После воскрешения его никто Гэндальфом еще не называл (в Лориэне он Митрандир - кстати, это имя, произнесенное Леголасом, его не удивило), а вспомнить то, что было до смерти, видимо, не так-то просто.
Что касается наличия и степени ограничений - вопрос достаточно непростой и, может, требующий отдельной темы (если уже не решенный где-то).
 
IP записан
 
Ответ #34 - 04/16/06 :: 8:50pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Скирнир писал(а) 04/16/06 :: 8:46pm:
До того, как победить Балрога, он "сгорел в черном пламени, захлебнулся в ледяных подземных водах". ИМХО, на вершине Зиракзигиля уже был не столько Гэндальф, сколько Олорин, свободный от ограничений плоти и усиленный Нарьей.

Угу! И после этого он умер еще раз. И еще раз был возвращен!  Ужас Очень логично!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #35 - 04/17/06 :: 9:20pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Если Вы помните рассказ о поединке, тогда должны помнить, что после падения они продолжили поединок, добрались до вершины, откуда Гэндальф балрога и скинул. И уже после того ушел

Куда "ушел"? уйти ему как раз не получилось. Фэа Гэндальфа освободилось от хроа(люди скажут - умер), а вот уйти  этому фэа из Средиземья не удалось. Не задаю глупый вопрос - почему...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/19/06 :: 10:16pm

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Цитата:
Скирнир писал(а) 04/16/06 :: 8:46pm:
До того, как победить Балрога, он "сгорел в черном пламени, захлебнулся в ледяных подземных водах". ИМХО, на вершине Зиракзигиля уже был не столько Гэндальф, сколько Олорин, свободный от ограничений плоти и усиленный Нарьей.

Угу! И после этого он умер еще раз. И еще раз был возвращен!  Ужас Очень логично!  Смех


Если считать, что Гэндальф - воплощение Олорина, то после смерти Гэндальфа Олорин как раз не умер а, наоборот, освободился. Добил Балрога и, видимо, попытался уйти - но не тут-то было. Вернули, снова воплотили. Если период от смерти Гэндальфа Серого до нового воплощения Гэндальф Белый помнит довольно смутно, это означает только, что Гэндальф Белый не тождествен Олорину.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 04/19/06 :: 11:00pm
Erelchor   Экс-Участник

 
В главе 5, часть 3, Гэндальф говорит:
Цитата:
Мы падали вместе. Его огонь нещадно палил меня, и я в конце концов сгорел бы, но мы упали в воду, и нас окружила тьма.

Так что тогда он еще не умер и был Гэндальфом.
Цитата:
Наконец я сбросил своего противника вниз. Падая, он пробил склон горы и скрылся из виду. А меня взяла тьма и я долго блуждал вне мысли и вне времени по дорогам, о которых я не буду говорить ничего. Нагим я был послан обратно - на краткое время, только чтобы довершить свое дело
Перевод Каменкович-Каррик.
Вот когда он умер. И возвращен уже, как Олорин.
А вот что пишется в Хронологии 3 эпохи (в приложениях):
Цитата:
15 января Мост Казад-дума и падение Гэндальфа в бездну...
23 января Гэндальф преследует Балрога до вершины Зирак-Зигиля.
25 января Гэндальф сбрасывает Балрога с горы и покидает этот мир. Тело Гэндальфа остается лежать на вершине.
14 февраля Гэндальф возвращается к жизни и лежит без сознания
17 февраля Гвайир доставляет Гэндальфа в Лориэн


Как, уважаемый Скирнир! Продолжаете настаивать на своем?
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/20/06 :: 1:57am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А был набросочный текст Элхэ и Иллет про это. Я еще в 96 году читал.

Был там не Саурон, а был там подросток назгул Элвир, в зеленой одежде. Суть разговора была примерно такая - Олорин, ты убог, но если уж вы там так настаиваете - уйду я отсюда, ибо пока не хочу войны. И последнее - бойтесь Курумо. Он предаст всех и вся. В конце разговора Элвир назвался Сауроном, Гэндалф же не смог самостоятельно отличить Саурона от назгула.

Попробую абстрагироваться от этого и придумать что-то свое.

Варианты:

1) Г. пошел в крепость в лоб и не таясь (считая, что нарвется на более слабого, чем он сам, назгула). Была стычка с С., Г. победил.
Не верю. Почему тогда крепость не была освобождена от присутствия С. тут же?

2) Г. пошел в крепость в лоб и не таясь (считая, что нарвется на более слабого, чем он сам, назгула). Была стычка с С., Г. проиграл.
Не верю. С. бы очевидно не выпустил бы его обратно, а скорее всего развоплотил бы его, как впоследствии балрог на вершине лестницы. Не будем забывать - Г. был один, а у С., вполне возможно, были войска, способные уничтожить тело Г.

3) Г. пошел в крепость в лоб и не таясь (считая, что нарвется на более слабого, чем он сам, назгула). Стычки не было, ибо от нее отказался Г., а С. пошел ему навстречу, ибо тоже не особо хотел драться.
Не верю. Бескомпромиссность Г. в отношении С. известна.

4) Г. пошел в крепость в лоб и не таясь (считая, что нарвется на более слабого, чем он сам, назгула). Стычки не было, ибо от нее отказался С., а Г. пошел ему навстречу, ибо тоже не особо хотел драться.
Не верю. Каким образом тут вписывается попадание Г. в поздемелья и его беседа с Трайном? Он что, в лоб и не таясь вошел в крепость, дошел до поздземелий, пообщался с Трайном, и тут на обратном пути его встретил С.? А почему не раньше? почему С. не отобрал у Г. трайновскую карту? понятно же, что этот вариант предполагает, что Г. отдался на милость С., а С. ее оказал, конечно же, под условиями? почему бы не включить личный обыск Г. в число условий?

5) Г. пошел в крепость втайне, как лазутчик, как хоббит в логово Смога. Дошел до подземелий Трайна, побеседовал, получил карту.
А дальше? как он понял, что это С., и сам при этом не попался С. на глаза, что свело бы ситуацию к одной из описанных выше?
Остается предположить, что майа что-то излучает "в эфир", и другой майа, находясь рядом, мог его почуять. Т.е. Г. почуял там майю. Понятно, какого.

Откуда вывод, что он ищет Кольцо, "а из живущих его интересуют именно наследники Исилдура"? неужто из общих соображений? или Г. там еще и слушал, причем слушал достаточно долго? вполне может быть. Реально и то, что Г. спасся бегством, ибо в итоге С. его тоже почуял.

Что касается возможных переговоров. Маловероятно. Переговоры в этой ситуации могли идти разве что с С. в роли доминирующей стороны (в противном случае что мешало бы Г. выкинуть С. из крепости тут же?). Т.е. - согласие отпустить Г.  под условиями.

Маловероятно тут как раз то, что у Г. не была отобрана трайновская карта. Но если и было - это было немалым унижением для Г., которому пришлось, скорее всего, дать лживые заведомо невыполнимые обещания хозяину крепости.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #39 - 04/20/06 :: 2:01am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Им было запрещено пользоваться силой и знаниями майар для открытого противостояния с Сауроном и для "вдохновления" эльфов, гномов и людей (т.е. для манипуляций).

Не верю. Вспомним сцену изгнания Гримы и ободрения Теодена. Это очевидно майарские силы Гэндалфа.

А уж "наур ан эдрайт аммен"...
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #40 - 04/20/06 :: 2:08am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Артанис могла и не узнать лориэнского майю Олорина в облике старичка Гэндалфа с посохом.

Тем не менее я уверен, что все эльфы знали, что Гэндалф - майа. Хотя бы потому, что знал Кирдан. Хотя бы потому, что Гэндалф появился вдруг ниоткуда, и ему еще пришлось "вписываться" в Ривенделл и как-то завоевывать там авторитет. А что может быть эффективнее, чем доказательство собственной айнурской сути?

Мог знать и Арагорн.

Надеяться на то, что Гэндалф сделает всю работу, эльфы не могли. Собственно, точное "содержание" работы стало известно только после того, как Г. проверил хоббитское колечко в камине. А ведь он был на континенте до того не менее трех веков.

И еще. Я практически уверен, что в прямом магическом поединке с Сауроном Гэндалф не имел ни единого шанса, и знал это. Именно в этом и есть большая часть его "ограниченности". Когда было надо, он силу применял огого как, что в Мории, что по волкам.

Косвенное подтверждение: рассуждения мага о текущей ситуации после падения Изенгарда. Гэндалф был уверен в том, что Саурону по силам надавать неслабых люлей Саруману, даже при условии, что Саруман запрется в почти несокрушимой башне. Гэндалф говорит о Сауроне как о заведомо более сильном противнике, именно в плане магии, и о том, что его можно победить только хитростью.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #41 - 04/20/06 :: 3:01am
Erelchor   Экс-Участник

 
Everard_Took писал(а) 04/20/06 :: 2:01am:
Им было запрещено пользоваться силой и знаниями майар для открытого противостояния с Сауроном и для "вдохновления" эльфов, гномов и людей (т.е. для манипуляций).

Не верю. Вспомним сцену изгнания Гримы и ободрения Теодена. Это очевидно майарские силы Гэндалфа.

А уж "наур ан эдрайт аммен"...

Два вопроса! С каким Сауроном противостоял Гэндальф в сцене изгнания Гримы?
Какого Саурона поджигал Гэндальф с помощью "наур ан эдрайт аммен"?
 
IP записан
 
Ответ #42 - 04/20/06 :: 3:09am
Erelchor   Экс-Участник

 
Everard_Took писал(а) 04/20/06 :: 2:08am:
Артанис могла и не узнать лориэнского майю Олорина в облике старичка Гэндалфа с посохом.

Угу! Кирдан, никогда в жизни не видевший Олорина, узнал, а Артанис так-таки и не узнала...

Цитата:
Тем не менее я уверен, что все эльфы знали, что Гэндалф - майа.

С чего бы? Кирдан должен был промолчать! Поскольку отдал ему "нарью"

Цитата:
Мог знать и Арагорн.

Откуда?

Цитата:
Надеяться на то, что Гэндалф сделает всю работу, эльфы не могли. Собственно, точное "содержание" работы стало известно только после того, как Г. проверил хоббитское колечко в камине. А ведь он был на континенте до того не менее трех веков.

Профессор писал, что точное содержание работы стало известно только после победы... Видимо Толкин снова ошибся.  Подмигивание

Цитата:
И еще. Я практически уверен, что в прямом магическом поединке с Сауроном Гэндалф не имел ни единого шанса, и знал это. Именно в этом и есть большая часть его "ограниченности". Когда было надо, он силу применял огого как, что в Мории, что по волкам.

Косвенное подтверждение: рассуждения мага о текущей ситуации после падения Изенгарда. Гэндалф был уверен в том, что Саурону по силам надавать неслабых люлей Саруману, даже при условии, что Саруман запрется в почти несокрушимой башне. Гэндалф говорит о Сауроне как о заведомо более сильном противнике, именно в плане магии, и о том, что его можно победить только хитростью.


Т.е. Вы полагаете, что Саурон образца 2063 года располагал той же мощью, что и Саурон образца 3018 года?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 04/20/06 :: 9:59pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эверард,  было два визита Гэндальфа в Дол Гулдур. Здесь говорится о первом, который в 2063 ТЭ, и в ходе которого никакой трайновской карты не фигурировало.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 04/20/06 :: 10:23pm

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Цитата:
В главе 5, часть 3, Гэндальф говорит:
Цитата:
Мы падали вместе. Его огонь нещадно палил меня, и я в конце концов сгорел бы, но мы упали в воду, и нас окружила тьма.

Так что тогда он еще не умер и был Гэндальфом.


Придется обратиться к первоисточнику.

Цитата:
Long I fell, and he fell with me. His fire was about me. I was burned. Then we plunged into the deep water and all was dark.


I was burned - "я сгорел". Нет здесь "бы".


Цитата:
Цитата:
Наконец я сбросил своего противника вниз. Падая, он пробил склон горы и скрылся из виду. А меня взяла тьма и я долго блуждал вне мысли и вне времени по дорогам, о которых я не буду говорить ничего. Нагим я был послан обратно - на краткое время, только чтобы довершить свое дело
Перевод Каменкович-Каррик.
Вот когда он умер. И возвращен уже, как Олорин.


И снова первоисточник:

Цитата:
Those that looked up from afar thought that the mountain was crowned with storm. Thunder they heard, and lightning, they said, smote upon Celebdil, and leaped back broken into tongues of fire. Is not that enough? A great smoke rose about us, vapour and steam. Ice fell like rain. I threw down my enemy, and he fell from the high place and broke the mountain-side where he smote it in his ruin. Then darkness took me; and I strayed out of thought and time, and I wandered far on roads that I will not tell.


К тому времени, когда Гэндальфа "взяла тьма", плоть его уже давным-давно должна была распасться. Огонь, молнии, пар, ледяное крошево... Да что тут говорить - Цитата:
The tower behind was crumbled into dust, the window gone; the ruined stair was choked with burned and broken stone.
- они с Балрогом каменную башню превратили в пыль и все вокруг сожгли и разбили! И как после этого Цитата:
Тело Гэндальфа остается лежать на вершине
- я понять не могу. Что там могло остаться лежать?!!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5