Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Визит Гэндальфа в Дол-Гулдур в 2063 году ТЭ (Прочитано 15061 раз)
Ответ #60 - 04/28/06 :: 1:38am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Логика, знаете ли, отличная вещь! Ее вполне стоит использовать... Особенно в спорах. И, в частности, здесь...


Используйте, я не против.

Как раз логика и подсказывает, что исключить 100% все варианты кроме трёх - невозможно, а всё остальное как говорят китайцы "хуабянь", т.е "кружева", мелкие детали, не имеющие прямого отношения к этому.

В частности, кому любопытно, когда ушёл Охтар, и знал ли Профессор об этом - см. "Поражение в Ирисной низине" и комментарии к оному. В этой теме Охтар лишь первый попавшийся пример из многих возможных, и его судьба принципиально ни на что не влияет. Так, хуабянь.

Что же касается "валяния" Кольца в тайничке мародёра, то Ваш пафос с поминанием Элронда и миллиардов лет мне непонятен: Смеагол и был таким мародёром, и тайничок у него был. То, что Кольцо он смародёрил не через 3 дня, а позднее не меняет ничего: кольцо могло долго валяться неузнанным невесть у кого, и валялось уже.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #61 - 04/28/06 :: 5:19am
Erelchor   Экс-Участник

 
Тень Дуба писал(а) 04/28/06 :: 1:38am:
В частности, кому любопытно, когда ушёл Охтар,

Про Охтара заговорили Вы! Себе и объясняйте.

Цитата:
Что же касается "валяния" Кольца в тайничке мародёра, то Ваш пафос с поминанием Элронда и миллиардов лет мне непонятен: Смеагол и был таким мародёром, и тайничок у него был. То, что Кольцо он смародёрил не через 3 дня, а позднее не меняет ничего: кольцо могло долго валяться неузнанным невесть у кого, и валялось уже.

Кое-что меняет! Тайничка у Горлума не было и Кольцо он использовал. Но в пещере! Где запеленговать его было не просто. И продержался Горлум 467 лет. И все! Никаких двух тысяч...
кстати... В данном треде я на эту тему продолжать дискуссию отказываюсь. Если хотите ответить на этот пост, открывайте новый (101 по счету) тред.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 04/28/06 :: 12:03pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Тайничка у Горлума не было


Был. На островке подземного озера, под камушком. См. "Хоббит".

(Прямая фактическая ошибка должна быть поправлена. Это не есть ответ.)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #63 - 04/28/06 :: 5:03pm

Artem   Вне Форума
Дорогой гость
г.Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
   По поводу Охтара (из "Поражения в Ирисной Низине"):
   Так случилось, что ближе к вечеру тридцатого дня их похода они достигли северной границы Ирисной Низины (13), шагая по дороге, что вела в ту пору в царство Трандуила (14). Ясный день клонился к закату; над дальними горами собирались тучи, окрашенные в алый цвет неярким cолнцем, уже готовым скрыться в них; в глубине долины уже залегли серые тени. Дунэдайн пели, ибо их дневной переход близился к концу, и три четверти долгой дороги до Имладриса были позади. Справа на крутом склоне, теснившем дорогу, темнел лес, а ниже спуск на дно долины был
более отлогим.
    Внезапно, как только солнце скрылось в тучах, они услышали грубые голоса орков и увидели, как те выходят из леса и спускаются по склонам, издавая воинственные вопли (15). В сумеречном свете орков невозможно было сосчитать, но видно было, что они намного - пожалуй, раз в десять - превосходят числом дунэдайн. Исилдур приказал построиться в тангайл (16) - две сомкнутых, щитом к щиту, шеренги, которые могут изогнуться и сомкнуться флангами, если нужно будет образовать замкнутый круг. Если бы местность была ровной, или склон прикрывал их со спины, он построил бы дружину в дирнайт и атаковал бы орков, надеясь на превосходящую силу и оружие дунэдайн, чтобы прорубиться сквозь вражеский строй и обратить противника в бегство; но это невозможно было сделать. Тень странного предчувствия легла на его сердце.
    "Месть Саурона продолжает жить, хотя сам он должен быть мертв, - сказал он Элендуру, стоявшему подле него. - Это его коварство! У нас нет надежды на помощь: Мория и Лориэн сейчас далеко позади, а Трандуил в четырех днях пути." - "А то, что мы несем, бесценно,"- промолвил Элендур, ибо он был посвящен в тайну своего отца.
    Орки приближались. Исилдур обратился к своему оруженосцу. "Охтар (17), - сказал он, - я отдаю это тебе на сохранение,"- и он передал ему ножны и обломки Нарсила, меча Элендила. "Сбереги это, любой ценой не дай ему попасть во вражьи руки; пусть даже тебя сочтут трусом, покинувшим меня. Возьми с собой товарища и беги! Уходи! Я приказываю тебе!" Охтар преклонил колени и поцеловал его руку. А затем два юных воина скрылись во тьме долины (18).
    Если даже остроглазые орки и заметили их бегство, то не обратили внимания.


    Но, кроме тех двоих, в живых остался еще Эстельмо, оруженосец Элендура, уцелевший в битве.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 04/28/06 :: 6:55pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
Так палец-то его был... гм... отдельно от Саурона... Кроме того Саурон при смерти не был... И не помер ( Плачущий? / Очень довольный?) И вообще развоплотился, т.е. hroa исчезло... Как и hroa назгула, которого Мерри убил в... гм... спину.

ответоткрываю отдельным тредом, посвященным конкретно влиянию Единого на "смертность" и "выживаемость"
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #65 - 04/30/06 :: 10:53pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Зная, где погиб Исилдур и то, что Исилдур присвоил Кольцо (что несложно предположить: было всего два варианта - либо Исилдур уничтожил Кольцо, либо он его присвоил), любой должен был понять:
1. Либо Кольцо более не существует.
2. либо Кольцо в окрестностях Ирисной...
3. либо Андуин унес Кольцо в море.
В такой ситуации любой, заинтересованный в Кольце первым делом должен был бы обшарить дно реки.

Возвращаюсь...
Тень Дуба прав, полагая, что возможны и другие варианты. Но! При отработке версий следствие столкнется с проблемами:
1. Проверить Валинор невозможно.
2. Проверить Имладрис, Лориэн, Митлонд трудновыполнимо.
3. Проверить Минас-Тирит и Аннуминас... см. п.п.1 и 2
Можно отработать версию Исилдура. Допросить орков на предмет обстоятельств боя и приступить шарить по дну реки... Все! Кольцо не может не найтись...
Это в том случае, если за нападением на Исилдура не стояли назгулы! Они были заинтересованны в сохранности Единого Кольца более, чем кто-либо! Подготовить операцию они вполне могли. И времени хватало. Они не могли светиться там, так это и не требовалось...
 
IP записан
 
Ответ #66 - 05/02/06 :: 9:22am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Скирнир писал(а) 04/22/06 :: 7:00pm:
Цитата:

I was burned - "я горел". Нет здесь "с".


Строго говоря, возможныварианты : я был сожжен, я обгорел, меня жгло.
Вопрос в том, оставался ли он живым истари?

Безусловно! Судя по словам Толкиена...
I was burned - я обжёгся, я обгорел, меня пожгло.
Вариант перевода как "я был сожжён" полностью отпадает, поскольку в таком случае говорят "burned up" или "burned down". Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5