Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Почему Валар не применяли силу? (Прочитано 8624 раз)
04/05/06 :: 10:33pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Почему Валар силой не свергли Саурона и так долго тянули со свержением Мелькора?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/05/06 :: 10:44pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Полагаю, что они ждали момента, когда это не нарушило бы слишком сильно гармонию мира.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 04/06/06 :: 1:38am

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 187
***
 
"Однако решение напасть на Мэлькора, а не просто противостоять ему, решение столкнуть силу и гнев, подвергая опасности Арду, было принято Манвэ с неохотой."
"Осанвэ-кэнта", пер. Анаpиэль Ровен
 

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан
 
Ответ #3 - 04/06/06 :: 2:28am
Erelchor   Экс-Участник

 
Phoenix писал(а) 04/05/06 :: 10:33pm:
Почему Валар силой не свергли Саурона и так долго тянули со свержением Мелькора?

Хороший вопрос, Phoenix! В самом деле! У меня вырисовываются две идеи, но я их еще недоосмыслил. Поэтому корректно сформулировать не смогу...
Вполне вероятно, что даже действия, противоречащие воле Эру и Валар, не могут служить поводом для вмешательства, если они (эти действия) не переходят определенную границу.
И, второе, народы Эндорэ должны были понять, что Мелькор и Саурон - их проблема! И решать им! Поскольку Арда - их дом!
Ну на пальцах: если у Вас в квартире ужасный беспорядок и надо срочно все привести в музейный вид, кто-нибудь по дружбе согласится Вам помочь. Но никто не станет наводить порядок вместо Вас!
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/06/06 :: 3:04am

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 187
***
 
Цитата:
И, второе, народы Эндорэ должны были понять, что Мелькор и Саурон - их проблема! И решать им! Поскольку Арда - их дом!

А первый раз Валар сразились с Мелькором именно потому, что пробудились эльфы...
 

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан
 
Ответ #5 - 04/06/06 :: 3:56am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Цитата:
Ну на пальцах: если у Вас в квартире ужасный беспорядок и надо срочно все привести в музейный вид, кто-нибудь по дружбе согласится Вам помочь. Но никто не станет наводить порядок вместо Вас!

Скорее похоже на то, что в квартире сидит ребенок и взрослый дядька - дядька "беспорядит", а ребенка родители одного справляться оставили Злой.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/06/06 :: 4:23am
Erelchor   Экс-Участник

 
Тогда уж там десять ребенков! Они любого дядьку скрутят! Если им посоветует кто-то!  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/07/06 :: 12:49am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
А Вы знаете, Валар же никогда не спешили Круглые глаза По вопросу Мелькора долго и много думали, да обычно безуспешно Нерешительный
Вот, например:
Цитата:
Рассказывают,  что  после  бегства  Мелькора  валар  долго сидели  неподвижно  на  своих  тронах,  безучастно  взирая   на творящееся  вокруг  безобразие.  Но  это  не так. Они думали, и первым додумался Манве. Он сказал:
- Господа! Надо что-нибудь сделать.
Перечить никто не стал,  потому  что,  во-первых,  он  был король,   а   во-вторых,   потому   что   делать   что-то  было действительно  надо.

Звирьмариллион конечно же Круглые глаза
Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки...

Если серьёзно:
а) Валар боялись навредить Миру
б) Ждали удобного момента
в) Надеялись на чудо (вдруг там Мелькор сдаться решит или Саурон Круглые глаза)
г) Вели подготовку к этим самым активным действиям с применениям сил. Но вели на уровне осанвэ, или ещё как-нибудь так, что остальные об этом не узнали... Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #8 - 04/07/06 :: 3:07am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Цитата:
Тогда уж там десять ребенков! Они любого дядьку скрутят! Если им посоветует кто-то!  Подмигивание

"Десять ребенков" - это Валар или все-таки народы Эндорэ?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/07/06 :: 4:49am
Erelchor   Экс-Участник

 
Taliasan писал(а) 04/07/06 :: 3:07am:
Цитата:
Тогда уж там десять ребенков! Они любого дядьку скрутят! Если им посоветует кто-то!  Подмигивание

"Десять ребенков" - это Валар или все-таки народы Эндорэ?

Народы Эндорэ, конечно!
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/07/06 :: 4:58am
Erelchor   Экс-Участник

 
Shady писал(а) 04/07/06 :: 12:49am:
Если серьёзно:
б) Ждали удобного момента

Не дождались, послали против Мелькора в спешке ваниар и нолдор, с Эонвэ во главе. А против Саурона только пятерых майар щедро отвалили... А если б потом еще один Властелин появился? Тенденция, однако, примечательная: в первый раз пять веков и целое войско, во второй раз шестьдесят четыре века и пять майар...
Цитата:
в) Надеялись на чудо (вдруг там Мелькор сдаться решит или Саурон Круглые глаза)

Это мне напоминает одну фразу из книги А. Маклина "Пушки острова Наварон" "С тем же успехом мы можем сбрасывать на них листовки с призывом самим взорвать эти проклятые пушки!"
Кто читал книгу, тот помнит о чем речь.  Улыбка

Цитата:
г) Вели подготовку к этим самым активным действиям с применениям сил. Но вели на уровне осанвэ, или ещё как-нибудь так, что остальные об этом не узнали... Круглые глаза

И до сих пор ведут...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/07/06 :: 6:19pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В том и дело, что массированная война -- средство, к которому надо прибегать в крайнем случае. И потом, Валар пытались сводить к минимуму побочные последствия своих решений.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 04/07/06 :: 6:43pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
Не дождались, послали против Мелькора в спешке ваниар и нолдор, с Эонвэ во главе. А против Саурона только пятерых майар щедро отвалили... А если б потом еще один Властелин появился? Тенденция, однако, примечательная: в первый раз пять веков и целое войско, во второй раз шестьдесят четыре века и пять майар...

Значит, они просто недооценивали Саурона... Нерешительный всё же: он - майя, а Мелькор - Вала
Цитата:
И до сих пор ведут...  Печаль

Да нет... им сейчас это не нужно уже Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #13 - 04/07/06 :: 10:45pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Есть у меня ИМХО... Возможно, вне зависимости от целей, преследуемых Мелькором и позже Сауроном, Валар не имели права вмешиваться в их дела до тех пор, пока их оппоненты не выходили за рамки определенного набора средств... Доказать не могу. Более того, понимаю, что факты по меньшей мере не подтверждают мою ИМХу, но мне кажется, что если бы Саурон попробовал получить власть, инициировав (без применения собственной силы) создание империи, в которой он стал бы только советником, Валар вообще не вмешались бы...
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/08/06 :: 1:17am
Юкари   Экс-Участник

 
Мне кажется, все дело в методах, какими действовали сначала Мелькор, а затем Саурон: какие средства, такие и последствия, а также методы борьбы с ними.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3