Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Имена и герои (Прочитано 51163 раз)
Ответ #105 - 08/10/05 :: 7:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Как мы можем считать себя эльфами? – Так же, как вы, Ниэннах, считаете себя Ниэннах.

Не коррелирует. Я, повторяю, человек, Васильева Наталья Эдуардовна. У меня есть родители, муж, названые братья и сестры. Все они вполне себе люди. Я родилась здесь, здесь получила образование, здесь работаю. Да, еще меня можно называть "Элхэ Ниэннах": на мою физиологию, биохимию и срок жизни это не влияет. Также это не влияет на отношение к окружающим меня людям. Человек же, утверждающий, что он "пробудившийся эльф", полагает также, что с момента осознания себя эльфом он становится бессмертным существом с измененным составолм крови, etc.
Мне кажется, это совсем другая история.
 
Цитата:
Мы разные, но мы в одной лодке. Давайте же относиться друг к другу уважительно.

Почему? То есть, я не имею ничего против уважительного отношения - но не отношу себя к "фэндому". И где тогда та "одна лодка"?

Цитата:
А Гэндальфы и Саруманы – всё это проходит с возрастом. Побесятся детишки и перестанут. И перестают же. Вырастают. А если их освистать и выгнать, из них вообще ничего не вырастет.

Разруха не в клозетах, а в головах (с) То есть, если девушка называет себя, скажем, Галадриэль или Арвен, то из нее вырастет. А из меня вот так и не выросло ничего. Равно как ничего не выросло из Юкки, Келе, Тай, Кеменкири, Кариссимы, Маруси... Определенно, ничего не выросло из Ящера, Бабура или Сержа Запорожского: отродясь никому из них не приходило в голову заявить "я - Арагорн (Гэндальф, Саруман, Мелькор, продолжить по желанию)!"
Что-то не то тут с логикой. Я могу назвать ненулевое количество людей, которые:
1) брали себе персонажные имена, но в конце концов от них отказались - и сейчас что-то из себя представляют;
2) брали себе персонажные имена, но в конце концов от них отказались - и сейчас ничего из себя не представляют;
3) брали себе персонажные имена, носят их по сию пору - и ничего из себя не представляют;
4) никогда не брали себе персонажных имен - и что-то из себя представляют;
5) никогда не брали себе персонажных имен - и ничего из себя не представляют...
Там еще несколько вариаций есть, но это уже не так существенно. А существенно то, что выбор персонажного имени во щенячестве на дальнейшую судьбу человека влияет слабо. Разве что дает возможность заподозрить некоторые черты в его характере.

Цитата:
Просто если мы будем заниматься «вставкой шпилек и палок в колёса» друг другу, мы можем совсем разругаться, разойтись на маленькие-маленькие компании и исчезнуть.

Глядя на некоторые вещи, творимые "фэндомом", я временами мечтаю о том, чтобы именно так и было.
Но, простите, тут Вы не по адресу, мне кажется. Ни я лично, никто из почетителей этого форума никакой "вставкой" не занимается: просто люди высказывают свое мнение о конкретной "концепции", существующей в фэндоме. Мнение не обязано быть положительным. Вариант "aut bene aut nihil", насколько я помню, применяется только по отношению к покойникам - и то не всегда. Также, насколько мне известно, ни один из посетителей Доска на форум Эльфхельма не приходил и своего мнения там не высказывал. Я ошибаюсь?

Цитата:
А вы хотите, чтобы через 10 лет забыли, что были такие – толкиенисты, что были «вспомнившие» люди, эльфы, хоббиты, Ниэннах и Мелиан?

А каким образом Вы предлагаете сделать так, чтобы не забывали? Было бы интересно узнать Ваше мнение. Потому что пока я не понимаю, как "дружба домами" должна этому способствовать - раз, и два - не понимаю, какое отношение имеет нормальное человеческое общение к тому, вспомнят кого-либо из присутствующих через десять лет, или не вспомнят? То есть, понятно, что общающиеся-то вспомнят, если сами живы будут... но какое отношение это имеет к толкиенизму и "пожизненным" эльфам? ???

Цитата:
Нечто вроде «оборонительно-наступательного союза» против цивилов и оцивиливания?

Вот с этого момента, пожалуйста, подробнее. То есть, дабы не вводить Вас в заблуждение: я не собираюсь идти на баррикады, я намерена просто делать свою работу, и объединяться с каким бы то ни было сообществом мне для этого не нужно (что-то такое я уже говорила пару лет назад, господа; нет?..). Но что же такое "цивилы" и "оцивиливание", понять очень хочется.

Цитата:
Что с точки зрения присутствующих значит слово «фэндом»?
Как назвать всех нас – хоббитов, эльфов, драконов, Гедов, Снусмумриков и амберитов (если они ещё остались) - вместе? Разве не фэндом?

Запишите меня в "цивилы". Ни в чем подобном я не состою.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 08/10/05 :: 7:29pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
И меня в цивилы. Меня-то по любому в цивилы. У меня как раз эти самые другие интересы полным комплектом, именем я своим горжусь выше крыши (Юлия Меньшикова которое, а не то, что вы подумали Смех). Друзья у меня самые разнообразные... ндаа...и тут до меня дошло, что если "против оцивиливания"- то ....
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #107 - 08/10/05 :: 7:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
продолжение ЗДЕСЬ
Maranta.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #108 - 12/27/11 :: 1:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Внезапно нашла старый тред на tolkien.ru про "эльфов по жизни" - вот этот: http://tolkien.ru/forum/index.php/topic,2722.0.html
Кто-нибудь знает, там что-то изменилось, или это навеки?

Upd. А кто не застал, не ознакомился и не заценил, тем во ссылочка: http://d-k-e.euro.ru/ispoved.html
« Последняя редакция: 12/27/11 :: 4:34pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #109 - 12/27/11 :: 6:10pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
По-моему, просто активность сошла. Поговорили и успокоились и уже про это почти не вспоминают.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #110 - 12/27/11 :: 7:29pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А еще, похоже, понял, на что завязана проблема. А завязана она на проблему восприятия эмоций: для части фэндома (это "дивность", восприятие себя эльфами и т.д.) существенную роль играет эмоциональное мировосприятие. А для части -- какое-то другое (построенное на логике, материальности...). И эти мировосприятия в разных системах психологических типов (например, и в соционике, и в психософии) в некотором смысле противоположны. Не говоря уж о том, что по ряду причин сложились коннотации типа "если человек эмоционален и красиво говорит, то он пустой болтун, а настоящий профессионал не бросает слов на ветер". И это и обьясняет все дискуссии на эту тему (которые со временем принимают "разделительный" характер, то есть весь спор сводится к разделению по разным сторонам, а не к установлению истины или компромисса).
А еще (это другой аспект проблемы) -- это вопрос "что для вас важнее -- возможность говорить то, что вы думаете, или возможность слушать то, что вы хотите?"
« Последняя редакция: 12/28/11 :: 3:39am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #111 - 01/02/12 :: 4:28am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер писал(а) 12/27/11 :: 7:29pm:
А еще, похоже, понял, на что завязана проблема. А завязана она на проблему восприятия эмоций: для части фэндома (это "дивность", восприятие себя эльфами и т.д.) существенную роль играет эмоциональное мировосприятие. А для части -- какое-то другое (построенное на логике, материальности...). И эти мировосприятия в разных системах психологических типов (например, и в соционике, и в психософии) в некотором смысле противоположны. Не говоря уж о том, что по ряду причин сложились коннотации типа "если человек эмоционален и красиво говорит, то он пустой болтун, а настоящий профессионал не бросает слов на ветер". И это и обьясняет все дискуссии на эту тему (которые со временем принимают "разделительный" характер, то есть весь спор сводится к разделению по разным сторонам, а не к установлению истины или компромисса).
А еще (это другой аспект проблемы) -- это вопрос "что для вас важнее -- возможность говорить то, что вы думаете, или возможность слушать то, что вы хотите?"

Хольгер, вот потому я и считаю соционику... тем, чем считаю, ты в курсе))))
А вообще дело не в эмоциональности как таковой или в ее слабой выраженности, а в том, что ряд любителей заливаться соплями и слезами, причем дурновкусно, почему-то считают себя особо духовными и продвинутыми, а кто от их неуемного пафоса не впадает в восторг, сразу записывают в "цивилов" (типа это плохо, цивилы-то) и врагов всего возвышенного и прекрасного... Вот и все.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #112 - 01/02/12 :: 4:49pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да правильно все. И логично. И то, что как можно хоть двадцать раз сказать "халва", во рту сладко не станет, и точно так же можно называть себя хоть Финродом, хоть Манвэ, хоть Илуватаром (был случай), а остаться все тем же человеком -- и хорошо, если подающим надежды аспирантом Рафаэлем, занимающимся теорией распознавания образов, а может быть -- и в который раз выгнанным за хвосты студентом Агафоном Редозубовым. И то, что попади мы реально в Арду, мы бы наверняка увидели в ней кучу минусов -- как куча минусов реально есть и в Париже, и в Порту-Алегри (кто слышал про культуру гаучо, тот знает, почему я именно этот город так подчеркиваю), как минимум потому, что там мы бы тоже ссорились и болели насморком. И то, что куча людей говорит о своем высоком предназначении, "обосновывая" его квэнтой, типом и много чем еще, но при этом ничего не умеет делать. И то, что во многих случаях радость и счастье обусловлены тем, что мы не знаем о дурных сторонах мира (неважно, какого -- хоть Арды, хоть города, в котором ты живешь). И то, что алексинская Безумная Евдокия не так уж плоха, а хотела как лучше. И то, что любой болтун весьма докучает. И надо не уходить в мир грез, а делать что-то нужное, хотя бы и грядки копать. И может быть, жаль, что и Толкиен постеснялся быть серьезным, а написал книгу так, чтобы она привлекла не только специалистов-филологов, но и кучу читателей. И вообще лучше бы был не фэндом,  а благовоспитанное общество текстологов, наподобие пушкинистов.  Правильно и логично.
Вот только что мы после всего этого делаем здесь?
« Последняя редакция: 01/02/12 :: 8:09pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #113 - 01/04/12 :: 4:54am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Что делаем... Наслаждаемся беседой с приятной публикой))))))))
*ты все таки не путай и не смешивай, презрение к пафосным халявщикам не есть отрицание романтического флера и всего прекрасного и дивного в хорошем смысле слова Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #114 - 01/04/12 :: 5:23am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ириш, смотри. Я столько раз сталкивался с людьми, которые не умеют отграничить романтика от балбеса, а то и откровенно ставят знак равенства "раз романтик, то балбес", что я начинаю заводиться, когда в очередной раз эти понятия приравнивают. Выставить на смех пафосного халявщика я и сам могу (фирменная фраза -- "Назвался эльфом -- хорошо учись!"), но когда говорят "если ты романтик, то ты пафосный халявщик" (что по сути и заявил некий посетитель твоего сайта, да-да, тот самый), я могу начать свирепеть.
« Последняя редакция: 01/05/12 :: 2:07am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #115 - 01/07/12 :: 5:08am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер писал(а) 01/04/12 :: 5:23am:
Ириш, смотри. Я столько раз сталкивался с людьми, которые не умеют отграничить романтика от балбеса, а то и откровенно ставят знак равенства "раз романтик, то балбес", что я начинаю заводиться, когда в очередной раз эти понятия приравнивают. Выставить на смех пафосного халявщика я и сам могу (фирменная фраза -- "Назвался эльфом -- хорошо учись!"), но когда говорят "если ты романтик, то ты пафосный халявщик" (что по сути и заявил некий посетитель твоего сайта, да-да, тот самый), я могу начать свирепеть.

Ну мы прям в параллель с рамотскими беседами))))))
Солнце, тебя-то я понимаю, просто есть и то, и другое, и третье))))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #116 - 01/07/12 :: 5:12am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да понятно. Просто когда человек выдает некий вывод и начинат применять его абсолютно ко всем (особенно если вывод... хм... безрадостный), то это неприятно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #117 - 01/20/12 :: 3:09am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А еще эта проблема завязана на тот эффект, что возрастание квалификации и опыта и пропадание ощущения чуда -- процессы, как правило, сонаправленные.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #118 - 01/20/12 :: 3:17am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер писал(а) 01/20/12 :: 3:09am:
А еще эта проблема завязана на тот эффект, что возрастание квалификации и опыта и пропадание ощущения чуда -- процессы, как правило, сонаправленные.

Тю... тогда даешь всенародную дисквалификацию)))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #119 - 01/20/12 :: 4:43am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хи-хи. Но что-то за этим наблюдением, наверно, все же есть -- с возрастом человек узнает больше, а очаровывается меньше. Ты знаешь, в 2005 г. мы как-то гуляли по Москве с одной девчонкой, которая как раз воспринимала через призму "юношеской дивности", и мы с Эльвинг оба почувствовали -- ну вот настолько это не наше!!!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13