Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
"Вопросы эльфийской политики"-2 (Прочитано 20118 раз)
09/09/05 :: 8:15pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Продолжение. Начало здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=112592016...
Продолжаем обсуждать вопрос №4 о "загадочной гибели Исилдура".


Эльфы от места событий -- в 4 днях пути. что-то заметить им будет немножко сложно.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/09/05 :: 8:24pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
устроит, спасибо. Улыбка
а теперь расскажите мне, пожалуйста, по каким критериям Вы всадников Рохана, Гондора  и Дол-Амрота относите к тяжелой коннице, а всадников Харада - к легкой? интересен критерий...


- Prince Imrahil the fair with his knights all about him
- a company of knights in full harness riding grey horses(из Дол-Амрота)/ harness это доспех, здесь - полный доспех, а то опять переведут очень своеобразно/
И еще о доспехе: And he held the bright-burnished vambrace that was upon his arm before her cold tips (наруч Имрахила)

Из оружия харадрим упоминаются ТОЛЬКО кривые мечи:
Only the charge of Dol Amroth had saved him from the red southland swords that would have hewed him as he lay.
Southward beyond the road lay the main force of the Haradrim, and there their horsemen were gathered about the standard of their chieftain. ... and the drawing of the scimitars of the Southrons was like a glitter of stars.

Роханская конница легко прорывала ряды харадской конницы (по-видимому, та была легкой). Fewer were they but they clove through the Southrons like a fire-bolt in a forest.

Рохан:
ЧТобы не загромождать постинг упоминаниями об их оружии и построении, приведу цитату из письма 211:
The Rohirrim were not 'mediaeval', in our sense. The styles of the Bayeux Tapestry (made in England) fit them well enough, if one remembers that the kind of tennis-nets [the] soldiers seem to have on are only a clumsy conventional sign for chain-mail of small rings.
То есть, аналоги нормандских рыцарей.

 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #2 - 09/09/05 :: 8:25pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Эльфы от места событий -- в 4 днях пути. что-то заметить им будет немножко сложно.


Да нет же! Армия Трандуила проходила через эти земли, возвращаясь с войны Последнего союза.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #3 - 09/09/05 :: 8:28pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
А! так с ней же орки и не связывались -- и как тогда их обнаружить, если не углубляться в лес в сторону от дороги?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/09/05 :: 8:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Аналогично, но не жалуюсь.

А вам такую хрюшу никто и не подкладывает. Тут, по крайней мере.


Цитата:
.
Маруся, да я ж не говорю, что прямо счас. Хорошо бы хоть в принципе.  Дело в том,  что мне уже не логическое мышление, а все тот же текст "Поражения в Ирисной низине" подсказывает, что отряд, о котором мы говорим, просидел в окрестных лесах всю войну Последнего союза и еще два года после этого. За это время к жизни и действиям  в лесу можно как минимум привыкнуть.

Можно. Привыкнуть, мутировать, все что угодно. Но - а на хрена, если рядом союзные/родственные кланы (полные горы). Мне как-то хреново представляется 2000-я армия, которая лет несколько по лесу шарится. Вот небольшой партизанский отряд - плз.

Цитата:
А сама битва, кстати, происходила не в лесу, а на дороге.

Я про засаду вообще-то говорила.

Цитата:
А почему они не тронули "эльфийскую сволочь" Трандуила, прошедшего после окончания войны тем же путем? непонятно...

Смотря в каком кол-ве. Явно не в 200 рыл, а со всеми своими. Это Исилдур у нас подзадержался.  Улыбка

Цитата:
В количестве? Подмигивание

Может, и в количестве.  Улыбка И в результате получилось ну о-очень много убитых орков, а еще больше убежавших, и дикие цифры. А одновременно атаковало отряд Иислдура не так много народу, как хотелось бы. Охтару.  Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/09/05 :: 8:32pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
А тот факт, что ежели долго и тихо сидеть, птицы успокоятся, не учитывается?
И кстати, птицы птицами, но почему же эльфы наши лесные [только не надо про заговор!] орков не заметили? Может, все-таки кто-то очень хорошо умел прятаться и максироваться?

Орки? Тихо? Пусть так. Только долго - не проходит. Оно конешно, если Мордор организовал засаду, тогда ДА, долго и тихо. А если горные кланы, то не было у них времени на долгую подготовку! Засечь они Исилдура могли только на выходе из Лориена, а оттуда до Ирисной низины не так и долго добираться.
И еще? А что, в отряде Исилдура были лесные эльфы? Я без иронии, я не читал приложений...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/09/05 :: 8:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Но вот "горные кланы" и "горцы" источниками разве подтверждаются?

Ага. Причем всеми. Весь Мглистый просто усижен орками. По всем источникам. А то, что двое выживших сочли нападение на них происками именно Мордора, так это даже не паранойя, параноик - это я, а это круче.  Язык Да еще с подозрениями, что засада оная за Кольцом охотилась. Два года, млин.  Со сжатыми губами Смех

Цитата:
Оно конешно, если Мордор организовал засаду, тогда ДА, долго и тихо.

О-очень долго. Лет несколько.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/09/05 :: 8:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Можно. Привыкнуть, мутировать, все что угодно. Но - а на хрена, если рядом союзные/родственные кланы (полные горы). Мне как-то хреново представляется 2000-я армия, которая лет несколько по лесу шарится. Вот небольшой партизанский отряд - плз.

Горы -- это хорошо... если не считать того, что в Мории все еще сидят гномы тов. Дарина.  Опять же,  что с рекой-то делать? форсировать вплавь, по мере необходимости, где-нибудь рядом с Лориеном? и надеяться , что никто не заметит? 
Цитата:
Может, и в количестве.  Улыбка И в результате получилось ну о-очень много убитых орков, а еще больше убежавших, и дикие цифры.

О-о-очень много убитых орков, режде чем оказаться убитыми, приняли участие в битве.  После чего, увы, их и сосчитали  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/09/05 :: 8:39pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
А вам такую хрюшу никто и не подкладывает. Тут, по крайней мере.


Снова сыпем вульгарностями?  Ужас Ай-ай-ай...
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #9 - 09/09/05 :: 8:41pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Орки? Тихо? Пусть так. Только долго - не проходит. Оно конешно, если Мордор организовал засаду, тогда ДА, долго и тихо. А если горные кланы, то не было у них времени на долгую подготовку! Засечь они Исилдура могли только на выходе из Лориена, а оттуда до Ирисной низины не так и долго добираться.
И еще? А что, в отряде Исилдура были лесные эльфы? Я без иронии, я не читал приложений...


Зациклились мы все на горных кланах. Ясно сказано: сидели несколько лет в лесу.
Нет, эльфы проходили по дороге РАНЬШЕ.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #10 - 09/09/05 :: 8:43pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
harness это доспех, здесь - полный доспех, а то опять переведут очень своеобразно


я в 3 словарях попыталась найти подобное значение слова harness=полный доспех. не удалось ни разу. доспех - однократно удалось, в Мюллере. но, знаете ли, доспехом можно назвать очень многое. а, учитывая весь набор значений этого слова - полный доспех... по-моему, в последнюю очередь.

Цитата:
И еще о доспехе: And he held the bright-burnished vambrace that was upon his arm before her cold tips (наруч Имрахила)


наличие наруча у князя, по-моему, не эквивалентно наличию полного доспеха у всего его отряда.

Цитата:
Из оружия харадрим упоминаются ТОЛЬКО кривые мечи:


"Арагорновы штаны"; описания чего-то в духе full plate у отряда Имрахиля или роханцев тоже не дано ни разу.

Цитата:
Роханская конница легко прорывала ряды харадской конницы (по-видимому, та была легкой). Fewer were they but they clove through the Southrons like a fire-bolt in a forest.


как-то интересно Вы себе конные бои представляете. "тяжелый" непременно пролетит сквозь "легких", так, что ли?


Цитата:
Рохан:
ЧТобы не загромождать постинг упоминаниями об их оружии и построении, приведу цитату из письма 211:
The Rohirrim were not 'mediaeval', in our sense. The styles of the Bayeux Tapestry (made in England) fit them well enough, if one remembers that the kind of tennis-nets [the] soldiers seem to have on are only a
clumsy conventional sign for chain-mail of small rings.
То есть, аналоги нормандских рыцарей.


(задумчиво глядя в цитату) - а вот не могли бы Вы растолковать, как из цитаты вырастают 1) норманские рыцари 2) полные доспехи, все ж таки.
ибо сказано, что не стоит их изображать/воспринимать как рыцарей средневековых малых типовых в кольчугах из мелких колечек...

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #11 - 09/09/05 :: 8:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Снова сыпем вульгарностями?  Ужас Ай-ай-ай...


Воистину ай. "Подложить свинью" - есть устоявшееся выражение русского языка, можно сказать - идиома. И я, наивная, дабы смягчить его звучание заменяю грубую "свинью" на ласковую "хрюшу", а этот злой человек...  Плачущий Обзывает образовавшийся предмет "вульгарностью" - не вульгаризмом, заметьте, не просторечием, а ровно так, как сказано.  ???

"Никто меня не любит, никто не понимает..." (с)  Плачущий Язык


Цитата:
Зациклились мы все на горных кланах. Ясно сказано: сидели несколько лет в лесу.

Вот в это-то и не верится.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/09/05 :: 8:45pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Господа, давайте с конницей куда-нибудь...
ну, хоть сюда вот...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 09/09/05 :: 8:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(ворчит) Вечная проблема конницы... Вечные оффтопики...
Господа, вам не проще ли было обсудить историю в Ирисных Низинах в отдельном треде (быде такого еще не было)? Ну, о другом ведь тут собирались говорить, право слово...
И ругаются опять. Р-разгоню всех к чертовой бабушке! Нельзя, что ли, поговорить спокойно?.. Сбавьте, господа, обороты, а?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/09/05 :: 8:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Горы -- это хорошо... если не считать того, что в Мории все еще сидят гномы тов. Дарина.  

Гномы - в Мории, орки, как известно, "сверху" - в горах. И это чес-слово практичнее, нежели шариться толпой по лесу в 4-х днях пути от Трандуила.

Цитата:
О-о-очень много убитых орков, режде чем оказаться убитыми, приняли участие в битве.  После чего, увы, их и сосчитали  Подмигивание

Во время. "Сосчитать их было невозможно". А в итоге выведена сумма. Невозможного и разбежавшихся.  Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8