Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Визит Гэндальфа в Дол-Гулдур в 2063 году ТЭ (Прочитано 15071 раз)
Ответ #15 - 04/06/06 :: 4:26am

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 187
***
 
А разве эльфы не чувствовали, что он не человек и не эльф?
Леголас поверил в его "гибель"... Ну даже если Леголас не мог знать...

Галадриэль ведь все знала! Или ей было запрещено рассказывать? Почему? Что такого в том, что Гэндальф - майа?
 

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан
 
Ответ #16 - 04/06/06 :: 4:33am
Erelchor   Экс-Участник

 
Не запрещено. Но такая миссия имеет больше шансов, если сохраняется тайна! Истари должны были вдохновлять и направлять народы Средиземья. А если б все узнали, кто такие Истари, никто б не думал своей головой: все бы ждали указаний! При всей мудрости Галадриэли и Элронда, им обоим далеко до Гэндальфа...
Все бы ждали, что Гэндальф сам уничтожит Кольцо, поскольку он-то мог прорваться к Ородруину!
Кстати, Галадриэль знала далеко не все! Она знала Гэндальфа. О миссии его Гэндальф едва-ли ей подробно рассказывал...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/06/06 :: 5:46pm

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 187
***
 
По Сильму в пер. Эстель, о том, что Гэндальф приплыл из-за Моря, Галадриэли рассказывал Кирдан.
О том, что Артанис знала Олорина в Валиноре не сказано ни слова (а может, я плохо искала? Печаль ).
Я говорила о том, что Галадриэль могла успокоить Хранителей, сказав им, что Гэндальф остался жив. Улыбка
 

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан
 
Ответ #18 - 04/06/06 :: 9:32pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Раэнэ писал(а) 04/06/06 :: 5:46pm:
По Сильму в пер. Эстель, о том, что Гэндальф приплыл из-за Моря, Галадриэли рассказывал Кирдан.
О том, что Артанис знала Олорина в Валиноре не сказано ни слова (а может, я плохо искала? Печаль ).
Я говорила о том, что Галадриэль могла успокоить Хранителей, сказав им, что Гэндальф остался жив. Улыбка

Ну, я не настаиваю, что Артанис обязательно должна была знать Олорина, хотя во владениях Ирмо она наверняка не раз бывала и со многими майар Ирмо была знакома.
Успокоить Хранителей Галадриэль могла, но сочла, скорее всего, что Гэндальф знает, что делает... Кроме того, Гэндальф воскрес всего за два дня до ухода Хранителей из Лориэна...
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/07/06 :: 12:27am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Я, конечно, дико извиняюсь за своё вмешательство Нерешительный, но всё же...
Цитата:
2.      Поединок.
3.      Саурон бросил все и бежал.
4.      Они заговорили.

1 вариант возможен, но не объясняет, зачем тогда Саурону сбегать.
2 вариант невозможен. 3 вариант несерьезен, поскольку трусом Саурон никогда не был, а причин бояться себя Гэндальф ему не предоставил. Ну не совершил он великих подвигов и Силой Великой не блистал!

Обьясните мне, почему этот самый поединок был невозможен? Озадачен Об этом где-то сказано у Профессора?
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #20 - 04/07/06 :: 5:24am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Я, конечно, дико извиняюсь за своё вмешательство Нерешительный, но всё же...

Дико извиняю за Ваше вмешательство  Улыбка
(шучу... Какое там вмешательство? Я сам вывесил тему, чтобы люди почитали, мнением поделились...)

Где об этом сказано у Профессора, я не помню... Сам сегодня искал. Не нашел.  Смущённый Но поединок был совершенно невозможен, поскольку Истари были посланы не для открытого противостояния с Сауроном. Им было запрещено применять возможности майа для борьбы с Сауроном или для манипуляций народами Арды (то, на чем погорел Саруман!)
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/07/06 :: 2:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Насчет манипуляций я сомневаюсь, а вот то, что их сила существенно уменьшилась - факт непреложный.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 04/07/06 :: 3:24pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
Но поединок был совершенно невозможен, поскольку Истари были посланы не для открытого противостояния с Сауроном. Им было запрещено применять возможности майа для борьбы с Сауроном или для манипуляций народами Арды (то, на чем погорел Саруман!)

Ну начнём с того, что Гендальф, может, и не ждал, что в Дол-Гулдуре скрывается Саурон. Там, как он думал, прячется чародей Некромант. Следовательно, отправляясь на встречу с ним, он специально никоим образом не готовился. То есть тем для разговора, как и оружие, впрочем, он заранее не готовил.
Далее, 2 варианта:
1) встретил Некроманта и увидел, что это Саурон. Начался поединок.
(Непринципиально, на мой взгляд, в этом поединке применение силы Гендальфа непоследственно как майя, так как Саурон в то время был ослаблен. Конечно, не лишён силы, нет! но этой самой силы было много меньше, чем прежде. Так что Гендальф мог воспользоваться просто своим "рядовым" волшебством)
2) встретил Некроманта и не узнал в нём Саурона.
(Всё таки Саурон был неплохим чародеем, мог глаза Гендальфу и, что называется, отвести. Тогда поединок был возможен тоже на уровне обычного, не майярского волшебства)
В первом случае, Саурон скрывается 400 лет, потому что ему требуется восстановить свои потрёпанные в бою силы.
Во втором, он опасается, что Гендальф ещё раз "заглянет в гости",а Саурон не желает быть раскрытым до определённого времени.
Что Вы об этом думаете? Круглые глаза

 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #23 - 04/07/06 :: 3:51pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Shady писал(а) 04/07/06 :: 3:24pm:
Ну начнём с того, что Гендальф, может, и не ждал, что в Дол-Гулдуре скрывается Саурон. Там, как он думал, прячется чародей Некромант. Следовательно, отправляясь на встречу с ним, он специально никоим образом не готовился. То есть тем для разговора, как и оружие, впрочем, он заранее не готовил.
Далее, 2 варианта:
1) встретил Некроманта и увидел, что это Саурон. Начался поединок.
(Непринципиально, на мой взгляд, в этом поединке применение силы Гендальфа непоследственно как майя, так как Саурон в то время был ослаблен. Конечно, не лишён силы, нет! но этой самой силы было много меньше, чем прежде. Так что Гендальф мог воспользоваться просто своим "рядовым" волшебством)

Не думаю. ИМХО, поединок с Сауроном стал бы нарушением воли Валар.
Цитата:
Поэтому теперь их посланцам было запрещено являться исполненными величия или направлять стремления эльфов и людей открытым проявлением силы. Им было велено в скромных и слабых обличиях направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить все тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать.

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/istari.html
Это все, что я нашел, хотя помнится мне, что был фрагмент, описывавший процесс выбора Истари...

Цитата:
2) встретил Некроманта и не узнал в нём Саурона.

Маловероятно! Олорин, даже в человеческом теле и с меньшими силами, оставался майа. Не мог он Саурона не узнать...

Цитата:
(Всё таки Саурон был неплохим чародеем, мог глаза Гендальфу и, что называется, отвести. Тогда поединок был возможен тоже на уровне обычного, не майярского волшебства)
В первом случае, Саурон скрывается 400 лет, потому что ему требуется восстановить свои потрёпанные в бою силы.
Во втором, он опасается, что Гендальф ещё раз "заглянет в гости",а Саурон не желает быть раскрытым до определённого времени.
Что Вы об этом думаете? Круглые глаза

Один майа отводит глаза другому? Хм... Кроме того Саурон исходно был майа Аулэ, а Олорин - майа Манвэ (часто гостившим во владениях Ирмо!). Искусство отводить глаза не могло быть сильной стороной Саурона. Во всяком случае, не настолько сильной, чтобы отвести глаза Олорину.
И. самое главное! Саурон же не один в Дол-Гулдуре жил! Там был гарнизон и, скорее всего, часть назгулов. Зачем Саурону устраивать махалово с Гэндальфом? Особенно, если он еще форму не восстановил? Назгулы были крутыми парнями, вполне смогли бы выставить непрошенного гостя вон!



 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/07/06 :: 4:22pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
Не думаю. ИМХО, поединок с Сауроном стал бы нарушением воли Валар.

Нарушение воли Валар - это если применяются силы майя. По Вашим же словам:
Цитата:
Им было запрещено применять возможности майа для борьбы с Сауроном или для манипуляций народами Арды (то, на чем погорел Саруман!)

А если силы не майярские применять? Озадачен
Цитата:
Поэтому теперь их посланцам было запрещено являться исполненными величия или направлять стремления эльфов и людей открытым проявлением силы. Им было велено в скромных и слабых обличиях направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить все тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать.

А как насчёт тех сил, которые Гендальф применил, ну например, во время битвы с балрогом в Мории? Нарушение воли Валар? Озадачен
Цитата:
Один майа отводит глаза другому? Хм... Кроме того Саурон исходно был майа Аулэ, а Олорин - майа Манвэ (часто гостившим во владениях Ирмо!). Искусство отводить глаза не могло быть сильной стороной Саурона. Во всяком случае, не настолько сильной, чтобы отвести глаза Олорину.

Ну я ж к примеру сказала "отвести глаза". Кто знает, какими заклинаниями овладел Саурон за время своего пребывания Некромантом... Круглые глаза
Цитата:
И. самое главное! Саурон же не один в Дол-Гулдуре жил! Там был гарнизон и, скорее всего, часть назгулов. Зачем Саурону устраивать махалово с Гэндальфом? Особенно, если он еще форму не восстановил? Назгулы были крутыми парнями, вполне смогли бы выставить непрошенного гостя вон!

Ну, во-первых, может назгулов и не было в Дол-Гулдуре...
а во-вторых... мне это историю похищения Сильмарилла напомнило. Ведь не могла же какая-то эльфийка проникнуть в отлично охраняемую крепость и околдовать Валу?
Тогда, конечо, назгулов ещё не было Круглые глаза, но охрана тоже была на уровне... Нерешительный

 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #25 - 04/08/06 :: 5:47pm

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Судя по тому, что после возвращения Саурона в Дул-Гулдур Гэндальф отправился туда вторично, первого "визита" для прояснения ситуации было недостаточно. Значит, непосредственной встречи Гэндальфа с Сауроном в первый раз не было.

Видимо, Саурон обнаружил Гэндальфа первым (что не удивительно) и решил, что афишировать свое присутствие еще рано. Возможно, для открытого поединка с Гэндальфом он был еще слаб - да и не знал толком, кто это пришел. На уровне восприятия майя, судя по всему, Гэндальф не особо маскировался - в отличие от второго раза,  - хотя гарнизон вполне мог обмануть. Если Саурон изначально пришел в Дул-Гулдур, чтобы искать следы Кольца (вроде бы так оно и было, нет?), то оаскрываться ему без надобности: прогонят, да еще и сами поисками займутся. Это, кстати, и произошло, когда Гэндальф его все-таки "расколол" - а ведь тогда Саурон был уже намного сильнее.

"Отвести глаза" Гэндальфу тем или иным способом малореально: он знает, что здесь могут быть либо назгулы, либо Саурон, так что прикинуться неким "левым" магом Некромантом было бы достаточно трудно. Так что в первый раз, скорее всего, Саурон просто отступил, не дожидаясь контакта.

Что касается применением возможностей майя в поединке с Балрогом - так там был уже не Гэндальф, а Олорин (Гэндальф умер во время падения, сгорел), и к тому же не было это открытым боем: для свидетелей поединок закончился падением с моста.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/08/06 :: 7:51pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Shady писал(а) 04/07/06 :: 4:22pm:
А если силы не майярские применять? Озадачен

Мечом? Саурона?.. Хм... А что? надо это обдумать...
Цитата:
А как насчёт тех сил, которые Гендальф применил, ну например, во время битвы с балрогом в Мории? Нарушение воли Валар? Озадачен

А он там мечом обходился.

Цитата:
Ну я ж к примеру сказала "отвести глаза". Кто знает, какими заклинаниями овладел Саурон за время своего пребывания Некромантом... Круглые глаза

Все равно маловероятно... Через 4 века Саурон не ослаб, а Гэндальф не усилился. И все-таки Гэндальф Саурона узнал (хотя никогда не видел его нового облика).
Цитата:
Ну, во-первых, может назгулов и не было в Дол-Гулдуре...

Ну, не все ж они в Минас-Моргуле жили?..

Цитата:
а во-вторых... мне это историю похищения Сильмарилла напомнило. Ведь не могла же какая-то эльфийка проникнуть в отлично охраняемую крепость и околдовать Валу?

Какая-то эльфийка? А она эльфийка? Ее мама была майа...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/08/06 :: 8:02pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Скирнир писал(а) 04/08/06 :: 5:47pm:
Видимо, Саурон обнаружил Гэндальфа первым (что не удивительно)

Что удивительно! Гэндальф едва-ли во всю мочь пользовался своими силами. А без этого его было не запеленговать...
Цитата:
и решил, что афишировать свое присутствие еще рано. Возможно, для открытого поединка с Гэндальфом он был еще слаб

Для этого он должен был иметь представление о силах Гэндальфа. А он их не знал. И трусом Саурон никогда не был...
Цитата:
- да и не знал толком, кто это пришел. На уровне восприятия майя, судя по всему, Гэндальф не особо маскировался

Он-то не маскировался. Его Валар перед заброской в тыл врага замаскировали.
Цитата:
Если Саурон изначально пришел в Дул-Гулдур, чтобы искать следы Кольца (вроде бы так оно и было, нет?), то оаскрываться ему без надобности: прогонят, да еще и сами поисками займутся.

Кто прогонит то? У кого сил хватит?
Цитата:
Это, кстати, и произошло, когда Гэндальф его все-таки "расколол" - а ведь тогда Саурон был уже намного сильнее.

Расколол... Он тогда еле ноги унес из Дол-Гулдура...

Цитата:
"Так что в первый раз, скорее всего, Саурон просто отступил, не дожидаясь контакта.

Вот так и представляю себе: Гэндальф в ворота ломится, а Саурон в это время по веревке со стены слезает с другой стороны...  Смех

Цитата:
Что касается применением возможностей майя в поединке с Балрогом - так там был уже не Гэндальф, а Олорин (Гэндальф умер во время падения, сгорел), и к тому же не было это открытым боем: для свидетелей поединок закончился падением с моста.

Нет. Тогда был еще Гэндальф. Он убил Балрога и умер сам. А возвращен в Эндорэ был уже Олорин! Без всяких ограничений!
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/09/06 :: 4:54am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
А он там мечом обходился.

Да ну?
Цитата:
...Ничьи глаза не видели этого Поединка на Вершине Вершин, а то бы песни о нем, может статься,  пережили века. -  И  Гэндальф вдруг рассмеялся. - Но о чем тут слагать песни? Издали  заметили только страшную грозу на вершине Келебдора - грохотал, говорят, гром, и молния за молнией разрывались лоскутьями пламени. Может, для песен и этого хватит?  Дым стоял над нами столбом, клубился смрадный пар, сыпалось ледяное крошево. Я одолел врага; он низвергся с заоблачных высот, в паденье обрушивая горные кручи. Но тьма объяла меня, и я блуждал в безначальном безвременье,  путями,  тайна которых пребудет нерушима. Сильмариллион

Описание боя как-то не очень похоже на простой бой на мечах. Гром, молнии, дым, пар... Балрог, конечно, был не из слабых... И у него-то не было запрета на использование своих сил Подмигивание
Но: гром, и молния за молнией - это ведь уже из области дел Гендальфа.
Если это не пременение силы, то что? Озадачен
Цитата:
Какая-то эльфийка? А она эльфийка? Ее мама была майа...

Пусть даже она была майя. Майя околдовывает Валу? Озадачен
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #29 - 04/09/06 :: 7:14am
Erelchor   Экс-Участник

 
Не припомните, как был вооружен балрог? И кто он такой вообще?
И про Нарью на пальце Гэндальфа...
(это к вопросу про молнии и гром)
« Последняя редакция: 04/09/06 :: 8:22am от Н/Д »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5