Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Жизнь северных орков (Прочитано 23976 раз)
Ответ #60 - 08/31/05 :: 2:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А ещё возможно - кормили тех же варгов.  

(Если я сейчас запариваю в котле... ну, в кастрюле -овсянку с требухой и мослами - это ещё НЕ значит, что я собираюсь сам же её и есть. Мне надо и Бобика кормить... )

В том-то и дело.  Улыбка Нет, конечно, если поставить себе целью обнаружить каннибализм и людоедство у орков любой ценой - оно трактуется однозначно.  Злой Во всех остальных случаях вариантов масса.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #61 - 08/31/05 :: 3:06pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
(загоревшись исследовательтским интересом) Дмитрий, никоим образом не подвергая Ваши слова сомнению, хотела бы все-таки получить некоторые пояснения.
Не подскажете ли, в каком именно тексте (хотя бы в каком томе HoME) содержится эта информация?
То же самое. Потому что у меня в голове, например, с идеей "эльфы никогда не служили Врагу" (по крайней мере, по доброй воле) мысль о предавшихся злу и смешавшихся с орками нолдор не совмещается никак.
Буду Вам очень благодарна за ответ.


Я думаю, имелись в виду синдар.
«Он [Тингол] питал мало любви к северным синдар, что в областях близ Ангбанда попали под владычество Моргота [т.е. между 455-509 гг.], и их [синдар] обвиняли в том, что они иногда поступали ему на службу и снабжали его шпионами» («Проблема рос»).
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #62 - 08/31/05 :: 3:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Максимус, видите ли, в приведенной Вами цитате речь идет об обвинениях, а не о факте служения Врагу. А Дмитрий говорит именно о факте. Наверное, это все-таки не то?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 08/31/05 :: 3:43pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
И мало что о факте, так еще и про нолдор, а не про синдар.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 08/31/05 :: 4:16pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
В «КН» и «КСР» содержится указание на деятельность не только Ульдора, с его «кознями», но и на агитацию неких «рабов-нолдор (thrall-Gnomes), или существ эльфийской наружности». В числе прочих эмиссаров Моргота они предвещали дурное и сеяли подозрения в измене в сердцах всех, кто слушал их, в первую очередь – людей.

КН: «Квента Нолдоринва» // HoME. Vol. 4
КСР: «Квента Сильмариллион» (ранняя версия) // HoME. Vol. 5;

 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #65 - 08/31/05 :: 5:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ага, спасибо. Но мы сейчас опять упремся в проблему валидности источников: это ранние тексты, отвергнутые черновики - из той же серии, что Берен, выковыривающий Сильмарил кухонным ножом.
Надо все-таки открыть отдельный тред и поговорить о первоисточниках...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 08/31/05 :: 5:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
М-м, я бы не сказала. Иначе всерьез придется обдумывать вопрос, являлся ли Берен эльфом-нолдо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 09/01/05 :: 12:37am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Quote:Как так “не нашли”? А как же Ангбанд? Известно, например, что, по крайней мере, один из Мудрых Тол-Эрэссэа, Румиль, долгое время провел в плену в Ангбанде, где видел орков своими глазами и даже изучил их язык.  


Бесконечно много узнает пленник, сидящий в зиндане или пашущий в руднике/на плантации и т.д. о жизни стражников/надсмотрщиков. Кстати, что ж его не съели-то? Если ели?   Видать, был отравленный.    



Кстати, тут наворачивается очень дивная альтернатива:
1) либо пленники у орков содержались в условиях изолированных каторжных зон, рабочих лагерей типа гулаговских, гитлеровских или там древнеегипетского "Главпирамидстроя", где шаг в сторону - побег. Тогда ничего толком они не узнавали в плену о жизни орков, и уж меньше всего о "способах увеличения в числе"  Подмигивание.

И тогда все рассказы бывших пленных - в лучшем случае плод буйной фантазии.

И веры им очень мало.

2) либо у орков было достаточно мягкое традиционное рабство домашнего типа, вроде как жили рабы европейских варваров, да "свинопасы богоравные" тех же греков гомеровских времён или крепостная дворня наших помещиков, когда раб более-менее свободно живёт  в доме хозяина и, конечно, видит этого хозяина как облупленного даже с интимных сторон - но тогда рассказы об ужасах орочьего плена уже плод фантазии не просто буйной, а злонамереной, сознательная ложь.
Тем более, из уст тех, кто вообще не брал пленных Злой....

И веры им вовсе никакой.

Одно из двух....


 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #68 - 09/01/05 :: 4:59am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Цитата:
Маруся> Вот-вот. И получается что-то вроде попыток судить об СССР по американским газетам времен "холодной войны".


Поскольку иных источников в нашем распоряжении нет, то приходится доверять этим.

Цитата:
Маруся> Вообще из этой фразы можно сделать массу выводов. Добрых. Например, что орки брали пленников отнюдь не только для...


Совершенно справедливый вывод, подтверждаемый данными из иных текстов.

Цитата:
Маруся> Или что они "так и делали" - что-то одно (поедание или издевательства)


А вот это сомнительно.

Цитата:
Маруся> В общем, хорошая фраза. И кстати, кем-кем сказанная?


В этом тексте отсутствует ссылка на источник информации. Насколько можно понять из содержания, он составлен на основе документа, написанного эльфом, одним из лормастеров Средиземья или Тол Эрэссэа, экспертом в данной области, не ранее Второй эпохи. Возможно, автор документа - Пэнголод. Не вижу причин для недоверия.

Цитата:
Маруся> Ну конечно. Речь товарища прапорщика просто обязана восприниматься буквально. Иначе образ врага не складается. В т.ч. заявки типа "наизнанку выверну и скажу что так и было".


В предыдущем своем письме я уже снял этот аргумент.

Цитата:
Маруся> У-У-У-У! Достоверность данного источника описана выше. Может, все же не будем "за рыбу деньги"?


О достоверности сведений, почерпнутых от Мудрых Средиземья и Тол Эрэссэа, я уже как-то высказывал свое мнение:

Мудрые не напрасно названы Мудрыми, это не просто старушки у подъезда (которые, впрочем, несомненно, заслуживают всякого уважения), это лормастеры, так сказать, ведущие специалисты своего времени в области истории Арды, эксперты в своем деле. Всего они, естественно, знать не могли, ведь все известно было даже не валар, а лишь Единому. Но их уровень знания в вопросах об Арде был несравнимо выше нашего.

Цитата:
Маруся> Бесконечно много узнает пленник, сидящий в зиндане или пашущий в руднике/на плантации и т.д. о жизни стражников/надсмотрщиков.


Эльфы в Ангбанде не только сидели в ямах и работали в рудниках. Это была высококвалифицированная рабочая сила. Многие из них работали, по крайней мере, в мастерских и кузницах.

Цитата:
Маруся> Кстати, что ж его не съели-то? Если ели? Видать, был отравленный.


Нет, просто Повелитель этого не хотел.

Цитата:
Тень Дуба> ...либо пленники у орков содержались в условиях изолированных каторжных зон [...] либо у орков было достаточно мягкое традиционное рабство домашнего типа


Румиль не был рабом орков, он был рабом Мэлькора.

Цитата:
Маруся> Возможно, мыло варили.


IMHO сомнительно, чтобы Горбаг уговаривал Шаграта нарушить приказ Барад Дура ради куска мыла, Вам не кажется?

Цитата:
Тень Дуба> А ещё возможно - кормили тех же варгов.


В отряде Горбага варгов не было.

Цитата:
Тень Дуба> Странно было бы для орков отдавать отнюдь не умирающей с голоду паучихе кусок изо рта.


Ничего странного, если не забывать о том, что ее приходилось время от времени прикармливать.

Цитата:
Маруся> Нет, конечно, если поставить себе целью обнаружить каннибализм и людоедство у орков любой ценой - оно трактуется однозначно.


Если поставить себе целью во что бы то ни стало отвергнуть наличие у орков каннибализма - тоже.

Цитата:
Маруся> ...мне бесконечно интересно, какое отношение сцена в Мордоре имеет к северным оркам, заявленным в начале треда.


Поскольку обсуждение уже давно перешло ко всем оркам вообще, то я счел возможным использовать эту аргументацию. Вы - против?

Цитата:
Тень Дуба> Простите...


Весьма охотно.

Цитата:
Тень Дуба> ...но мне уже хватило сообразительности понять, что Вы считаете его наиболее вероятным.


Я восхищен.

Цитата:
Тень Дуба> Хотелось бы услышать не повтор, а доказательство: _почему_ оно вероятнее прочих?


Потому что остальные варианты перевода не подходят для данного контекста.

Цитата:
ДВ>> “гадкий неопытный пискун”. Странный перевод для обсуждаемого контекста. IMHO однозначно не годится.

Тень Дуба> А имхо - однозначно годится и очень ложится в контекст...


Забавно. Когда ожидать публикации Вашего перевода Хоббита?

Цитата:
Тень Дуба> ...старый опытный Голлум легко и просто поймал неопытного гоблина, и очень рад этому...


К Вашему сведению, в сцене, из которой взята обсуждаемая цитата, Голлум не радуется тому, что он поймал орчонка, а наоборот, он досадует на несчастного за то, что якобы из-за него потерял свою Прелесть.

Цитата:
Тень Дуба> Богатая это штука - контекст...


Совершенно верно, только не надо лениться знакомиться с ним, и тогда все будет в порядке.

Цитата:
Тень Дуба> Ну, не бывает он однозначным.


Как видно, бывает, например, в обсуждаемом случае.

Цитата:
ДВ>> Румиль, долгое время провел в плену в Ангбанде, где видел орков своими глазами и даже изучил их язык.

Элхэ Ниэннах> Не подскажете ли, в каком именно тексте (хотя бы в каком томе HoME) содержится эта информация?


Всегда - пожалуйста.

HoME-01, глава II. Румиль говорит Эриолу: “Задолго до падения Гондолина, сударь мой, я скрашивал свою долю раба Мэлько, разбирая рычание всех его тварей и гоблинов” (в издании ТТТ с. 47).

Цитата:
ДВ>> ...среди нолдор были такие, которые предались злу и смешались с орками.

Элхэ Ниэннах> То же самое.


HoME-02, глава III. Ильфиниол в процессе рассказа о гибели Гондолина делает краткое отступление: “Не могу понять, как это вышло, что люди путают нолдоли с орками, гоблинами Мэлько; разве что из-за того, что иные нолдоли обратились ко злу Мэлько и смешались с этими орками” (в издании ТТТ с. 159).

Цитата:
Элхэ Ниэннах> Потому что у меня в голове, например, с идеей "эльфы никогда не служили Врагу" (по крайней мере, по доброй воле) мысль о предавшихся злу и смешавшихся с орками нолдор не совмещается никак.


Когда в двух различных текстах высказываются противоположные точки зрения на один и тот же вопрос, то тут мы уже можем рассуждать, анализировать и пытаться искать наиболее вероятную и наименее противоречивую версию. Относительно Книги Утраченных Сказаний IMHO можно сказать, что она имеет достаточно высокий авторитет. Написана она уже в исторический период, в V в. по Р. Х., со слов эльфов, а не по многочисленным переводам и пересказам людей и хоббитов II-III-IV и последующих эпох. Несколько ослабляет доверие к некоторым сведениям, содержащимся в этой книге, личность ее автора - Эриола. Трудно сказать, насколько адекватно он изложил рассказанное ему повествование, не привнес ли в него (хотя бы неосознанно) в процессе записи какие-либо присущие ему лично (как человеку своего времени) элементы. Назвав, например, валар богами. Относительно же предавшихся злу нолдор, полагаю, информации из книги Эриола можно доверять, она весьма вероятна IMHO.

Цитата:
Элхэ Ниэннах> Но мы сейчас опять упремся в проблему валидности источников: это ранние тексты, отвергнутые черновики - из той же серии, что Берен, выковыривающий Сильмарил кухонным ножом.


Если мы рассматриваем тексты как квазиисторические документы, то мы попадаем в сферу действия Исторического подхода (Толкин - первооткрыватель, переводчик и комментатор текстов), и не имеет значения, когда эти тексты были написаны Толкином и были ли они им отвергнуты. А если мы начинаем говорить о том, что тот или иной текст Толкином отвергнут, что он позднее передумал и изменил какую-то концепцию, тогда мы попадаем в сферу действия Филологического подхода (Толкин - автор текстов).

Цитата:
Элхэ Ниэннах> Надо все-таки открыть отдельный тред и поговорить о первоисточниках...


Фундаментальный вопрос, с которого, строго говоря, надо начинать.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #69 - 09/01/05 :: 2:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
ОК, Дмитрий, я думаю, нам и начинать фундаментальный тред Улыбка Я подозреваю, что наш с вами дальнейший разговор как раз и будет находится в сфере обсуждения валидности первоисточников - а это все-таки отход от темы...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 09/01/05 :: 4:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Поскольку иных источников в нашем распоряжении нет, то приходится доверять этим.

У нас нет других источников, в которых говорилось бы желательное "правоверным" и примкнувшим к ним гадостей про орков как класс. Источники же, из которых можно получить информацию при помощи анализа - есть. И более валидны, нежели измышления желтых писак тут/упертых в своей уверенности, что нет такой гадости, кторую бы не сделали вражьи слуги - там.

Цитата:
А вот это сомнительно.

Сомнения принято как-то мотивировать. Обозначить их наличие недостаточно.
 
Цитата:
В этом тексте отсутствует ссылка на источник информации. Насколько можно понять из содержания, он составлен на основе документа, написанного эльфом, одним из лормастеров Средиземья или Тол Эрэссэа, экспертом в данной области, не ранее Второй эпохи. Возможно, автор документа - Пэнголод. Не вижу причин для недоверия.

Не виже причин считать кого-то из эльфов экспертом в данной области.

Цитата:
О достоверности сведений, почерпнутых от Мудрых Средиземья и Тол Эрэссэа, я уже как-то высказывал свое мнение:

Мудрые не напрасно названы Мудрыми, это не просто старушки у подъезда (которые, впрочем, несомненно, заслуживают всякого уважения), это лормастеры, так сказать, ведущие специалисты своего времени в области истории Арды, эксперты в своем деле. Всего они, естественно, знать не могли, ведь все известно было даже не валар, а лишь Единому. Но их уровень знания в вопросах об Арде был несравнимо выше нашего.

Да-да, именно это я и называю "за рыбу деньги". Даже не вдаваясь в уровень осведомленности, которой по вопросам противной стороны откуда бы взяться, остается несомненно превосходящий наш уровень пристрастности. Может, не будем продолжать? Я помню, тред был длинный...
 
Цитата:
Эльфы в Ангбанде не только сидели в ямах и работали в рудниках. Это была высококвалифицированная рабочая сила. Многие из них работали, по крайней мере, в мастерских и кузницах.

Еще раз вопрос - что они узнают о надсмотрщиках, если все очень плохо. Учить большему, чем "стоять/жрать/молчать" в этой ситуации никто не будет.

Цитата:
Румиль не был рабом орков, он был рабом Мэлькора.

Личным? Тапочки подавал на сон грядущий?  Смех Как конкретно вы себе это представляете?

Цитата:
IMHO сомнительно, чтобы Горбаг уговаривал Шаграта нарушить приказ Барад Дура ради куска мыла, Вам не кажется?

Нет. Остальная ситуация свидетельствует о крайне низком уровне дисциплины в данной крепости.

Цитата:
В отряде Горбага варгов не было.

Может, свинки были. Они всеядны.  Смех

Цитата:
Ничего странного, если не забывать о том, что ее приходилось время от времени прикармливать.

Да, или Шелоб. Она тоже кушать хочет.  Смех

Цитата:
Если поставить себе целью во что бы то ни стало отвергнуть наличие у орков каннибализма - тоже.

Ой, нет. Это два очень разных процесса. В одном случае сомнения трактуются в пользу обвиняемого, а во втором орки виноваты во всем уже потому, что они орки. Без рассуждений.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Поскольку обсуждение уже давно перешло ко всем оркам вообще, то я счел возможным использовать эту аргументацию. Вы - против?

Я настоятельно прошу не путать одно с другим, вот и все. Г-ну sniper уже пришлось тут объяснять отличие Сарумановских урук-хай от всего остального, и не хотелось бы чтобы в процессе разговора выводы по конкретной ситуации распространялись на всех. Думаю, мы можем это организовать.  Подмигивание

Цитата:
HoME-01, глава II. Румиль говорит Эриолу: “Задолго до падения Гондолина, сударь мой, я скрашивал свою долю раба Мэлько, разбирая рычание всех его тварей и гоблинов” (в издании ТТТ с. 47).

Очень непредвзятое мнение. Экс-Участник с ужасом пытается представить себе рычащего дракона/рычащую летучую мышь/рычащего кота и понимает, что крыша едет.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #71 - 09/01/05 :: 6:40pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Очень непредвзятое мнение. * с ужасом пытается представить себе рычащего дракона/рычащую летучую мышь/рычащего кота и понимает, что крыша едет.  Смех

on Сегодня в 12:59am, Дмитрий Винoxoдов wrote:
Цитата:
HoME-01, глава II. Румиль говорит Эриолу: “Задолго до падения Гондолина, сударь мой, я скрашивал свою долю раба Мэлько, разбирая рычание всех его тварей и гоблинов” (в издании ТТТ с. 47).


(в легкой панике) А комаров, тараканов, клопов, случаем, не Моргот изобрел? Очень уж они все какие-то?.. Тогда я начинаю представлять еще рычащих клопов, комаров и тараканов... Уж-ж-ж-жас то какой!Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #72 - 09/01/05 :: 6:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Кто виноват? - Они" (с).  Смех Т.е. Моргот, орки и вообще.  8)
 
IP записан
 
Ответ #73 - 09/01/05 :: 6:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(наставительно) Мудрые говорят, что Моргот не мог сотворить ничего живого, ни имеющего видимость жизни. Так что нечего тут еретические мысли высказывать, комаров, клопов и тараканов сотворила Йаванна!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 09/01/05 :: 7:02pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
(наставительно) Мудрые говорят, что Моргот не мог сотворить ничего живого, ни имеющего видимость жизни. Так что нечего тут еретические мысли высказывать, комаров, клопов и тараканов сотворила Йаванна!

(со вздохом) А зДря-а-а-а!
Нет, но, господа! А как же рычащие твари и гоблины, о коих упоминает Дмитрий Виноходов? Они не живые? Или их тоже Йаванна сотворила? (Вот не надо было последнюю ей наливать...)
И, кстати! Гоблины, сталбыть, не твари! Уже легче...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8